Кухни Мастера Статьи

Особенности дизайна кухни с мойкой в углу (57 реальных фото)

По непонятным причинам в планировках большинства квартир зоне кухни отведена довольно небольшая площадь, хотя именно здесь происходят ежедневные кропотливые процессы приготовления пищи, требующие полноценного пространства. Часто владельцы сталкиваются с проблемой размещения всей необходимой мебели и техники, которую так сложно уместить в небольшом пространстве.

Фото из источника: mebel-gu.ru
Фото из источника: meb-rb.ru

В этом случае угловая мойка для кухни становится настоящим спасением за счёт использования пространства глухого угла. Здесь она выглядит просто идеально! А если выбрать со вкусом, она может стать настоящей «изюминкой» в интерьере, ведь прогресс не стоит на месте, и производство сантехники не перестает удивлять, совершенствуя такие известные нам предметы быта.

Фото из источника: olx.kz
Фото из источника: okmebell.ru

Правильное размещение мойки – один из важнейших моментов при обустройстве кухни. Мойка в углу кухни – классика большинства кухонь. Сегодня мы разберём преимущества и недостатки этой схемы и дадим рекомендации по выбору.

Фото из источника: kolomna.alicante.kitchen
Фото из источника: meb-rb.ru

Угловая мойка на кухне плюсы и минусы

Угловая мойка для кухни, как на фото, считается одним из самых рациональных способов обустройства помещения. В большинстве случаев он становится частью кухни Г- или П-образной формы. Этот вариант планировки наиболее востребован, особенно в небольших помещениях, так как позволяет использовать каждый метр свободного пространства.

Кстати, фабрика "Кедр" выпускает максимально удобный формат столешниц для таких кухонь - угловые элементы. Это эстетично, так как отсутствуют швы. Кроме того, изделия фабрики славятся высоким качеством и разнообразием декоров. Поэтому если планируете угловую кухню, обязательно обратите на них внимание!

Фото из источника: mnogokuhon.ru
Фото из источника: 1-й-московский-мебельный-завод.рф

Такая угловая кухня с мойкой в углу гармонично смотрится в квартире-студии, а также в тех случаях, когда зона приготовления пищи совмещена со столовой или гостиной.

Фото из источника: photoby.ru

К преимуществам дизайна кухни с мойкой в углу можно отнести несколько факторов:

• Возможность установки моечного модуля, холодильника и плиты по правилу треугольника на равном расстоянии друг от друга. Такое решение позволяет хозяйкам экономить время и силы: все необходимое для работы у них всегда под рукой, поэтому приготовление пищи становится намного проще, быстрее и комфортнее.

Фото из источника: letsgophotos.ru
Фото из источника: mixyfotos.ru

• Угловая мойка эффективно использует пространство под ней. Например, туда можно разместить фильтры для воды, водонагреватель или органическую мясорубку. Маленький совет: вместо обычного мусорного бака поставьте под раковиной несколько ёмкостей для сортировки мусора. В этом случае использование практичной и функциональной мебели с угловой раковиной будет довольно удачным решением.

Фото из источника: capiton-mebel.ru
Фото из источника: tri-shkafa.ru

• Гигиена угловых раковин считается важным аспектом. Отсутствие швов в помещениях с повышенной влажностью существенно снижает риск появления плесени, грибка и других болезнетворных микроорганизмов.

Фото из источника: design.pibig.info
Фото из источника: capiton-mebel.ru

• Раковина в углу всегда выглядит гармонично, не создает диссонанса в восприятии дизайна помещения и является универсальным решением для любого стиля.

Фото из источника: katalog-mebeli.ru
Фото из источника: kuhnoteka.ru

Угловая мойка на кухне в интерьере имеет и недостатки:

• Угловая мойка занимает больше места, чем прямая, поэтому для тех, кто редко готовит, линейного гарнитура будет более чем достаточно.

Фото из источника: mixyfotos.ru
Фото из источника:

• Угловая конструкция будет не лучшим выбором для квадратных и длинных узких кухонь. В первом случае вам придётся совершать множество ненужных движений, переходить от одного функционального объекта к другому, а во втором – пространство будет использоваться неэргономично, так как велик риск перегрузить и без того компактную площадь.

Фото из источника: zovmoscow.ru
Фото из источника: dknmebel.ru

• Комплект угловых моек будет достаточно сложно разместить на кухне сложной формы, например, в помещении с нишами, колоннами, выступами, газовым котлом или просто с изогнутыми стенами.

Фото из источника: mkmgroup.ru
Фото из источника: mebel-gu.ru

Обратите внимание, если вы планируете перенести раковину в другое место по отношению к трубопроводу и сливным выводам, это значительно увеличит общую стоимость ремонта.

Фото из источника: podushka.net
Фото из источника: artproducts.ru

Какие угловые мойки для кухни лучше выбрать? Фото в интерьере

Чтобы кухня с угловой мойкой, её дизайн смотрелись гармонично, перед покупкой оцените раковину по четырём характеристикам:

• Размер.

• Форма.

• Количество чаш.

• Материал изготовления.

Фото из источника: meb-online.ru
Фото из источника: dachnyeidei.ru

Форма мойки в углу кухни: фото

Стандартные изделия бывают круглыми, квадратными, прямоугольными. Они не занимают много места и могут монтироваться в углу или на прямом участке. Подходят для небольших кухонь.

Фото из источника: kartinki-na-zastavku.ru
Фото из источника: design-homes.ru

Существуют также угловые кухонные мойки с так называемым «крылом» — площадкой, предназначенной для сушки посуды или продуктов питания. Любая чаша может быть оснащена крылом.

Фото из источника: proreiling.ru
Фото из источника: ячитать.рф

Отдельный вид – специальные угловые мойки. Обычно они имеют форму трапеции или пятиугольника и идеально вписываются в трапециевидные шкафы. Монтаж можно производить вплотную к краю, что избавляет в дальнейшем от необходимости тянуться к смесителю. Для шкафов под девяноста градусов существуют специальные Г-образные модели – с одной стороны у них раковина, с другой – створка или другая секция.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: homedezign.ru

Угловые мойки для кухни: фото, размеры

Размеры угловой мойки зависят, прежде всего, от количества посуды, которую необходимо в ней мыть. Для большой семьи нужна миска, большая по глубине и ширине. Для 1-2 человек или при наличии посудомоечной машины можно обойтись компактными моделями.

Фото из источника: new-freepik.ru
Фото из источника: st-urman.ru

Ещё одним фактором является размер самой кухни и мебели. Соблюдайте пропорции: чем меньше шкаф, тем меньше раковина.

Фото из источника: gid-home.ru
Фото из источника: blanco.ru.com

Количество чаш угловой раковины на кухне в интерьере

Пожалуй, угловая установка — один из немногих вариантов, когда наличие двух чаш действительно может оказаться полезным. Еще одна миска понадобится, когда вам нужно место, куда можно поставить грязную посуду, пока кто-то занят мытьем в основной комнате.

Фото из источника: akrasdia.ru

Материалы изготовления угловых раковин на кухню: фото

При выборе мойки важную роль играет сырьё, из которого она изготовлена. Это касается не только долговечности изделия, но и его сочетаемости с общим дизайном кухни. Давайте подробнее рассмотрим преимущества современных материалов для производства кухонных моек:

1. Нержавеющая сталь

Мойки из нержавеющей стали обязаны своей популярностью высокой устойчивости материала к бытовой химии, а также пищевым кислотам. Нержавеющая сталь не боится ржавчины и перепадов температур. При этом мойки из нержавеющей стали имеют невысокую стоимость, что и определяет высокий потребительский спрос. Изделия имеют несколько видов покрытия: полированное, декорированное и матовое, что дает возможность подобрать подходящую модель под тот или иной дизайн. Они прекрасно вписываются в современные тенденции: модерн, хай-тек, лофт и фьюжн. Недостатком конструкций является повышенный шум при работе, но этот недостаток можно устранить с помощью современных средств утепления.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

2. Керамика

Кухня с угловой мойкой, как на фото, - такой дизайн имеет отличный внешний вид. Кроме того, такая раковина обеспечивает высокий уровень звукоизоляции. Но большой вес конструкций часто вызывает трудности в процессе монтажа. Они могут быть белоснежными, цветными или иметь узоры, при этом выглядят респектабельно и элегантно и дополняют любой стиль. Керамическая поверхность не боится перепадов температур, царапин и воздействия бытовой химии. Снижение спроса на керамические мойки объясняется также их высокой стоимостью, которая может быть не по карману обычному человеку.

Фото из источника: akrasdia.ru

3. Керамогранит

Угловые кухни с мойкой из керамогранита в углу, фото которых представлены здесь, -  едва ли не самые впечатляющие. Этот материал состоит из гранитной крошки и связующих элементов (полимеров) и выдерживает температуру более 250 градусов. Имеет абсолютно гладкую (даже гладкую) поверхность с защитным покрытием. Изделия бывают самых необычных форм, которые часто представляют дизайнерские коллекции. Цветовая палитра разнообразна, в процессе использования не тускнеет и не теряет насыщенности. Это отличный вариант для классических, авангардных интерьеров, кухонь в стиле кантри и модерн.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

4. Чугун

Некогда очень популярный материал сегодня редко используется для изготовления угловых кухонных моек. Причиной тому является однообразие форм, не отличающихся оригинальностью и функциональностью. Здесь нет многокамерных структур и необычных цветов, а эмаль, которой покрыта чугунная поверхность, не устойчива к механическим воздействиям. Преимуществом материала является его неоспоримая прочность, что обеспечивает долгий срок службы, а покрытие время от времени можно реставрировать. Чугунные мойки прекрасно вписываются в стили ретро, ​​винтаж и прованс, привнося в интерьер дух старины.

Фото из источника: aquaplaneta.ru

Помимо использования рассмотренных нами материалов при производстве моек можно встретить и их комбинации. Например, угловая кухня с раковиной в углу, в которой сочетается стекло и металл, который наиболее актуален для современных интерьеров. При этом сама чаша выполнена из металла, а роль каркаса и крыла играет прочное закалённое стекло. В ходе сложных технологических процессов стекло приобретает необходимый цвет и закалку, превращаясь в красивый и надежный материал.

Фото из источника: mebel-gu.ru

Расположение мойки в угловой кухне: врезные или накладные

Альтернативы вставкам пользуются беспрецедентным спросом. Они обеспечивают абсолютную гигиену на рабочем месте. Они делают уборку намного быстрее и эффективнее.

Фото из источника: mirmoyki.ru

Самая большая сложность возникает только при монтаже, поэтому на этом этапе стоит обратиться к профессиональным мастерам. А вот простая конструкция – это накладные мойки, размеры которых могут быть самыми разными. Такую конструкцию могут установить люди, не обладающие специальными навыками.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Гарнитурная составляющая не перестает удивлять своим широким модельным рядом. Их практичная форма поможет превратить приготовление пищи и времяпрепровождение на кухне в настоящее удовольствие. С помощью этого устройства вы уменьшите количество стресса, связанного с мытьем посуды.

Фото из источника: mebel-gu.ru

Выбирая встраиваемую угловую мойку, необходимо точно измерить расстояние от низа до верха шкафчиков. Особое внимание обратите на сочетание мойки с варочной панелью, навесными шкафами и полками, вытяжкой или на то, как вы разместите ее в углу. Руководствуйтесь своим эстетическим вкусом и дизайном самого помещения. Расположение сливной системы и других коммуникаций будет играть важную роль при установке раковины.

Фото из источника: spb.hausdorf.ru

Практичная кухонная мойка должна быть просторной, изготовленной из качественного материала, иметь презентабельный внешний вид и требовать минимального ухода. Важным правилом при выборе подходящего дизайна кухни с мойкой в углу, как на фото, является сочетание цвета с другими элементами кухни. Будет лучше, если чаши будут соответствовать цвету варочной панели, фасадов мебельного гарнитура, но не самой столешницы.

Фото из источника: i-torg.ru

Для небольшого помещения лучше выбрать модель с двумя или тремя чашами. В данном случае делают этот угол. Глубина такой конструкции должна достигать до 170 мм. Это расстояние не должно перекрывать размеры напольных модулей.

Фото из источника: kazan.stone-mall.ru

В специализированных магазинах можно найти встраиваемые и накладные мойки на любой вкус: квадратная, прямоугольная мойка в углу кухни, а также круглая, овальная, треугольная и т. д. Многочисленные отзывы покупателей помогут принять правильное решение при выборе такого кухонного элемента для установки в углу. На конечную стоимость будет влиять материал мойки или её конструктивная форма.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Самыми доступными являются изделия из нержавеющей стали. Они практичны, долговечны и прекрасно вписываются в современные интерьеры, лофты, интерьеры в стиле хай-тек и фьюжн. Но самыми престижными и дорогими будут раковины из натурального камня и керамогранита. Все это лучше всего украсит кухню в классическом стиле, авангарде, кантри, модерне, буржуазии и т. д. Чтобы собрать такую ​​систему, нужно обратиться за помощью к настоящим мастерам.

Фото из источника: proreiling.ru

Дополнительные возможности дизайна кухни с угловой раковиной

Выбирая мебель для кухни, часто останавливаются на покупке полного комплекта, в котором уже встроена вся необходимая техника и предметы или для них осталось место. Однако можно собрать кухонный гарнитур из нескольких отдельных предметов мебели. Тогда имеет смысл отдельно рассмотреть угловые кухонные мойки со шкафом, который скроет все коммуникации и послужит еще одним местом хранения.

Фото из источника: ozon.ru

Ещё один популярный вариант обустройства кухни – изготовление встроенной мебели. Это ещё больше экономит пространство и подходит под конкретное помещение, что идеально подходит для компактных квартир.

Фото из источника: proreiling.ru

Совет! В любом случае важно позаботиться о том, чтобы так необходимое в маленькой комнате пространство не было потеряно за счет создания «слепых» или труднодоступных ящиков.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Чтобы облегчить работу на кухне, вместе с угловой мойкой можно купить разделочную доску в форме мойки (это при необходимости увеличит рабочую зону на кухне), специальные светильники под верхний уровень шкафов (посуда) или овощей будет удобнее), измельчители мусора и другие полезные мелочи для хозяек.

Фото из источника: santehprice.ru

Угловые кухни с мойкой в углу: дизайн и расположение угловых шкафов

Под угловой чашей образуется большое свободное пространство, которое можно рационально обустроить под зону хранения. Обратите внимание, что это помещение с высокой влажностью, поэтому оно не подходит для хранения продуктов питания или электроприборов. Для оснащения угловых шкафов рекомендуется использовать современную фурнитуру, значительно облегчающую доступ во внутреннее пространство. Это может стать:

• «волшебные углы» — при открытии дверцы полки выдвигаются;

Фото из источника: mjakmrowka.pl

• «карусель» — вращающийся механизм позволяет перемещать нужный элемент;

Фото из источника: ru.pinterest.com

• подвесные и съёмные полки, которые легко устанавливать и снимать, и другие конструкции.

Фото из источника: mebel-gu.ru

Эксперты не рекомендуют экономить на фурнитуре; они значительно увеличивают функциональность и вместимость углового модуля и делают эксплуатацию намного комфортнее. Еще один вариант обустройства пространства под чашей – при необходимости установка фильтра для воды или нагревательного бака. Это скроет дальнейшие коммуникации и обеспечит легкий доступ для замены или ремонта фильтра.

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно