Кухни Мастера Статьи

Особенности создания дизайна кухни в эко-стиле

Кухня в эко-стиле — это новый тренд, который получил довольно быстрое развитие. Ведь оформить помещение в данном стиле — довольно лёгкий способ стать обладателем уютного и красивого жилья, а главное — быть ближе к природе. Именно эта особенность делает эко-интерьеры такими популярным среди жителей мегаполиса, уставших от насыщенного ритма жизни.  

Кухня в эко-стиле — какая она?

В интерьерах, характерных для домов Скандинавских стран, Японии можно заметить некоторые черты эко-стиля. Свою первую настоящую популярность эко приобрёл в США, и уже после этого стал распространяться по планете.

Кухня в эко-стиле, дизайн которой мы рассмотрим в этой статье максимально детально, может выражать две разные концепции:

1. Интерьер, состоящий из экологически чистых материалов —  процесс его создания и утилизации не должен наносить вреда окружающей среде.

Фото из источника: dwell.com

2. Воссоздание внешней эко-атрибутики — выбор подходящей мебели, декора, материалов. 

Фото из источника: planete-deco.fr

Никаких строгих ограничений здесь нет. В таком интерьере можно заметить элементы, характерные для самых разнообразных стилей: минимализма, классики, прованса. Это тот случай, когда средства не так важны, как результат — расслабляющая, уютная обстановка, созданная из безопасных материалов.   

Фото из источника: ciscoexpo.ru

7 особенностей эко-дизайна кухни

Комплексный подход при создании эко-стиля в интерьере кухни особенно важен, поэтому важно знать основные черты, характерные для него:

1. Много света — подразумевается и естественное, и искусственное освещение, ведь необходимо, чтобы кухня была светлой в любое время суток.

Фото из источника: behance.net

2. Максимум свободного пространства — это не означает, что кухня должна быть пустой. Важно именно ощущение воздуха.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

3. Натуральные материалы или их качественные экологически чистые имитации — прежде всего, подразумевается дерево. Далее в рейтинге эко-материалов идут камень, разнообразные волокна (водоросли, джут), лён, хлопок, шерсть, бамбук, ротанг. Если бюджет не позволяет использовать именно натуральные материалы, можно заменить их качественными имитациями. Ярким примером могут стать столешницы из коллекции «Natural» от фабрики «Кедр». Это высококачественные имитации натуральных материалов (дерева, камня), схожие с ними не только по внешнему виду, но и на ощупь.

Приобрести такую столешницу с дополнительной скидкой и 10-летней гарантией вы сможете, получив специальные промокоды в разделе Контакты

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

4. Использование большого количества живых растений в качестве декора — комнатные растения в горшках или контейнерах, цветы в вазах, суккуленты, деревья-бонсай. Стабилизированные растения, с помощью которых можно украсить стены — актуальный сегодня тренд и особенно удачное решение.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

5. Hand-made декор из природных материалов в приоритете — такие предметы придают интерьеру особенно интересный вид.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: tr.pinterest.com

6. Проявление заботы об окружающей среде — использование технологий, которые помогают максимально экономно расходовать ресурсы: энергосберегающая бытовая техника, лампочки и прочее.

Фото из источника: pinterest.ru

7. Природная простота, утончённость интерьера — обстановка на кухне должна быть гармоничной и функциональной. Не стоит перегружать пространство деталями.

Фото из источника: elledecoration.ru

Кухня-гостиная в эко-стиле и её преимущества

Среди достоинств оформления пространства кухни-гостиной в соответствии с принципами эко, можно перечислить следующее:

- использование экологически чистых материалов, которые не представляют никакой опасности для здоровья. Это могут быть как натуральные материалы, так и их имитации высокого качества. Например, столешницы от фабрики «Кедр» изготавливаются из ДСП с эмиссией формальдегида класса Е1. Такой материал полностью безопасен для здоровья и может применяться даже для изготовления детской мебели.

Получить  дополнительную скидку на столешницу Кедр, а также воспользоваться расширенной 10-летней гарантией можно здесь!

Фото из источника: online-check.business.ru

- интерьер кухни эко получается очень свободным и утончённым — здесь нет ничего лишнего. Это касается не только декора, то и предметов мебели;

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

- преобладают природные неяркие оттенки, натуральные фактуры — благодаря этому в помещении царит атмосфера безопасности, уюта и в целом каждый чувствует себя максимально комфортно.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Подробнее об отделке эко-интерьера

Выбор отделочных материалов при создании интерьера в определённой стилистической направленности не менее важен, чем выбор мебели и декора. Цвет, фактура пола, стен, потолков — как не допустить ошибок в отделке? 

Пол

Для отделки напольной поверхности в эко-кухнях подойдут следующие материалы:

- керамическая плитка;

Фото из источника: plitka-sdvk.ru

Она может быть выполнена в натуральных древесных оттенках или даже имитировать фактуру дерева так, что её трудно будет отличить от паркета.

Также плитка может быть выполнена в базовых нейтральных цветах. Например, серый станет отличной немаркой основой, ведь этот цвет отлично сочетается со всеми остальными оттенками, используемыми в палитры интерьера и визуально подчёркивает их глубину. 

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

- мармолеум — материал, аналогичный линолеуму, только сделан из натуральных ингредиентов (льняного масла, пробок, хвойных смол, древесной муки). Принципы выбора цвета здесь те же: доступна широчайшая палитра цветов, в том числе имитации натуральных материалов. 

Фото из источника: openini.by

- доска — классическое решение для оформления напольной поверхности в эко-кухне;

Фото из источника: chonemuzhik.ru

- пробковый материал — поддерживает природную направленность эко-интерьера;

Фото из источника: en.postila.io

- паркет — наиболее дорогой вариант отделки полов. Так как паркет также обладает фактурой дерева, в эко-интерьере он будет смотреться очень органично.

Фото из источника: bucwar.ru

- камень или материал его имитирующий — прекрасная альтернатива древесным мотивам в оформлении пола.

Фото из источника: plitkamoscow.ru

В качестве декора в обеденной зоне на полу будет отлично смотреться циновка. 

Фото из источника: foto-designa.ru

Стены

Материалы, используемые для отделки стен в эко-интерьерах:

- пробка — как правило, данный материал используется для создания акцентных стен. Отлично поглощает звук. Воплотить идею помогут пробковые обои или панели;

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

- вододисперсионная краска — отличный вариант для создания лаконичного базового оформления стен. Как правило, используются пастельные нейтральные оттенки (белый, серый, бежевый). Акцентной можно сделать одну из стен, просто выбрав краску более яркого и насыщенного цвета. Как вариант, тёмно-зелёного. Это будет выглядеть не слишком броско, но при этом станет отличным дополнением, подчёркивающим к эко-направленность оформления;

Фото из источника: pinterest.ru

- деревянная вагонка — такая отделка воплощает эко-концепцию на 100%;

Фото из источника: pinterest.ru

- декоративная штукатурка — с её помощью можно создавать имитации кирпичной или каменной отделки, и смотрится это очень гармонично, прекрасно передаёт фактуру и неидеальность, свойственную для природных материалов.

Фото из источника: psk-remont.ru
Фото из источника: pirco.ru

Дизайн кухни-гостиной в эко-стиле дарит ещё больше возможностей в оформлении стен. Например, очень интересно смотрится травка на стене. Это может быть стабилизированный мох или просто коврик из травки. 

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Потолок

Важно, чтобы потолок был ровным. Оформление может быть стандартным — обычная побелка. При этом если стены также будут оформлены в белом цвете, это сделает интерьер максимально светлым и воздушным по восприятию — как раз то, что нужно для интерьера в стиле эко.

Фото из источника: behance.net

Интересно смотрится использование реек в качестве украшения. Но такой вариант уместен только в помещениях с высокими потолками.

Оригинально смотрится, если рейки не только на потолке, но и на стенах — переход получается максимально плавным, возникает эффект бесконечного пространства. 

Фото из источника: design-homefort.ru

Об отделке фартука на эко-кухне

Какие материалы подойдут для отделки фартук в данном случае? Все, которые соответствуют эко-концепции. Это может быть керамическая плитка, натуральный камень, кирпичная кладка или их качественные имитации, стекло, за которым можно спрятать тот же стабилизированный мох, панели из дерева и прочее. Они могут быть обычными однотонными или иметь флористические мотивы, узоры, рисунки. 

Фото из источника: 4house.cc
Фото из источника: mebelino-mebel.ru
Фото из источника: pinterest.ru

Мебель на кухне в эко-стиле: фото с примерами

Лаконичность, простота форм, естественность на максималках — все эти черты эко-стиля транслирует и кухонная мебель. А выражается всё это в натуральных оттенках и фактуре материалов, из которых она изготовлена. Украшательства и различные изощрённые изгибы для эко совершенно нехарактерны. 

Конечно, идеальным вариантом материала для мебели в данном случае является именно дерево.

Фото из источника: elle.com

Не противоречит эко-принципам переработанный пластик, стеклянные вставки, камень. Однако всё это — довольно дорогостоящие изделия, поэтому не возбраняется использовать качественные имитации натуральных материалов, изготовленные из ДСП, МДФ, ДВП. Главное — удостовериться в их экологической чистоте и безвредности, узнав о классе эмиссии формальдегида, которым обладает материал.

Кстати, столешницы от фабрики “Кедр” — на 100% экологичные изделия из ДСП, обладающие классом эмиссии формальдегида Е1. Материалы класса Е1 могут использовать даже для изготовления детской мебели и не представляют никакой опасности. 

Вы можете купить кухню со столешницей Кедр максимально выгодно! Для этого получите промокод на ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ скидку, а также индивидуальный промокод на расширенную 10-летнюю гарантию здесь!

Фото из источника: svoystroy.ru

На это следует обратить особое внимание, так как кухня — помещение, в котором каждый из членов семьи проводит довольно много времени.

Какие ещё материалы для мебели уместны как альтернатива дереву?

- мебельные щиты — это деревянные бруски, которые склеены между собой. Они также экологичны, как массив, но их стоимость в разы ниже;

Фото из источника: mebel-55.ru

- фанера — модный тренд в мебельном дизайне. Этот материал не так хрупок, как кажется на первый взгляд и даже прочнее, чем многие другие. Кстати, в отличие от натуральной древесины фанера не деформируется.

Фото из источника: inmyroom.ru

Если рассматривать корпусную мебель, то желательно, чтобы она не выделялась в интерьере, а, наоборот, визуально с ним слилась. Добиться такого эффекта помогут стеновые панели, а также встроенная мебель. 

Фото из источника: loftlook.ru

Бытовую технику также лучше максимально скрыть от глаз, это возможно при использовании встроенных моделей. 

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Также в эко-кухнях очень органично смотрится массивные и грубые предметы мебели. Яркий пример тому — обеденный стол, столешница которого изготовлена из цельного спила дерева. 

Фото из источника: kitchencool.ru

Мебель в обеденную зону подбирается по тому же принципу, что и кухонный гарнитур: экологически чистые материалы, максимально естественный и простой дизайн с природной направленностью. 

Кроме массива и бруса стулья и столы могут быть изготовлены из ротанга. Они придают эко-кухням особый уют и домашнее тепло. 

Фото из источника: blog.scoutandnimble.com

В качестве сидений в обеденной группе вполне можно использовать не только стулья и диванчики, но и скамьи. Их аутентичный вид на 100% впишется в эко-эстетику. 

Фото из источника: overstock.com

Чтобы сидения были максимально комфортными, выбирайте модели с обивкой из натуральных материалов (лён, хлопок и тому подобное).

Особенности освещения в эко-кухнях

Кухня в эко-стиле на фото интерьеров, референсах всегда хорошо освещена. Здесь важно обилие не только естественного дневного света, но и искусственного. 

Во-первых, это соответствует канонам стиля. Во-вторых, это удобно. 

Любой дизайнер подтвердит, что именно свет выполняет в интерьере одну из ключевых ролей. Это прекрасный инструмент, способный оживить все детали, наполнить теплом пространство, подчеркнуть красоту природных фактур, сделать атмосферу ещё теплее и уютнее. 

Чтобы свет был приятным и мягким, нужно распределить его по кухонному пространству равномерно. Помимо центральной потолочной люстры важно использовать дополнительное освещение: точечные светильники, размещённые по периметру потолка, бра на стене, настольные лампы, торшеры. Часто комбинируется встроенный и декоративный свет.

Фото из источника: fi.pinterest.com

Для эко-интерьеров характерны светильники простых форм в минималистичном дизайне:

- подвесы с лампочками, не имеющие плафонов;

Фото из источника: pinterest.ru

- светильники с абажурами из бумаги, пробки, стекла, ротанга, бамбука, деревянных бус, соломы, водорослей и других натуральных материалов;

Фото из источника: delightfull.eu
Фото из источника: kitchendizajn.ru

- светильники, совмещённые с полками, на которых также размещаются комнатные растения, красиво свисающие вниз;

Фото из источника: dreamkitchens.ru
Фото из источника: pinterest.ru

- светильники с природными мотивами — это могут быть имитации ветвей деревьев, капли воды;

Фото из источника: kitchendizajn.ru
Фото из источника: simonpowers.com

- люстры с тканевыми абажурами из льна или хлопка — красиво будет смотреться, если дополнить их изделиями из тех же тканей в интерьере.

Фото из источника: pinterest.ru

Светодиодные лампы — лучший выбор в данном случае, так как отвечают эко-принципам на 100%: их утилизация безопасна, а расход электроэнергии минимален.

Также наполнить интерьер светом по максимуму поможет оформление стен в светлых тонах, отказ от оформления оконных проёмов плотными шторами, использование светлых занавесок в лаконичном дизайне, сшитых из лёгких полупрозрачных натуральных тканей. Уместно будут смотреться деревянные жалюзи. Также можно вовсе отказаться от какого-либо оформления и оставить окна открытыми.

Фото из источника: kitchendecorium.ru

Эко-декор

- рейки из дерева в декоре и отделке — такой дизайнерский ход в последнее время приобрёл статус модного тренда. Если рассматривать дизайн кухни в эко-стиле, фото, референсы, в этом можно убедиться;

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

- текстиль и мягкая обивка мебели из натуральных тканей;

Фото из источника: almode.ru

- подставки под блюда из пробкового дерева, салфетки, сплетённые из водорослей и прочие декоративные эко-мелочи;

Фото из источника:el-forest.livemaster.ru

- зелёные растения — комнатные растения могут быть расставлены на полках или висеть в кашпо. Модный приём — вертикальное озеленение, но оно требует особого ухода и хорошо смотрится лишь в кухнях с большой площадью;

Фото из источника: inmyroom.ru

- вещи из натуральных материалов, словно сошедшие с лавки ремесленника — их дизайн довольно прост, если есть орнамент, то он не очень яркий;

Фото из источника: domosedycom
Фото из источника: goodideasgrowontrees.com

- керамические вазы;

Фото из источника: constagarden.ru

- композиции из веток, сухоцветов;

Фото из источника: constagarden.ru

- камни, ракушки;

Фото из источника: schoen-bei-dir.com

- плетёные корзины — идеальны для украшения эко-кухонь, так как помимо декоративной функции берут на себя функцию хранения. Их можно красиво расставить на полу, повесить на стену или разместить на показ.

Фото из источника: inmyroom.ru
Фото из источника: paper-cat.livemaster.ru

Белая кухня в эко-стиле

Белая кухня в эко-стиле ярко воплощает один из главных принципов данного направления — преобладание света. Если и верхние, и нижние модули кухонного гарнитура выполнены в белом цвете, столешница в том же тоне “под камень” сделает композицию максимально цельной и лаконичной. 

Фото из источника: stylebyemilyhenderson.com

Серая современная кухня в эко-стиле

Приглушённый, мягкий светло-серый цвет отлично смотрится в эко-концепции интерьера кухни. Дополнение в виде столешницы Кедр, качественно имитирующей натуральное дерево, подчеркнёт эко-направленность интерьера, придаст теплоты и уюта. Приобрести такую с дополнительной скидкой и 10-летней гарантией вы сможете, получив специальные промокоды в разделе Контакты

Фото из источника: deardesigner.co.uk

Зелёная эко-кухня

Зелёный цвет по праву можно считать символом эко-стиля. Он может воплощаться не только в многочисленных растениях и декора в виде зелени в таких интерьерах, но и в самом кухонном гарнитуре. При этом яркие кричащие оттенки здесь совершенно неприемлемы. А вот интересные, приглушённые сложные тона, такие как оттенки мха, изумруда, доллара, серо-зелёные, оливковые вполне уместны. 

Фото из источника: pinterest.ru

Белая эко-кухня с деревом

Белый цвет и дерево в эко-кухне представлены в разнообразных пропорциях. Дерево может использоваться в минимальном количестве. Например, только столешница.

Фото из источника: kitchendecorium.ru

Или, наоборот, весь гарнитур может быть сделан из дерева или его качественной имитации и содержать вставки белого цвета.

Оба варианта выглядят уместно. Главное — выбрать светлые древесные оттенки, так как они в сочетании с белым смотрятся гармоничнее всего.

Фото из источника: hydraportal.pl

Чёрно-белая кухня в стиле эко

Чёрный верх и белый низ или наоборот — не столь важно. Классический дуэт в эко-кухнях будет смотреться вполне органично, если разбавить его элементами с фактурой дерева и зеленью.

Фото из источника: behance.net

Бежевая эко-кухня

Этот тёплый пастельный оттенок сделает кухню нежной, внесёт в её атмосферу спокойствие и умиротворённость. Светлая столешница “под мрамор” не нарушит этой идиллии, а лишь добавит кухне дополнительного внешнего лоска.

Фото из источника: pufikhomes.com

Самые разнообразные декоры столешниц, которые идеально впишутся в кухни в эко-стиле в современном дизайне, представлены в каталоге фабрики "Кедр". Кстати, вы можете купить кухню с дополнительной скидкой на столешницу! Для этого получите промокод здесь и назовите его мебельщику из списка наших контактов, но только после того, как вам назвали цену кухни.  Кроме того, столешницы Кедр можно приобрести с расширенной гарантией 10 лет. Получить специальный промокод для этого можно здесь

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно