Кухни Мастера Статьи

Оптимальная высота столешницы от пола на кухне: стандарты и правила

Эргономику кухонного оборудования во многом определяет высота кухонной столешницы. Если хозяйка не чувствует дискомфорта во время готовки, всё под рукой, не приходится делать лишних движений, значит, всё в порядке. На такой кухне вы не почувствуете усталости, а приготовление пищи станет более комфортным. Высота столешницы на кухне от пола стандарт – 88-91 см (также в разных источниках есть показатели 86 и 92 см). Данный параметр вытекает из естественных соображений: это расстояние от пола до ладони согнутой руки взрослого человека – положение, в котором мы готовим, режем продукты, замешиваем тесто. Но и здесь есть свои нюансы — разберём их подробнее.

Фото из источника: bseplus.ru

Рост хозяина влияет на высоту столешницы

Этот стандарт удобен для большинства, но не для всех. В зависимости от вашего роста, высота кухни от пола до столешницы должна быть:

- 76–82 см — вырастает до 138–150 см;

- 88-91 см – вырастает от 160 до 174 см (стандарт);

- 94-100 см – растет от 174 до 186 см;

- 106-112 см - рост 190 см и выше.

Кухни фабричного производства рассчитаны на среднестатистического человека. Легче всего сделать столешницу чуть ниже или выше номинала за счёт плинтуса. Кухни могут быть с разными цоколями:

- Стандартная база - 15 см;

- Низкая база - 8 см.

Какие еще факторы могут повлиять на высоту кухонного гарнитура от пола до столешницы?

Если вы хотите использовать подоконник, вам придется изменить высоту столешницы — например, сделать там дополнительное место для приготовления пищи и разместить один или несколько модулей хранения.

Обычные стандартные окна расположены на высоте от 80 до 90 см от земли обеспечат хороший обзор как сидящим, так и стоящим людям. То есть в общих чертах такая высота соответствует стандарту размещения рабочего стола (88-91 см), но для того, чтобы кухня чётко продолжала подоконник, необходимо подогнать размер.

Оказывает влияние на высоту столешницы и мойка в оконной зоне – решение нетипичное для российских квартир, но распространенное в современных загородных домах: на виллах и в таунхаусах. Например, в этом высота столешницы кухонного гарнитура должна быть такой, чтобы не мешать открыванию окна, поэтому делают невысокий плинтус.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Как рассчитать оптимальную высоту кухонной столешницы от пола?

Любая кухня состоит из трёх основных элементов: плиты, разделочной зоны и мойки. В случае со столешницами в один уровень высота столешницы от пола всегда выбирается в соответствии с площадью разделки, так как именно здесь выполняется большая часть физического труда во время приготовления пищи. Многоуровневые кухни позволяют разместить каждый компонент на удобной высоте.

Фото из источника: efimovfree.ru

На какой высоте столешница - не единственный важный параметр для кухни!

Важно не только то, на какой высоте будет устанавливаться столешница, но и то, какой будет она сама. Ведь качество данного изделия во многом определяет срок службы всей кухни. Столешницы «Кедр» обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками, производятся на влагостойкой основе.  В каталоге фабрики можно найти изделия с радиусом завала 3 и 9 мм, а также без завала в кромке ПВХ, толщиной 19, 25, 38 и 54 мм. Облицовочный материал - декоративные бумажно-слоистые пластики CPL и HPL от признанных европейских и российских компаний. 

Фото из источника: stekloservis1.ru

Стандартная высота кухни от пола до столешницы с мойкой

Раковины в многоуровневых кухнях часто располагают над другими поверхностями. Это делается для компенсации её углубления и устранения необходимости мыть продукты или посуду, сгибая спину.

Как рассчитать высоту столешницы кухни под рост в данном случае? Есть простой способ рассчитать оптимальную высоту столешницы, на которую будет установлена ​​раковина. Сначала нужно согнуть свободно свисающую руку в локте и измерить расстояние от неё до пола. Затем измерьте высоту кулака от большого пальца до мизинца и из первого значения вычтите второе значение — это будет оптимальная высота для раковины. Например, если расстояние от локтя до земли 103 см, а высота кулака 8 см, идеальная высота для раковины 95 см. В этом случае вы не будете цепляться локтями за край, но сможете свободно дотянуться до дна стандартной раковины, не наклоняясь.

Фото из источника: cofrasa.com

Стандартная высота столешницы на кухне в зоне нарезки

Расчёт высоты стола включает в себя несколько пунктов. Расположение зоны стрижки можно выбрать в соответствии с собственным ростом, используя приведенные ранее цифры, или просто измерив высоту от пола до собственного пупка. Кроме того, если у вас уже есть розетки на кухне, вам также придется продумать их расположение — они должны быть удобными для включения крупных электроприборов.

Фото из источника: imperior-stone.ru

Стандартная высота столешницы в зоне приготовления пищи

Чтобы выбрать высоту плиты, просто поставьте самую высокую кастрюлю, в которой вы готовите, на конфорки и наблюдайте за ней. Если у вас есть свобода видеть, что происходит внутри, и вы можете легко перемешать содержимое, то плита стоит низко в достаточной степени. После этого следует поставить сверху кастрюлю и попробовать использовать лопатку. Независимо от того, на какой конфорке работает ваша плита, вы должны иметь возможность удобно до нее дотянуться, не сгибая спину. Не опускайте варочную панель слишком низко — наклоняться над горячей сковородой опасно из-за брызг масла.

Если речь идёт о плоских стеклянных панелях, обычно оптимальная высота этой части столешницы на 5-6 см ниже локтевого сгиба. Если вы планируете установить газовую горелку, вам нужно будет учитывать высоту решетки, на которой она будет установлена.

Фото из источника: digital-discount.ru

Многоуровневые столешницы обеспечат оптимальную высоту столешницы на кухне: красиво и удобно

Если вас уже не удивляют многоуровневые потолки, то такое решение, как многоуровневые столешницы, пока не очень распространено. При этом они практичны, удобны и уникальны по дизайну. Высота кухонного гарнитура от пола со столешницей не одинакова по всему периметру, а варьируется по «специализации». Насколько удобно это решение:

• Вы можете эстетически и функционально «обыграть» ниши и другие функции кухни, в которых неудобно размещать стандартные параметры;

• Меньшая нагрузка на мышцы спины, рук, ягодиц при длительном приготовлении пищи;

• Поверхность рабочего стола разделена на функциональные зоны, которые легче чистить.

Кроме всего прочего, кухни с разной высотой столешницы удобны для членов семьи разного роста, если на кухне любит проводить время не только хозяйка. В большинстве случаев такую ​​«роскошь» можно обеспечить только в том случае, если помещение большое и кухонное оборудование соответственно большое. Каждая зона должна иметь достаточную площадь для комфортной работы.

Фото из источника: 12стульев-курск.рф

Советы дизайнеров - на какой высоте должна быть столешница на кухне: стильные интерьерные решения

Распространенная проблема: мужчина в семье высокий, и столешница уровнем 100-112 см ему очень удобна, а женщине нужна стандартная высота кухонной столешницы: 86-91см. Если выбрать что-то между этими значением, то не очень удобно будет как для жены, так и мужа.

Выход – соорудить высокую барную стойку: сзади удобно завтракать семье, а высоким людям удобно готовить. Она помогает разделить пространство для удобной сервировки и, при необходимости, служит дополнительным рабочим местом во время приготовления пищи. В зависимости от высоты стула полка может быть установлена ​​как на одной высоте со столешницей, так и над ней.

Если позволяет площадь, её обустраивают отдельно от обеденной зоны, а в небольших студиях часто совмещают несколько функций: рабочего, обеденного и письменного стола. Это красивое и стильное решение часто используется в интерьерах в стиле лофт.

Фото из источника: multiplex.su

В этом случае высота установки столешницы на кухне немного ниже основной столешницы. Если между ними поставить «стенку» в 30-50 см, она скроет всё, что вы не хотите показывать гостям, к тому же на ней будет удобно разместить розетки.

Еще один вариант современной кухни-столовой – «остров» или «полуостров» с многоуровневой столешницей.

Фото из источника: westonne.ru

Монтаж варочной панели, мойки всегда производится на последнем этапе – после того, как вся столешница будет надежно закреплена. Швы столешниц на разной высоте тщательно герметизируются (футеруются) для предотвращения попадания пыли и влаги. Торцевые края проклеиваются специальной лентой и, в случае с камнем или деревом, украшаются узорчатой ​​ кромкой.

В заключение отметим, что одноуровневая столешницы не очень удобна в использовании. С другой стороны, многоуровневые конструкции более сложны и дороги.

Первое правило кухонной эргономики: какая должна быть высота столешницы и другие важные параметры

Думая о проектах кухни, многие размышляют о рабочем треугольнике. С его помощью вы можете оптимизировать кухонное пространство, чтобы вам не приходилось совершать ненужные движения по комнате во время приготовления пищи. Хозяйка справится со своей работой быстрее и менее утомительно.

Поэтому, прежде чем заказывать мебель для своей кухни, нужно хорошо подумать, какая кухонная утварь будет расставлена ​​на полках. Самые посещаемые места рядом. Храните редко используемые вещи в самом низу и наверху.

Не всегда целесообразно заказывать мебель, иногда, если правильно расставить модули стандартных размеров, они могут преобразить помещение, сделав его визуально просторнее.

Рабочий треугольник делит кухонное пространство на три основные зоны:

• Рабочая среда. Здесь хозяйка проводит большую часть своего времени. Включает в себя рабочую и варочную поверхности, микроволновую печь;

• Помещения для длительного хранения продуктов – морозильные камеры, холодильники;

• Зоны для мытья посуды, фруктов и овощей. Здесь установлены раковины, посудомоечные машины и настольные посудомоечные машины.

Все эти зоны должны находиться на комфортном для хозяйки уровне и располагаться рядом друг с другом на расстоянии вытянутой руки. Во время готовки вы постоянно перемещаетесь по кухне: достаете продукты из холодильника, моете их, готовите на столе и возвращаетесь в холодильник за остатками или приготовленными блюдами. Кухню желательно спроектировать так, чтобы по ней можно было передвигаться по кратчайшему пути.

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно