Кухни Мастера Статьи

Стандартный размер фартука для кухни: определяем правильную высоту и ширину

Кухонные фартуки служат не только украшением. Прежде всего, это качественная защита стен помещения, где установлены плита и мойка. Это может быть стекло, МДФ или плитка, но основное ее предназначение – защита стен от масла, пара, кипящего масла. Разумеется, кухонные фартуки выполняют и декоративную функцию, поэтому их можно изготовить из любого материала – прочного, чрезвычайно ударопрочного и эстетичного. Если дизайнер не ограничен в выборе способа отделки, размеры этой рабочей поверхности строго стандартизированы. Есть определенные правила, но всё индивидуально. Таким образом, вы сможете ответить, какой должна быть высота кухонного фартука. Давайте рассмотрим все известные стандартные размеры фартука для кухни и дадим несколько советов, которые помогут вам выбрать лучший вариант для вашего конкретного случая.

Фото из источника: stylishbag.ru

Что такое фартук на кухню? Размеры и другие особенности

Полоска защитного материала над рабочей зоной названа в честь фартука, прикрывающего аккуратную одежду хозяйки. Он защищает стены от пятен, таких как жир, копоть и т. д., которые трудно удалить. Кухонные фартуки могут различаться по стандартам высоты, но при их изготовлении используются только гигиеничные и легко чистящиеся материалы. Ещё не так давно это была почти полностью плитка, сегодня ассортимент значительно расширился:

• Мозаика из керамики, стекла, смальта, металла. Эффектно и очень красиво.

• Искусственный или натуральный камень. Используйте пластины толщиной примерно 20 мм.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

• Литокерамика. Двухслойный композит. Верхняя часть выполнена из камня, а нижняя – из керамики.

• МДФ. Дёшево и практично. Возможна установка без предварительного выравнивания стен рабочей зоны.

• Металл, обычно нержавеющая сталь. Матовые модели легче чистить, а зеркальные более эффективны.

• Закалённое стекло. Под таким дизайном можно разместить фотопечать, установить подсветку и т д.

• Пластик. Практичный и доступный. Модели не самого лучшего качества могут деформироваться из-за высоких температур.

Фото из источника: mebelkakmebel.ru

Кстати, фабрика столешниц «Кедр» недавно выпустила новый продукт - Плинтус/Цоколь. Это декоративная панель толщиной 10 мм, облицованную с 4-х сторон кромкой ПВХ. Её можно использовать как замену стеновой панели, если отсутствуют верхние шкафы или напротив кухонной столешницы окно в качестве плинтуса.

Фото из источника: st-urman.ru

Все эти материалы хорошо защищают стены рабочей зоны от загрязнений и имеют длительный срок службы.

Стандартный размер фартука на кухне в зависимости от материала

Стандартные размеры этого кухонного объекта существуют ещё с советских времен, когда квартиры и кухни имели стандартные размеры и мебель производилась по ним. Поэтому стандартные параметры фартука определяются по размерам стандартной мебели.

Фото из источника: panoramica3d.ru

В размеры фартука входят следующие параметры: ширина, высота от пола. За его ширину примите расстояние между его верхним и нижним краем.

При определении стандартной ширины учитывают показатель, предполагающий средний рост человека:

• Стандартная высота нижнего шкафа – 85 см;

• Расстояние от нижней части навесного шкафа до земли обычно составляет 140 см.

Ширина кухонного фартука – это разница этих двух показателей плюс 2 см: 140-85+2=57 см.

Фото из источника: santehkeram.ru

Однако ширина стеновой панели - показатель, на который влияет расстановка мебели. Если навесные шкафы расположены в ряд и на одном уровне, фартук принимает форму такой же полосы. Если между шкафами есть зазоры и они находятся на разной высоте, фартук имеет фигурную форму.

Наличие вытяжной системы также влияет на размер фартука и зависит от типа его конструкции.

Сегодня, когда планировка и размеры кухонь меняются, меняются и эти стандарты.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

При определении ширины также учитываются следующие показатели:

• высота варочной панели или варочной поверхности;

• наличие бытовой техники (посудомоечная и стиральная машины), высота которой также учитывается;

• тип материала, из которого изготовлен фартук;

• рост хозяйки, потому что она много готовит.

Фото из источника: almode.ru

Есть два варианта решения этой проблемы: либо немного изменить размер фартука, либо подогнать материал под фартук.

Стандартная ширина стеклянных панелей – 60 см, но обычно больше (от 200 до 360 см). В этом случае их необходимо изготавливать на заказ.

Это касается и МДФ, ДСП, которые имеют стандартную ширину 15-90 см, поэтому их нужно разрезать на необходимые куски.

Самый удобный материал для фартука – керамическая плитка. Обычно она квадратная и имеет размеры 10х10 см, 20х20 см или 30х30 см. Материалы плитки легко подбираются по стандартным и индивидуальным размерам кухни.

Фото из источника: prostor124.ru

Помимо стандартного параметра ширины фартука, существует оптимальный размер кухонного фартука. Зависит от высоты потолка, роста хозяйки, размеров элементов кухонного гарнитура, может составлять 47-117 см.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Наличие посудомоечной и стиральной техники на кухне позволяет использовать максимальную ширину фартука на кухне. Таким образом, увеличилась высота столешницы, а высота верхних шкафчиков, то есть высота фартука на кухне также увеличивается. Если на кухне высокий потолок, расстояние до антресоли стены может составлять даже 100+2 см – это ширина фартука.

На кухне с ограниченной площадью и низким потолком ширина фартука будет минимальной, может быть 50 см, в этом случае мебель должна иметь стандартный размер.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Какая высота фартука на кухне должна быть? Расстояние от пола

Высота кухонного фартука зависит от следующих факторов: типа варочной панели; высоты кухонной мебели; размера плиты, конструкции вытяжки; размера верхней части мебельной группы.

Фото из источника: akrasdia.ru

Важно, чтобы защитное покрытие (будь то стеклянный фартук или плитка) находилось под столешницей гарнитура.

Во многом это зависит от принципов выбора кухонной мебели:

1. Выбирайте стол исходя из роста людей, которые чаще всего готовят и пользуются кухней

Выбирайте правильную мебель по высоте, спина или руки хозяйки не будут чувствовать дискомфорт, а все действия по приготовлению пищи будут осуществляться в естественной позе.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

2. Высота стола соответствует размеру установленной на кухне плиты

Фото из источника: capiton-mebel.ru

3. Размер столешницы следует подбирать таким образом, чтобы под ней можно было разместить стиральную машину

Фото из источника: lizkalafphotography.com.au

4. Вы приобрели кухонную утварь стандартной высоты

Стандартная высота мебели соответствует размеру кухонной плиты – 85 см, а значит, высота фартука на кухне стандарт - не менее 84 см от пола.

Фото из источника: in-marka.ru

Определяем ширину фартука для кухни

Также важна ширина кухонного фартука, то есть расстояние между его верхним и нижним краем (часто этот параметр называют высотой фартука).

Фото из источника: griffonstyle.ru

Какой максимально допустимый размер? Если стиральная машина встраивается под столешницу, то высота между основанием кухонного гарнитура и столешницей не должна превышать 90 см, расстояние от стола до низа навесного шкафа не должно превышать соответственно 110 см, а максимальная ширина фартука должно находиться в пределах 112 см (с учетом перекрытия 2 см). Этот вариант подойдет для помещений с высокими потолками и обладателей высокого роста.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Для кухни стандартного размера, нижний модуль которой составляет 85 см, фартук не должен превышать 117 см.

Поэтому ширина фартука должна быть в пределах от 47 см до 117 см (следовательно, расстояние от столешницы до верхнего шкафа – от 45 до 115 см).

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Ширина кухонного фартука под вытяжкой

Это место на кухне требует особого внимания, и чтобы узнать высоту фартука под вытяжкой, нужно знать её расположение ещё на этапе планирования. Высота нижней части от плиты должна составлять 70-75 см. Индикаторы небольшие и могут быть большего размера в зависимости от типа оборудования и шкафа над вытяжкой.

Фото из источника: база-фото.рф

В этом случае ширина фартука рассчитывается исходя из размеров плиты и вытяжки. Для каминного навесного типа обычно не используются шкафы, поэтому фартук увеличивается до габаритов мебели.

Стандартный подвесной вариант вытяжки может устанавливается и независимо от шкафа, и совместно ним. Фартук должен выступать за пределы устройства на 5-10 см со всех сторон, это позволит исключить ошибки при установке мебели.

Фото из источника: designmyhome.ru

Оптимальные размеры кухонного фартука: стандарты

Иногда приходится отступать от установленных правил из-за особенностей планировки помещения или других нюансов. Рассмотрим момент отклонения оптимального размера фартука от стандартного значения.

Фото из источника: letsgophotos.ru

Фартук для кухни: стандартные размеры для людей высокого и низкого роста

Чтобы не превращать каждое обращение к навесным шкафчикам в занимательное занятие по стоянию на табуретках на цыпочках, людям ростом 155 см и ниже лучше всего сделать высота фартука для кухни не более 45 см. Так они смогут легко вынуть необходимые предметы из гарнитура. Лучше всего использовать выносную вытяжку и установить её на расстоянии 65 см от газовой или электрической плиты.

Фото из источника: stekloprom74.ru

Что касается нижнего отсека для наушников, то достаточно высоты 80 см от стола.

Для высоких людей ситуация обратная: к стандартной высоте можно прибавить еще 5-10 см. Будьте внимательны при выборе вытяжки: низкая Т-образная конструкция будет выступать за пределы шкафа, что не только вызовет визуальный дискомфорт, но и будет задевать плечи во время использования. В этом случае лучше разместить вытяжку повыше или выбрать модель другой конфигурации.

Таким образом, высота фартука кухни от пола до верха столешницы составляет примерно 90 см. Вы не испортите осанку, постоянно наклоняясь.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Высота фартука для кухни: стандартные размеры с навесными шкафами разной высоты

Такое решение заряжает интерьер энергией и делает кухню интереснее. В то же время возникают некоторые вопросы дизайна: например, каким делать фартук?

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Ответ лежит в плоскости дизайнерской фантазии домовладельца, решившего его опробовать, но в этом случае фартук обычно находится в соприкосновении с верхними шкафчиками. Это большая проблема, если вы используете плитку, которую сложно разрезать, чтобы придать ей гармоничный вид. Но для достижения желаемого эффекта мало что можно сделать, не так ли?

Фото из источника: mebel-gu.ru

Есть более простой способ – просто отделать материалом всю стену и установить гарнитур. При этом важно учитывать, чтобы толщина плитки или панелей не превышала толщину цоколя, чтобы не допустить разницы между расстояниями до стен верхних и нижних отсеков.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Стандартная высота фартука на кухне без верхних шкафов

Этот вариант круто облегчает интерьер и открывает перед вами широкое поле деятельности в оформлении фартука:

Можно ничего не придумывать, просто отделать секцию необходимой длины высотой 60см любым подходящим материалом – отлично подойдет плитка, стекло или влагостойкий МДФ;

Декоративная стена до потолка – ассоциируется со средиземноморским и скандинавским интерьером;

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Закройте зону за раковиной или плитой – не обязательно, чтобы это выглядело линейно, есть отличные варианты из шестиугольной плитки, металла или стекла, которые органично впишутся в пространство.

Есть ещё вариант с горизонтальной отделкой 30см по всему периметру, но он может подойти только тем, кто не часто использует кухонную столешницу по прямому назначению.

Фото из источника: pro-dachnikov.com
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно