Кухни Мастера Статьи

Современные особенности дизайна угловых гарнитуров для маленькой кухни

Меблировка – вопрос, который следует решить владельцам небольших кухонь прежде всего. Здесь важно уделить внимание не только дизайну и красоте, но и рациональности организации. Считается, что мебель в форме буквы "Г" оптимальна для установки на кухню, особенно, если она маленькая. Вернее даже идеальна!

Шкафы расставляются по периметру смежных стен, поэтому площадь столешницы увеличивается, и угол применяют с пользой. Такая конфигурация позволяет уместить всё, что необходимо, даже большой холодильник, в то время как при выборе других вариантов кухонь это вряд ли возможно.

Фото из источника: postila.ru

В этой статье мы расскажем вам, как выбрать угловой кухонный гарнитур для мини-кухни: габариты, комплектации, идеи, нюансы. Всё самое полезное – для вас!

Размеры

Безусловно, именно размер мебели – то, о чём вы должны подумать прежде всего. Нынешние производители радуют богатством ассортимента не только в плане дизайнерского оформления, но и разнообразием доступных размерных решений. Определиться с тем, какой метраж вам подойдёт, помогут специальные программы, и, конечно же, услуги замерщика.

Мойка и её эргономичное расположение

Раковина – одна из вершин кухонного рабочего треугольника. Чтобы не промахнуться, учтите следующее:

·        Размеры;

·        Количество места, которое останется для рабочей зоны после её установки;

·        Гармонично ли она будет смотреться в интерьере в целом.

Рассмотрим способы размещения, которые используются чаще всего:

1.    Стандартное

Начнём с простого. Монтаж раковины по центру или у стены – решение обычное, но упрощает задачу, следовательно, экономит время.

Фото из источника: ivd.ru

2.    Угловое – мойка в углу прекрасно справляется с задачей экономии ценной площади. Более того, несмотря на то, что такое расположение используется уже довольно давно, его продолжают считать стильным, вполне современным. Примечательно, что, выбирая гарнитур для маленькой кухни, в углу которого предусмотрена мойка, необходимо помнить — здесь особенно ценится чёткость и тщательность проведения замеров, расчётов. Потому что, если это будет не так, вы рискуете потратить много нервов. Например, модули могут состыковываться друг с другом не полностью, оставляя щели и зазоры, или одна дверца будет мешать открытию другой.

Фото из источника: m.onlinetrade.ru

3.    У окна – расположение, которое смело можно назвать романтичным, даже поэтичным. Представьте, как здорово мыть посуду и любоваться открывающимся видом. Это уникально! Кроме того, такой дизайн маленькой кухни с угловым гарнитуром функционален, удобен.

Фото из источника: finteca.es

Выбираем торец

Он может оказаться открытым или закрытым. Первый вариант дарит отличную возможность на полках расположить посуду и аксессуары, чтобы это было красиво.

Фото из источника: i.pinimg.com

А второй поможет не перегружать комнату излишними предметами. Но здесь важно подобрать гармонирующий с общим оформлением фасад.

Фото из источника: vivadecora.com.br

Как расположить мебель?

Форма комнаты, особенности её конструкции диктует правила размещения Г-образного комплекта. Рассмотрим несколько вариантов идей углового гарнитура мини-кухни:

1.    Трапеция

Такое решение позволяет эксплуатировать угол (в этом случае скошенный) с максимальной пользой – здесь возможно монтировать раковину, даже небольшую варочную поверхность. Но если площадь комнаты менее 6 кв. метров, о трапеции в углу лучше забыть.

Фото из источника: mirujuta.ru

2.    Прямой угол

Если не сделать здесь секцию, которая будет вращаться или выдвигаться, это решение вряд ли окажется в эксплуатации действительно комфортным. Но тумба займёт минимальное место, особенно по сравнению с трапецией.

Фото из источника: pinterest.ru

3.    Барная стойка

Если у вас живёт не более трёх человек, барную стойку вполне можно использовать в качестве альтернативы обеденному столу. Этот лайфхак тоже поможет сберечь вам львиную долю полезного пространства. Стойка может быть на уровне с основными модулями или немного повыше.

Фото из источника: mossebo.studio

4.    Скруглённый угол

По преимуществам и недостаткам это решение сопоставимо с самым первым вариантом – трапецией. Чаще всего используется в комплектах с гнутыми фасадами. Получается очень гармоничное сочетание.

Фото из источника: res.cloudinary.com

5.    Столешница, объединённая с подоконником

В данном случае можно воплотить целых две идеи:

1)    Поместить вторую часть комплекта на стороне окна;

Фото из источника: wattpad.com

2)    Использовать столешницу-подоконник в качестве стойки бара. То есть конструкцию, которую можно использовать вместо обеденного стола.

Фото из источника: blog.gnezdo-mall.ru

Чтобы воплотить "пункт первый", нужно будет проявить ответственность по максимуму – создать в шкафах и столешницах отверстия для обеспечения свободы циркуляции нагретого воздуха, исходящего от батарей.

6.    Отсутствие шкафчиков вверху

Ряд, который навешивается на стену, можно убрать полностью/лишь часть. Конечно, с тех пор как вы лишите себя этих шкафчиков, мест, где можно будет хранить кухонные мелочи, станет меньше, но зато комната начнёт восприниматься более просторной.

Фото из источника: designwiki.ru

Освободившееся пространство тоже возможно и даже нужно применять с пользой:  повесить там красивую картину, телевизор уместного размера, часы оригинальной модели, полезные органайзеры. Более того, монтировать обыкновенные полки/стеллажи тут также можно. Ещё на стороне стены, где нет верхних шкафчиков, можно монтировать вытяжку, а в нижний ряд комплекта – плиту.

Фото из источника: remont-volot.ru

7.    Короб вентиляции

В небольших кухонных комнатах многоэтажек, возведённых в прошлом веке, вентиляционные каналы чаще всего располагаются именно в углу. Следовательно, этот выступ нужно обыграть так, чтобы это было красиво – сделать короб, расставить мебель по обеим сторонам от него.

Фото из источника: kitchenok.ru

8.    Открытые верхние модули

Открытые полки зрительно «облегчают» комплект мебели. Для кухонь небольшого размера это особенно актуально. Но тут надо учесть одно – протирать от пыли поверхности надо будет чаще. «Открыть», например, можно лишь тот шкаф, который в углу. К примеру, расставить бутылки элитного алкоголя, красивые бокалы, прочий декор.

Фото из источника: stoleshnica-fasad.ru

9.    Пенал

Здесь удобно хранить необходимые вещи, а ещё в него можно вмонтировать технику. Например, СВЧ-печь/встраиваемую духовку.

Фото из источника: pinterest.ru

Площадь настолько мала, что её значение не превышает шести-семи кв. метров? То установка более двух пеналов загрузит пространство слишком сильно, поэтому этого делать не нужно.

10.  Шкафы разной глубины

Такая идея интересна и полезна для дизайна небольших кухонных  гарнитуров в форме буквы "Г", потому что даёт возможность сделать пространство свободнее, не лишив его функциональности из-за того, что гарнитур с одной стороны будет по глубине меньше, чем с другой.

Фото из источника: pinterest.ru

Используем угол

Современные угловые кухонные гарнитуры – это всегда стремление к максимальной функциональности. По причине того, что каждый сантиметр здесь должен быть ценным и полезным, тумбы, устанавливаемые в углу, должны использоваться с максимальной пользой. Как это сделать?

Прежде всего, эту задачу поможет выполнить установка сложных механизмов, которые сделают процесс эксплуатации угловых шкафов эргономичнее. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

1.    Варочная панель

Современные варочные панели могут обладать нестандартным дизайнов и конфигурацией. Поэтому найти ту, что можно монтировать в угловой модуль кухни, вы наверняка сможете без проблем. А как быть с вытяжкой? Просто поместите её в угловой модуль, висящий на стене. Лучше выбрать модель, которая встраивается, потому что те, что устанавливаются отдельно – почти непозволительная роскошь для мини-кухонь, так как занимают довольно много места.

Фото из источника: i.pinimg.com

2.    Раковина

Скруглённый/скошенный угол – удобный вариант размещения для раковины, потому что монтировать её в эти шкафчики гораздо легче, а если вдруг возникнет поломка, мастеру будет легче добраться до труб при таком расположении.

Фото из источника: designwiki.ru

Если же вы всё-таки выбрали комплект с прямым углом, установите раковину и крыло, где сушится посуда, ближе к поверхности стены.

Фото из источника: pinterest.ru

Современная модель раковины может быть чашей нестандартной конфигурации. Реально даже найти изделие в форме трапеции, как и тумба.

Другим интересным вариантом станет угловая установка двойной раковины. С одной стороны, в ней удобно мыть посуду, а с другой – сушить её или размораживать продукты. Если площадь мала, то двойная раковина станет всё же не лучшим вариантом, потому что значительно сократить столешницу, то есть пространство для работы.

Фото из источника: t.me

3.    Секции, которые поворачиваются и выдвигаются

Закрепление этих полок похоже на то, как будто они вагоны «паровозика». По крайней мере, открытие дверцы способствует тому, что каждая секция последовательно открывается друг за другом.

Фото из источника: 87374880.elbuz.com

4.    Вращающиеся секции

У этого механизма есть второе, более привычное название – «карусель». Такая полка вращается так же, как и этот аттракцион, в результате чего, доступ ко всем предметам, располагающимся на ней, становится легче. Что можно хранить на таких полках? Чаще всего это посуда, инвентарь для кухни, чистящие средства, а иногда и продукты питания.

Фото из источника: formul.ru

5.    Выдвижные ящики

Эта конструкция функционирует по такому же принципу, как и обыкновенные ящики. Но при закрытии, сразу же становится похоже на то, как будто это обыкновенный фасад.

Фото из источника: mebelregion.ru

Полезные советы для создания дизайна углового кухонного гарнитура в небольших кухнях

Совет 1: Безопасность расстояния

Варианты кухонных Г-образных гарнитуров для мини-помещений очень разнообразны, но создать между раковиной, плитой и холодильником безопасное пространство необходимо в любом случае. Между плитой, мойкой обеспечьте не менее 50 - 60 сантиметров, между холодильником, плитой – не меньше 15 – 20 сантиметров.

Фото из источника: verbovska.com.ua

Совет 2: Допустима установка максимум двух шкафов-пеналов

Оптимально – один высокий шкафчик со встроенной техникой.

Фото из источника: polinov.ru

Совет 3: Сделайте на заказ

Пожалуй, это будет отличным решением, если в конструкции комнаты есть какие-нибудь особенности – короб/ниша вентиляции. В комплекте, который сделала мебельная компания на заказ, будут учтены все эти особенности, места для хранения обустроены максимально комфортно. Само собой, цена будет выше, чем у стандартного. Если вы не хотите ждать, пока изготовят мебель, можно попробовать собрать гарнитур из уже готовых модулей, которые обладают различными размерами подобно конструктору.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Совет 4: Встроенная техника

Выбор встроенных моделей, безусловно, поможет сделать кухню компактной. Здесь ничто не нарушит целостности её оформления и стиля.

Фото из источника: extraspace.com

Вместо итогов

Как видите, по сравнению с остальными конфигурациями, модели угловых кухонных гарнитуров для маленькой кухни – находка на миллион! Разумный подход к решению задачи по обустройству интерьера, в конечном счёте, всегда приводит к идеальному результату – интерьер получается действительно функциональным, уютным. О том, как это осуществить, постарались рассказать мы.

Желаем успехов! Ждём вас в нашем блоге снова!

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно