Кухни Мастера Статьи

Особенности дизайна двухуровневой кухни (52 реальных фото)

Кухня должна быть функциональной – в этом никто не сомневается. Но иногда нет возможности разместить все необходимые предметы и аксессуары на одной линии. Именно поэтому иногда необходимо оборудовать двухъярусную кухню, что полностью решает эту проблему.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: pro-dachnikov.com

Двухуровневая кухня – это гарнитур, в котором верхние шкафы размещены не в один, а в два ряда. Они не теряют своей популярности уже много лет, особенно в тех помещениях, где важна экономия пространства. Рассказываем, в чём их преимущества и недостатки, для какого стиля интерьера они подходят лучше всего и что важно учитывать при проектировании.

Фото из источника: intensemsk.ru
Фото из источника: almode.ru

Двухуровневые кухни: фото и особенности конструкции

Двухъярусная кухня, фото которой представлены в этой статье, имеет множество преимуществ, которые характеризуются максимальным удобством и функциональностью. Важным моментом этой кухни является то, что она имеет множество ящиков и корзин, которые имеют большое практическое применение.

Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: idei.club

Фурнитура очень разнообразна и вас точно не разочарует. Легко открывающиеся фасады и отсутствие традиционных ручек, безусловно, будут преимуществом, повышающим комфорт пользования кухней.

Кстати, чтобы сделать комфорт эксплуатации своей кухни ещё выше, а её внешний вид - лучше, установите столешницу от фабрики "Кедр"! Теперь фабрика производит и толстые столешницы 54 мм с радиусом завала R9 и R3, толщиной 40 (38) мм и 56 (54) мм. Это удобное и стильное решение!

Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: mebbook.ru

Отдельно следует отметить наличие различных разделителей, позволяющих эффективно систематизировать все необходимые элементы. Независимо от положения ящиков (сверху или снизу), они легко открываются и выдвигаются благодаря современным механизмам.

Фото из источника: kuhnimodera.ru
Фото из источника: design.pibig.info

А еще все двери имеют универсальную функцию, которая позволяет им открываться при малейшем воздействии.

Преимущества двухуровневых шкафов на кухне

Важным преимуществом проекта двухуровневой кухни является то, что она визуально «приподнимает» потолок, что особенно ценно для маленькой площади.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: mobeler.ru

Навесные шкафы в два ряда помогают правильно организовать пространство: можно разместить то, что меньше используется, а нужное расположить ниже, чтобы было удобно быстро его вынимать.

Фото из источника: staisha.top
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Двухуровневая кухня легко чистится. Обычно пыль на верхних шкафах смешана с жиром и удалить ее сложнее; необходимы специальные чистящие средства. Если гарнитур доходит до потолка, нет необходимости вытирать пыль на шкафу.

Фото из источника: russia-zov.ru
Фото из источника: orionmebel.com

В просторной комнате кухня с двухуровневыми верхними шкафами совершенно не выглядит громоздкой, поэтому её можно использовать для любого дизайна. За счёт того, что верхний уровень шкафов, как правило, доходит до потолка, она кажется меньше, чем кухня с одним ярусом.

Фото из источника: pro-dachnikov.com
Фото из источника: itsinterior-kitchenenamel.ru

Привлекает двухуровневая кухня? Дизайн современный или минимализм будут отличным выбором. Также такой гарнитур будет элегантно смотреться на кухне в стиле прованс.

Фото из источника: loftecomarket.ru
Фото из источника: loftecomarket.ru

Недостатки современных двухуровневых кухонь

Есть у этой кухни и некоторые недостатки. Двухуровневый шкаф сам по себе громоздкий, но, если добавить внутрь посуду и бытовую технику, вес увеличится. Если нет возможности хорошего, прочного крепления, то это необходимо сделать путем армирования стены.

Пожилым людям сложно добраться до верхних шкафов, приходится ставить табуретку или стремянку – это небезопасно.

Универсальные требования к двухуровневым кухням: размеры и пр.

Выбирая кухонный гарнитур, в первую очередь необходимо:

• измерить комнату;

• определиться с планировкой;

• создать проект с местом для кухни.

Измерьте рулеткой последовательно:

• дверные и оконные проёмы;

• длину отдельных стен;

• промежутки между ними;

• зазор от пола до подоконника;

• высоту потолка;

• размеры выступающих элементов – труб, батарей, кабельных каналов, бра, выключателей, бытовой техники.

Фото из источника: princemebel.ru
Фото из источника: idei.club

Продумывая планировку, нельзя ограничиваться только учетом необходимого количества кухонной мебели. Необходимо учитывать дизайн. В одних случаях мебель размещают прямо, в других – под углом, иногда – в виде буквы «П». Каждый из этих вариантов хорош по-своему и напрямую влияет на подбор необходимого товара.

Фото из источника: mebbook.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Свыше 90% кухонных гарнитуров сегодня формируются из готовых блоков (модулей), что позволяет более полно использовать пространство и гибко менять планировку.

Актуальные гарнитуры второго уровня подбираются исходя из:

• размеров;

• особенностей дизайна;

• бренда производителя;

• использованных материалов;

• функциональных свойств.

Фото из источника: stroistyle.com
Фото из источника: vinhomes.vn

Двухуровневые кухни угловые, прямые: выбираем мебель и технику

Нужно понимать, что не нужно даже думать о том, как сделать двухуровневый потолок на кухне такого типа. Это связано с тем, что любая конструкция в потолке украдет вертикальное пространство комнаты, а это основной ресурс для размещения двухуровневой кухни.

Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: konsolnsk.ru

Лучше всего такая кухня будет чувствовать себя в квартирах с высокими потолками, причём под это описание попадают как некоторые новостройки, так и старые сталинские постройки.

Установив двухэтажную кухню, вы освобождаете довольно много места, которое можно выделить под полноценный обеденный стол. Это подводит нас к вопросу выбора мебели.

Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: bigfoto.name

Двухуровневые стены для кухни обычно берутся на заказ. Все для того, чтобы максимально использовать имеющиеся размеры помещения, особенно высоту и ширину.

Такая мебель часто комплектуется шкафом для холодильника. Это важно, поскольку в этом случае вам нужно покупать встраиваемую технику, а не обычную.

В этом случае на кухне не устанавливаются стиральные машины, поскольку шкафов на уровне пола не так уж и много, и поставить одну из них для стирки белья на кухне, а не в ванной – сомнительное решение.

Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: almode.ru

Стиральные машины чаще устанавливают на кухнях угловых двухуровневых, как на фото и П-образных, реже на параллельных.

Обеденный стол следует выбирать по количеству членов семьи, возможно, с учётом будущих дополнений.

Дизайн стола выбирается исходя из стиля комнаты и самой стены, которая является главной деталью в интерьере.

Фото из источника: baulo.club
Фото из источника: krot.info

Если вы задумываетесь о том, как разделить двухуровневую кухню на зоны, то можете выбрать обеденный стол немного другой цветовой палитры, а также стулья. Это поможет разграничить две комнаты.

Если отдельного обеденного стола нет, то и здесь можно добавить кухне функциональности – установить двухуровневый кухонный стол.

По сути, это будет простой столик со столешницей, прямо под которой установлена ​​дополнительная полка, которую иногда добавляют к ящикам для различных вещей.

Фото из источника: mebelforest.ru
Фото из источника: kronvest.net

Рекомендации по выбору кухни двухуровневой в современном стиле

Самый важный момент – высота рабочих поверхностей. Обычно её выбирают с учетом роста пользователей. Для работы со стандартной бытовой техникой больше подойдет высота 0,85-0,9 м. Некоторые профессионалы считают, что более оправдано купить комплект рабочих поверхностей разной высоты.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: cobrio.club

Что касается продукции отечественных и импортных фабрик, то разница в цене между ними невелика. Конечно, найти очень дешевую качественную мебель невозможно. А вот в среднем ценовом диапазоне российские производители могут предложить достойный выбор. Импортные аналоги сопоставимого качества будут дороже – ведь их придется везти дальше и растаможивать. Что касается материалов, рекомендации следующие:

• ДСП – самый дешевый, но не очень надежный вариант;

• МДФ экологически чист и полностью безопасен, устойчив к грибку;

• Натуральный массив дерева выглядит очень эффектно и механически прочен, но за него придется заплатить немалые деньги.

Фото из источника: купить-лестницы.рф
Фото из источника: design-homes.ru

Разобравшись с материалами основных частей гарнитура, вы сможете выбрать стиль и цвет. Классические мебельные изделия характеризуются сложной структурой и тонкими дополнениями. Они всегда свежи и гармоничны, выглядят романтично.

Фото из источника: cobrio.club

Об основных планировках: угловые, прямые двухъярусные кухни и пр.

Существуют основные планировки двухъярусной кухни:

1. Кухни двухуровневые прямые

Компактная однорядная мебельная установка подходит для небольших узких помещений, прекрасно вписывается в помещения от 5 м2. Компоновка не очень практична с точки зрения эргономики и организации рабочих процессов, ограничивает использование дополнительного оборудования. Современный линейный дизайн двухъярусной кухни в нейтральных тонах создаёт особое пространство – мебель сливается в единое целое, словно встроенная в стену, выглядит стильно и необычно.

Фото из источника: первый-московский-мебельный-комбинат.рф

2. Кухни современные угловые двухуровневые

Двухъярусная кухня угловая, как на фото, - универсальный вариант, подходящий для помещений средних размеров с квадратной планировкой. Он идеально позволяет реализовать «правило треугольника» и создать удобную отдельную зону приготовления пищи. Дизайн угловой двухъярусной кухни предполагает неограниченное сочетание цветов и оттенков, использование контрастных шкафов разной глубины на верхнем уровне. При заполнении шкафов часто используются эргономичные выдвижные и поворотные системы, позволяющие использовать пустое угловое пространство.

Фото из источника: mebel-interes.ru

3. Двурядная двухуровневая кухня

Параллельная расстановка мебели по длине возможна на просторной кухне шириной, достаточной для практичного размещения основных рабочих агрегатов – плиты и мойки с одной стороны, холодильника с другой. Дизайн параллельной двухъярусной кухни в светлых древесно-пастельных тонах позволяет визуально «опустошить» пространство, заполненное большим количеством шкафов с пустыми фасадами. Для этой цели можно использовать витрины и всевозможные комбинации с открытыми полками.

Фото из источника: mebel-gu.ru

4. U-образный двухуровневых кухонный гарнитур

Для создания гармоничного пространства на двухъярусной кухне планировку редко используют в чистом виде. Характеризуется отсутствием верхнего слоя со стороны окна; вместо шкафов можно использовать угловые и линейные полки. Планировка обеспечивает достаточно места для размещения крупной и мелкой бытовой техники, и систем хранения, но затрудняет организацию обеденной зоны на кухне стандартных размеров. Вместо традиционного стола используются нижние модули и барная стойка. Для П-образной двухъярусной кухни можно использовать невысокие верхние шкафы; в классическом варианте уместны пастельные тона и цвета светлого дерева – это сделает комнату светлее и просторнее.

Фото из источника: salonkuhni33.ru

Осветительные приборы для двухуровневых кухонь

Любая кухня нуждается в правильном освещении. Сначала нам нужен источник фонового света. На эту роль хорошо подойдет люстра, особенно если она находится высоко под потолком.

Фото из источника: proreiling.ru

Его можно повесить над столом, а если это ещё и обеденный стол, ещё лучше.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Но не стоит вешать люстру вплотную к мебельной стенке, ведь двухуровневые шкафы на кухне занимают довольно много места.

Фото из источника: kingsby.ru

Не забудьте осветить рабочую зону – столешницы под ящиками. Будет лучше всего, если вдоль всей этой конструкции вы предусмотрите освещение.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Общий свет в этом случае может быть не очень ярким – хорошо для уютного ужина, но рабочая зона должна быть освещена достаточно ярко, и лучше всего для этого подойдет прохладный цвет.

Фото из источника: primebeli.by
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно