Кухни Мастера Статьи

Особенности дизайна кухни-гостиной (70+ реальных фото)

Кухня-гостиная – просторное помещение, позволяющее реализовать множество интересных дизайнерских идей. В этой статье мы расскажем, как сделать не только красивое, но и максимально эргономичное и удобное помещение.

Кухня-гостиная: дизайн и его плюсы

- Удобство - за счёт отсутствия дверей и каких-либо других препятствий между зоной приготовления пищи и зоной развлечений. При этом отлично будет смотреться, если какой-либо элемент зоны отдыха в точности повторяет элементы кухни по фактуре и цвету.

Яркий пример – столешница на кухне, которая плавно перетекает в такую же столешницу на барной стойке и диванном столике.

В каталоге фабрики столешниц «Кедр» представлен широкий ассортимент декоров, в том числе аналогичный, имитирующий натуральное дерево. Столешницы «Кедр» - идеальное решение для тех, кто хочет оформить кухню-гостиную со вкусом.

Фото из источника: pinterest.ru

- возможность видеть, что делает ребёнок, а также общаться с другими членами семьи или гостями, при этом не отвлекаясь от процесса приготовления пищи;

Фото из источника: wasserfuhr-gmbh.de

- лучший уровень дневного света, благодаря большему количеству окон, что особенно важно для кухни;

Фото из источника: lesh-84.ru

- возможность организовать вечеринку, собрав много людей в одном месте без ощущения какого-либо стеснения;

Фото из источника: factroom.ru

- возможность использовать максимально просторную обеденную зону;

Фото из источника: etsy.com

- экономия на бытовой технике, так как нет необходимости покупать два телевизора и стационарный телефон.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Кухня-гостиная: кому подходит такой дизайн интерьера?

Создание дизайн-проекта кухни-гостиной наиболее актуально для тех, у кого маленькая квартира. В конце концов, это маленькая комната, которую вы пытаетесь максимально расширить. Планировка кухни-гостиной решает эту задачу наилучшим образом. Но это не исключает того, что проект кухни-гостиной также является очень востребованной услугой у владельцев просторных домов. Ведь свобода передвижения ценна в любой ситуации.

Фото из источника: woodimart.ru

Как зонировать кухню, совмещенную с гостиной?

Под зонированием понимается разделение единого пространства на части с разными задачами и функциями. В этом случае пространство делится на такие зоны, как:

- кухня;

- столовая;

- гостиная.

При оформлении столовой/гостиной обратите внимание на:

- или оформление просторной обеденной группы, как в кухне-гостиной на фото;

Фото из источника: pineterst.ru

- или в зоне отдыха - акцент на мягких диванах. Между тем обеденная группа представлена в мини-форме:

- небольшой столик;

Фото из источника: design-homes.ru

- замена столика на альтернативу - барную стойку.

Фото из источника: design-homes.ru

Приёмы разделения кухни-гостиной на зоны

1) Арки, полки, перегородки, фальшстены в различных конфигурациях

В ходе ремонта кухни-гостиной, дизайн может предполагать, что одна сторона фальшстены оборудуется под небольшую обеденную зону с телевизором, а другая сторона может стать основой для картинно-декоративной зоны отдыха.

И перегородка, и обеденный стол выполнены из одного материала, и общий вид очень красивый. Например, дерево или его изысканные имитации.

Фото из источника: admagazine.ru

Арки – вариант оформления перегородок в дизайн-проектах кухни-гостиной , более характерный для классических интерьеров. Ещё лучше, если он будет иметь тот же дизайн, что и кухонный фасад. Это сделает дизайн кухни-гостиной максимально гармоничным.

Фото из источника: pinterest.ru

Если кухня и гостиная оформлены в современном стиле, для разделения пространства лучше всего использовать функциональные перегородки. Их можно оборудовать биокаминами и полками. Если сделать перегородку того же цвета, что и стены комнаты, визуально она не будет утяжелять пространство и перегружать пространство.

Фото из источника: dimplex.ru

Кроме того, есть секционные перфорированные модели — тоже очень интересное решение.

Фото из источника: diz-kitchen.ru

2) Внутренние элементы относительно больших размеров:

- стол для обеденной группы – мебель для кухни-гостиной, которая будет идеальным вариантом, если он полностью или частично гармонирует с дизайном кухни.

Например, в современных дизайнах гостиной, совмещенной с кухней, очень популярна отделка под мрамор в рабочей зоне. Если основание обеденного стола такого же дизайна, оно будет выглядеть солидно, оригинально и гармонично;

Фото из источника: mebelok.com

- барная стойка – её столешница не обязательно должна быть «продолжением» кухонной столешницы. Также интересно наблюдать за воспроизведением текстуры материала, использованного для навесных открытых полок выше. Подобные столешницы под дерево и множество других декоров можно найти, например, в каталоге фабрики столешниц «Кедр».

Фото из источника: pinterest.ru

- «живые» растительные стенки в кухнях и гостиных вместе – дизайн с отсылкой к натуральным мотивам, природе;

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

- аквариум – один из самых необычных вариантов разделения пространства, если у вас кухня, совмещенная с гостиной. Дизайн как на фото – отличный тому пример. Если стены комнаты все белые, то перегородку, где расположен аквариум, лучше всего оформить в таком же цвете. Белый красиво подчеркнет голубизну вод аквариума, сделав оттенки более яркими и контрастными;

Фото из источника: pinterest.ru

- кресла, диваны - красиво будет смотреться, если все оттенки дизайна кухни-гостиной в современном интерьере будут повторяться в дизайне дивана, в обивке подушек и одеял. Таким образом, кухня максимально плавно перетекает в гостиную, и все помещение выглядит гармонично;

Фото из источника: pinwin.ru

- шкаф представляет собой достаточно громоздкую перегородку, но очень функциональную. Если оформить его в белом цвете, как стены и потолок, то это не вызовет ощущения перегруженности пространства, и будет гармонично.

Фото из источника: design-homes.ru

3) Оформление пола

Благодаря использованию разных видов напольных покрытий в одном помещении с современным интерьером кухни-гостиной можно легко решить проблемы с зонированием. Для кухонного пространства важна практичность пола. А для гостиной – уют.

Фото из источника: estatemebel.ru

Например, у вас может быть твёрдая плитка на полу в зоне кухни и удобный ламинат в зоне гостиной. Очень интересно может смотреться, когда плитка на полу кухонной зоны и стены фартука совпадают по цвету и дизайну. Создается интересный эффект, будто стены плавно перетекают в пол. При этом переход между рабочей зоной и жилой зоной может быть:

- чётким;

Фото из источника: pinterest.ru

- необычным, плавным, с эффектом рассеивания — это решение сегодня особенно популярно.

Фото из источника: luminlamphouse.com

4) Потолок

Потолочные поверхности также могут помогать в зонировании пространства современной кухни-гостиной. Для этого можно использовать многоуровневые потолки. Такое решение добавит романтической и даже праздничной атмосферы в зону гостиной, а на кухне обеспечит рабочую атмосферу и лучший уровень освещения.

Фото из источника: yellowhome.ru

Несущие балки – особенность потолочной конструкции, в некоторых помещениях также могут выступать в качестве пространственной перегородки. Это решение типичной кухни-гостиной в стиле лофт.

Фото из источника: pinterest.ru

5) Раздвижная дверь или складная дверь в помещении, где кухня и гостиная вместе

Фото из источника: kiranacom.kz

6) Материалы для отделки стен

Использование отделки стен, отличающихся друг от друга, но образующих красивый дуэт, также является интересным вариантом того, как разделить кухню-гостиную.

Фото из источника: behance.net

Выбираем современную кухню-гостиную: дизайн

Найти свой стиль важно, потому что, прежде всего, интерьер кухни-гостиной в современном мире должен каждый день радовать своей эстетикой и функциональностью. Во-вторых, предопределяет конкретный выбор мебели, отделочных материалов, отделки и, в конечном счёте, стоимость ремонта, на которую напрямую влияют все вышеперечисленные факторы.

Фото из источника: almode.ru

Среди моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе стиля кухни-гостиной, перечислим следующие моменты:

• конструкции перекрытий, дверных проемов, стен, окон;

• ведущее направление домашнего дизайна;;

• предполагаемый бюджет.

Если в квартире есть большая кухня-гостиная, то дизайн этой комнаты может, конечно, не полностью соответствовать основному стилю оформления дома. Однако важно, чтобы между ними не возникало противоречий. Поэтому, если общий стиль квартиры тяготеет к классическому стилю, то дизайн интерьера кухни-гостиной будет в стиле модерн, что вызовет дисгармонию наоборот.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Интерьер кухни-гостиной в неоклассическом стиле

Неоклассика – это стиль, основанный на классике и включающий элементы современного дизайна. Как оказалось, очень оригинальные современные интерьеры.

Кому подойдет такая ремонт кухни-гостиной в таком стиле?

- любителям использовать украшения в дизайне комнаты;

- владельцам, желающим использовать антикварную мебель в интерьере.

Фото из источника: pinwin.ru

Кухня-гостиная: дизайн в стиле прованс

Прованс – это стиль, в котором каждая деталь передает романтику и нежность, теплоту и уют юга Франции, отсюда и название. Такой дизайн кухни-гостиной часто выполняется в ярких тонах. В нем используется много фактурных материалов, подходят аксессуары, декоративные элементы, текстиль, цветы. Цветовые палитры обычно приглушены. Первый выбор – натуральные материалы или их качественная имитация.

Фото из источника: pinterest.ru

В этом случае однотонные стены – идеальное решение. Кухни-гостиные на фото интерьеров – яркое тому доказательство.

Шторы с цветочным или клетчатым принтом являются типичными деталями интерьера в стиле прованс.

Фото из источника: hameleone.ru

Вазы, статуэтки, кованые предметы, кувшины и бутылки, перевязанные лентой или шпагатом, кружева, банты – все это декоративные детали, которые можно найти в кухне-гостиной в стиле прованс. Главное не переусердствовать, чтобы не создать неприятного ощущения растерянности.

Дизайн кухни-гостиной в современном стиле

Интерьер кухни-гостиной в современном стиле – решение, которое понравится людям, предпочитающим уникальные аксессуары. Микс разных стилей, преобладание «мраморной» отделки и мягкой обивки кресел, а также бархатистых диванов, оригинальные светильники, аутентичный декор, новаторская техника – всё это гармонично сочетается в современном дизайне комната и кухня.

Фото из источника: behance.net

Скандинавская кухня-гостиная в светлых тонах

Скандинавские страны отличаются суровым климатом с небольшим количеством солнечного света, что также находит отражение в дизайне интерьеров. Недостаток света компенсируется доминирующей палитрой светлых тонов, чаще всего белого, а некоторая грубость и мрачность выражается в брутальном дизайне деталей интерьера.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Например, участки стен или фартуки могут имитировать кирпичную кладку. Главное, чтобы кирпичи были белыми. На потолке часто можно увидеть балки «под дерево», а пол будто сделан из досок. Очень органично на кухне, объединенной с гостиной, смотрится обеденный стол из практически необработанного дерева. В качестве декора подойдут шкуры животных, рога на стене, текстиль со скандинавскими этническими узорами и т.д.

Фото из источника: akrasdia.ru

Сканди приветствует использование в обеденной зоне светильников с необычными абажурами. Здесь у вас есть полная свобода для создания экологического декора: вешалки, абажуры, полки можно сделать из красивых веток. Чем больше древесины, известной своей теплотой и мягкостью, тем лучше.

Кухня-гостиная: фото интерьера в стиле лофт

Стиль лофт пришел в Россию из США и полюбился многим соотечественникам. Особенно тех, кого можно отнести к творческим людям, не зависящим от роскоши.

Фото из источника: architecture-and-design.ru

К особенностям стиля лофт относятся:

- черновые отделочные материалы: кирпич, необработанный бетон, штукатурка;

- кессоны с балками на потолке, окрашенные в белый, серый, коричневый цвет;

- масштаб помещения: высокие потолки, большие оконные проемы;

- грубый дизайн и универсальность мебели;

- вращающиеся светильники и люстры;

- отсутствие перегородок.

Фото из источника: pinterest.ru

Советы, идеи: как обустроить кухню-гостиную

1. Мощная вытяжка – обязательное условие комфортного проживания в зоне отдыха, если это кухонные предметы, совмещенные с гостиной. Это поможет предотвратить проникновение запахов посуды в нежелательные последствия, которых теоретически быть не должно:

- пробуждает аппетит у отдыхающих раньше, чем ожидалось;

- неприятные запахи (например, жареной рыбы), которым пропитывается текстиль и мягка мебель.

Фото из источника: 2hatches.com

2. Идея кухни-гостиной должна быть воплощена в очень чётком, тщательном и детальном дизайн-проекте. При разработке плана кухни-гостиной необходимо учитывать не только эстетические факторы – стиль, гармонию цветовых сочетаний, но и рост, вес, количество гостей, которые могут прийти одновременно, и другие характеристики членов семьи. Это необходимо для того, чтобы сделать пространство максимально эргономичным.

Фото из источника: design-homes.ru

3. При наличии в гостиной раскладного дивана необходимо учитывать уровень шума работающего оборудования (холодильник, посудомоечная машина). Важно, чтобы спящему на ней человеку было максимально комфортно, и чтобы никакие посторонние шумы не мешали его спокойному сну в случае необходимости.

Фото из источника: pinterest.ru

Также в этом случае необходимо уделить внимание оформлению кухонного проема плотными шторами, чтобы восходящее солнце не мешало полноценному отдыху.

Фото из источника: master-service.ru

4. Если стильные кухни-гостиные в квартире или доме не предполагают установку современной техники (например, классика, прованс), то приоритет следует отдавать встраиваемым моделям бытовой техники, помогающим сохранить функциональность кухни на должном уровне соответствующего уровня и тонко спрятанного за фасадом кухонного модуля.

Фото из источника: homedsgn.com

5. Одним из лучших решений для реализации в кухонной зоне, которое значительно увеличит срок службы кухонного оборудования, является использование влагостойких материалов. Особенно это касается столешниц. Ведь именно там происходит процесс приготовления. Влагостойкая ДСП используется для производства столешниц ProfStandard на фабрике «Кедр».

Фото из источника: vestnikao.ru
Фото из источника: pro-dachnikov.com
Фото из источника: homo-expertus.ru
Фото из источника: pro-dachnikov.com
Фото из источника: pro-dachnikov.com
Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: dipplast.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно