Кухни Мастера Статьи

Дизайн белой кухни с черной столешницей: 53 современных идей

Кухня – это место, где всегда хочется создать ощущение комфорта. При этом все должно быть под рукой, чтобы готовить еду и устраивать вечернее чаепитие для всей семьи было легко и приятно. Поэтому многие люди очень серьезно относятся к дизайну кухни, заранее продумывая в нём сочетания материалов и цветов, мебели и декоративных элементов. Тем, кто любит строгий стиль и простоту, больше подойдут контрастные цвета. Например, можно рассмотреть функциональные и дизайнерские варианты белой кухни с тёмной столешницей.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Монохромный дизайн в базовых тонах роскошно смотрится в любой комнате. Гармоничное сочетание контрастных цветов помогает подчеркнуть достоинства интерьера и скрыть его недостатки. Чтобы белая кухня с чёрной столешницей выглядела просторной и светлой, необходимо знать правила дизайна.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Аргументы «За» и «Против» светлой кухни с тёмной столешницей

Белая кухня с черной столешницей идеальна для любителей серьезного стиля, где нет излишеств и все идеально сочетается. Чтобы смягчить прохладное сочетание цветов, можно добавить яркие элементы, возможности здесь безграничны. Существует множество вариантов дизайна. Если кухня белая, то обеденная зона может быть другого цвета, а шторы будут соответствовать цветовой гамме.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Преимущество такой чёрно-белой кухни в том, что её можно оформить в различных стилях: нужно лишь добавить различные элементы, правильно подобрать мебель, отделочные материалы. Подойдет лофт и хай-тек, современный и скандинавский стили.

Фото из источника: mebel-dizayner.ru

Холодные тона всегда можно удачно обыграть яркими штрихами: акценты можно регулярно менять, а значит, обновлять интерьеры.

Белый, с другой стороны, всегда даёт ощущение простора и пространства. Чёрные столешницы только подчеркивают этот эффект, особенно если поверхность глянцевая, идеально отражающая цвет.

Фото из источника: balabolkina.ru

Кажется, чёрное и белое — классическое сочетание и здесь сложно придумать что-то новое. Но только такие цвета позволяют легче экспериментировать и воплощать самые смелые идеи. Например, вы можете добавить ярко-красный, приглушённый серый или нежно-голубой. Каким предметам интерьера придан тот или иной цвет – зависит от общей композиции и положения других предметов в пространстве.

Фото из источника: spb-kuhnya.ru

Некоторым недостатком можно посчитать слишком мрачный и серьёзный внешний вид. Ведь это сочетание рассчитано на определенный вкус. Кому-то это нравится, он умеет обыграть эти цвета и обустроить пространство. А для других такой цвет на кухне неприемлем. Это дело вкуса.

Фото из источника: mebel-zevs.ru

Конечно, главный недостаток белой кухни в том, что все пятна сразу видны. Уборка в таком помещении будет очень частой. Если об этом не позаботиться, кухня будет выглядеть неряшливо и все загрязнения будут очевидны. Если у вас нет времени и желания часто ее убирать, лучше не рассматривать такую ​​кухню.

Фото из источника: coolpicsofplanets.com

Особенности белой кухни с чёрной столешницей

Чтобы сразу приступить к тщательной оценке такой кухни, достаточно обратить внимание на её особенности. Первое, что следует отметить, это то, что эта кухня представлена ​​в нескольких различных комбинациях, каждая из которых решает конкретную проблему. Пожалуйста, предоставьте подробную информацию и просто станьте основой для вашего выбора.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Композиция предполагает выбор материалов, проработку интерьера и множество других интересных особенностей. Самое главное – не торопиться с выбором и смело двигаться в выбранном направлении.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

Изначально видно, что сочетание белого и чёрного положительно влияет на всю обстановку и атмосферу кухни. Ведь благодаря популярному светлому цвету вы можете рассчитывать на визуальное расширение помещения и скрыть любые технические недостатки.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Что касается других преимуществ конструкции, то стоит отметить:

• Универсальность

Формат такого сочетания тёмных и светлых цветов гармонично вписывается в любой стиль дизайна. Например, вы легко можете использовать классический стиль или кардинально изменить дизайн в сторону хай-тека;

Фото из источника: mebel-gu.ru

• Детали

Если дизайнерские навыки предполагают подчеркивание деталей, с помощью этого стиля всего этого можно легко достичь;

Фото из источника: proreiling.ru

• Высокий уровень эстетики

Достигается за счёт того, что чёрный верх скрывает сколы или царапины.

Но есть в этом стиле кухни еще один не самый приятный момент, который напрямую связан с постоянно ухоженным внешним видом. Ведь белый цвет может ярко подчеркнуть различные пятна, подтеки и т. д.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Поэтому вам придется уделять уборке больше времени. Единственный способ избежать этого – использовать сильную современную химию или использовать специальное матовое покрытие. Главное не забывать об этом при выборе такого стиля кухни.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Материалы интерьера кухни с чёрной столешницей и фартуком

Дизайнеры рекомендуют выбирать тёмные столешницы из натурального камня. Прочное сырье с неоднородным рисунком скрывает грязь, потёки и пятна. Мрамор и гранит чрезвычайно прочны и сохраняют свои технические свойства и роскошный внешний вид на протяжении 20 лет. Поскольку материал тяжёлый, им усиливают каркас кухонной мебели.

Фото из источника: angelkuhni.ru

Столешницы из искусственного камня внешне ничем не отличаются от натурального камня. Посуда для приготовления пищи изготовлена ​​из прочного, износостойкого кварцевого заполнителя. Сырье не боится высоких температур, на поверхности не остаются сколы, царапины и следы краски.

Фото из источника: mebelkakmebel.ru

При изготовлении столешниц из акрила этот гибкий материал не оставляет швов, поэтому элементы выглядят как единое целое. Сырье не впитывает запахи, а пятна от воды и масла легко очищаются средствами бытовой химии. Поверхность не устойчива к высоким температурам и царапинам, но повреждения можно быстро восстановить с помощью специальных составов.

Фото из источника: wizardquartz.ru

Тёмная столешница из ламината МДФ роскошно смотрится в интерьере белой кухни. Прочный недорогой материал напоминает натуральное дерево. Чтобы предотвратить появление трещин и сколов, дизайнеры рекомендуют защитить поверхность огнестойким стеклом.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

Древесина используется для изготовления мебели. Легкие кухонные гарнитуры из бука, ореха или дуба выдерживают перепады температуры и влажности, не влияя на внешний вид. Матовые фасады с шероховатой поверхностью легче мыть. Глянцевые лакированные дверцы шкафов, тумбочек визуально увеличат пространство.

Фото из источника: mebel-gu.ru

ДСП часто используют для создания белых кухонь с тёмной столешницей. Недорогой материал обработан защитной пропиткой, продлевающей срок службы мебели. Модели не выдерживают каменных рабочих поверхностей, не устойчивы к повреждениям и высоким температурам.

Кстати, если вас интересует качественная чёрная столешница для кухни, фабрика столешниц «Кедр» предлагает множество красивых декоров, самыми популярными из них являются: 1021/Q Чёрный 70015 Шунгит темный

Фото из источника: svoystroy.ru

70002 Гагат

Фото из источника: svoystroy.ru

Окрашенный внешний вид гарнитура из МДФ выглядит роскошно. По характеристикам его материал немного уступает натуральному дереву. Бело-чёрные предметы интерьера не боятся влаги и жировых отложений, легко чистятся. В дизайне кухни используются матовые и глянцевые варианты.

Фото из источника: mebel-gu.ru

Правила ухода за белой кухней с чёрным фартуком и столешницей

• Нарезайте продукты только на разделочной доске.

• При чистке не используйте чистящие средства с воском (иначе налипнет больше пыли).

• Всегда используйте подставки, предназначенные для горячих блюд.

• Немедленно удаляйте всю грязь и регулярно протирайте поверхность.

Фото из источника: krasivoe-foto.ru

Светлая кухня с тёмной столешницей и фартуком: какой именно светлый оттенок выбрать?

Белая кухня с чёрной столешницей: фото

Два самых популярных сочетания белой кухонной мебели – это текстуры чёрного цвета или дерева. Первый вариант одинаково хорошо смотрится как в минималистичном «стерильном» хай-теке, так и в элегантной классике. Поскольку речь идёт о контрастных дуэтах, эти цвета следует использовать умеренно: обращайте внимание на пропорции, цвета и их сочетание с материалами.

Фото из источника: akrasdia.ru

Деревянные столешницы с белыми комплектами часто можно увидеть в скандинавских и традиционных интерьерах. Это сочетание также нравится стилям рустик, эко и шебби-шик. Дерево выглядит уютно и достойно, а сама фактура делает интерьер интересным. Кроме того, это одна из самых безопасных комбинаций при выборе палитры: ошибиться практически невозможно.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

На что следует обратить внимание при сочетании древесных оттенков со светлой кухней с чёрной столешницей?

• Белого должно быть больше, чем текстуры дерева.

• Можно использовать разные материалы «под дерево», но не должно быть нескольких разных оттенков дерева.

• Глянцевая белая отделка более практична, чем матовая (но только белая). Матовые шкафы выглядят еще эффектнее, но только в том случае, если они находятся в идеально чистом состоянии.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Ещё один интересный вариант сочетания – белый фасад и рабочая зона из чёрного мрамора (или его имитации). Уникальный рисунок поверхности добавит шарма и изысканности любому интерьеру. Универсальный выбор – серый или синий фактурный мрамор в сочетании с белоснежными или жемчужно-белыми дверями. Царапины и вмятины на такой поверхности практически незаметны.

Фото из источника: stroysfera74.ru

Форма кухни с чёрной столешницей: фото

Давайте посмотрим, какую форму выбрать для белой кухни с чёрной столешницей при создании уютной атмосферы. Общие из них следующие:

• Линейная. Хороший вариант, занимает мало места. Включает правила рабочего треугольника. Подходит в качестве основы для проектных решений.

• Угловая. Выгодный тип планировки, выходящий вдоль двух смежных стен. В таком виде холодильник, мойка и плита устанавливаются на оптимальных расстояниях.

Фото из источника: absolut-mebel43.ru

• U-образная. Практичное решение для современной белой кухни с чёрной столешницей. Часть его, простирающаяся вдоль трех стен, представляет собой полуостров, который одновременно служит обеденной зоной.

• Островная. Самая дорогая планировка. Подходит для больших помещений, сам гарнитур может быть линейным или угловым.

Фото из источника: mebel-gu.ru

Цветовые сочетания на кухне с тёмной столешницей и светлыми фасадами

Чтобы монохромный выглядел доминирующим, необходимо соблюдать баланс белого и чёрного. Контрастный состав не должен выглядеть стерильным или агрессивным, поэтому наносите состав осторожно. Тёмные цвета не только занимают горизонтальные рабочие поверхности, но и появляются на фасадах, стенах или отделке. Соотношение выбора основных цветов составляет 70% к 30% или 60% к 40%.

Фото из источника: almode.ru

В большой кухне три стены светлые и одна чёрная. Дизайнеры рекомендуют в акцентных зонах наклеивать однотонные фотообои. Обои с серым рисунком органично впишутся в белую комнату. Крупные принты (орнаменты, геометрические фигуры) утяжелят дизайн, поэтому используйте их только на одной поверхности.

Фото из источника: fi.pinterest.com

В интерьере кухонной комнаты уместен бело-чёрный потолок. Чтобы тёмные детали не скрывали высоту, рекомендуем использовать глянцевые материалы. Встраиваемые светильники равномерно отражают и рассеивают свет от поверхностей.

Фото из источника: bitovkileto.ru

Серьёзность белой кухни с черной столешницей можно разбавить ​​нейтральными тонами. Переход между тёмным и светлым заполнен серым. Полы и стены номеров оформлены в тёплых тонах дерева. Для холодных помещений подойдет открытый бежевый и жёлтый, для солнечных – прозрачный синий.

Чёрно-белые монохромные кухни только выиграют от использования акцентов. На фоне светлого фасада мебели и стен оригинально смотрятся красные кресла, оранжевые принты или синие тарелки.

В простом интерьере одна яркая деталь выглядит гармонично и завершает дизайнерскую композицию.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Выбор стиля дизайна кухни с чёрной столешницей

Сочетания чёрного и белого подойдет для следующих стилей кухонь:

• Классический

Чёрно-белые тона – беспроигрышный вариант для стильной и уютной кухни. Гармоничное решение, подчёркивающее классический стиль, – белая кухня с чёрной столешницей.

Фото из источника: nyafoto.ru
Фото из источника: capiton-mebel.ru
Фото из источника: mebel-gu.ru

• Скандинавский

Используйте светлые тона, натуральные материалы и простые формы. Эффектно в этом стиле смотрится сочетание белой мебели и чёрной столешницы.

Фото из источника: mebel-gu.ru
Фото из источника: ogorodniku.com
Фото из источника: akrasdia.ru

• Лофт

В переводе с английского «лофт» — «чердак». Комбинируйте современные текстуры со старыми винтажными материалами и предметами. Стиль лофт основан на контрасте, поэтому сочетание белого фасада с чёрной столешницей выглядит гармонично.

Фото из источника: cerenas.club
Фото из источника: foto-onlain.ru
Фото из источника: krot.info

• Современный

Добавьте классические элементы, плавные линии и натуральные материалы, чтобы интерпретировать текущую модную тенденцию. Благодаря этому стилю и вашему собственному творчеству белая кухня с чёрной столешницей может стать уникальной.

Фото из источника: capiton-mebel.ru
Фото из источника: dknmebel.ru
Фото из источника: mebelkakmebel.ru
Фото из источника: st-urman.ru
Фото из источника: 1svoimi-rukami.ru
Фото из источника: mebelkakmebel.ru
Фото из источника: 500kuhon.ru
Фото из источника: mebel-gu.ru
Фото из источника: mebel-gu.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно