Кухни Мастера Статьи

Фасады для кухни из материала МДФ и ЛДСП: выбираем лучший вариант

Обустройство кухни требует серьезного, продуманного подхода, и одним из важнейших вопросов является выбор мебели. Именно в этой комнате формируются самые сложные условия для неё. При этом каждый предмет должен оставаться функциональным и компактным. Нет сомнений, что экологическая чистота и безопасность материалов здесь также являются главным приоритетом. Конечно, лучший вариант – это массив натуральной древесины, прочный и экологически чистый. Но это дорогая покупка. Кроме того, массивы подходят не для всех стилей.

Фото из источника: angelkuhni.ru

В результате многие семьи ищут другую, столь же качественную замену массиву. Среди современных материалов наибольшей популярностью пользуются МДФ и ДСП. Что больше подойдет для кухни - МДФ или ДСП? Вопрос спорный. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Внешне мебель кажется одинаковой, так как в изделиях использованы схожие цветовые палитры и фактуры. Однако их эксплуатационные характеристики различаются, поскольку два типа панелей производятся по разным технологиям.

Фото из источника: plastik-kuhni.ru

Чтобы решить, ЛДСП или МДФ - что лучше, следует узнать, что это за материалы, в чем их сходства и различия, как за ними ухаживать и какой материал лучше подойдет для изготовления кухни с учетом вашей ситуации.

Фото из источника: mkmgroup.ru

Требования к кухонным материалам: МДФ или ЛДСП что лучше для мебели?

Главным критерием выбора МДФ или ЛДСП всегда был длительный срок службы с учётом высоких ежедневных нагрузок. Кроме того, материалы должны быть экологически чистыми, эстетичными и экономичными. При обустройстве кухни нужно учитывать негативные характеристики ее рабочей атмосферы, такие как:

• изменение температуры;

• горячие пары кипящих жидкостей;

• высокая влажность;

• брызги горячего масла;

• постоянное загрязнение продукта;

• на поверхности откладывается сажа;

• возможность механических повреждений при обработке продукции;

• требует частого использования чистящих и дезинфицирующих средств.

Фото из источника: homecl.ru

ДСП, ЛДСП, МДФ способны выдерживать нагрузки, которым подвергается кухонная мебель. Изделия из них имеют эстетичный внешний вид, но при этом их стоимость значительно ниже натуральной древесины. Решая, какую кухню выбрать, необходимо иметь чёткое представление о различиях материалов и понимать особенности их изготовления.

Фото из источника: ozon.ru

Кухонная мебель: основные факторы выбора

Итак, отметим несколько моментов. Всё это играет важную роль при выборе кухонной мебели, гарнитуров.

К сожалению, не всегда на свойства материала, из которого изготовлена ​​кухонная мебель, обращают внимание. Потребители ставят перед собой разные цели, но в первую очередь их волнует качество, надежность и безопасность основного материала.

Фото из источника: moscow.shefkuhni.ru

Функциональность, вместительность и внешний вид кухонного оборудования выделяются. Кроме того, покупатели склонны выбирать мебель, которая более долговечна и долго сохраняет первоначальную красоту. Фасады должны выдерживать все удары, не выгорать на солнце.

Чистая и безопасная окружающая среда очень важна. Но не все вникают во все детали, чтобы точно определить, насколько безопасна их кухонная мебель.

Бюджеты также часто затрагивают ключевые позиции. Потребители имеют определенные представления о характеристиках будущей кухни, а также имеют чёткий бюджетный лимит, за которым они уже не будут предоставляться. Здесь можно оставить в стороне даже конкретные эксплуатационные атрибуты. На «сцене» остаются только цена и дизайн. При выборе модели в обсуждениях можно услышать мнения о цвете, внешнем виде, цвете фурнитуры.

Фото из источника: mebelvs.ru

Специалисты рекомендуют обратить пристальное внимание на свойства материалов, которые стали основой изготовления кухонь. Это позволяет заранее рассчитать уровни надежности, долговечности и функциональности, чтобы сохранить вашу мебель в безопасности. Часто более качественные материалы, сохраняющие все свои превосходные свойства в течение длительного времени, стоят намного дороже. Но такое вложение на самом деле оправдано, ведь тогда вам не придется доплачивать за ремонт и покупать новый кухонный гарнитур.

Фото из источника: interioramebel.ru

Из чего делают МДФ и ДСП?

Подробнее об ЛДСП

ЛДСП – это ламинированная ДСП. Его получают путем обработки опилок формальдегидной смолой и помещения их под пресс. Прессованный лист заготовки ламинировали бумажной плёнкой, пропитанной меламиновой смолой. Чтобы сделать материал более влагостойким, его покрывают парафином или парафиновой эмульсией.

Фото из источника: maykop.stroyportal.ru

Процесс производства ДСП

Панели изготавливаются из древесных отходов. Измельченный материал высушивают и смешивают с формальдегидной смолой. Добавки используются для придания полезных свойств. Например, для повышения влагостойкости добавляют парафин и обрабатывают антипиренами для предотвращения возгорания. Смесь прессуют под высоким давлением и температурой для получения листа заданной толщины. Следующий этап – ламинирование.

Фото из источника: tk-stroyresurs.ru

Плиты оклеены плёнкой, пропитанной меламиновой смолой. Это делается для защиты ДСП от влаги и механических повреждений, а также для придания ей эстетических свойств. Их поверхность перед ламинированием тщательно полируется, так как пленка подчеркивает даже самые мелкие неровности. Когда ДСП разрезается на элементы нужной формы, образовавшиеся торцы не покрываются плёнкой. Открытая ДСП очень хорошо впитывает влагу, что может вызвать вздутие и порчу мебели. Поэтому торцы тщательно защищены герметичными пластиковыми краями.

Фото из источника: climatsnab-ovu.ru

Преимущества ДСП

Современный качественный ДСП – это лёгкая и достаточно прочная плита. Их прочность зависит от плотности: чем плотнее доска, тем она надёжнее. Другие преимущества:

• Устойчивость к высоким температурам и повышенной влажности;

• Устойчивость к механическим повреждениям (царапины, удары, чистка бытовой химией);

• Высокая твёрдость и прочность;

• Широкий выбор оттенков и текстур;

• Более низкая стоимость по сравнению с массивной древесиной и МДФ.

Фото из источника: antresolshik.ru

Минусы ДСП

Сложность обработки. Из-за особенностей структуры пластины она трудно поддаётся обработке, легко ломается и скалывается при резке. Поэтому ДСП не подходит для вырезания сложных форм. Чаще всего из них изготавливают гладкие детали, например, ящики и двери. Из-за малой плотности досок они могут постепенно разрушаться в местах крепления фурнитуры.

Высокая гигроскопичность. В местах (стыки, швы), не защищённых плёнкой или пластиком, материал легко впитывает влагу. Доска постепенно разбухает, плёнка отслаивается, может появиться плесень. Чтобы этого избежать, необходимо следить за сухостью поверхности и немедленно убирать пролитую жидкость. Более прочная мебель со сварными соединениями и кромками, обработанными лазером.

Фото из источника: idea-kukhni.ru

Что такое МДФ?

МДФ впервые был изобретен в США еще в 1960-х годах, а в России этот материал появился только в конце 90-х. Плиты МДФ изготавливаются из древесной стружки, измельченной на очень мелкие кусочки — фактически разбитой на волокна. Эту стружку затем тщательно промывают от лишних примесей, сушат, а затем прессуют под высоким давлением.

Когда волокна нагреваются, они выделяют природную смолу, называемую лигнином. Именно это вещество склеивает стружку, в результате чего получается очень прочный лист с тонкой структурой.

Фото из источника: ivanychles.ru

Затем прессованные панели тщательно шлифуются – это делается для того, чтобы убрать излишки наплывов на поверхности. Кроме того, на этом этапе формируются панели различной толщины. После этого поверхность доски обрабатывается так, что у вас есть широкий выбор рабочих материалов.

Преимущества МДФ

Основные преимущества МДФ заключаются в следующем:

Это материал идеальный для здоровья и безопасности жителей, поскольку в процессе производства не используется вредный химический формальдегид.

Хорошая устойчивость к различным механическим повреждениям.

За мебелью легко ухаживать – материал имеет гладкую поверхность и не притягивает пыль.

Фото из источника: akrasdia.ru

Устойчив к повышенной влажности.

Этот материал не подвержен воздействию грибков.

Легко обрабатывать даже в домашних условиях – из МДФ можно создать конструкцию любой формы.

В продаже можно найти плиты МДФ во многих цветах, каждый сможет выбрать тот вариант, который ему больше подходит.

Недостатки МДФ

Главный недостаток – более высокая стоимость по сравнению с ДСП, но она оправдана явными преимуществами в качестве и долговечности. Кроме того, МДФ является более экономичным выбором по сравнению с массивной древесиной. К недостаткам можно отнести больший вес материала, чем у менее плотного ДСП. Также из-за тонкой структуры МДФ более горюч, чем ДСП, даже после обработки антипиренами.

Фото из источника: abboo.ru

Виды покрытий для МДФ

В мебельной промышленности плиты МДФ применяются с различными покрытиями, которые влияют на внешний вид, физические свойства и стоимость мебели.

• Плёнка ПВХ. Самый экономичный вариант обшивки МДФ. Материал выглядит хорошо, однако менее устойчив к механическим повреждениям – такие фасады легко царапаются.

• Пластик. Глянцевое или ультраматовое покрытие выглядит дорого, но прекрасно устойчиво к химическим чистящим средствам и механическим повреждениям.

• Эмаль. Идеально подходит для тех, кто хочет выбрать для своей кухни определённый оттенок. Это покрытие имеет самую широкую цветовую палитру. Этот фасад окрашивается после производства, поэтому торцы панелей выглядят так же, как лицевая.

• Самый дорогой вариант – покрыть МДФ тонким слоем дерева. Внешне материал напоминает натуральный массив.

Фото из источника: smart-mf.ru

МДФ и ЛДСП: в чём разница?

МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности) и ЛДСП (ДСП низкой плотности) — два материала, используемые при производстве мебели, в том числе кухонной. У обоих есть свои плюсы и минусы, поэтому важно знать, какой из них лучше всего подходит для конкретной ситуации.

Фото из источника: mebel-gu.ru

Основное отличие МДФ от ЛДСП заключается в том, что МДФ изготавливается из древесного волокна, а ДСП — из опилок. Это означает, что МДФ прочнее и устойчивее к повреждениям, чем ДСП. Кроме того, МДФ имеет более гладкую поверхность, что позволяет создавать более качественные и красивые изделия. Однако ДСП более устойчив к влаге, чем МДФ. Вообще говоря, выбор МДФ и ДСП зависит от конкретных требований и бюджета изделия.

Фото из источника: bestmebelik.ru

ЛДСП и МДФ для кухни: разница досок

Разницу между ними можно заметить только по краям ламината. В результате МДФ имеет меньшую и более плотную структуру, а ДСП имеет грубые насечки в местах разрезов. На необработанной поверхности ДСП можно заметить наличие крупных древесных волокон.

Кроме того, если вы разрежете два листа одинаковой формы и толщины, вы обнаружите, что МДФ будет легче.

Если мебель имеет резные детали, можно с уверенностью сказать, что вам нужен МДФ. Даже профессионалы не могут выточить такой элемент из такого материала, как ДСП, потому что при этом он разрушится.

Фото из источника: companion-rs.ru

МДФ или ЛДСП для кухни: можно ли комбинировать материалы?

Часто производители комбинируют разные материалы, чтобы снизить себестоимость продукции. В основном МДФ используется для изготовления дверей шкафов, а ДСП лучше всего использовать для рам. Сегодня найти шкафы с такими каркасами из качественных материалов практически невозможно – ведь конструкция обходится слишком дорого.

Фото из источника: companion-rs.ru

Уход за мебелью из МДФ и ламинированного ДСП

ЛДСП и МДФ? Сравнение также можно сделать по особенностям ухода за этими материалами. Как и любое изделие из дерева, МДФ и ДСП имеют свои требования:

• Кухни из этих материалов следует планировать так, чтобы избежать прямого и тесного контакта с нагревательными объектами: варочными панелями, газовыми плитами, батареями и т д.

• Чрезмерная влажность может постепенно повредить листы.

• Прямое солнечное излучение может вызвать старение покрытий и деформацию пластиковых деталей.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

• Не прилагайте чрезмерных нагрузок при эксплуатации раздвижных элементов из МДФ-ЛДСП.

• Необходимо исключить чистящие средства, содержащие абразивы, кислоты и щелочи;

• Пятна на поверхности следует немедленно удалять неагрессивными растворами (мыло, спирт).

• Мебель не выдержит воздействия растворителей, бензина, хлорированных жидкостей, жёстких полотенец.

Хотя МДФ и ДСП хорошо выдерживают механические нагрузки, перегружать их не следует. Возможно, полки постепенно прогибаются, а дно ящика находится под воздействием статического, длительного напряжения.

Фото из источника: santreyd.ru

Кухня МДФ или ЛДСП: что лучше? Чем эти материалы отличаются?

По стандартам влагостойкости МДФ занимает первое место. Благодаря наличию лингина и парафина эта посуда очень хорошо переносит прямое воздействие влаги. Однако стоит помнить, что длительное воздействие жидкости на незащищенные участки всё равно может вызвать разбухание.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

По прочности ДСП и МДФ практически равны. Оба хорошо переносят статические нагрузки. Отличаться могут только показатели деформации – у ламинатов они немного больше, а значит, перегружать их не следует.

Эстетически кухни из МДФ выглядят более универсально, благодаря возможности фигурной обработки. Варианты ДСП прямоугольные без фасок и декоративных вырезов.

Фото из источника: kuhniind.ru

Особенности использования кухонных материалов ЛДСП и МДФ: сравнение для кухни

Решая, какая кухня лучше – МДФ или ДСП, нужно учитывать их характеристики и различия. МДФ надёжнее и прочнее ДСП, но стоит материал существенно дороже. Не каждый готов взять на себя такие расходы при обустройстве своей кухни. Многие отдадут предпочтение более экономичному варианту мебели, чтобы без сожаления заменить его через несколько лет. Также МДФ тяжелый и это необходимо учитывать при транспортировке, установке и сборке гарнитура. Однако оба варианта широко используются при производстве кухонной утвари.

Фото из источника: lime-office.ru

Кухонный корпус

Учитывая соотношение цены и качества, оптимальным вариантом является изготовление корпуса из ламинированного ДСП. ДСП не подходит для изготовления деталей сложной формы, но распилить их по прямой линии не составляет труда. Такой корпус эстетичен, устойчив к повреждениям и достаточно прочен. Чаще всего используют ДСП толщиной 16-18 мм, а при необходимости - усиленную мебель толщиной 22-25 мм. Кухня со шкафами из МДФ будет прочнее, но в то же время тяжелее и дороже.

Кстати, фабрика столешниц "Кедр" выпускает высококачественные изделия в большом разнообразии декоров. Natural - одна из самых популярных коллекций, которая включает в себя качественные имитации натуральных материалов. 

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Столешница

Рабочая поверхность из МДФ будет более прочной, но в то же время тяжелее и дороже, чем столешница из ДСП. Поэтому их обычно изготавливают из ДСП. Стандартная толщина составляет 38 мм, но этот параметр можно увеличить, используя стяжку материала.


Фото из источника: mebel-gu.ru

Фасады

Они могут быть изготовлены и из ДСП, и из МДФ. Основным критерием выбора является сложность конструкции. Для гарнитура в современном стиле подойдет гладкая недекорированная дверь из ламинированного ДСП. Ламинат бывает самых разных цветов и текстур, и вы можете выбрать практически любой рисунок. Но если дизайн фасада предполагает резьбу, фигурные вырезы и другие замысловатые украшения, требующие чистовой отделки, то лучше всего отдать приоритет МДФ.

Фото из источника: mebelmaniya.spb.ru
Фото из источника: bestmebel-crimea.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно