Кухни Мастера Статьи

Какие шторы повесить на кухню: 60 современных примеров с фото

План дизайна кухни не заканчивается выбором отделочных материалов, подходящей мебели и кухонного уголка. После расстановки мебели следует подумать об оформлении окна на кухне. Шторы должны подчеркивать достоинства комнаты, при этом быть практичными и функциональными. Шторы создают атмосферу уюта и гармонии. Их выбирают исходя из выбранного стилистического решения кухни. Геометрия кухни также влияет на выбор штор, поэтому важно учесть все факторы, которые позволят создать гармоничный и стильный интерьер. В этой статье мы рассмотрим варианты дизайна и поможем вам определиться, какие шторы повесить на кухню.

Фото из источника: mykitchendesign.ru
Фото из источника: photoby.ru

Когда нужны кухонные шторы?

Мировая тенденция к минимализму предполагает практически полный отказ от декора. Текстиль также сведен к минимуму, а на фотографиях модных интерьеров часто можно увидеть окна без штор. Но для многих это пока слишком смелое решение.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Когда можно отказаться от штор:

• Квартира находится на высоком этаже, обеспечена полная конфиденциальность.

• Окна выходят на север, солнца в комнате мало.

• Вы активно используете оконную раму – как стол, рабочее место, систему хранения.

Фото из источника: internet-olimpiada.ru

• Интерьер оформлен в соответствующих стилях: минимализм, лофт, хай-тек.

Во всех остальных ситуациях необходим оконный текстиль. Он не только защищает от яркого солнца, но и украшает помещение, и не дает ему нагреваться – на кухне, где от готовки постоянно жарко, это особенно важно. Красивые шторы также помогают расставить акценты и задать настроение в интерьере, которое при желании можно легко изменить.

Фото из источника: krasivoe-foto.ru

Выбор материала шторы на кухню: фото

Каждый человек тратит много времени на приготовление пищи. Красивый интерьер на кухне способен поднять настроение, усилить желание готовить и вызвать желание создавать вкусные шедевры. Когда готовишь разные блюда, без жира и копоти не обойтись. Выбирая материал для штор, не забывайте об этом.

Кроме того, не забывайте о том, что немалую роль в восприятии кухни играет столешница. Обратите внимание на каталог фабрики "Кедр". Благодаря обширной складской программе, доступно более 200 декоров. Загляните на сайт фабрики, и вы обязательно найдёте то, что вам нужно!

Фото из источника: krasivoe-foto.ru

Подойдут ткани, которые легко стирать и меньше впитывают запах. Вы также должны подумать о дневном свете. Если кухня расположена на солнечной стороне, шторы могут быстро изменить оттенок из-за постоянного воздействия ультрафиолетовых лучей. Обратите внимание на степень выцветания ткани, выберите более устойчивый материал. Чтобы увеличить срок службы и комфортно использовать шторы на кухне, производители пропитывают изделия специальными растворами.

Фото из источника: proreiling.ru

Благодаря пропитке материал приобретает ряд положительных факторов:

• отталкивание пыли, грязи, жира;

• защита от солнечных лучей;

• огнестойкость.

Фото из источника: ptaxa.top

Это основные критерии при выборе штор. Какую ткань использовать, зависит от предрасположенности владельца к аллергии, дизайна и интерьера помещения. Самыми популярными для штор на кухню считаются следующие материалы:

• Натуральные ткани: лен, хлопок. Они не вызывают аллергии, безвредны и безопасны, не электризуются и имеют отличный внешний вид. Натуральные шторы всегда эстетичны и хорошо смотрятся в любом интерьере. Среди недостатков следует отметить: быстрое загрязнение, усадку после стирки, склонность к выцветанию, высокую цену. Натуральные шторы желательно стирать вручную в холодной воде, лен и шелк деформируются при отжиме в стиральной машине.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Синтетика: лайкра, нейлон, микрофибра, полисатин. Они имеют разнообразную текстуру и блестящую поверхность. Материал не мнется, не садится и не выцветает. Шторы доступные по цене и лёгкие, быстро сохнут. Они имеют насыщенный оттенок, не боящийся солнечных лучей. Синтетические варианты служат дольше натуральных. Самый большой недостаток – высокая пожароопасность. Кроме того, синтетическая ткань не пропускает воздух и быстро впитывает запахи. При глажке ткани и стирке следует быть осторожными, синтетические ткани не выдерживают высоких температур.

Фото из источника: proreiling.ru

Искусственные: бамбук, вискоза, ацетат. Материалы приятны на ощупь, не вызывают аллергии, не дают усадки и доступны по цене. Недостатки: ткань выгорает на солнце, собирает неприятные запахи и приходит в негодность при интенсивной стирке. Структура ткани не устойчива к воздействию химикатов; использование отбеливателя строго противопоказано.

Фото из источника: hoff.ru

Часто готовые модели изготавливаются из комбинации нескольких материалов, таким образом можно добиться идеального баланса преимуществ.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Популярные смешанные ткани для изготовления:

• тюль (прозрачный): органза, вуаль, тюль, шифон;

Фото из источника: trio-textile.ru

• шторы (текстиль высокой плотности, не пропускающий свет): жаккард, тафта, атлас, парча.

Фото из источника: belladone.ru

Виды штор для кухни

Шторы для кухни – необязательная деталь: если интерьер выполнен в стиле лофт, хай-тек или минимализм, от них можно отказаться. То же самое делается, когда квартира находится на плохо освещенной северной стороне или на высоком этаже, где нет необходимости загораживать обзор посторонним людям.

Фото из источника: almode.ru

В других случаях красиво оформленные окна добавляют завершающие штрихи дизайну и помогают контролировать дневной свет. Популярные виды штор в 2023 году:

• Рулонные жалюзи

Они могут быть самыми разными: узкие – предназначены для рамы, широкие – закрывают все окно, короткие – заканчиваются над подоконником, длинные – полностью его маскируют.

Фото из источника: proreiling.ru

Хорошая идея – повесить на кухне рулонные конструкции с дистанционным управлением. Например, подключиться к системе «умный дом». В этом случае, чтобы опустить или поднять лезвие, не нужно прерывать приготовление пищи, чтобы помыть и высушить руки.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

• Римские шторы

Более интересный аналог прокатных конструкций. При опускании полотно распрямляется, а при поднятии собирается в широкие горизонтальные складки.

Фото из источника: zakazshtor-msk.ru

Римские шторы изготавливаются из тканей разной плотности и цвета. Поэтому существует довольно много стилей, которым они подходят. Это, например, минимализм, хай-тек, скандинавский и современный стили.

Фото из источника: stylishbag.ru

• Жалюзи

Компактной, практичной и подходящей альтернативой с точки зрения пожарной безопасности являются металлические жалюзи. Они не занимают много места, их легко мыть, они не загорятся, даже если находятся рядом с газовой плитой с открытым пламенем.

Фото из источника: jive-vrn.ru

Тканевые жалюзи – сомнительный выбор для кухни, так как их гораздо сложнее чистить, чем обычные шторы.

Фото из источника: karniz.ru

• Тюль со шторами

В маленьких кухнях до 12 м² тюль используется отдельно. В просторной и совмещенной с гостиной комнате – вместе со шторами: чаще всего это прямые, слегка присборенные полотна до пола. Это модели, характерные для сдержанного и лаконичного современного стиля.

Фото из источника: akrasdia.ru

Если площадь комнаты небольшая и окно расположено возле стола или кухонного угла, тюль укорачивают до высоты подоконника. В результате получаются удобные короткие шторы, которые легко передвигать, снимать и стирать.

Фото из источника: severdv.ru

• Шторы-кафе

Так называют ультракороткие шторы, которые начинаются посередине проема и заканчиваются у подоконника. Они выглядят просто и подходят для деревенских стилей: кантри, прованс, рустик. У них есть существенное преимущество: они одновременно защищают помещение от взгляда с улицы и не препятствуют проникновению дневного света.

Фото из источника: proreiling.ru

• Для кухни иногда выбирают японские шторы – тканевые панели, вставленные в багет из пластика или алюминия. Они требуют от трех до семи рядов реек и занимают много места, поэтому подходят только для просторных кухонь площадью более 20 м².

Фото из источника: artyhomes.ru

•  Австрийские шторы на кухню

При множестве комбинаций они не очень практичны, но очень привлекательны.

Фото из источника: nashishtory.ru

•  Французские кухонные шторы

Они отличаются наличием оборок и характерны преимущественно для кухонь в стиле прованс или классика.

Фото из источника: letsgophotos.ru

Как выбрать шторы в кухню?

Прежде всего, необходимо выбрать тип штор. Затем вы выбираете цвет и рисунок, текстуру и плотность ткани. Современные шторы для кухни изготавливаются как из синтетических, так и из натуральных тканей, а также из смесей натуральных и искусственных волокон. Если подойти к выбору с практической точки зрения, то синтетика и композит, пожалуй, предпочтительнее. Они легче стираются и дольше сохраняют свой внешний вид. Они также могут быть глянцевыми или матовыми. Можно подобрать к любому стилю кухонного декора.

Фото из источника: balabolkina.ru

Самый простой способ – определить плотность. Если кухня находится в многоэтажной квартире и в окна никто не заглядывает, ткань может быть полупрозрачной. Прозрачные ткани также подходят для северных и западных окон, которые получают мало света. Именно так можно рассуждать о частном доме, который находится в глубине фермы.

Фото из источника: artproducts.ru

Если у вас хорошо видно окна, вам больше подойдет двойной комплект – тонкая полупрозрачная штора и плотные шторы с люверсами или в классическом дизайне (нажмите на изображение, чтобы остановить прокрутку изображения). На южных окнах также нужны плотные шторы – они смягчат сильный свет.

Фото из источника: proreiling.ru

Еще один вариант для такой ситуации – сочетание рулонных или римских штор и штор. Есть два варианта: прозрачные римские/рулонные и плотные шторы или плотные римские/рулонные и прозрачные на багете. В первом случае римские всегда можно закрыть – днем ​​они пропускают достаточно света, но через них не видно комнаты. Во втором плотная ткань опускается ночью, защищая приватность.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Выбор цвета и рисунка для шторы на кухню в современном стиле: фото

Шторы могут как оживить монохромный и скучный интерьер, так и испортить общее впечатление. Поэтому важно угадать не только со стилем, но и с выбором цвета, дизайна или рисунка. Ниже подробно поговорим о том, с чем сочетать текстиль и когда можно использовать шторы в качестве акцента.

Фото из источника: akrasdia.ru

 Шторы для кухни в современном стиле в тон мебели

Чтобы установить цветовой баланс в интерьере, текстиль можно сочетать с мебелью. Например, с обивкой кухонных стульев, кресел или диванов в кухне-гостиной или с фасадами мебели.

Фото из источника: ladyneeds.ru

Не стоит выбирать шторы, совпадающие по цвету с мебелью. Выберите что-нибудь одно. Если шторы служат цветовым дополнением, а не акцентом, то оставьте их немного бледнее.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Чтобы объединить текстиль с мебелью в общем дизайне, выбирайте шторы со сдержанным рисунком с единичным вкраплением цвета.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Шторы на кухню на окно в тон стенам

Если интерьер и так насыщен яркими и активными элементами, цветные шторы насыщенного оттенка будут лишними.

Фото из источника: ladyneeds.ru

В этом случае лучше выбирать нейтральные варианты в тон стен, которые будут гармонировать с общим дизайном.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Дизайн штор на кухню в качестве акцента

Яркие шторы или гардины с активным принтом зададут настроение монохромному интерьеру.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

Чтобы текстиль органично вписывался в общий декор, поддержите рисунок или цвет другими мелкими деталями в небольшом количестве – подушками на стулья, наволочками и другим декором.

Фото из источника: тканиоптом.рф

Лёгкие шторы на кухню без верхних шкафов

Узор или дизайн может «собрать» всю цветовую гамму интерьера и объединить его разноцветные элементы, а сам принт сделает декор интереснее. В других предметах можно повторять узор полностью или только отдельные мотивы.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Красивые шторы на кухню с асимметричными элементами

Асимметрия очень популярна в современном текстильном дизайне. В таком дизайне кухня выглядит интереснее, хоть и выполнена в нейтральных тонах без акцентов. Это придает ему особый стиль.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Этот вариант идеален при оформлении оконного проема с балконной дверью. Когда одна штора прямая и закрывает некрасивый порог балкона, а другая подхватывается красивой большой волной и закрепляется в противоположном углу. Это оставляет много открытого пространства для естественного света, а весь белый пластик закрывается и не портит интерьер кухни.

Фото из источника: akrasdia.ru

Асимметричный дизайн достигается также за счёт сочетания разных фактур и фактур текстиля. Выглядит просто и органично. Используйте этот прием, чтобы освежить интерьер и сделать акцент на текстиле.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Если вы хотите закрыться от посторонних взглядов с улицы, не нужно выбирать тяжелые и плотные шторы. Органза идеально подходит для этих целей. Добавьте прозрачный тюль и вы получите интересную композицию с необходимым функционалом.

Фото из источника: rstart-shop.ru

Модные тенденции в дизайне кухонных штор

Мода на интерьеры идет в ногу с модой на текстиль. Интерьерные выставки и работы известных дизайнеров задают тенденции, которые впоследствии отражаются в предложениях шоу-румов. Давайте посмотрим, какие современные идеи пришли на смену устаревшим решениям.

Фото из источника: kuhnigid.ru

Лаконичность

Лучше яркий и однотонный, чем красочный с рисунком. С принтами сложно работать, а в таком маленьком пространстве, как кухня, всегда есть риск перегрузить интерьер сложным узором или дизайном.

Фото из источника: mebel-gu.ru

Матовость

Следует различать благородный и неброский блеск богатых и плотных портьерных тканей (сатина, велюра и т д.) и дешёвых тонких портьер. Тюль, скользящий на солнце, удешевит интерьер.

Фото из источника: odnopartiec.ru

Небрежность, эклектика и смелые сочетания

Шторы могут соответствовать цвету мебели или декора, но точное совпадение оттенков уже не обязательно. Играть можно и нужно с разной интенсивностью.

Фото из источника: foto-ram.ru

Актуальные ткани для штор на кухню: лён и хлопок – для гардин, а для портьер– бархат, велюр, атлас.

Фото из источника: proreiling.ru

Рулонные, а также римские – актуальны на все времена. С точки зрения моды это, пожалуй, самые беспроигрышные и «вечные» фасоны. Измениться может только мода на цвета и узоры

Фото из источника: proreiling.ru
Фото из источника: dizainvfoto.ru
Фото из источника: capiton-mebel.ru
Фото из источника: ru.pinterest.com
Фото из источника: acmedecor.ru
Фото из источника: goodlookslady.com
Фото из источника: capiton-mebel.ru
Фото из источника: proreiling.ru
Фото из источника: ladyneeds.ru
Фото из источника: verdi.su
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно