Кухни Мастера Статьи

Кухня-ниша: основные требования, плюсы и минусы (35 фото)

Кухня-ниша, фото которой представлены в данной статье, - это компактные линейные установки длиной до 2 метров, которые не занимают отдельного помещения, а лишь занимают его часть. В большинстве случаев нишевые кухни не имеют обеденной зоны и близко расположенных окон: такие кухни размещают в проходе между комнатами или в глубине кухни-гостиной. Что значит кухня-ниша с точки зрения дизайна? Это планировка, которая позволяет значительно сэкономить полезную площадь и зрительно её увеличить, что подойдет как для небольших квартир-студий, так и для более просторных городских квартир.

Фото из источника: almode.ru

Что такое кухня-ниша? Требования, которые к ней предъявляются

Кухня-ниша - что это? Фото в новостройке будет недостаточно, чтобы понять это в полной мере. Согласно СП 54.13330.2016, это нежилое помещение площадью не менее 5 кв. м, с плитой и раковиной. Чем меньше квартира, тем логичнее будет такое расположение кухни.

Нужна кухня-ниша? Перепланировка такого типа требует тщательного изучения всех существующих правил, прежде чем браться за неё. А требований к ним существует довольно много:

Первое – площадь кухни ниши. Такое пространство должно занимать не менее 5 квадратных метров.

Фото из источника: design-homes.ru

Второе – это место. Нишевые кухни нельзя устанавливать в жилых помещениях: спальнях и отдельных гостиных. Исключением являются квартиры на первом этаже и квартиры над нежилыми зданиями. Как и любое влажное помещение, его нельзя устанавливать на балконе. От идеи использования ванных комнат, туалетов и душевых также придется отказаться. К местам, где можно разместить такую ​​кухню, относятся прихожие, кухни-гостиные (по планам изначально здесь была кухонная зона), кладовые.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Что значит кухня-ниша в новостройке, оборудованной газом? Владельцы таких квартир не могут обустроить такую ​​площадь, так как газовые приборы могут располагаться только в изолированных помещениях. Одним из возможных вариантов был бы официальный отказ от газа, но это было бы трудоёмко.

Также важно знать о системе вентиляции – вентиляционные каналы могут выходить только из предусмотренного на плане кухонного помещения. В некоторых случаях проход проходит через всю квартиру, что затрудняет его укрытие. Если потолок квартиры выше 2,5 м, то проход можно спрятать под подвесным потолком.

Фото из источника: estatemebel.ru

Кухня-ниша: плюсы и минусы

Преимущества:

• Согласно СНиП, проблемы соляризации незначительны. Конечно, само по себе наличие естественного света всегда приветствуется, но и это помещение можно хорошо воспринимать при соответствующем искусственном освещении, чтобы вы не были привязаны к окнам и светопропускающим стенам;

• Суть кухни-ниши, её дизайна – компактность, а значит, экономия места. Между тем, раковина, плита и рабочая зона размещены на небольшой площади — минимальный набор, необходимый для полноценного повара. В верхних шкафах, как и в других кухнях, можно хранить продукты и другую кухонную утварь;

• Отличное решение для небольших квартир с кухней-нишей, где требуется хорошо спланировать пространство и максимально использовать каждый сантиметр. В результате мы получаем кухни, которые не только минималистичны и аккуратно оформлены, но и очень функциональны;

• Кухни с нишей в стене освобождают площадь стандартной кухни, позволяя перепрофилировать ее под гостиную. Это очень заметное дополнение к метру и может быть выполнено в виде кабинета или детской.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Чем кухня-ниша отличается от кухни-гостиной?

Одно является частным случаем другого. Если при перестройке объединить гостиную со смежной кухней, получится кхня-ниша в гостиной. Если просто «откусить» часть просторного зала или организовать кухню вместо ранее тёмной комнаты (сделать светлую кухню с окном в жилое пространство) — речь уже идёт о кухонной нише.

Кухни-ниши советского периода появились в домах экспериментальной серии. Затем их начали соединять с комнатами через распределительные окна, первое из которых расположено в задней части квартиры.

Фото из источника: almode.ru

Три правила дизайн интерьера кухни-ниши: фото

Маленькие кухни-ниши требуют особого внимания при создании дизайна, потому что, если что-то сделать не так, они будут некрасивыми и неудобными. Вот 3 совета по дизайну, которые помогут вам добиться цели:

1.  Фасадное решение: простое, без ручек. 

Текстура древесины может быть использована на центральной линии шкафов, чтобы подчеркнуть глубину ниш, а также на фартуках и столешницах.

Фото из источника: domoholic.ru

Кстати, необязательно выбирать дорогие столешницы из натурального дерева. Можно заменить их более бюджетной, но при этом качественной имитацией – столешницами от фабрики «Кедр»! В каталоге «Кедр» можно найти множество вариантов для дизайна вашей кухни. Тонкие столешницы 19 мм - один из самых стильных вариантов, при этом они очень прочные!

Кроме того, очень гармонично смотрятся фартуки и столешницы с единым "рисунком". В этом также помогут стеновые панели от фабрики "Кедр"! Они обеспечат качественную защиту стены в рабочей зоне вашей кухни.

Сравните два проекта нишевых кухонь. Первый более традиционный, а второй более дизайнерский, современный. Размеры мебели (длина кухонного гарнитура) одинаковые, а по эстетике и функциональности явно выигрывает второй (в том числе за счет конструкции корпуса до потолка).

Фото из источника: homehit.shop

2. Функциональное решение: ниша на кухне в стене - как обыграть?

Квадратная компактная мойка (тумбу под мойку сделать как можно меньше), самый большой ящик в нижней части кухни, тумбы до потолка. Так что получается использовать каждый сантиметр с умом. Вы также можете добавить барную стойку или остров, который проходит параллельно передней части кухни.

Фото из источника: idei.club

3. Технические решения: как оформить нишу в стене на кухне?

Двухконфорочная плита, встроенный духовой шкаф и микроволновая печь, встроенный холодильник. В нише кухни вы также можете разместить мини-холодильник под столешницей, чтобы увеличить площадь столешницы и освободить место для колонки с прибором.

Куда поставить кухни-ниши: интерьеры, фото

Возможных вариантов размещения не так уж и много, поэтому рассмотрим квартиры с кухней-нишей, фото трёх самых популярных и доступных в исполнении:

1. Кухня-ниша: проекты в коридоре

Перенос кухни в прихожую – достаточно популярный вариант оптимизации пространства малогабаритной квартиры. Но это трудоёмкий процесс. Миграция возможна при соблюдении следующих требований:

• Этажом ниже прихожей, куда планируется перенести мойку и плиту, не должно быть жилых помещений - спальни или гостиной.

• Площадь коридора позволяет вписать минимальную площадь кухни-ниши 5 кв. м.

• Если вы будете сносить стены между коридорами и жилыми помещениями, прежде чем это сделать, вам необходимо убедиться, что стены не являются несущими.

• При наличии соседского санузла над коридором такой вид реконструкции не согласуется.

• Канализационную трубу можно подвести к ближайшему стояку, важно учитывать угол уклона – он должен быть ровно 2%.

Если речь о дизайне кухни-ниши в студии, и помещение последней слишком маленькое, то проблему обустройства зоны приготовления пищи решит минимальный размер кухни ниши в прихожей. Компактная встраиваемая кухня в нишу – отличный вариант!

Что ещё важно учитывать при обустройстве кухни, встроенной в нишу?

• Окна коридора не получают естественного света, поэтому необходимо тщательно продумать освещение кухни-ниши. Если у вас поблизости есть вешалка для одежды или шкаф, вам понадобится функциональная вытяжка.

• Обеденную зону следует продумать, конечно, лучше поставить её в комнате. Вариант замены стола – откидная столешница у стены, которую можно складывать и раскладывать по мере необходимости.

2.   Как обыграть нишу на кухне-гостиной?

В изолированной гостиной не получится оборудовать кухонную нишу, так как это жилое помещение. Но если гостиная совмещена с кухонным пространством, и там изначально предусмотрена влажная зона, можно разместить кухонную нишу. Это намного проще, чем устанавливать её в коридоре.

Эта идея часто используется в небольших квартирах-студиях.

Важные факторы, которые следует учитывать, работая с кухней-гостиной:

• Вытяжка должна быть хорошей. Мягкая мебель, портьеры и обивка ковра быстро впитывают все запахи готовки, и избавиться от них непросто. В наши дни найти компактные встраиваемые вытяжки несложно.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

• Осветительные приборы. Рабочие поверхности должны быть хорошо освещены с помощью светодиодных лент и прожекторов.

• Так как основная функция такого интерьерного решения – экономия места, то лучше остановить свой выбор на встроенной технике.

3.   Кухня-ниша: дизайн в кладовой

В квартирах часто предусматривают кладовые, гардеробные и другие небольшие подсобные помещения. Интересный вариант использования такой вспомогательной площади – оборудовать там кухонное пространство (помните о правилах – площадь не менее 5 квадратных метров, у соседа ниже этого места нежилые помещения, а у соседа сверху нет мокрых зон).

Фото из источника: st.hzcdn.com

Что ещё важно учитывать, обустраивая кухню-нишу в кладовой?

• Канализационное оборудование должно учитывать все уклоны. Иногда используются специальные насосы.

• В небольших помещениях необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и мощную вытяжку.

• Так как в кладовой нет естественного освещения, необходимо уделить внимание освещению, чтобы приготовление пищи было комфортным и безопасным.

Требования к освещению кухни-ниши

Интерьер кухни-ниши нуждается в продуманном освещении, ведь, несмотря на отсутствие стен, эта зона часто располагается в глубине квартиры: естественный свет сюда почти не попадает. Обратите внимание на яркий фоновый свет (в том числе и по технологии, например, на базе трековой системы). Подсветку рабочей поверхности никто не отменяет, локальное освещение над обеденной зоной – те же требования, что и на традиционной кухне.

Требования к уровню шума

Кухонная ниша, совмещенная с гостиной, должна быть тихой. Эта цель легко достигается с помощью современной бытовой техники – стиральных и посудомоечных машин с функцией «ночной режим». К сожалению, как бы вы не включали вытяжку, гул все равно будет слышен. Если вам нужна дополнительная «тишина» и разделение кухни-ниши, вам помогут стеклянные перегородки. Или непрозрачные раздвижные двери — особенно если у вас есть привычка оставлять грязную посуду в раковине.

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно