Кухни Мастера Статьи

Особенности отделки кухни в деревянном доме (62 реальных фото)

Проводить летние дни гораздо приятнее на свежем воздухе за городом. Имея деревянный дом, вы сможете в любое время наслаждаться природой и погружаться в особую атмосферу тепла. Деревянные дома популярны в загородных клубах и деревнях. Их относительно недорого построить, а выглядят презентабельно и современно. Единственный нюанс – внутренняя отделка должна соответствовать внешнему дизайну. Экологичные материалы натуральных оттенков органично сочетаются с деревянным каркасом. Уютные деревянные кухни в деревянном доме подчиняются не только определенному стилю, но и требованиям безопасности. Поэтому важно перед началом строительства тщательно продумать все детали. Будущий интерьер во многом зависит от материала, из которого построен дом. В этой статье мы расскажем, как оформить кухню в деревянном доме.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Особенности интерьер деревянной кухни в частном доме с фото-примерами

Профессионалы рекомендуют заранее продумать детали помещения, где будет проводиться ремонт и обустройство. Итак, для кухни в доме из бруса лучше учесть следующие моменты:

Фото из источника: pro-dachnikov.com

1. Освещение

Именно это играет самую важную роль. Никакое приготовление пищи невозможно без хорошего освещения;

Фото из источника: pro-dachnikov.com

2. Вентиляция. Воздух должен быть свежим, а запахи должны быстро исчезать, поэтому не стоит экономить на системе вентиляции;

Фото из источника: pro-dachnikov.com

3. Зону готовки лучше разместить возле большого окна, необходимо естественное освещение. Холодильник и сервант также могут занимать место в углу;

Фото из источника: m-strana.ru

4. Системы коммуникации лучше не прятать глубоко в стене. Во время усадки могут понадобиться трубки, а провода могут испортиться. Их следует размещать вплотную к стенам, а лучше узнать, в каких шкафах и нишах их можно спрятать;

Фото из источника: proreiling.ru

5. Деревянное покрытие тщательно впитывает все запахи. Монтажники рекомендуют перед началом ремонтных работ покрыть древесину специальной защитной смесью, воском и лаком;

Фото из источника: hameleone.ru

6. Сам материал говорит о том, что в дизайне дома лучше всего выбирать эко-стиль, при хорошей планировке вы получите достойный интерьер кухни, выполненный из экологически чистых материалов.

Фото из источника: mebel-gu.ru

7. Срок усадки деревянного дома

Зависит от материала, из которого сделаны стены. Балки и бревна давят на низ здания в течение шести месяцев. А приклеенные рейки позволяют сразу приступить к отделке. Шпаклёвку лучше не использовать во избежание трещин.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

8. Сушка стен

Клеёный брус уже продается с нормальной влажностью 10%, а профиль и брус необходимо дополнительно сушить.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

9. Теплозоляция

Для обеспечения пожарной безопасности необходима теплоизоляция. Часть стены за холодильником и плитой можно покрыть огнеупорной тканью или панелями. Либо обработать древесину антипиреном (термостойкой жидкостью). Если на кухне есть плита, то участок пола под ней должен быть бетонным, железным или каменным. В идеале вы установите пожарную сигнализацию на кухне.

Фото из источника: terradream.ru

10. Влагостойкие отделочные материалы

Деревянные стены, полы и потолки необходимо обработать антисептиком и покрыть лаком. Таким образом, поверхность не будет впитывать влагу и запахи.

Фото из источника: architecture-and-design.ru

11. Мощная защита от влаги

Древесина хорошо впитывает влагу, поэтому на её поверхности размножается грибок. Чтобы этого избежать, нужна вытяжка с высокой эффективностью над варочной панелью.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Это важнейшие особенности дизайна кухни в деревянном доме. Не соблюдая ни одного из них, владельцам грозит капитальный ремонт.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Кухня в деревянном доме: дизайн и подходящие отделочные материалы

В деревянном доме лучше всего смотрится отделка из натуральных материалов. Это не значит, что хватит только трёх. Также возможны следующие варианты отделки кухни:

• Краска

• Отделка венецианской штукатуркой

• Камень

Традиционно для обшивки стен и крыши сруба используют вагонку или панели МДФ. Их можно покрасить, если того требует дизайн-проект.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Хорошо сочетать в одной комнате несколько разных пород дерева. Мебель для интерьера кухни в деревянном доме лучше выбирать светлую, поскольку со временем стены и потолок темнеют.

В качестве аксессуаров на деревянной кухне гармонично будут смотреться элементы из меха, кожи, бамбука и льна.

Фото из источника: proreiling.ru

Стены кухни в бревенчатом доме

В деревенских интерьерах дерево хорошо смотрится само по себе. Особенно, если вы подберете в тон мебель из массива дерева, ДСП или МДФ. Его покрывают лаком, морилкой или краской. Какой бы стиль вы ни выбрали, лучше придерживаться классической цветовой схемы: тёмный низ – светлый верх.

Фото из источника: kitchen-eco.ru

Стены окрашиваются в зависимости от декора и площади помещения. Красиво смотрятся белый, коричневый, зелёный, жёлтый, синий и их оттенки. Чёрный и красный также уместны практически во всех случаях, но в небольшом количестве. Сочетание дерева с бирюзовыми вставками, декором или мебелью получается ярким и гармоничным.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Если вам не нравится привычный дизайн кухни на даче в деревянном доме или стены выглядят некрасиво, покройте их одним из следующих материалов:

• вагонка;

• гипсокартон;

• штукатурка;

• панели МДФ;

• кирпич;

• металл - хорошо сочетается с тёмными и холодными оттенками дерева.

Фото из источника: homo-expertus.ru

Горизонтальная укладка досок расширит помещение, вертикальная – вытянет его вверх. Вы можете комбинировать их друг с другом. Фартук покрывают керамической плиткой, мозаикой или водостойкими панелями подходящих цветов и рисунков.

Фото из источника: almode.ru

Фартук. Отдельно стоит отметить, что на стене рядом с духовкой и мойкой использовать древесину нельзя – она боится воды, огня и сложна в уходе. Хотите сохранить внешний вид бревенчатого дома? Накройте его вдоль столешницы прозрачным стеклом.

Фото из источника: balabolkina.ru

В качестве декоративной отделки используют натуральный камень, плитку (кабанчик, изделия с марокканскими мотивами, обычный керамогранит), панели МДФ под цвет столешницы. Дешёвого пластика лучше избегать – он испортит общий вид.

Фото из источника: almode.ru

Потолок кухни в деревянном стиле

Самый простой способ отделать потолок – использовать лёгкие ПВХ-полотна с натяжкой в один или несколько слоев. Они бывают глянцевыми и матовыми. Первые визуально расширяют и вытягивают пространство. Но такой современный дизайн не всегда хорошо сочетается с деревом.

Фото из источника: balabolkina.ru

В этом случае можно покрыть поверхность окрашенной или покрытой лаком вагонкой. Потолочные балки добавят помещению уюта. В частном доме они прекрасно впишутся в интерьер. Чтобы визуально приподнять комнату, перекладины окрашивают в более тёмный цвет, чем основание.

Фото из источника: china-cosm.ru

Пол в интерьере кухни в деревянном доме

Практичная альтернатива – плитка или линолеум с фактурой дерева и камня. Они легко очищаются от жира и грязи, устойчивы к влаге и бытовой химии. Недостаток плитки в том, что она требует пола с подогревом и может сломаться при сильном мытье. Эти материалы можно положить только в районе мойки, плиты и столешницы, а для остальной площади выбрать что-то другое подходящего оттенка.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Другие варианты пола:

- паркетная доска;

- ламинат;

- искусственный камень.

Фото из источника: almode.ru

Мебель, текстиль и предметы интерьера кухни в деревянном доме: фото

Хромированные и пластиковые детали часто выглядят на деревянной кухне инородно. Бывают исключения, но дизайнеры рекомендуют выбирать комплекты из массива дерева, ламинированного МДФ или стекла.

Кстати, правильный выбор столешницы тоже немаловажен! Например, в каталоге фабрики "Кедр" можно найти множество разнообразных древесных декоров, которые идеально впишутся в кухонный интерьер деревянного дома. Обратите внимание на новинки:

2109/FL Многолетний дуб
2111/М Дуб Северный Шервуд
2148/FL Фрост
Фото из источника: photoby.ru

Что касается текстиля, то он очень хорошо впишется в сельский интерьер. Ковры, диванные подушки, коврики, красивые шторы дополнят уютную атмосферу. В большой комнате стоит полноценный обеденный стол, в маленькой вместо него можно добавить барную стойку.

Фото из источника: anoshkino-sosh.ru

Стены и столы украшены комнатными растениями, постерами, картинами, необычными бра и тарелками. В стиле прованс для украшения часто используются различные украшения: статуэтки, подсвечники, старинные шкатулки.

Фото из источника: proreiling.ru

Техника в интерьере кухни в деревянном доме

Что касается техники, то она не обязательно должна быть в стиле ретро (хотя для оформления кухни в стиле кантри или прованс это будет отличным решением). Но и ультрасовременных высокотехнологичных моделей также лучше избегать. Выбирайте функциональную бытовую технику, которая остается максимально незаметной.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Освещение кухни в доме из бревна

Кухня в бревенчатом доме должна быть светлой, чтобы готовить было комфортно. Однако тёмные деревянные стены (если вы оставили их в естественном оттенке) скрывают свет, поэтому его должно быть больше, чем обычно.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Над рабочей зоной с открытыми узкими полками достаточно потолочных точечных светильников или направленного освещения над столешницей. Если над ней расположены подвесные шкафы или широкие полки, добавьте под них дополнительное освещение.

Фото из источника: almode.ru

Остров, полуостров или барная стойка нуждаются в дополнительном освещении – лучше всего с этой задачей справится потолочная подвеска. То же самое касается и отдельного стола для приёма пищи.

Хорошо разделить источники света, чтобы свет был более сильным в зоне приготовления пищи и приглушенным в обеденной зоне.

Фото из источника: homo-expertus.ru

Зонирование кухни-столовой-гостиной в деревянном доме из бревна

Дизайнеры предлагают нам при необходимости использовать разнообразные способы зонирования помещения. Большую площадь кухни можно использовать рационально. Давайте рассмотрим инструменты разделения на зоны.

• Мебельная перегородка

Для общего удобства зонирования пространство, где расположены кухня, гостиная и столовая, можно разделить с помощью мебели. Небольшой диван будет хорошим решением. Обычно его ставят, чтобы отделить гостиную от обеденной зоны. Диван также играет роль полноценного места для гостей и членов семьи. Вы можете одновременно отдохнуть, а можете передвинуть его вперёд, если свободных мест недостаточно. Чёткая линия на спинке дивана словно проводит линию между двумя зонами. Кроме того, диван можно разложить и стать дополнительным спальным местом после поздней вечеринки.

Фото из источника: topstroj.com

• Барная стойка

Барная стойка на любой кухне служит отличным вариантом дополнительного пространства и стола, разделочной поверхности и разделительного элемента. В кухонном помещении деревянного дома барная стойка также вполне уместна. Скамейка отделяет кухню от гостиной. При необходимости можно обойтись и без обеденного кухонного стола. За барной стойкой легко разместится семья и 3-4 человека для перекуса.

Фото из источника: otoplenie-vdome.ru

• Многоярусный пол и потолок

Фальшпол, где расположена рабочая зона кухни, – один из самых известных вариантов зонирования пространства. Подиум высотой 10–15 см уместен только в том случае, если высота потолка достаточна. Подиум также выделен другим цветом. Под ней часто скрываются коммуникации и порой ненужные предметы. Особо находчивые и предприимчивые хозяева даже устанавливают складной столик, который можно спрятать от посторонних глаз. Многоуровневый натяжной потолок или потолок из гипсокартона также прекрасно выделяет определенные зоны. Чаще всего выбор падает на рабочую зону кухни. Конструкции окрашены в определенный цвет.

Фото из источника: rstart-shop.ru

• Свет и цвет

Выделение зон цветом – известный приём. И здесь важно не забывать, что вся комната должна быть оформлена в одном стиле. Поэтому стоит выбирать похожие цвета, но делать это умело – так, чтобы они очерчивали все 3 зоны. Для выделения светом определенных зон используют точечное освещение и декоративные светильники. Рабочая часть обычно освещена более интенсивно. А гостиная и столовая более приглушённые. При правильном подборе светильников хорошо видна линия потока света, которая выступает разделительным элементом в комнатах дома.

Фото из источника: mykitchendesign.ru
Фото из источника:

Стили интерьера кухни в деревянном доме из бруса

Выбирая дизайн кухни, обратите внимание на традиционные стили, которые гармонично вписываются в интерьер, в котором преобладает дерево.

Фото из источника: proreiling.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Кухня для деревянного дома в стиле Кантри

• Цветовая палитра в интерьере должна быть естественной: натуральное дерево, травяной зеленый, синий и голубые оттенки воды.

Фото из источника: novyefoto.ru
Фото из источника: northcliffe.ru

• При отделке отдайте предпочтение керамической плитке и натуральному дереву на полу. Вы можете оставить оригинальное дерево в зоне фартука на кухне, чтобы плитка не растрескалась из-за усадки.

Фото из источника: kuhniclub.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

• Вы можете полностью оформить интерьер в деревенском стиле или добавить несколько стилистических акцентов. Например, сделайте стены более нейтральными и закажите кухонный гарнитур из дерева.

Фото из источника: proreiling.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

• Используйте деревенский декор: керамику, старую лестницу, чтобы повесить полотенца на ступеньки.

Фото из источника: terem-ermaka.ru
Фото из источника: mykitchendesign.ru

Кухня на даче в деревянном доме в стиле Прованс

• Цветовая палитра для кухонного стиля должна быть более светлой, с преобладанием натуральных оттенков зелёного, водного, землистых оттенков охры.

Фото из источника: mykitchendesign.ru
Фото из источника: almode.ru

• Для отделки используйте крашеное дерево, краску, структурную штукатурку. Для пола прекрасно подойдёт натуральный камень, дерево и керамогранит.

Фото из источника: pro-dachnikov.com
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

• Кухонный гарнитур может быть изготовлен из дерева или МДФ, с характерными стилистическими элементами – декоративными вставками, фрезеровкой, старинными ручками.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

• Выбирайте технику в стиле ретро – «пузатые» холодильники, встраиваемую технику с бронзовыми ручками. Они прекрасно впишутся в интерьер и не потеряют функциональности.

Фото из источника: capiton-mebel.ru
Фото из источника: design-homes.ru

• Для штор на кухне в стиле Прованс подойдет текстиль с неброским цветочным орнаментом светлых оттенков, не будет лишней бахромы или тесьмы для оформления краев. Добавьте в столовую пару мягких подушек для завершающего штриха.

Фото из источника: pro-dachnikov.com
Фото из источника: akrasdia.ru

Скандинавская кухня в деревянном доме: дизайн интерьера, фото

• Кухня на даче в деревянном доме может быть и в скандинавском стиле – она более проста по дизайну. Светлое дерево и крашеные стены, дощатый пол – то, что вам нужно.

Фото из источника: almode.ru

• Для гарнитура можно взять лаконичные белые или серые фасады, верхний ряд шкафов заменить открытыми полками.

Фото из источника: almode.ru

• В качестве декора подойдут монохромные постеры и фотографии. Не забудьте о текстиле – на скандинавской кухне хорошо будут смотреться подушки и римские шторы как с цветочными принтами, так и с клетчатыми узорами.

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно