Кухни Мастера Статьи

Угловая кухня с окном - особенности оформления планировки (41 фото)

Одним из самых популярных вариантов размещения кухонной мебели является угловая планировка, когда шкафы располагаются у двух стен, перпендикулярных друг другу. Это решение лучше всего подходит для небольших кухонь, так как позволяет максимально использовать практичность всей площади.

Фото из источника: stroiteh-msk.ru

Дизайнеры сходятся во мнении, что дизайн угловой кухни с окном очень функционален и в то же время эргономичен, именно поэтому данный вариант чаще всего используется при планировке и оформлении кухонных пространств. Окна в угловой кухне являются дополнительным бонусом и добавляют комнате больше света и воздуха.

В каких случаях угловая кухня возле окна - оптимальный вариант?

Угловая кухня с окном будет оптимальным вариантом в двух случаях:

• Если площадь кухни меньше 10 кв. м;

Фото из источника: proreiling.ru

• Если вы проектируете кухонный уголок в студии или общую комнату, совмещающую кухню и гостиную.

Фото из источника: tatiana-photo.ru

Преимущества угловой кухня с окном: фото

Однако при желании можно использовать подобную конструкцию и для других условий, так как кухни под окном угловые имеют ряд явных преимуществ:

• Компактность – мебель и техника занимают гораздо меньше места, если их поставить в угол.

Фото из источника: kitchendizajn.ru

• В углу можно расположить не только основную рабочую зону, но и обеденную зону. В этом случае туда ставится угловой диван – как правило, его габариты невелики, а ящики, расположенные под сиденьем, позволяют значительно сэкономить место на полках.

Фото из источника: mebel-gu.ru

• Угловая конструкция кухни эффективно разделяет пространство.

Фото из источника: architecture-and-design.ru

• Подобрав углы, всегда можно расставить мебель по принципу треугольника, когда плита, холодильник и мойка находятся на равном расстоянии друг от друга и в шаговой доступности. Это экономит время пользователя, сводя к минимуму ненужные движения.

Фото из источника: loftecomarket.ru

Проекты угловых кухонь с окном стандартного типа

Если в комнате стандартный оконный проём, а высота подоконника от земли около 85-90 см, можно использовать так:

• Выдвиньте столешницу до подоконника

Очевидный выбор, и его выбирают все чаще. При этом площадь под окном можно использовать как дополнительную рабочую поверхность, либо установить над ним мойку: работать на кухне, выходящей во двор, гораздо приятнее, чем смотреть на стены. Но устанавливать печь под окном — плохая идея, потому что это небезопасно;

Фото из источника: proreiling.ru

• Создайте обеденную зону на подоконнике

Если на кухне мало места и нельзя разместить полноценный обеденный стол, используйте пространство под окном. Если подоконник высокий, есть вариант превратить эту зону в барную стойку;

Фото из источника: architecture-and-design.ru

• Оставьте оконный проём пустым

Если вы хотите иметь проход к окну или разместить рядом обеденную группу, угловую кухню можно разместить вдоль других вертикальных стен: совершенно не обязательно заменять подоконник столешницей.

Фото из источника: verhnyaya-pyshma.meb96.ru

Угловая кухня с окном в рабочей зоне: о важности правильного выбора столешницы

Кстати, о столешницах. Очень важно оборудовать кухню высококачественными столешницами, которые способны выдержать все процессы, характерные для приготовления пищи. Влагостойкие, ударопрочные и очень стильные – всё это о столешницах фабрики «Кедр»! Немаловажно качество не только самих столешниц, но и их элементов. Отличный вариант для угловых кухонь - угловые элементы толщиной 38мм. Они также изготавливаются на основе влагостойкого ДСП.

Фото из источника: mebel-ya.ru

Угловая кухня в доме с панорамным окном

По соображениям безопасности и эстетики не стоит ставить гарнитуру возле витринного окна. Но туда же можно поставить обеденный стол или барную стойку — они тоже открывают красивую панораму и делают общий дизайн кухни более воздушным и светлым.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Угловая кухня с несколькими окнами в частном доме

Для светлой кухни с несколькими окнами под одним из проёмов можно разместить часть гарнитура, а под другим – обеденный стол. В этом случае естественный свет будет поступать во все функциональные зоны, а вид из окон будет радовать вас и во время приготовления пищи, и во время обеда. Если проём находится рядом с двумя соседними стенами или над ними, можно расширить столешницы каждой, разместив в одном месте раковину, а в другом столешницу.

Фото из источника: balabolkina.ru

Современная угловая кухня, если есть несколько окон и они маленькие

Ещё один вариант обустройства оконных проёмов на кухне – несколько небольших окон. Такой вариант часто встречается в частных домах. Каков общий совет в этом случае?

• Не стоит чем-то заставлять подоконник – даже если столешница выступает ниже окна, лучше оставить её свободной и не загораживать и без того недостающий свет.

• Размещение открытых полок между окнами вместо тяжелых шкафов с закрытым хранилищем также предотвращает попадание естественного света в помещение.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Варианты угловых кухонь с окном: как украсить оконное пространство?

При строительстве дач или частных домов обычно редко продумывают планировку кухни на этапе проектирования жилого пространства. Поэтому на выходе обычно получается кухня с окном посередине, и мало кто знает, как это исправить.

Дизайнер предложил разместить под ней нишу для хранения различных предметов. Если подоконники широкие, то в угловой кухне их можно использовать как столешницу, что очень актуально для небольших помещений.

Фото из источника: cucine.ru

Если оконные проёмы на кухне угловые, то оптимальным вариантом будет устроить под ними мойку (тоже угловую), редко размещать здесь плиту или столешницу.

Фото из источника: dr-web.ru

Если окна кухни расположены вертикально на стене и вплотную друг к другу, то в небольшом пространстве между ними можно разместить открытый шкаф или полку. Но есть и другой вариант – под угловым или полукруглым окном можно оборудовать обеденную зону, что сделает комнату уютной.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Цветовая гамма современной угловой кухни с окном: дизайн

Правильно подобранные цвета помогут создать гармоничный дизайн кухни угловой под окном. Не стоит выбирать слишком яркие или слишком тёмные цвета, так как они могут внести в комнату стресс и напряжение. Лучше всего использовать нейтральные оттенки, такие как белый, серый или бежевый.

Фото из источника: novyefoto.ru

Также можно внести в дизайн яркие акценты, например, используя яркие подушки на стульях или элементы декора на столешницах.

Фото из источника: novyefoto.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно