Кухни Мастера Статьи

Дизайн кухни в стиле лофт: 57 реальных фото планировки интерьера

В переводе с английского «лофт» означает «чердак». Так называется самый популярный сегодня стиль – смелый и креативный.

В нём гармонично переплетаются невообразимые на первый взгляд элементы – нарочито грубая и небрежная отделка с лаконичной высокотехнологичной техникой и мебелью. Интересует кухня в стиле лофт? Фото и секреты её создания ждут вас в этой статье!

История стиля лофт

Первые лофт-интерьеры появились в Нью-Йорке в тридцатые годы. Из-за Великой депрессии предприятия тогдашнего промышленного Манхэттена начали уезжать из города и даже объявили о банкротстве. Пустующие фабричные здания сдаются по низким ценам под жилье, офисы и мастерские и называются лофтами.

В 60-е для вечеринок идеально подходили лофты, а в 2000-е — в этом стиле стали оформлять дорогие квартиры кинозвезд и состоятельных артистов. Сегодня этот термин означает гладкие брутальные интерьеры с высокими потолками, обширными кирпичными акцентами, промышленным освещением и кожаной мебелью. Кухня с лофт-дизайном выглядит невероятно стильно и привлекательно.

Преимущества кухни в стиле лофт

Несмотря на свое индустриальное прошлое, современная интерпретация стиля лофт позволяет создать на кухне совершенно уютный интерьер. Он универсален: будет гармоничен как в однокомнатных квартирах, так и в студийных планировках, кухнях-гостиных или совмещенных пространствах с застекленными балконами или лоджиями.

Последний вариант может быть как раз решением, позволяющим получить канонические большие окна.

• Стильная кухня в стиле лофт, подходящая для молодёжи и людей среднего возраста.

• Это практично, просто и сочетается как с женской, так и с мужской энергией. И женщины, и мужчины в таких интерьерах чувствуют себя комфортно.

• Не нужно прятать коммуникации, здесь они намеренно оставлены открытыми.

• Отсутствие сложной отделки – кирпич, бетон, металл, камень или дерево.

• Вы можете выбрать классический индустриальный или современный вариант – минимализм, светло-серый бетон, элементы стиля лофт – на ваш выбор.

Черты кухни в стиле лофт 2023

Стиль лофт в интерьере кухни имеет следующие особенности:

- Высокие потолки.

- Просторные комнаты без стен - площадь разделена перегородками. Для этого применяются различные текстуры, цвета и освещение.

- Черновая обработка, промышленный дизайн (кирпичная кладка - настоящая/имитация, гипс).

- Отличное освещение (естественное/искусственное).

- Яркость и оригинальность оформления - необычные фигурки, постеры, статуэтки.

- Открытая коммуникация - частичная/полная. Вентиляционные каналы прятать не нужно — они придают дополнительный «промышленный характер».

Фото из источника: kuhnier.ru

- В отделке широко используются натуральные материалы.

- Огромные оконные проемы - чем больше, тем веселее.

- Очень интересно смотрится дуэт "старого" и "нового" - грубая состаренная отделка с качественной мебелью для кухни в стиле лофт и современной техникой.

Фото из источника: design-homes.ru

Бытовая техника в ретро-стиле или, наоборот, ультрасовременная, как нельзя уместнее смотрится на кухне лофт. Фото, референсы тому подтверждение. 

Ретро-техника станет отличным связующим звеном между «старым» и «новым» в интерьере.

Холодильник в стиле ретро с большими красными круглыми углами станет изюминкой кухни.

Фото из источника: klarstein.co.uk

Поверхности из нержавеющей стали — традиционный выбор для ремонта кухни в стиле лофт.

Выбор встроенной техники поможет сэкономить больше полезной площади, напомнит о индустриальном прошлом и гармонично впишется в интерьер.

Фото из источника: arkpad.com.br

Если вы хотите создать дизайн кухни в стиле лофт, лучше устанавливать модели вытяжек из стекла или нержавеющей стали максимально простой формы.

- Простые раковины и смесители – важные детали, формирующие стиль лофт в интерьере кухни. Лучше всего выбирать эмалированные мойки или мойки из нержавеющей стали. Размер кухни определяет размер раковины. Если комната маленькая, подойдет маленькая и глубокая модель. Если у вас достаточно места, вы можете смело остановить свой выбор на раковине со сливом или дополнительной чашей.

В качестве смесителя отличным выбором станет строгая хромированная модель с высокой лейкой.

Фото из источника: uralkovkastal.ru

Кухни в стиле лофт в квартирах в чистом виде редко встретишь в помещении, так как данный стиль часто смешивают с другими. С ним особенно хорошо сочетаются минимализм, скандинавский, богемный и современный стили. Классические детали создают интересный контраст с «брутальным» фоном: например, хрустальные люстры или позолоченные подсвечники, обеденные стулья с бархатной обивкой и слегка глянцевой эмалью на фасадах.

Выбираем цвет оформления кухни в стиле лофт: фото в квартире

Строгие, сдержанные прохладные тона – этот оттенок наиболее гармоничен в дизайне мансардной кухни. Самые популярные оттенки: бежевый, белый, серый, металлик, терракотовый, коричневый.

Светлый потолок образует яркий и оригинальный дуэт с грубыми темными стенами – идеальное сочетание для просторной кухни в стиле лофт в доме.

Фото из источника: pinterest.ru

Размер комнаты – главный критерий выбора основного цвета оформления. Если она меньше 20 квадратных метров, лучше всего сделать стены однотонными. В этом случае лучше всего будет смотреться светлая современная кухня в стиле лофт, ведь светлые тона зрительно расширят пространство.

Можно оставить декоративную стену и обложить ее лепниной или кирпичом. Большой зал открывает простор для фантазии дизайнера.

Фото из источника: bucwar.ru

Отделочные материалы, используемые в дизайне кухни в стиле лофт: фото

Изысканность — то, чем не отличались производственные помещения никогда. Обязательно используйте шероховатые отделочные материалы. Без них лофт не был бы лофтом:

Кирпичная кладка

является широко используемой в стиле лофт в интерьере, как на фото кухни ниже. Кирпич может иметь разные оттенки: от ярко-оранжевого до светло-коричневого. Белый и серый больше подходят для кухонь или окон, выходящих на юг, или небольших комнат.

Такого же эффекта можно добиться и в интерьере кухни лофт, как на фото с имитацией кирпичной кладки.

Кирпич очень хорошо впитывает запахи, воду, грязь и жир, поэтому уход за такой поверхностью в кухонных условиях затруднен. Чтобы облегчить этот процесс, лучше всего нанести на кирпичную кладку защитный слой. Например, покрасить.

Фото из источника: pinterest.co.uk

Необработанное дерево

Фото из источника: ourcosyhome.mirtesen.ru

Бетон

Это отличная замена кирпичу. Такую поверхность можно отшлифовать, а зону фартука защитить стеклом. Подходит для стальных труб и жестяных труб.

В каталоге столешниц «Кедр» представлены декоры «под бетон», идеально подходящие для такого интерьера.

Фото из источника: beton-stolica.ru

Кроме того, в каталоге фабрики «Кедр» можно найти множество разнообразных древесных декоров. Это идеальные имитации натурального дерева, которые помогут вам сэкономить без потери качества!

Камень

Фото из источника: akbarsaero.ru

Штукатурка на стенах

Обои здесь не принимаются.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Грифельное покрытие

Это новинка, похожая на доску.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Потолок окрашен белой эмульсией

Фото из источника: hameleone.ru

Использование «черновой» отделки на кухне в стиле лофт

Картинки ниже прекрасно иллюстрируют это: металлические профили, деревянные балки, люстры, похожие на точечные светильники.

- Элементы, относящиеся к предметам быта, сделают кухни лофт в интерьере, как на фото, более «живыми».

Фото из источника: versal-vl.ru

Отделка кухни в стиле лофт: фото в доме

На полу кухни с лофт-дизайном может быть керамическая плитка, обычный ламинат или паркет с натуральной текстурой дерева. Классика лофта — полированные бетонные полы — решение, которое начали использовать в ХХ веке.

Фото из источника: stroyjurnal.ru

Новинкой являются полимерные покрытия, позволяющие самостоятельно задавать оттенок и рисунок.

В дизайне кухни в стиле лофт в квартире с небольшой площадью хорошо будет смотреться светлый пол. Если это паркет, располагайте его по диагонали/перпендикулярно окну.

Стены кухни окрашены в сдержанные оттенки. 

Потолок можно оставить как есть, если его внешний вид не противоречит принципам стиля лофт в интерьере квартиры. Фото кухни – отличный пример. Лучший выбор – белый. Мы не рекомендуем использовать гипсокартон на потолке, так как он сделает потолок намного ниже.

Возможные варианты отделки: металлическая обрешетка, вентиляционные каналы, железные или деревянные балки с подвесными прожекторами и светильниками.

Фото из источника: loftlodge.ru

Мебель: картинки кухни лофт

Классический или современный фасад на кухне не нарушит общую концепцию лофта. Верхний и нижний слои могут быть разного цвета.

Фото из источника: designwiki.ru

Кроме того, стиль лофт интерьера кухни предполагает, что вместо антресолей можно использовать полки.

Фото из источника: mazurloft.ru

Что касается обеденной зоны, то, если позволяет площадь, можно поставить стол из цельного дерева, а вокруг него поставить несколько мягких стульев с высокими спинками.

Фото из источника: iprofiles.ru

Другими отличными вариантами сидения являются кожаные стулья, барные стулья с хромированными ножками и пластиковые табуретки.

Фото из источника: pinterest.ru

Если вам необходимо создать компактную обеденную зону, в этом помогут:

- Стол на подоконнике - пространство возле окна будет сделано максимально рационально.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

- Барная стойка с маленькими стульями.

Фото из источника: prom.ua

Освещение в современных кухнях лофт

Светильники, например, уличные фонари или промышленные светильники — традиционное дизайнерское решение для кухонь в стиле лофт — фото прекрасно это доказывают.

Фото из источника: pinterest.ru

Идеи кухни в стиле лофт: украшение окна

В современной кухне в стиле лофт, если окна большие и панорамные, лучше ничем не украшать, тем более шторами.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Если без последнего все-таки не обойтись, можно выбрать шторы из натуральных тканей, плотные портьеры, жалюзи, рулонные шторы, римские шторы.

Фото из источника: decoholic.org

Декор кухни лофт: фото в квартире

Яркие детали – особенность дизайна кухни в стиле лофт – фото, референсы это доказывают:

- Плакаты, картины "из будущего", небольшие фотографии в необычных рамках, постеры;

Фото из источника: kitchendecorium.ru

- Подсвечники, подставки.

- Кованые изделия.

Фото из источника: lyvi.ru

- Подушки с геометрическим рисунком.

Оформление кухни в стиле лофт предполагает, что в зонах приготовления пищи из-за повышенной влажности и постоянных температурных перепадов не рекомендуется использовать большое количество декора. Выбирайте функциональные украшения из материалов, которые подходят вашему интерьеру. Это могут быть декоративные вазы, красивые тарелки, фактурные панно или плитка на фартуках.

Дополните интерьер аксессуарами для контраста. Сочетание грубых и мягких фактур, элементов разных стилей, отделочных материалов, форм и контуров, винтажа и новых технологий. Оформление кухни лофт приветствует эклектику, особенно если вы не проектируете её в чистом виде, а стилизуете.

Кухня в стиле лофт 2023: фото

Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: mebelrubikon.ru
Фото из источника: litmap.ru
Фото из источника: elnikova.com
Фото из источника: efimovfree.ru
Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: estatemebel.ru
Фото из источника: mykitchendesign.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно