Кухни Мастера Статьи

Особенности дизайна кухни в стиле джапанди

Скандинавия и Япония — разные части планеты, разные культуры… Кажется, что между ними нет ничего общего, но это лишь на первый взгляд! Если рассматривать их с точки зрения типичных дизайнов интерьера, сразу заметно, что схожих черт очень много.

Прежде всего, это то, что в основе эстетики — простота, комфорт и природные элементы. И, таким образом, объединение японского и скандинавского стиля кажется вполне естественным и логичным ходом вещей.

Этот прекрасный гибрид, появившийся совсем недавно, называется джапанди (japandi = japan + scandi). В нём органично объединились функциональность, практичность, тяга к упорядоченному хранению, характерные для скандинавского стиля с минимализмом и простотой японского. Получается простой, естественный и очень гармоничный интерьер.

О философии стиля джапанди

Джапанди — это очень философское стилистическое направление ведь, прежде всего, оно является отображением внутреннего состояния владельца помещения. И японцы, и скандинавы обладают умением видеть в несовершенстве красоту, любят минимализм. Поэтому можно выделить три базовых черты джапанди-пространства:

1. Тяга к простоте

Отделка максимально нейтральна. Здесь нет каких-то ярких выделяющихся деталей — стены, мебель, декор — всё воспринимается, как единое целое. 

Фото из источника: abiinteriors.co.uk

2. Отсутствие излишеств

В данном случае речь не только о декоре, но и о выборе палитры, мебели. Все предметы в таких интерьерах обладают своими функциями. То же самое можно увидеть и в кухне-гостиной, и в маленькой кухне в японском стиле, и в скандинавских интерьерах. 

Самые разнообразные декоры столешниц, которые гармонично впишутся в стилистику джапанди вы сможете найти в каталоге фабрики "Кедр". Кстати, вы можете купить кухню с дополнительной скидкой на столешницу! Для этого получите промокод здесь и назовите его мебельщику из списка наших контактов, но только после того, как вам назвали цену кухни.

Фото из источника: superfront.com

3. Порядок и чистота

В джапанди-интерьерах очень ярко выражена тяга японцев и скандинавов к избавлению от хлама и умеренному потреблению. 

Фото из источника: homewander.com

Столешницы Кедр можно приобрести с расширенной гарантией 10 лет. Получить специальный промокод для этого можно здесь

6 основных черт интерьеров в стиле джапанди

1. Минимализм

В кухнях в стиле джапанди нет ничего лишнего. Ручки на дверцах кухонного гарнитура отсутствуют, декор минимален и аскетичен, либо его вовсе нет 

Фото из источника: modedamour.com

2. Нейтральная палитра

Максимально спокойные, светлые, базовые тона. Максимально монохромный интерьер с игрой базовых бежевых, белых и серых оттенков. 

Фото из источника: ksicabinetry.com

3. Hand-made декор, ресайклинг

Ресайклинг переводится с английского языка как “повторный цикл”. Данная концепция подразумевает бережное отношение к природе, а именно — создание новых предметов путём переработки сырья. В джапанди-интерьерах использование предметов, созданных таким путём, приветствуется особенно, как и hand-made декор.

Фото из источника: homesdirect365.co.uk

4. Натуральные материалы или их качественные имитации

Так как джапанди — стиль, который тяготеет к природным мотивам, в мебели и оформлении интерьера приветствуется использование натуральных материалов или их качественных имитаций. Например, в каталоге фабрики столешниц Кедр есть коллекция “Natural” В ней представлены высококачественные имитации столешниц из натуральных материалов — дерева, камня и пр. Они схожи с ними не только по внешнему виду, но и на ощупь. 

Фото из источника: dressindoor.fr

5. Функциональность

Джапанди не приемлет жертв практичностью ради красоты. Несмотря на всю важность поддержания дизайна в нужной концепции, по значимости данный фактор здесь никогда не станет выше функциональности интерьера.

Фото из источника: lickhome.com

6. Простые формы

В таких интерьерах можно наблюдать гармоничные сочетания округлых форм с прямыми линиями. Но при этом ничего витиеватого, необычного здесь увидеть нельзя. Ведь одна из главных черт джапанди — простота. 

Прямые линии кухонного гарнитура очень органично дополняются округлыми формами предметов мебели обеденной группы, а также светильников и кухонных аксессуаров. 

Фото из источника: ivd.ru

Мебель в стиле джапанди — какая она?

Важно создать самобытную атмосферу. В этом помогут предметы мебели, изготовленные вручную из натуральных материалов — дерева в натуральных оттенках (от светлых до тёмных). 

Фото из источника: booking.com

Если рассматривать мягкую мебель, то её также лучше выбирать с деревянными вставками — ими могут быть подлокотники, небольшие ножки и другая фурнитура. Детали из дерева добавят уюта и тепла.

Кроме того, диваны могут быть представлены в виде больших деревянных лавок с мягкими подушками.

Фото из источника: pinterest.ru

Мебель должна сочетать в себе простоту и функциональность.

Кухни в японском стиле, дизайном схожи со скандинавскими, а именно — практичностью и лаконичностью очертаний. Если присмотреться внимательнее, то различия между этими стилями также имеются. В скандинавском стиле чаще используются светлые модели с фактурой дерева с отсылкой к стилю кантри. Предметы мебели, выполненные в японском стиле, отличаются большей изысканностью. Если дерево, то окрашенное, а формы более изогнутые.

Так как джапанди — гибрид этих стилей, то мебель, характерная для него, представляет собой красивый контраст: расцветка и фактура «под дерево» гармонично сочетается с прямыми и изогнутыми линиями.

Ещё одной особенностью мебели в стиле джапанди является то, что она низкая. Эту же черту можно заметить в кухнях в японском стиле, дизайн на фото — яркое тому доказательство.

Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: pinterest.ru

Также важно, чтобы мебель помогала обеспечивать организованное хранение. Ведь и японцы, и скандинавы обожают педантично раскладывать всё по коробкам, полкам. Создавая кухню, нужно учитывать каждую мелочь.

Часто используются разнообразные коробки, корзины, контейнеры, органайзеры и тому подобное.

Фото из источника: kitchendizajn.ru
Фото из источника:pinterest.ru

Если речь идёт о кухне-гостиной, то здесь в ход идут стеллажи, также изготовленные из натурального дерева или его имитации. При этом половину полок можно оставить пустыми. Здесь также воплощается максимально упорядоченное хранение, не перегруженное декором.

Фото из источника: evrookna-mos.ru

Дизайнерские предметы поклонники стиля джапанди почитают в особенности. Это могут быть стеллажи, столы, стулья, кресла необычных форм. Как правило, они также отличаются лаконичностью, плавностью форм и минималистичным оформлением.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Отделка интерьера кухни в стиле джапанди

Натуральность и простота — характерные черты джапанди, которые касаются не только мебели, но и особенностей отделки.

Стены

Если рассматривать оформление стен, то наиболее популярно их окрашивание. При этом однотонное оформление — наиболее универсальный и беспроигрышный вариант. 

Фото из источника: pufikhomes.com

Для создания интересных акцентов можно использовать деревянные рейки, керамическую плитку или же отделку из камня или его качественной имитации. 

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Эту и другие столешницы Кедр можно приобрести с максимальной выгодой! Получить  дополнительную скидки, а также воспользоваться расширенной 10-летней гарантией можно здесь!

Потолок

Классический обыкновенный белый потолок — решение, которое будет уместно всегда.

Фото из источника: m.divan.ru

Также уместна серая потолочная поверхность. Особенно интересно будет смотреться бетонный потолок — он придаст налёт индустриальности.

Фото из источника: hills-design.com

Необычный, но также уместный для джапанди вариант — чёрный потолок.

Фото из источника: vashotel.ru

Пол

Оформление пола деревом в джапанди — пожалуй, самый удачный вариант. Ведь это натуральный, экологически чистый, тёплый и долговечный материал. 

Фото из источника: cocolapinedesign.com

Декор

Для джапанди характерны однотонность оформления, использование натуральных и фактурных материалов. Это касается декора и текстиля в том числе. При этом увлекаться декоративными элементами в скандинавско-японской кухне не следует, ведь в этом стиле ярко выражена тяга к минимализму. 

Фото из источника: indoor.aleshamusic.com

Настенные коллажи, леттеринг, пёстрые постеры и картины — этого в джапанди вы не увидите никогда. 

Одной из главных особенностей джапанди-аксессуаров является то, что они сосредоточены на комфорте. Это могут быть подушки, ковры, уютные пледы. И практично, и уютно. Текстиль может быть как глубоких и насыщенных тонов с геометрическими или абстрактными узорами, так и однотонный, нейтральный из белых, песочных, серых тканей.

Фото из источника: mebel-designing.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Вполне уместными вариантами декора станут:

- живопись с ненавязчивым сюжетом в неярких тонах;

Фото из источника: dachni-otvet.ru

- минималистичные панно;

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

- живые растения, икебана.

Фото из источника: behance.net

Акценты, характерные для японского стиля, которые также уместны в джапанди:

- чайные столики;

Фото из источника: nazya.com

- вазы;

Фото из источника: pinterest.ru

Идеальными считаются украшения из натуральных материалов: 

- посуда из керамики или глины;

Фото из источника: pinterest.ru

 - фигурки из дерева.

Фото из источника: poshpennies.com

Главное при выборе декора — простота и лаконичность. Слишком много декоративных деталей использовать не стоит. 

Освещение

Освещение подбирается, в зависимости от задачи. Приветствуются:

- минималистичные лампы — они не будут смотреться в сочетании с декором спорно;

Фото из источника: stollhaus.com

- оригинальные дизайнерские люстры — станут отличным акцентным аксессуаром в джапанди-кухне.

Фото из источника: 1800lighting.com
Фото из источника: abiinteriors.co.uk

Лёгкое несовершенство — характерная черта джапанди

Небольшое хулиганство в интерьере — типичная черта скандинавского стиля. В джапанди она также присутствует и реализуется в форме небольших несовершенств в мебели, отделке помещения, а также декоративных деталях. Это могут быть:

- неровные цементные стены или фактурная декоративная штукатурка, обладающая эффектом небрежного нанесения;

Фото из источника: paularallis.com

- hand-made посуда — как правило, в ней есть небольшие изъяны, обладающие определённым шармом;

Фото из источника: elle.fr

- мебель из дерева, которая выстругана не на 100% идеально. 

Фото из источника: inmyroom.ru

Палитра кухни в японском + скандинавском стиле

Максимальная близость к природе — характерная черта джапанди, которая выражается даже в колористических решениях. В этом данный стиль очень похож на эко. 

Ориентация на нейтральные, базовые расцветки, дополненные натуральными древесными тонами. 

Если цель — создание необычного интерьера, можно использовать приём контрастности: 

- тёмный пол + светлые стены;

Фото из источника: pinterest.ru

- тёмные стены + светлая мебель;

Фото из источника: prohandmade.ru

- светлый фон + чёрный акценты.

Фото из источника: solakitchens.com

При этом необходимо помнить, что джапанди состоит из двух стилей — скандинавского и японского. 

Для скандинавского больше характерны нейтральные оттенки, натуральные древесные и пастельные тона. Главным цветом здесь считается белый, разбавленный тёплыми оттенками.

Кухня в японском стиле, фото которых широко представлены в интернете, — отличное доказательство тому, что в данном случае в предпочтении более яркие оттенки: чёрный, красный, глубокий насыщенный цвет морской волны, индиго, бирюза.

Их сочетания, но в более приглушённом, уютном варианте можно увидеть в джапанди-интерьерах. Вообще в их основе — тёмные, насыщенные, но при этом нейтральные оттенки: серый, коричневый, бежевый. Даже акценты здесь монохромные.  

Бежевые кухни в стиле джапанди

Бежевый — один из натуральных древесных оттенков, следовательно, кухонные гарнитуры, изготовленные в этом цвете и с фактурой дерева можно встретить в джапанди-интерьерах, пожалуй, чаще всего. 

Столешница, имитирующая цвет и поверхность натурального дерева, выполненная в том же тоне, что и фасады кухонного гарнитура, придаст ему максимально цельный, лаконичный и завершённый вид. Приобрести такую с дополнительной скидкой и 10-летней гарантией вы сможете, получив специальные промокоды в разделе Контакты

Фото из источника: homemydesign.com

Прекрасно освежит гарнитур белая столешница.

Фото из источника: lickhome.com

Интересный контрастный вариант, придающий бежевой кухне с деревянной фактуре благородства, — столешница, имитирующая серый мрамор.

Фото из источника: kitchinsider.com

Создание двухцветных гарнитуров, в которых древесные оттенки разбавляет белый цвет — также отличная идея.

Фото из источника: kitchinsider.com

Дизайн серой кухни в стиле джапанди

Несмотря на то, что серый цвет в джапанди — один из базовых, так или иначе он дополняется натуральными древесными фактурами или их качественными имитациями. Это могут быть двойные кухонные гарнитуры, часть фасадов которых оформляется в сером цвете, а другая часть — в тёмно-коричневом с фактурой древесины. 

Фото из источника: dauby.be

Или же полностью серый гарнитур, но сам по себе с фактурой дерева.

Фото из источника: haticexinterior.com

Зелёная джапанди-кухня

Зелёный в джапанди, как правило, не яркий. Представлен в нежных пастельных оттенках. В предпочтении — фисташковый. Сочетание зелёных фасадов со столешницей, имитирующей дерево, получается максимально природным, что особенно актуально для джапанди.

Фото из источника: howdens.com

Чёрно-белая кухня в джапанди-стилистике

Чёрное дерево, предпочтительное для интерьера кухни в японском стиле,  в  джапанди сегодня также очень актуально. Оно может быть натуральными или представлено в виде высококачественной имитации. Чтобы не сделать вид кухни слишком мрачным, от верхних шкафчиков лучше отказаться, заменив их открытыми полками натуральных древесных оттенков. Сделать при этом вид нижних модулей максимально цельным поможет такая же чёрная столешница. 

Фото из источника: sundecor.top

Белая столешница создаст красивый контраст с чёрными фасадами и плавный переход к светлым стенам, которые также освобождены от верхних модулей. Приобрести её с расширенной гарантией и дополнительной скидкой вы сможете, воспользовавшись промокодом

Фото из источника: kitchinsider.com

Чего следует избегать при оформлении джапанди-интерьера?

В процессе оформления кухни-джапанди важно не только соблюдать основные характерные черты данного стиля, но и не допускать следующих ошибок:

- яркие цвета — подобная палитра в джапанди-интерьерах совершенно неуместна;

- множество декоративных предметов на открытых окнах — джапанди тяготеет к минимализму, поэтому, чем меньше декора, тем лучше;

- пёстрый текстиль — такое решение будет смотреться очень безвкусно;

- создание очевидных акцентов — даже акценты в джапанди сохраняют нейтральность и лаконичность, характерную для этого стиля;

- активные узоры, орнаменты —  нарушат монохромность и нейтральность, типичные для данной стилистики;

- ненатуральные материалы или плохие имитации натуральных — важно сохранить природную направленность стиля;

- функциональный декор — джапанди предпочитает функциональность во всём, в том числе в декоре;

- сложные шторные конструкции с драпировками на окнах — это противоречит принципам простоты и лаконичности джапанди;

- визуальный шум, захламленность пространства — всё лишнее должно быть скрыто за фасадами. “Умное” хранение — черта стиля сканди, которую в том числе перенял джапанди. 

Джапанди — не просто набор цветов, декора и определённое оформление мебели. Это целая философия, реализовать которую в интерьере невозможно, не прочувствовав. Максимальный комфорт и отрицание всего лишнего — вот главная тема джапанди. 

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно