Кухни Мастера Статьи

Как выбрать правильный размер барной стойки для кухни: определяем длину и ширину

Высокая барная стойка изначально служила защитой, позволяя барменам прятаться от разбушевавшихся клиентов. Но аксессуар быстро перекочевал из питейных заведений в жилые квартиры, став изюминкой многих интерьеров. Барные стойки десятилетиями были популярным элементом кухонного интерьера в западных странах. Однако в нашей стране такие решения стали востребованными лишь недавно. Сейчас барная стойка стремительно набирает популярность. Какими должны быть габариты барной стойки, рассмотрим в статье.

Фото из источника: st-urman.ru

Барная стойка – это …

Барная стойка – это стильный и функциональный элемент интерьера, который украсит практически любую кухню. Он может как добавить важное рабочее пространство в маленькую кухню, так и помочь создать зонирование в очень просторном помещении. В отличие от полноценного обеденного стола, барная стойка занимает немного места, но, скорее всего, будет одновременно и обеденной, и разделяющей, дополненной специальными аксессуарами, а также она может иметь место для хранения.

Фото из источника: jpegfoto.ru

Преимущества и особенности барной стойки на кухне

Плюсы барной стойки на кухне:

1. Это альтернатива обеденному набору, который выглядит более легко и непринужденно. Это особенно важно, если помещение небольшое.

Фото из источника: otoplenie-vdome.ru

2. В однокомнатной квартире – элемент зонирования: разделяет зону приготовления пищи, столовую и гостиную.

Фото из источника: kupeteka.ru

3. После установки кухонного гарнитура - это дополнительная рабочая поверхность. Если внизу есть встроенный шкаф, то есть и место для хранения вещей.

Фото из источника: mebel-gu.ru

Минусы барной стойки на кухне:

Во-первых, такие барные стойки редко бывают съемными, их нельзя просто передвинуть. Конечно, есть также раздвижные и складные модели. Но это решение нестандартное, и такую ​​мебель необходимо заказывать.

Во-вторых, кухонный бар, размер которого может вместить пять человек, встречается редко. По крайней мере, для маленькой комнаты. Обычно удобные сидения для трёх-четырёх человек. Очевидно, что это не вариант для фанатов, которые любят большие и шумные вечеринки.

Наконец, и в-третьих, сидеть на высокой табуретке не всем по плечу. Это относится к пожилым людям и маленьким детям до 12 лет. Должна быть найдена альтернатива.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Типы барных стоек, варианты дизайна

Современный дизайн интерьера может предложить самые разные варианты барной стойки. Все они различаются по форме и дизайну. В дополнение к классическому прямолинейному варианту вы также можете найти стойки с закруглением для разделения пространства или зигзагообразные стойки для обеспечения большего количества сидячих мест.

В зависимости от конструкции чаще всего выделяют несколько популярных видов:

• В комплекте кухонным гарнитуром, как продолжение рабочего стола.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

• Островная, устанавливаемый рядом кухонным островом.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

• Пристенные, где одна сторона свободная, а другая - к стене.

Фото из источника: mebel-gu.ru

Высота, ширина, длина барной стойки для кухни и факторы, влияющие на их выбор

Такой элегантный предмет мебели как барная стойка сохранит полезные квадратные метры кухни и повысит функциональность пространства. Этот вариант подходит для квартир-студий и комнат с раздельными планировками. В семье из 2-3 человек мебель заменит обеденный стол.

Фото из источника: akrasdia.ru

Перед покупкой барной стойки учитываются физиологические особенности обитателей жилья. Конструкция не должна вызывать дискомфорт и стеснять находящихся в помещении лиц. Стандартная длина на человека 60-65 см, а для больших семей дизайнеры рекомендуют длину 70-80 см на человека.

Кстати, в каталоге фабрики «Кедр» можно найти самые нестандартные варианты столешниц, в том числе удлинённые - 4100*600*38 мм.  Эти изделия успешно выполняют и практическую, и эстетическую функции.

Фото из источника: kedrcompany.ru

Ширина столешницы зависит от назначения барной стойки. Минимальный параметр – 30 см, иначе конструкция получится неудобной и непрактичной. Традиционно верхняя часть имеет размеры 55-60 см, вариант 80 см используется как рабочая поверхность.

Пространство под барной стойкой может быть оборудовано дополнительной системой хранения. В удобной модели стеллажа ящики не мешают, позволяя вам спокойно сидеть за барной стойкой. Корзины-карго, а также выдвижные конструкции увеличат вместительность и функциональность мебели.

Фото из источника: berkem.ru

На что обратить внимание при определении размера барной стойки?

Конечно, существует высота, ширина барной стойки для кухни стандарт, но, к сожалению, барная стойка с размерами стандарт – не для каждой кухни. Что такое «стандарт»? Это только образец, основанный на среднем значении. Иными словами, стандартная высота барной стойки для кухни подходит для людей среднего роста, телосложения и общих потребностей, проживающих в помещении средних размеров.

Фото из источника: kalugakuhni.ru

Звучит интересно. Ведь мы знаем, что их очень мало. У каждого свои физические характеристики, своя кухня и кухонный гарнитур, не похожий на соседей. При установке бара лучше решать свою конкретную задачу.

Поэтому оптимальная ширина барной стойки для кухни и прочие параметры лучше всего выяснить с учётом особенностей конкретной комнаты и потребностей членов семьи.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

• Размер кухни. Очевидно, что в маленьком и просторном помещении длина и ширина столешницы барной стойки на кухне будут различаться. Скромный элемент потеряется на большой площади, а слишком большой займет много полезного места на маленькой кухне.

Фото из источника: akrasdia.ru

• Планировка. Если стойка должна качественно разграничивать пространство, например, пространство между кухней и гостиной, то лучше устанавливать изделия с большей высотой. Если эта мебель установлена ​​только как часть кухни, в ней нет необходимости. Также между стойкой и другими предметами интерьера должен быть достаточно широкий проход, чтобы можно было удобно готовить и ходить по кухне.

Фото из источника: proreiling.ru

• Физические характеристики членов семьи. Пользоваться высоким стульчиком не всегда удобно для детей и пожилых людей. Люди невысокого роста будут чувствовать себя некомфортно в слишком высоких перекладинах. При этом самый крупный член семьи не должен упираться ногами в стол. Каждый должен чувствовать себя комфортно.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

• Функции. Если барная стойка используется как часть кухни, к ней предъявляются дополнительные требования. Кто-то хочет поставить в него ящики и полки для хранения вещей, кто-то хочет использовать его как столешницу. Чаще всего барная стойка становится частью обеденной зоны вместо привычных столиков.

Фото из источника: mixyfotos.ru

Высота барной стойки для кухни в квартире

Оптимальная высота барной стойки выбирается по двум факторам: рост владельца, функции.

Фото из источника: almode.ru

Высота барной стойки на кухне от пола

Для людей среднего роста (160-170 см) больше подойдет полка средних размеров (110-120 см). Это выше уровня столешницы (84-90 см), но стоять на таком столе или сидеть на специальной табуретке всё же вполне удобно.

Фото из источника: mebel-complect.ru

Минимальный рост - 90-95 см - подходит для невысоких людей, но требует подходящего стула. Максимум (130см), подходит для людей выше среднего роста, такое сиденье не подойдет.

Фото из источника: proreiling.ru

Ширина барной стойки для кухни

Это также зависит от функции, которую выполняет барная стойка. Если она заменяет обеденный стол, минимальное значение составляет 55 см, при этом нельзя будет сидеть лицом друг к другу, а еда будет подаваться параллельно.

Глубина столешницы на человека составляет 40 см, что позволяет разместить общие предметы сервировки, такие как салатники, салфетки, соусы и т д. Если вы хотите бар на 4 человека, его ширина будет 70-80 см.

Фото из источника: kalugakuhni.ru

Ширина кухонной барной стойки в малогабаритной квартире может составлять 30 см – речь идёт о моделях, встроенных в гарнитур. Это дополнительная столешница, она не заменяет обеденную зону.

Фото из источника: mebel-gu.ru

Длина барной стойки на кухне

Здесь нет стандарта, размер зависит от предпочтений. Главное правило: для удобного положения человеку нужно не менее 60 см, но учитывают и габариты членов семьи. Полным людям нужно больше места, то же самое касается и тех, кто любит расставлять локти.

Фото из источника: balabolkina.ru

При выборе длины не забывайте о рассадке и максимальном количестве человек. Также можно использовать бортики, если позволяет ширина изделия. Если помещение маленькое, представьте расположение барной стойки, не будет ли она мешать деятельности в помещении?

Фото из источника: psmpalazzo.ru

Какой длины, ширины, высоты должна быть барная стойка на кухне площадью до 10 кв. м?

Маленькие кухни имеют свои ограничения на размеры барной стойки: на ней нельзя разместить длинные и широкие варианты на 6 и более человек. Однако разместить стильную и функциональную барную стойку даже на маленькой кухне вполне возможно.

Фото из источника: severdv.ru

В большинстве случаев барная стойка на кухне совмещена с гарнитуром. При этом она должна быть максимально практичной, добавляя несколько сантиметров драгоценного рабочего пространства. Поэтому высота барной стойки на маленькой кухне обычно небольшая: около 85-90 см, чтобы ее можно было использовать и как варочную поверхность, и как место для перекусов. Если есть возможность, то лучше всего сделать столешницу шириной около 40см – так будет удобно сидеть с одной стороны для приема пищи. При необходимости эту ширину можно уменьшить до 35 см или даже 30 см, но в этом случае заменить ею обеденную зону будет весьма проблематично.

Фото из источника: ogorodniku.com

Минимальная длина микробара составляет 60 см, это пространство, необходимое для размещения за ним одного человека. Если вам нужно создать место для двоих, вам понадобится не менее 120 см.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

Оптимальная высота барной стойки на кухне в квартире-студии или в кухне-гостиной

В комбинированной планировке ключевая задача барной стойки – выполнять роль перегородки при разделении пространства. Также её габариты зависят от размера комнаты. Чтобы эффектно и чётко отделить рабочее место для приготовления пищи от жилой части помещения, достаточно оставить метровый проход, а оставшееся пространство между двумя зонами занять длинной полкой. Для того чтобы даже в небольших помещениях выглядела цельной перегородкой, длина столешницы должна быть не менее 100 см.

Фото из источника: mebel-gu.ru

Ширина и высота барной стойки для кухни в доме в данном случае не имеют решающего значения. Если он в основном берет на себя функцию элемента интерьера, его размеры должны быть соотнесены с размерами комнаты. В просторной кухне-гостиной идеально подойдет широкая стойка высотой 120-130 см, а в небольшой студии – узкая столешница на одном уровне с наушниками.

Как выбрать стулья для барной стойки?

Самое простое решение – купить модель с регулируемой по высоте подставкой. Все гости это оценят: и высокие, и небольшого роста.

Разница между столами и стульями, которая будет комфортна, не превышает 30 см. Обычно продаются модели с расстоянием от пола до сиденья 75 см и 85 см.

Стул: 58 - 71 см Стол: 84 - 94 см

Стул: 74–81 см Стол: 104–109 см

Стул: 84 - 92 см Стол: 112 - 119 см

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

• Если стоит задача сэкономить место, обратите внимание на табуретку. Их можно разместить под столом. Однако, к отсутствию спинки и подлокотников придется привыкнуть.

Фото из источника: proreiling.ru

• Материал также является важным фактором, влияющим на выбор. Акриловые и пластиковые модели выдерживают до 90 кг. Сталь и дерево прочнее.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

• Внизу должны быть подставки для ног. Таким образом, вы можете даже не рассматривать стулья без них.

Фото из источника: podvesnoe.ru

• Мягкие стулья не отличаются долговечностью, хотя на ощупь более комфортны. Всё зависит от того, как часто вы планируете проводить время за барной стойкой. Прекрасным решением проблемы жёстких сидений являются обивочные накладки, которые можно найти практически у любого производителя.

Фото из источника: etsy.com
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно