Кухни Мастера Статьи

Шторы на кухню в 2023 году: модные тенденции, 60 актуальных идей с фото

Как правило, к выбору оконного текстиля для гостиной и спальни подходят ответственно: приходится долго выбирать стиль, материал и цвет. А окнам на кухне зачастую уделяется гораздо меньше внимания. И зря. Ведь новое оформление окна способно преобразить комнату и даже визуально изменить ее форму и размер.

Фото из источника: akrasdia.ru

Шторы способны украсить интерьер даже самой маленькой и простой кухни. Один из способов осовременить комнату – сменить шторы. Это гораздо проще, чем менять кухонную мебель или отделку стен. В этой статье мы предлагаем рассмотреть самые актуальные шторы для кухни 2023 года.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Шторы на кухню 2023: коротко о преимуществах

Кухонные шторы – это не только практичный элемент интерьера, но и стильный акцент, способный создать уютную атмосферу и подчеркнуть индивидуальный стиль вашей кухни. Выбор штор должен основываться на нескольких факторах, таких как стиль кухни, размер и освещение, а также личные предпочтения и потребности в уединении.

Фото из источника: proreiling.ru

Одним из главных преимуществ штор для кухни является возможность регулировать уровень освещенности и приватность. Кухонные шторы способны не только защитить от прямых солнечных лучей, но и скрыть кухонный интерьер от посторонних глаз. Выбор штор также может повлиять на звукоизоляцию помещения, а также на уровень шума и температуры, что может быть особенно важно для кухонь в многоквартирных домах.

Фото из источника: imsnip.ru

Современные шторы на кухню 2023 года: насыщенные цвета

Чтобы сделать монохромную кухню более выразительной, в этом году дизайнеры предлагают поэкспериментировать и использовать яркие шторы.

Фото из источника: nashishtory.ru

Самыми модными оттенками будут красный и жёлтый. Их лучше всего использовать на монохромной, светлой кухне. Если у вас цветной кухонный гарнитур, штора должна сохранять цветовую температуру.

Фото из источника: balabolkina.ru

У всех описанных выше идей есть одно общее преимущество – каждую из них можно использовать практически в любом стиле интерьера. Меняйте цвета и размеры штор в зависимости от вашей кухни.

Фото из источника: bitovkileto.ru

Модные шторы на кухню: ультракороткие шторы

В 2022 году в моду вошли короткие шторы-кафе, закрывающие лишь половину окна. В 2023 году дизайнеры пошли дальше и предлагают повесить на кухне ещё более короткие шторы. Их следует повесить вверху окна на кронштейнах или мини-карнизе.

Фото из источника: dizainvfoto.ru

Такие шторы украшают оконное пространство, но не закрывают его от посторонних глаз. Если есть такая необходимость, можно сочетать короткие декоративные шторы с прозрачным коротким тюлем или полупрозрачными римскими шторами.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Клетчатые шторы на кухню 2023 – это актуально

В 2023 году в моду вернулись клетчатые шторы. Ткань должна сочетать светлые тона с белым. Чтобы клетка не придала слишком много ретро-стиля, заказывайте из этой ткани не классические шторы, а рулонные или римские шторы.

Фото из источника: dobrzemieszkaj.pl

Такие шторы рекомендуется вешать не на окно, а перед ним, над оконным проемом. В этом случае днём шторы нельзя сворачивать полностью, а пусть они будут опущены на 30-40 см в качестве украшения.

Фото из источника: akrasdia.ru

«Песочные часы» - модные шторы на кухню 2023 год

Дизайн классического тюля также претерпел изменения. Если в прошлом году дизайнеры предлагали просто подвешивать его и формировать складки, то в образе штор для кухни 2023 года обычный тюль подбирают с помощью зажимов посередине, чтобы образовался силуэт песочных часов.

Фото из источника: akrasdia.ru

Чтобы композиция выглядела гармонично, тюль над широким окном должен состоять из двух полотен. Каждый из них должен быть достаточно широким, чтобы образовывались красивые складки как прямые, так и завязанные.

Королевская роскошь - шторы на кухню 2023: фото

Чтобы сделать интерьер классической кухни более богатым и помпезным, отлично подойдут шторы-плиссе. Например, французского или австрийского стиля из плотной ткани. Единственный недостаток богатых театральных штор на кухне – их непрактичность.

Добавить практичности кухне поможет качественная столешница, которую вы обязательно найдёте в каталоге фабрики "Кедр"! Установка этого изделия - гарантия того, что кухня прослужит вам максимальный срок. А ещё в каталоге "Кедр" вы всегда сможете подобрать столешницу в нужном оттенке. Ведь в складской программе более 200 декоров!

Фото из источника: stroistyle.com
Фото из источника: mebel-gu.ru

Как вариант, можно использовать такие шторы, но в очень коротком варианте. Они могут вырасти до 50 см в высоту. Это обогатит ваш интерьер и не даст шторам сильно испачкаться. Лучше выбрать золотистый цвет, но спокойного тона.

Фото из источника: nashishtory.ru

Шторы-кафе на кухне 2023: дизайн

Кажется, шторы-кафе вошли в моду и в этом году не покинут кухню. В 2023 году их будут делать из обычных полупрозрачных тканей. Фактура и цвет могут быть любыми, главное, чтобы они соответствовали общему настроению кухни.

Фото из источника: avtorskie-shtory.ru

Римские шторы на кухню 2023 в современном стиле

Римские шторы по-прежнему в моде. Но и они в этом году претерпели изменения. Среди новинок штор для кухни 2023 года представлен широкий выбор вариантов. Если раньше на каждом из кухонных окон висела занавеска, то теперь можно прикрепить широкую штору не над окном, а над оконным проемом.

Фото из источника: dizainvfoto.ru

Этот приём поможет объединить два соседних окна и перегородку между ними в единый объект. Это визуально увеличит окно и сделает кухню просторнее.

Фото из источника: zakazshtor-msk.ru

Складки-гребешки - стильные шторы на кухню 2023

Шторы из короткого тюля можно не только прикрепить к карнизу-трубе (с помощью колец с крючками или петельками), но и с помощью шторной ленты сделать небольшие складки.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Эту технику обычно используют для длинного тюля в гостиной. Кухонный вариант отличается очень частыми складками, ничего не должно провисать, штора по ширине должна быть строго равна оконному проёму.

Тренды штор на кухню 2023: комбинируйте принты

Теперь можно и нужно смешивать принты. Использовать ткань с разными рисунками можно как в оформлении двух окон, так и по цвету двух штор на одно окно. Например, вы можете повесить прямо на окно римскую штору с одним узором и завершить композицию ультракороткой декоративной шторой с другим принтом.

Фото из источника: akrasdia.ru
Фото из источника: capiton-mebel.ru

Поскольку с цветами и узорами легко переборщить, следует уделить особое внимание выбору тканей. Они должны как-то перекликаться друг с другом (по тону, теме узора, размеру).

Фото из источника: mixyfotos.ru

Современные шторы на кухню 2023: фото, дизайн моделей из мешковины

Для оформления кухни в стиле эко или кантри дизайнеры предлагают использовать мешковину. Из него можно пошить шторы-кафе или римские шторы. Лучше использовать тонкую полупрозрачную ткань. Он создаст нужную атмосферу в помещении, но не будет слишком затемнять его.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Полосатый тюль- модные шторы на кухню 2023: фото

Мода на горизонтальные полосы добралась и до тюля. В 2023 году дизайнеры продвигают в моду тонкие ткани с сочетанием двух фактур. Однотонный тюль чередует почти прозрачные глянцевые полосы с чуть более плотной матовой.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Лучше всего этот приём смотрится на классическом белом тюле; он добавляет современности в традиционный интерьер. Однако вы всегда можете поэкспериментировать с цветами и выбрать полосатую ткань того цвета, который дополнит вашу кухню.

Фото из источника: akrasdia.ru

Имитация жалюзи - современные шторы на кухню 2023: фото

Жалюзи хороши на кухне тем, что пропускают много света и визуально расширяют окно. Такими же свойствами обладают полосатые римские или рулонные шторы. В 2023 году в моду вошли шторы с широкими горизонтальными полосами.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Цветные полосы необходимо чередовать с белыми. Белые части могут быть плотными или более тонкими. Чередование тонкой и плотной ткани позволяет имитировать жалюзи.

Фото из источника: proreiling.ru

Шторы на кухне в дизайне интерьера 2023: шторы на дверь

Ещё одна интересная идея 2023 года – занавеска над дверным проёмом. Этот приём возвращает в моду давно забытый декоративный элемент. Шторы могут висеть над дверным проемом без двери или с ней. Шторы подбираются из плотного материала. Композиция должна состоять из двух узких полотен, которые можно привязать по обе стороны двери.

Фото из источника: dekormyhome.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Этот приём позволяет сделать кухню более уютной, особенно если вы принимаете у себя близких друзей. Спрячьте двери за шторой, красиво накройте стол для чая, и кухня из места для приготовления пищи превратится в небольшую гостиную.

Шторы на маленькой кухне 2023: дизайн, фото, особенности

Выбирая шторы для маленькой кухни, следует учитывать несколько особенностей, чтобы создать иллюзию большего и уютного помещения. Вот несколько советов по выбору штор для маленькой кухни:

Светлые цвета

Выбирайте шторы светлых и нейтральных цветов, таких как белый, бежевый, серый или голубой. Светлые цвета могут помочь создать впечатление большего пространства, отражая свет и яркость на кухне.

Фото из источника: dpkgroup.ru
Фото из источника: capiton-mebel.ru

Простой дизайн

Дизайн штор должен быть простым и минималистичным, без лишних декоративных элементов, способных загромождать маленькую кухню. Выбирайте шторы с простыми узорами или вообще без узоров.

Фото из источника: mixyfotos.ru
Фото из источника:

Прозрачные материалы

Чистые материалы, такие как органза или тюль, могут стать хорошим выбором для маленькой кухни. Они позволяют свету проникать в кухню, создавая большую и светлую комнату.

Фото из источника: proreiling.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Маленькие размеры

Выбирайте шторы, которые не занимают много места, чтобы не загромождать маленькую кухню. Ленточные шторы, которые при необходимости можно складывать вверх и вниз, могут стать хорошим выбором для маленькой кухни.

Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: sidingvin.ru

Гармония с остальным декором

Шторы должны сочетаться с остальным декором кухни, например, со столешницей, полом и мебелью. Координируйте цвета и узоры штор с остальным кухонным декором, чтобы создать гармоничный и уютный вид.

Фото из источника: balabolkina.ru
Фото из источника: shtory-deco.ru

Шторы на большую кухню 2023 года: особенности

Для больших кухонь можно выбрать шторы, создающие более яркий и живой вид. Вот несколько советов по выбору штор для большой кухни.

Фото из источника: stroistyle.com
Фото из источника: mykitchendesign.ru

Яркие цвета и узоры

На коммерческих кухнях можно использовать шторы с яркими и крупными узорами, например, геометрическими фигурами, цветочными узорами или абстрактными узорами. Светлые цвета также могут помочь создать яркий и яркий вид на большой кухне.

Фото из источника: mixyfotos.ru
Фото из источника: stroom.ru

Большие размеры

Для больших кухонь можно выбрать шторы большего размера, которые займут большую часть окна или даже закроют его полностью. Это поможет создать более уютную атмосферу и добавит кухне больше комфорта.

Фото из источника: kuhnoteka.ru
Фото из источника: balabolkina.ru

Используйте несколько слоёв

В больших кухнях можно использовать несколько слоёв штор, чтобы создать более глубокий и богатый вид. Например, вы можете использовать прозрачные шторы в сочетании с более плотными шторами, чтобы создать более глубокий эффект.

Фото из источника: capiton-mebel.ru
Фото из источника: akrasdia.ru

Выбор ткани

Для кухонь большего размера можно выбрать более дорогие ткани, например, шёлк или бархат. Эти ткани могут создать более элегантный и роскошный вид, который будет сочетаться с другими декоративными элементами на кухне.

Фото из источника: akrasdia.ru
Фото из источника: remontkit.ru

Выбор длины

Вы можете выбрать шторы разной длины, чтобы создать разные эффекты на кухне. Длинные шторы могут создать более формальный и элегантный вид, а короткие – более простой и уютный. Выбор длины штор зависит от стиля и интерьера вашей кухни.

Фото из источника: ladyneeds.ru
Фото из источника: dizainvfoto.ru

Какие шторы на кухню сейчас в моде: выбираем стиль

Глядя на образ новых штор для кухни 2023 года, можно сделать вывод, какие стили очень популярны при оформлении обеденной зоны в этом году.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

Современный стиль нашел наибольший отклик среди дизайнеров. Это связано с его функциональностью, способностью адаптироваться к совершенно разным размерам помещения.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Кроме того, современный стиль практически напрямую пересекается с классическим минимализмом и хай-теком, пользующимся большой популярностью уже несколько лет.

Фото из источника: capiton-mebel.ru
Фото из источника: estatemebel.ru

Шторы в современном стиле будут выглядеть не эффектно, но в то же время оригинально. Вы можете выбрать красивый принт, чтобы внести разнообразие в свой интерьер. Как правило, для принта выбирают рисунок, соответствующий дизайну или тематике помещения. Рисунки часто выполняются на заказ.

Классические шторы по-прежнему находятся на пике своей популярности. Их можно использовать практически в любой комнате, независимо от её размера и стиля.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Преимущество классических штор – их нейтральность. Они имеют привлекательные, уникальные декоративные элементы и функции. Они представляют собой плотную ткань, крепящуюся к карнизу с помощью крючков. При желании сам карниз можно спрятать в потолке или сделать для его скрытия специальный кожух.

Фото из источника: shtory-devore.com.ua

Шторы в стиле хай-тек – это рулонные шторы из плотной ткани. Они будут прекрасно гармонировать со многими глянцевыми поверхностями. Высокие технологии подразумевают функциональность, поэтому отличным выбором станет модель с управлением посредством пульта.

Фото из источника: akrasdia.ru
Фото из источника: design-homes.ru
Фото из источника: ladyneeds.ru
Фото из источника: akrasdia.ru
Фото из источника: casaricca.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно