Кухни Мастера Статьи

Выбираем правильную столешницу для кухни: виды и особенности материалов

Столешницы на кухне – важнейший визуальный и функциональный компонент. От их качества напрямую зависит долговечность кухонной утвари. Одним из самых важных решений при покупке кухни является выбор материала, из которого будут изготовлена столешница. Ведь именно она больше всего страдает, потому что непосредственно на ней проводится процесс приготовления пищи, а это означает: разбрызгивание жира и кипятка, отбивание мяса, нарезка продуктов, соприкосновения с горячими блюдами, пролитие жидкостей, способных окрасить (соки, кофе, чай) – все это может повредить столешницу. Вообще кухня - не лучшая среда для мебели - там почти всегда повышенная влажность, резкие перепады температуры и т.д. Итак, какая столешница для кухни лучше? Давайте ответим на этот вопрос максимально подробно!

Фото из источника: bbqgourmet.ru

Какую выбрать столешницу для кухни: советы специалиста

Сегодня на рынке представлено множество видов столешниц. Рассмотрим самый доступный сегмент для каждого рядового россиянина – изделия из ДСП.

Вы знали, что даже полностью идентичные по внешнему виду столешницы могут иметь совершенно разное качество? Ведь чаще всего в роли декора производители используют изображение, которое можно просто скачать с любого стока. Затем оно наносится на пластик. В итоге совершенно одинаковые на вид столешницы могут иметь различную основу и пластик. Поэтому отсюда следует первый совет:

1. Всегда детально углубляйтесь в вопрос выбора столешницы, рассматривайте не только внешность, но и материалы, их качественные характеристики.

Далее логично было бы заострить внимание на материалах изготовления столешниц. Начнём с пластика.

Существует два вида пластика, которые используются для покрытия ДСП: HPL и CPL.

HPL – пластик высокого давления. Его производство осуществляется на этажных прессах при помощи цикличного метода. Этот материал существует на рынке и успешно используется в производстве мебели уже более семидесяти лет. HPL может быть матовым и глянцевым. Выпускается в виде листов, толщина которых колеблется от 0,5 до 40 мм. Славится прекрасными эксплуатационными характеристиками.

CPL – пластик, изготовление которого производится на двухленточных весах путём непрерывного прессования. CPL появился на рынке сравнительно недавно, этот вид пластика моложе HPL на целых полвека. Он полностью соответствует всем существующим европейским нормам. Выпускается в рулонах. Его толщина намного меньше — от 0,15 до 1,5 мм, чем у HPL, а цена ниже.

2. Прочность HPL выше, чем у CPL, а внешне отличить их друг от друга очень сложно. Поэтому прежде чем приобретать столешницу, обязательно уточните у продавца, какой именно пластик использовался при её изготовлении.

Основа столешницы, материал, из которого она изготовлена — также очень важный фактор. ДСП — композитный материал, представляющий собой микс древесной стружки и смолы, а также прочих компонентов, которые добавляются при помощи метода горячего прессования, в результате чего плотностью структуры, а также её устойчивость к влажности в разы повышается.

ДСП также может быть разным — обычным и влагоустойчивым.

Фото из источника: stoleshki.ru

3. Столешница, изготовленная из ДСП с влагостойкой пропиткой, отличается наилучшими эксплуатационными характеристиками, ведь столешница не разбухнет при контакте с водой, а для кухни это особенно актуально!

Характерным признаком такой пропитки является наличие зелёных включений, которые можно заметить на спиле столешницы.

К сожалению, есть недобросовестные производители, которые создают лишь видимость наличия влагоустойчивости при помощи зелёного красителя.

Если вы хотите быть на 100% уверенными в том, что ваша столешница изготовлена именно из влагостойкой ДСП, приобретайте изделия от фабрики «Кедр»!

Но даже использование самых качественных материалов для изготовления столешниц — не является гарантией их хорошего качества, потому что также очень большое влияние на это оказывает производственное оборудование.

4. Уточните у продавца, с помощью какого оборудования была произведена столешница — это тоже очень важно!

Ведь если даже самый качественный пластик будет плохо прикреплён к лучшей по характеристикам ДСП-основе, результат нельзя будет назвать хорошим.

Фото из источника: mebelrus.ru

На производстве фабрики «Кедр» используется самое современное и инновационное оборудование — немецкие линии от признанных брендов «Homag» и «Burkle». Эти линии способствуют полной автоматизации производства и обеспечивают высочайшее качество столешниц, полностью отвечающее всем существующим ныне европейским стандартам. 

Столешницы «Кедр» производятся по технологии постформинг, когда основа из ДСП покрывается пластиком под воздействием высокого давления температуры. Защитное покрытие получается плотным, лёгким в уходе и обеспечивает прекрасную устойчивость к влаге, повышенным температурам и механическому воздействию. Кроме того, здесь доступно множество разнообразных декоров. 

«Homag» — мировой лидер рынка оборудования, используемого в производстве мебели и деревообработке. Компания работает более чем в 100 странах, имеет долю рынка свыше 30%, 14 заводов, использует самые инновационные технологии, доказательством чего является наличие у «Homag» более 1300 патентов.

Фото из источника: furnitureproduction.net

«Burkle» — немецкий производитель деревообрабатывающего оборудования, который также входит в число мировых лидеров в области машиностроения. Разработки данной компании ни единожды были признаны новейшими стандартами в области автоматизации производства.

Фото из источника:mebelrus.ru

Какую столешницу выбрать для кухни: может ли качество стоить 200 рублей?

Возможно, мебельщик будет утверждать, что качество всех столешниц примерно одинаково, и делать упор на том, что какая-то из них дешевле. Но на самом деле, в случае столешниц от фабрики «Кедр», разница в цене между себестоимостью и ценой уже готового изделия составляет всего лишь 200 рублей! А качество при этом всегда на высоте. Поэтому, выбирая столешницу «Кедр», в долгосрочной перспективе вы сможете сэкономить, как минимум, 10 000 рублей! А всё благодаря тому, что она не испортится со временем, сохранит свои эксплуатационные характеристики в течение всего срока использования, поэтому вам не придётся оплачивать её замену, доставку, а также установку.

Выбираем столешницу конкретно для вашей кухни

В каталоге фабрики «Кедр» представлено огромное разнообразие столешниц, которое можно разделить на пять категорий. Каждая из этих категорий обладает определёнными особенностями, эксплуатационными характеристиками, преимуществами и недостатками. Рассмотрим из подробнее.

Фото из источника: divanchik-ekb.ru

Виды столешниц для кухни

Первая и вторая категории столешниц «Кедр»

Какая столешница лучше для кухни? Эти изделия обладают самым тонким покрытием — толщина их пластика составляет всего лишь 0,5 — 0,6 сантиметра. Стойкость к истиранию, возникновению царапин самая низкая по сравнению с другими. Термической стойкостью не обладают, поэтому горячую посуду ставить на них нельзя — даже после кратковременного воздействия столешница полностью изменит свой цвет.

Всё это диктует свои правила эксплуатации таких столешниц. Чем реже их использовать, тем дольше они прослужат. Пожалуй, это идеальный вариант для установки на дачных кухнях или в съёмном жилье.

В качестве декоративного слоя используется фотореалистичная текстура.

Розничная цена, если рассматривать столешницу 3 м, соответствующая характеристикам, то есть самая низкая — всего 4000 рублей.

Третья категория столешниц для кухни от фабрики «Кедр»: фото

Из чего делают эти столешницы для кухни? Здесь толщина пластикового покрытия чуть больше — 0,6 сантиметров, а это значит, что и использовать такие столешницы можно чаще — кухни с такими топами уместны в постоянном жилье, но для тех, кто готовит не очень часто. Идеально, если эксплуатация будет периодической.

В качестве декоративного слоя применяется материал, обладающий тактильной фактурой.

Стойкость к истиранию и возникновению царапин чуть выше, чем у предыдущих категорий.

Устойчивость к кратковременному воздействию горячих предметов средняя — способны выдержать около 180 градусов Цельсия, но цвет столешницы в месте воздействия всё-таки значительно изменится.

Розничная цена таких трёхметровых столешниц составляет 7000 рублей.

Современные столешницы для кухни: четвёртая категория «Кедр»

В данном случае толщина пластика может колебаться от 0,6 до 0,8 сантиметров. Эти параметры позволяют устанавливать такие столешницы в постоянном жилье, на кухнях, которые планируется использовать ежедневно.

Декоративный слой таких столешниц — качественная имитация натуральных материалов (дерева, камня), которая не только реалистично выглядит, но и повторяет их тактильную форму.

Как выбрать столешницу для кухни по качеству в данном случае? Стойкость к истиранию и возникновению царапин — выше среднего. Так же как и термостойкость — эти столешницы способны выдержать кратковременное воздействие предметов, нагретых до 180 градусов Цельсия. При этом цвет столешницы если и изменится, то незначительно.

Розничная цена за такую трёхметровую столешницу составит 10 000 рублей.

Фото из источника: pinterest.ru

Какая столешница самая практичная для кухни: столешницы «Кедр» пятой категории

Пятая категория — это самые качественные столешницы для кухни от фабрики «Кедр». Они обладают наилучшими характеристиками.

Толщина их пластикового покрытия составляет 0,65 сантиметров.

Они идеально подходят не только для эксплуатации в постоянном жилье, но даже в общепите, где интенсивность их использования чрезвычайно высока.

В качестве декоративного слоя используется максимально реалистичная имитация, которая точно повторяет не только внешний вид натурального дерева, камня и других фактурных материалов, но и мельчайшие нюансы тактильной фактуры этих материалов.

Столешницы пятой категории славятся максимальной устойчивостью к истиранию, возникновению царапин.

Их термостойкость также высока — они способны выдержать кратковременное воздействие температуры до 270 градусов Цельсия и при этом совершенно не изменят своего цвета.

Всё это, в том числе благодаря наличию пластика со шлифованным кварцем, дополнительных слоёв оверлея, которые содержат частицы корунда — второго по твёрдости минерала после алмаза.

Розничная цена за столешницу 3 м, соответственно, также самая высокая по сравнению с остальными категориями — 12 000 рублей.

Фото из источника: inmyroom.ru

Самая лучшая столешница для кухни всего за 1,5 рубля в день: столешницы Premium класса от "Кедр"

Как это? Поясним такое смелое заявление.

Как известно, средний срок эксплуатации кухни составляет примерно 15 лет.

Ранее мы обозначили розничную цену различных категорий столешниц от фабрики «Кедр». Если рассматривать самые дешёвые столешницы первой категории со стоимостью 4000 рублей за 3 метра и сравнить их с пятой категорией, стоимость которой 12 000 рублей, разница в цене составит 8 000 рублей. 

Разделим эти 8 000 рублей на 15 лет. Получается, что на день приходится всего лишь 1,5 рубля от суммы разницы. 

Согласитесь, для столешницы, которая обладает превосходными эксплуатационными характеристиками, цена просто отличная!

Фото из источника: pufikhomes.com

Какую столешницу лучше выбрать для кухни: сравниваем премиум-столешницы «Кедр» с изделиями из мрамора, дерева, акрила

Если размышляя о том, какую столешницу приобрести для кухни, вы сомневаетесь в выборе материала, рассмотрим основные характеристики столешниц, изготовленных из натуральных материалов и сравним их с ДСП-столешницами «Кедр», обладающими алмазным напылением.

Стоит ли переплачивать за столешницу в пользу натуральных материалов? Оправдана ли стоимость изделий из акрила и натурального дерева, камня? Ответы на все эти вопросы вы найдёте далее. Итак, внесём ясность!

Фото из источника: cantileverinteriors.com

1. Выбираем столешницу для кухни по влагостойкости

И мрамор, и акриловый камень с основой из ДСП, и столешница «Кедр», изготовленная из ДСП с покрытием пластиком с алмазным напылением, обладают высоким уровнем влагостойкости, а вот столешница из древесного массива (слэба) в этом пункте проигрывает — её влагоустойчивость очень низка.

Фото из источника: etsy.com

2. Как правильно выбрать столешницу для кухни по термоустойчивости

Что касается уровня устойчивости к высоким температурам, здесь показатели у всех разнятся. Наиболее термоустойчивыми считаются столешницы из акрила, и ни в чём не уступают им премиум столешницы «Кедр» — в обоих случаях изделия способны выдерживать кратковременное воздействие температуры до 270 градусов Цельсия.

Температуру пониже — 90 градусов Цельсия — в течение всего лишь одной минуты выдержит столешница, изготовленная из натурального мрамора.

А натуральные деревянные столешницы вновь проигрывают — для них воздействие высоких температур недопустимо.

Вот так выглядит ожог на столешнице из натурального бука:

Отличная альтернатива — столешница от фабрики «Кедр» — 3829/Nw Дуб Бунратти.

Фото из источника: remodelista.com

3. Как выбрать материал столешницы для кухни по устойчивости к механическим повреждениям

Резать продукты, отбивать мясо и совершать прочие действия в процессе приготовления пищи, совершенно не опасаясь за сохранность изделия, позволяют акриловые столешницы на ДСП-основе.

Чуть поаккуратнее нужно быть со столешницами пятой категории от фабрики «Кедр» — их устойчивость к механическим повреждениям средняя.

Последнее место в данном пункте занимают изделия из натурального мрамора и дерево. Эти материалы требуют максимально аккуратного обращения.

Мраморные столешницы легко подвержены сколам.

Прекрасной альтернативой станет установка столешницы «Кедр», имитирующую натуральный камень.

Фото из источника: polinov.ru

4. Какая столешница для кухни практичнее - рассматриваем устойчивость к красителям

В данном пункте лидерами вновь стали премиум-столешницы от фабрики «Кедр» и изделия из акрила. На них не останется пятен ни от пролитого сока, вина, чая, кофе, ни от капель крови мяса, ни от любых других веществ, способных окрасить. А всё благодаря тому, что в материалах, из которых они изготовлены нет пор. Чего не скажешь о мраморе и дереве. Эти материалы пористые, поэтому в их случае пролитие красящего вещества означает появления пятна — 100%, и, как следствие, необходимость реставрации столешницы или даже её замены.

Вот так выглядит пятно на мраморной столешнице.

Дабы избежать подобных неприятностей, лучше использовать столешницу «Кедр» с подобным декором.

Фото из источника: pinterest.ru

5. Современные столешницы для кухни: об уровене экологичности

То, что мрамор и дерево на 100% экологичны, сомнений не возникает. А как обстоит дело с акрилом и столешницей пятой премиальной категории от компании “Кедр”? Акрил и премиум ДСП-изделия с пластиковым покрытием, обладающим алмазным напылением, славятся высоким уровнем экологичности, полностью соответствующим всем установленным нормам и стандартам. Благодаря тому, что “Кедр” не экономит на сырье и закупает для производства своих столешниц высококачественную ДСП-плиту с классом эмиссии формальдегида Е1, уровень экологичности этих изделий полностью соответствует тому, которым обладают столешницы из натурального дерева. Кстати, ДСП класса Е1 используют также для производства детской мебели, а это значит, что столешницы “Кедр” не способны нанести какой-либо вред здоровью, вызвать аллергию и т.п. Это очень важный фактор, так как на кухне проводят довольно много времени все члены семьи.

Фото из источника: giddesign.ru

6. Как правильно выбрать столешницу для кухни по стойкости к УФ-лучам

В данном пункте лидирует большинство, а именно — столешница «Кедр» премиум-класса, натуральный мрамор и акрил. Столешницы из натурального дерева обладают средней устойчивостью к выгоранию на солнце.

Фото из источника: pinterest.ru

7. Какие столешницы сколько весят: рассматриваем массу

Самыми лёгкими являются изделия из акрила — всего 10 кг.

Вес потяжелее — 50 кг — у премиум-столешниц «Кедр».

В два раза тяжелее их — столешницы из натурального дерева — их вес составляет 100 кг.

И, наконец, наиболее тяжёлой столешницей является та, что изготовлена из натурального мрамора. Её вес — 250 кг.

8. Самая практичная столешница для кухни: о простоте ухода

Самыми беспроблемными и лёгкими в уходе считаются столешницы из ДСП от фабрики «Кедр» пятой категории, а также изделия из акрила на ДСП-основе. Достаточно просто вовремя очищать их от загрязнений при помощи губки, смоченной в обыкновенном мыльном растворе, и эти столешницы будут радовать своим прекрасным внешним видом долгие годы.

А вот столешницы, изготовленные из натурального мрамора и дерева требуют особого подхода и специального ухода. 

Например, натуральный камень нуждается в ежегодной шлифовке, а эта услуга влечёт за собой сравнительно немалые дополнительные затраты (от 3000 рублей).

Фото из источника: pinterest.ru

9. Красивые столешницы для кухни: оцениваем внешний вид

Столешницы из натурального мрамора придадут кухне благородный и изысканный внешний вид.

Изделия из натуральной древесины радуют неповторимыми натуральными древесными узорами, красивыми оттенками.

Столешницы из акрила умело имитируют натуральный камень, а это значит, что обладают теми же эстетическими свойствами.

Изделия фабрики «Кедр» представлены в огромном разнообразии декоров, в том числе это коллекция “Natural” — высококачественные имитации натурального дерева, камня и любых других материалов, которые повторяют не только их внешний вид, но также схожи с ними на ощупь. 

Фото из источника: crushmag-online.com

10. Как подобрать столешницу для кухни выгодно: о средней розничной цене

Безусловным лидером в данном пункте стали премиум-столешницы от фабрики «Кедр», ведь их цена наиболее доступна — около 12 000 рублей.

На втором месте, но всё же в разы дороже — столешницы из акрила. Сами изделия реализуются по цене около 50 000 рублей. Прибавьте к ней ещё стоимость установки, которая, как правило, составляет 10% от стоимости изделия.

Самыми дорогими изделиями, конечно же, являются те, что изготовлены из натуральных материалов — около 110 000 рублей.

При этом к этой сумме в случае столешниц из мрамора следует прибавить ещё примерно 65 000 рублей за изготовление и монтаж.

Фото из источника: deavita.net

А в случае столешниц из слэба дуба прибавить ещё около 43 000 рублей.

Фото из источника: kazned.ru

Таким образом, наиболее выгодным и разумным решением станет приобретение кухни со столешницей от фабрики «Кедр». Её свойства максимально приближены к тем, которыми обладают дорогие материалы по разумной цене, а в некоторых случаях даже превосходят их! Идеальная имитация натуральных материалов — также приятный бонус.

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно