Кухни Мастера Статьи

Дизайн кухни в хрущевке – правила планировки (87 фото)

Если площадь вашей кухни меньше 6 квадратных метров, то ваша кухня – это так называемая «кухня-хрущевка». Такие дома появились во времена правления товарища Хрущёва. Данная планировка кухни не удачна и места мало.

Небольшие размеры кухни-хрущевки поставили перед хозяином сложную задачу по планированию и проектированию. На площади от 4,5 до 6,2 квадратных метров необходимо разместить не только рабочую зону для приготовления пищи, но и место для приема пищи, а также для хранения посуды и бытовой техники. Есть несколько советов, как максимально эффективно разместить мебель на маленькой кухне, и рекомендаций, как сделать такую ​​кухню удобной в использовании. Вы найдёте их в этой статье!

Фото из источника: interior.ru

И профессиональные дизайнеры, и обычные люди накопили богатый опыт в оформлении кухни в хрущевке. Здесь мы собрали для вас только лучшие идеи и решения, в том числе реальные фото оформления интерьера и советы по ремонту. Даже в таком маленьком пространстве это можно назвать идеальным дизайном!

Фото из источника: interior.ru

Какой кухонный гарнитур выбрать для кухни в хрущевке: дизайн

Для маленькой кухни-хрущевки подходят следующие варианты планировки кухонной мебели:

1. Линейная планировка, она же однорядная

Прямая кухня-хрущевка подходит для небольших площадей, так как предполагает размещение техники и шкафов вдоль одной из стен. Подходит для семьи из нескольких человек.

Многие устройства не подходят для такой планировки, поэтому здесь лучше выбрать встроенный вариант. В идеале дизайн кухни в хрущевке с холодильником – предполагает, что всё должно быть выстроено в линию, но это не всегда возможно.

С противоположной стороны можно разместить обеденную зону, если места достаточно. В противном случае переместите его в гостиную.

Фото из источника: inmyroom.ru

2. Угловая кухня в хрущевке

В данном случае мебель и технику обычно располагают вдоль стены с окном и прилегающей к ней стеной. Такой вариант позволяет удачно использовать углы комнаты.

Обычно под раковиной располагается прямой или наклонный геометрический шкафчик. Угловое расположение удобно для домовладельцев, так как сокращает ненужные перемещения по кухне. Он также хорошо работает на квадратных кухнях.

Фото из источника: inmyroom.ru

О столешницах угловых кухонь в хрущёвках: какую выбрать?

В угловых гарнитурах будут очень уместны столешницы от фабрики «Кедр» с угловым соединением под углом 90º - так называемый, еврозапил. Что это такое? Одна столешница запиливается вглубь, а другая с торца, под один профиль. С нижней стороны столешницы проделываются углубления для расположения специальных стяжек. При этом спилы обрабатываются герметиком или клеем, цвет которого соответствует лицевой поверхности, после чего столешницы стягиваются друг с другом. Шов получается практически невидимым.

Идеальный выбор декора столешницы для кухни в хрущёвке – светлый и минималистичный. Огромное разнообразие декоров представлено в каталоге столешниц фабрики «Кедр»!

3. П-образный кухонный гарнитур для маленькой кухни в хрущевке – не лучшее решение для планировки, так как она занимает три смежные стены. Поэтому кухня будет тесной, и даже обеденный стол не поместится.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Кухня в хрущевке: фото со встроенной техникой

Газовую плиту можно легко спрятать в навесном шкафу, чтобы она не занимала лишнего места и не отвлекала от интерьера. Однако имейте в виду, что для интеграции требуется шкаф с вентиляционными отверстиями, изоляцией стен и отверстиями для воздуховодов.

Фото из источника: 5x7.ru

Интересным дизайнерским решением для дизайна маленькой кухни в хрущевке являются низкие холодильники и морозильники, которые можно встроить в шкафы под столешницу. Учитывая, что холодильники — самая громоздкая кухонная техника, это может быть очень кстати.

Фото из источника: okomnate.ru

Микроволновая печь или мини-печь являются практичным дополнением и могут быть встроены в шкаф.

Фото из источника: pto-shop.ru

Если вы хотите установить стиральную машину в интерьере кухни хрущевки, установите ее под раковиной. Сегодня есть даже готовые решения для таких совместных установок.

Фото из источника: design-homes.ru

Освещение интерьера кухни в хрущевке

Организованное освещение действительно может иметь огромное значение в маленькой кухне хрущевки, дизайн и фото которой представлены в этой статье. Зрительно расширить прямоугольную и вытянутую кухню хрущевки можно с помощью ряда прямых светильников. Не по центру потолка, а вдоль стен. В противном случае вы получите обратный эффект.

Фото из источника: blog.postel-deluxe.ru

Настенный светильник с направленным вверх лучом помогает визуально приподнять потолок. Избегайте громоздких люстр и любых других решений, так как они могут сделать пространство тяжелым и тесным. Лучший способ добавить объем — использовать рассеянный и непрямой свет.

Фото из источника: my-dom.design

Какой стиль выбрать для маленькой кухни в хрущевке: дизайн, фото

Планировка кухни в хрущевке в современном стиле имеет одно главное правило: избегать сложных классических интерьеров с богатой отделкой и слишком большим количеством деталей, а также чрезмерно вычурных декоративных стилей, таких как контемпорари.

Сюда подходят все современные направления: минимализм, хай-тек и поп-арт. Следите за восточными и скандинавскими тенденциями, где каждый миллиметр доведен до крайности.

Фото из источника: ok.ru

С «промежуточным» стилем работать сложнее. Современный дизайн кухни хрущевки может включать в себя стили лофт, кантри и даже региональный, но смешивать их нужно с большой осторожностью, избегая лишнего декора и слишком грубых, громоздких решений.

Фото из источника: ru.pinterest.com 

Дизайн маленькой кухни в хрущевке: как визуально увеличить размеры помещения?

Площадь кухни хрущевки обычно не превышает 6 кв. Поэтому важно использовать каждый сантиметр с умом. Дизайнеры всего мира используют для этого общепринятые приемы.

Цвет

Самый простой вариант при ремонте кухни в хрущевке – это использование светлых тонов во всем помещении. Это фото — живое доказательство того, что они сделают кухню визуально больше и свежее, создав ощущение легкости и атмосферы.

Фото из источника: ivd.ru

Но это не единственный рецепт успеха!

Чтобы комната казалась выше и шире, используйте светлые стены и светлый пол. Такого же эффекта можно добиться, используя пол светлого цвета с мелким контрастным рисунком.

Фото из источника: remont-volot.ru

Тон от пола к задней стене расширяет комнату и добавляет воздуха.

Фото из источника: loftecomarket.ru

Цвет потолка, соответствующий задней стене, помогает сбалансировать пропорции вытянутой прямоугольной комнаты. Похожим образом работает и яркий фартук: зрительно уменьшая глубину и увеличивая ширину кухни.

Фото из источника: almode.ru

Чередование — мощный инструмент. Потолки добавляются вертикально, а стены — горизонтально. Но не увлекайтесь, это непростое решение для небольшого пространства с таким количеством функций, как кухня.

Белый, бежевый, кремовый, персиковый, фисташковый или васильковый — хорошие базовые цвета для проектов кухнив хрущевке. Их можно сочетать с красным, синим, оранжевым, зеленым, желтым, синим, фиолетовым, песочным, древесным и шоколадным.

Фото из источника: hameleone.ru
Фото из источника: ru.pinterest.com
Фото из источника: novyefoto.ru

Другие советы для создания современной кухни в хрущевке

Планируя ремонт маленькой кухни в хрущевке, обратите внимание на универсальные решения и трансформеры.

Складной стол – это функциональное и практичное изделие.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Двери, которые врезаются в стены, а не открываются широко, — находка для всех небольших квартир.

Фото из источника: i.pinimg.com

Большой эркер можно превратить в рабочую поверхность. Освободите обеденную зону с большим диваном и креслами.

Фото из источника: mkt-energo.ru

Не используйте тяжелые ткани: они занимают место, создают пыль и делают комнату темнее и душнее. Вместо портьер и тюля рассмотрите компактные рулонные шторы, римские шторы, ставни и вариации на эту тему.

Фото из источника: mykitchendesign.ru 

Стильная мозаика из мелкой плитки над рабочим местом выглядит интересно и зрительно расширяет пространство. Даже такое художественное решение не будет дешевым из-за небольшого размера помещения. При наличии ниши радиатора под окном можно соорудить шкаф, в котором хранить кухонную утварь.

Фото из источника: idei.club

Как обустроить маленькую кухню в хрущевке: организация системы хранения

Хранение было одной из главных проблем на малогабаритной кухня в хрущевке. Дизайн на фото – подтверждение тому. Если вы хотите заполнить шкафы заранее, вы можете выжать 5-6 квадратных метров площади, используя определенные навыки. Вот несколько важных советов:

1. Если позволяет высота эркера и ширина карниза, под окном можно установить встроенный шкаф.

2. Не тратьте свободное пространство над холодильником.

3. Установите верхний шкаф под потолком. Верхнюю полку можно использовать для хранения редко используемых вещей.

4. Компактно храните кухонную утварь и посуду с удобными ящиками с дверцами и органайзерами для шкафов.

Окно между ванной и кухней в интерьере хрущевки: реальные фото

Исторически эта деталь требовалась по нескольким причинам: для смягчения ударной волны при взрыве газового прибора, для борьбы с микобактериями туберкулеза, в качестве источника света и в качестве средства от плесени. Лишь два последних пункта имеют значение в наше время, когда на смену старым газовым приборам приходят новые с датчиками утечки и есть более эффективные способы борьбы с туберкулезом. Энергию можно сэкономить, если свет в ванной остается включенным в течение дня. Вентиляторы улучшают вентиляцию в ванной комнате.

Такое окно может стать красивой и яркой деталью интерьера маленькой кухни в хрущевке.

Фото из источника: fi.pinterest.com

Кухни в хрущевках с холодильником под окном

Было бы настоящим преступлением не использовать эту нишу и просто закрыть ее гипсокартоном. Можно сделать встроенный шкаф для хранения солений, круп, консервов.

Фото из источника: tvoya-banya.ru

Как спрятать газовые трубы и колонки на кухне в хрущевке 2023?

Расположение газопровода неудобное, затрудняет размещение верхнего ряда шкафов.

Никогда не заключайте котлы и газовые магистрали в пластиковые или гипсокартонные коробки, манометры и газовые приборы всегда должны быть в пределах досягаемости.

Если вы рассматриваете варианты кухни-хрущевки в стиле лофт, газовые приборы и коммуникации, вероятно, не будут спрятаны, а лишь еще больше подчеркнут стиль.

Фото из источника: design-homes.ru

Варианты перепланировки кухни в хрущевке

Некоторые внутренние перегородки являются ненесущими, поэтому пространство можно расширить за счет перепланировки кухни в хрущевке.

Варианты ремонта кухни в хрущевке

Так как большинство кухонь в хрущевке были газифицированы, полное удаление перегородки не всегда позволяло объединить кухню и гостиную в одно целое. Но есть несколько решений этой проблемы:

1. Отказаться от газа и перейти на электропечь. Для этого требуется разрешение компетентного органа. При этом важно учитывать нагрузку на сеть, которая увеличивается при установке электропечи.

2. Установите стеклянные или раздвижные перегородки, которые физически разделяют комнаты, но визуально соединяют их в одно пространство.

Фото из источника: remont-volot.ru

Перепланировка кухни в хрущевке: совмещение с санузлом

Одобрить такой вид перепланировки можно только в том случае, если квартира находится на первом этаже или при наличии нежилых квартир этажом ниже. В противном случае это строго запрещено!

Фото из источника: almode.ru

Распространенные ошибки в дизайн-проектах кухни в хрущевке

Подводя итог, поговорим о самых распространенных ошибках при обустройстве маленькой кухни в хрущевке.

- Попытка организовать как можно больше места для хранения не способствует комфортному передвижению. Важно найти правильный баланс между функциональностью и визуальной легкостью в интерьере, не загромождать пространство большим количеством шкафов.

- Много открытых полок. Открытое хранилище создает визуальный шум и занимает место.

- Нагрузка на сеть не учитывается. Современная необходимая бытовая техника не соответствует электроснабжению в хрущевке. На этапе строительства также необходимо было заменить электропроводку.

- Чрезмерно большое количество декора. Всевозможные безделушки и статуэтки только загромождают пространство и не несут никакой пользы в повседневной жизни. Для уюта хватит легких занавесок, скатертей или салфеток под посуду, комнатных растений в стильных горшках.

- Роскошные многослойные шторы. Если днем ​​на кухне мало солнечного света, шторы можно не задергивать. Это хорошо работает в современных стилях, таких как хай-тек, минимализм и сканди. Если вы не можете жить без штор, то вам следует рассмотреть короткие шторы: римские, рулонные, жалюзи или одинарные шторы.

- У газовой плиты четыре конфорки, две из которых используются чаще всего, остальные - очень и очень редко. Неправильно устанавливать четырехконфорочную газовую плиту на таком маленьком пространстве. Варочные панели с двумя конфорками также более компактны, поэтому на столешнице остается больше места.

- Установите духовку или варочную панель непосредственно рядом с холодильником. Это безопасно только в том случае, если прибор встроен. Соблюдайте расстояние не менее 20 см между стеной холодильника и газовой плитой и не менее 15 см между отдельно стоящим холодильником и встроенной духовкой.

Уютная кухня в хрущевке: фото

Маленькая кухня не означает отсутствие стиля и практичности. Продуманная конструкция гарнитуров на кухнях в хрущевках позволит вам пользоваться ими не менее комфортно, чем полноразмерным вариантом. Обратившись к профессионалам, вы сможете получить технические и дизайнерские решения, позволяющие превратить стандартную мини-кухню в красивую и удобную рабочую и обеденную зону.

Фото из источника: interior.ru
Фото из источника: ru.pinterest.com
Фото из источника: ru.pinterest.com
Фото из источника: ru.pinterest.com
Фото из источника: ru.pinterest.com
Фото из источника: ru.pinterest.com
Фото из источника: pro-dachnikov.com
Фото из источника: i.pinimg.com
Фото из источника: dshkaf76.ru
Фото из источника: static.tildacdn.com
Фото из источника: i.pinimg.com
Фото из источника: avatars.mds.yandex.net
Фото из источника: rstart-shop.ru
Фото из источника: proreiling.ru
Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: apollon42.ru
Фото из источника: mebeldom63.ru
Фото из источника: ogorodniku.com
Фото из источника: tsk-service.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно