Кухни Мастера Статьи

Особенности дизайна маленькой кухни - современной планировки интерьера (72 фото)

Одно из самых посещаемых мест в квартире, доме, это конечно же кухня. Чтобы приготовление пищи, завтрак, обед и ужин в этом пространстве были по-настоящему приятными, важно обустроить интерьер так, чтобы кухня была максимально удобной и функциональной. Чем больше его размер, тем проще это сделать. Но что делать тем, кому повезло меньше? Создать дизайн маленькой кухни сложнее, но это тоже выполнимо! О том, как это сделать, поговорим в этой статье. Мы докажем: маленькая кухня тоже может быть идеальной!

Фото из источника: i.pinimg.com

Маленькая кухня и её планировка: выбираем оптимальный вариант

Рассматривая дизайн маленькой кухни, фото, рекомендации несложно заметить различные конфигурации и планировки:

Фото из источника: i.pinimg.com

1. Квадратная комната

Для интерьера маленькой кухни квадратной конфигурации, лучшим вариантом гарнитура считается угловой, ведь в этом случае удобно разделить кухонное пространство на обеденную зону и место для приготовления блюд. В этом случае основными составляющими кухни будут холодильник, мойка и плита. Лучшее решение — расположить их «рабочим треугольником», потому что это удобно — всё необходимое находится под рукой. Напротив гарнитура лучше установить обеденную группу с овальным обеденным столом.

Идеально, если при ремонте маленькой кухни вы выберете цвет для оформления кухонного фасада, совпадающий с предметами в обеденной группе. Например, гарнитур с белыми верхними шкафчиками и чёрными нижними шкафчиками будет отлично смотреться с белым обеденным столом, окруженном чёрными и белыми стульями. Кухонный фартук со стальным блеском и металлическая основа стола и стульев помогут смягчить сочетание.

Фото из источника: kastudio.design

За счёт овальной формы стола его вместительность максимально увеличена.

Если кухня маленькая, то лучшим вариантом для меблировки обеденной зоны будет откидной стол или широкий подоконник.

Фото из источника: sun9-65.userapi.com

Чтобы столешница кухонного гарнитура на маленькой кухне смотрелась максимально гармонично, лучше выбрать тонкий вариант. Столешницы толщиной 19 мм предлагает фабрика "Кедр"!  Не переживайте о качестве: тонкая в данном случае - не значит непрочная! Эти утончённые модели производятся на основе влагостойкой ДСП, а высокая плотность прессовки дарит им максимальную прочность. Вас порадует разнообразие декоров!

Фото из источника: dekoriko.ru
Фото из источника: ivd.ru

2. Интерьер прямоугольной маленькой кухни: фото

Хотите создать дизайн маленькой кухни в современном стиле в помещении прямоугольной формы? В этом случае мебель лучше расставить вдоль стен, а привычный обеденный стол заменить барной стойкой.

Фото из источника: pirco.ru

Для расширения визуального восприятия помещения может быть полезно украсить фартук зеркалом или просто использовать зеркало в качестве украшения на кухонной стене.

Фото из источника: williamscabinets.com.au

Также при планировке маленькой кухни раздвижные двери помогут сэкономить пространство.

Фото из источника: satu.kz

Конечно же, не стоит забывать о системе дополнительного освещения. Ведь хороший свет на кухне – одна из главных составляющих уюта, и особенно это касается маленьких кухонь.

Одна из самых удачных идей для маленькой кухни - равномерно распределенные по периметру и зоне потолка потолочные светильники, светодиодные ленты под верхними шкафами кухонного оборудования для освещения рабочей зоны, акцентные подвесные светильники, висящие над центром столовой – здесь всё подходит как нельзя лучше.

Фото из источника: designmyhome.ru

3. Как обустроить маленькую кухню, если помещение неправильной формы?

Стены кухни имеют выступы или ниши?

При наличии ниши в нее прекрасно впишется встроенный шкаф, позволяющий удобно хранить технику, кухонную утварь и другие необходимые на кухне вещи.

Кроме того, холодильник или барная стойка отлично смотрятся в нише.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Часто для обустройства маленькой кухни с необычной конструкцией необходимо приобрести отдельный набор кухонной техники, а шкафы лучше выбирать с открывающимися вверх дверцами.

Фото из источника: izhevsk.fierashop.ru

Мебель для современного дизайна маленькой кухни: правила выбора

Проектирование кухни со вкусом с ограниченным бюджетом – задача непростая. Очень маленькая кухня усложняет её решение, но это не значит, что оно полностью невозможно.

Фото из источника: lafoy.ru

Чтобы выбор мебели в таком пространстве был максимально простым, соблюдайте следующие правила:

1) Проект маленькой кухни на бумаге требует тщательного изучения. Среди всех вариантов и типов планирования необходимо выбрать тот, который подходит для вашей ситуации, исходя из максимального количества параметров.

Фото из источника: mir-s3-cdn-cf.behance.net

2) Во главе угла стоит тема комфорта. Например, вам нравится громоздкий сервант из натурального дерева, но нужно знать, что функциональная нагрузка этого предмета мебели минимальна. На современной маленькой кухне такой сервант будет смотреться излишне громоздко.

Фото из источника: almode.ru

3) Какую кухню выбрать для маленькой кухни? Не игнорируйте каждый свободный уголок, сосредоточьтесь на технике и основной части кухни. «Умные» аксессуары и другие современные гаджеты помогут использовать всё доступное пространство и получить от него максимум пользы.

Фото из источника: el-f.ru

4) Установка модулей, то есть полок или шкафов, лучше всего смотрится в дизайн кухни маленькой площади в стиле модерн. Лучше всего отдавать предпочтение самым высоким моделям, которые опираются на потолочную поверхность. Таким образом, удастся обеспечить максимальное количество места для хранения, а также свободное пространство для передвижения.

Фото из источника: designwiki.ru

5) Объём и эргономичность – два параметра, которые следует учитывать при выборе мебели. Идеальное сочетание для дизайна очень маленькой кухни – выглядеть максимально компактно, но на самом деле быть очень просторной. Такая система шкафчиков не должна производить впечатление тяжеловесности. Идеальным решением является относительно легкая конструкция, которая вписывается в любой уголок помещения.

6) Какого цвета выбрать кухню для маленькой кухни? Это также играет важную роль в правильном восприятии кухонного оборудования на маленькой кухне. При этом следует помнить, что светлые оттенки, особенно если поверхность глянцевая, зрительно расширяют пространство, а тёмные имеют обратный эффект. Главные помощники в визуальном расширении пространства маленькой кухни – стеклянные дверцы и полки, металлические и хромированные аксессуары.

Фото из источника: home-designing.com

7) Как обставить маленькую кухню? Конфигурация кухонной утвари также является ключевым моментом. Г-образные и линейные кухни идеально подходят для очень маленьких кухонных интерьеров.

Фото из источника: 3ddd.ru

А вот при ремонте маленькой кухни с дизайном как на фото, где гарнитур в форме буквы «П», о двухрядности и кухнях с «островами» лучше забыть.

8) Предпочтение отдается встроенной мебели, так как она помогает максимально сэкономить пространство.

Фото из источника: ugorsk.domdivanov86.com

Варианты маленькой кухни: о декоре и цветовых решениях в ремонте

Цвет особенно важен для маленькой кухни. Следующие советы помогут вам сделать это правильно:

1) Для отделки стен подходят светлые и теплые тона, что способствует визуальному расширению пространства;

Фото из источника: pinterest.ru

2) Освещение, естественное или искусственное, должно быть на хорошем уровне. Особенно это важно для рабочих зон, чтобы готовить можно было максимально комфортно;

Фото из источника: flatsdesign.com

3) Дизайн интерьера маленькой кухни, как на фото, не приемлет палитру, содержащую более двух цветов, иначе в таком пространстве возникнут психологически негативные ощущения;

Фото из источника: studio-mcgee.com

4) Узорчатые и декорированные стены здесь запрещены. В современной кухне в маленькой квартире он совершенно неуместен;

5) Интересные решения для маленькой кухни – мебель одного цвета со стенами, так как визуально шкафы будут сливаться с окружающим пространством, чувствуя себя менее тесно и более воздушно;

Фото из источника: designwiki.ru

6) Прозрачная мебель из стекла и пластика, создающая впечатление легкости, невесомости и свободного пространства. Получаются очень красивые маленькие кухни;

Фото из источника: lexrich.ru

7) Замена обеденного стола на светлый цвет идеально подходит для меблировки обеденной зоны в данном случае;

Фото из источника: neva-fort.ru

8) Если это не противоречит выбранному стилю интерьера, лучше оставить окна совсем без декора, либо выбрать самый компактный и легкий вариант – ставни или римские ставни.

Фото из источника: thefreerangelife.com
Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: design-homes.ru

Подбор оборудования для маленькой кухни

Стильные маленькие кухни - это не только мебель и внутренняя отделка, но и в выбор техники. Бытовая техника (микроволновки, блендеры, кухонные комбайны, электрочайники, хлебопечки, мультиварки и т д.) – идеальные помощники в хозяйстве, без которых не обойтись на современной кухне, ведь они значительно облегчают процесс приготовления пищи. Но когда дело доходит до маленьких кухонь, вопрос не в том, нужны ли они вам, а в том, где их всё хранить.

Фото из источника: dshkaf76.ru

Какие кухни лучше для маленькой кухни? Сегодня в моде высокие шкафы до потолка, особенно для современных небольших кухонь. При этом глубина ниши должна быть такой, чтобы любую бытовую технику можно было разместить в шкафу и достать только при необходимости.

Фото из источника: inmyroom.ru

На столешнице лучше оставить тот минимум, который всегда должен быть в наличии в кухонном пространстве, так как именно он используется чаще всего. Это электрические чайники, кофеварки и т.д.

Фото из источника: myparadissi.com

Также для хранения бытовой техники вполне можно использовать узкие шкафы с откидными дверцами. Их можно разместить над верхними и нижними модулями кухонного гарнитура.

Фото из источника: blum.com

Для того, чтобы сохранить как можно больше свободного пространства внизу, приходится использовать узкие посудомоечные машины и духовые шкафы. Интерьер маленькой кухни на фото – отличный пример.

Фото из источника: apartmenttherapy.com
Фото из источника: thomasvillecabinetry.com

Сегодня рынок предлагает огромное количество разнообразных механизмов, позволяющих сделать доступ к содержимому шкафчиков максимально быстрым и удобным, даже если модули довольно глубокие.

Фото из источника: roomble.com

Дизайн-проекты маленькой кухни: советы по максимальной экономии места

Экономия места в случае с маленькой кухней, пожалуй, самый важный аспект, на который стоит обратить внимание при разработке дизайн-проекта.

Сделать это максимально помогут следующие приёмы:

1) Установите угловые шкафы или заполните углы техникой;

Фото из источника: design-homes.ru

2) Создайте внутри модуля дополнительные полки – это значительно увеличит вместительность кухни;

Фото из источника: inmyroom.ru

3) Используйте специальные механизмы с рейлингами для хранения кастрюль;

Фото из источника: dumpaday.com

4) Специальный кронштейн на боковой стороне двери шкафа, используйте для хранения бумаги для выпечки, алюминиевой фольги, полиэтиленовой пленки, мешков для мусора;

Фото из источника: i1.wp.com

5) Непосредственно под мойкой есть полка, на которой удобно организовать повседневную химию для уборки кухни, и она максимально удобна в использовании;

Фото из источника: pinterest.ru

6) Устройте в свободных местах на стенах, на полках места для хранения журналов, книг с рецептами;

Фото из источника: ahatech.vn

7) Настенная сушилка помогает сэкономить место на столешнице и внутри модуля кухонного гарнитура;

Фото из источника: pineterst.ru

8) Если металлический карниз крепится сбоку от кухонной панели, то он станет отличным выбором для хранения кухонной утвари;

9) Прекрасный вариант для удобного хранения разделочных досок - боковые карманы, которые можно прикрепить к нижнему шкафчику;

Фото из источника: cpykami.ru

10) Металлическую кухонную утварь (ножи, баночки для специй и т.п.) можно хранить на ленте на кухонном фартуке;

Фото из источника: happymodern.ru

11) Предметы с длинными ручками лучше сложить в одном месте для максимально удобного хранения;

12) Полки на стене облегчат нагрузку на шкафы, снизив их прочность наполнения;

Фото из источника: puzzlegarage.com

13) Добавьте высокую полку и установите ее на столешницу, что выгодно увеличит место для хранения;

Фото из источника: waysi.ru

14) Бутылки и термосы также можно хранить на стандартных бумажных держателях;

15) Подвесная конструкция, размещенная над столешницей, удобна для хранения кухонной утвари, такой как ложки и кастрюли.

Фото из источника: pinterest.ru

3 фишки помогут сделать интерьер кухонного уголка в квартире максимально функциональным

Эти три простых совета помогут вам максимально эффективно использовать маленькое кухонное пространство:

1) Чтобы освободить пространство и сохранить больше «воздуха», делая ремонт маленькой кухни, в её дизайне можно отказаться от верхнего модуля кухонного прибора, в том числе и от того, что он выполняет функцию сушилки. Между тем, на столешницу можно положить коврик из микрофибры, чтобы высушить посуду. Быстрое впитывание влаги, не занимает лишнего места;

Фото из источника: pinterest.ru

2) Если столешница маленькая, разделочную доску можно поставить прямо на плиту для работы. Главное, чтобы после работы горелка была выключена и полностью остыла;

3) Откидной столик крепится к большому выступу со стороны, где находится столешница, что помогает организовать компактную обеденную зону.

Фото из источника: inmyroom.ru

Как не ошибиться в дизайне кухни маленькой площади в квартире?

Дизайн красивой маленькой кухни возможен только в том случае, если вы избежите следующих ошибок:

- Игнорировать любое доступное свободное место - столкнувшись с нехваткой места для хранения в интерьере маленькой кухни в квартире, необходимо сделать каждый свободный уголок максимально функциональным. Это поможет с небольшими полочками, шкафчиками прямо под потолком, техникой над холодильником и т д.;

Фото из источника: artyhomes.ru

- Отказаться от вытяжки — часто так делают в кухне маленьких размеров для увеличения полезного пространства, но такой подход в корне неверен. Иногда неприятные запахи, возникающие во время приготовления пищи, могут проникать на все кухонные поверхности. Это может испортить впечатление даже от самого красивого и нежного дизайна. Поэтому от вытяжек не стоит отказываться ни при каких обстоятельствах, а если вы хотите максимально сэкономить имеющееся пространство, то стоит отдать предпочтение самым компактным из имеющихся моделей. Кроме того, решить эту проблему помогут встраиваемые модели, спрятанные за фасадом кухонной техники.

Маленькая кухня не повод для недовольства! Правильный и разумный метод оформления – залог функциональности этого помещения и вашего комфорта.

О выборе стиля кухни: дизайн-проекты для маленьких кухонь

Какому стилю отдать предпочтение при оформлении маленькой кухни в квартире? В этом вопросе нет строгих ограничений. Тем не менее, есть несколько предложений для достижения любого стиля с учетом особенностей небольших помещений.

Фото из источника: proreiling.ru

Дизайн маленькой кухни в современном стиле: фото

Современный стиль очень демократичен, поэтому его реализация на маленькой кухне не вызовет затруднений. Можно даже сказать, что это его лучший дизайн для них. Основными особенностями реализации этого стиля, определяемыми особенностями маленькой кухни, являются минимальное использование отделки при ремонте маленькой кухни, как на фото, и максимальное сохранение свободного пространства. Особенности также включают в себя:

- чёткие, прямые линии;

- монохромная палитра;

- мощное оборудование.

Фото из источника: ivd.ru

Обустройство маленькой кухни в стиле прованс

В таком случае нет никаких препятствий для воплощения этого романтического стиля, полного южно-французского тепла и уюта, на небольшой кухне. Основные особенности этого стиля включают в себя следующее:

- преобладают нежные пастельные оттенки с легким эффектом обесцвечивания (лавандовый, голубой, желтый, розовый, серо-оливковый);

- умеренное использование декора;

- для оформления оконных пространств используются лёгкие шторы из натуральных тканей. В основном хлопок. При этом на них не должно быть никаких излишеств. В результате получается очень красивый и гармоничный дизайн окна.

Фото из источника: yapokupayu.ru

Ремонт на маленькой кухне: идеи в стиле хай-тек

Этот стиль диктует доминирование гладких, глянцевых, блестящих металлических поверхностей. Они отлично отражают свет, что особенно полезно для небольших помещений, так как способствует визуальному расширению пространства.

Выбирая технику для дизайн-проекта маленькой кухни, отдавайте предпочтение функциональным и практичным моделям. Это также является огромным преимуществом при обустройстве маленькой кухни.

Фото из источника: homify.ru

Минималистичный дизайн маленькой кухни в квартире

Минимализм можно охарактеризовать как строгий и холодный стиль. Реализация проста на первый взгляд. Но на самом деле необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- Особое внимание было уделено созданию системы хранения;

- Нужно постоянно следить за порядком на кухне;

- Используйте встраиваемые модели крупной бытовой техники, мелкую бытовую технику храните в шкафах — всё должно быть спрятано за фасадом кухни.

Фото из источника: transitoinicial.com

Особенности маленькой кухни с неоклассическим дизайном интерьера

Интересуют неоклассические малогабаритные кухни? Дизайн маленькой кухни в этом стиле имеет особенность: богатство отделки, в том числе орнамента. Для дизайна маленьких комнат это конечно не очень подходит. Здесь важно оформить маленькую и светлую кухню, избегая использования тяжелых украшений. Лучше всего выбирать мебель простых форм и без лишних украшений, а в дизайн следует добавить элементы современного дизайна.

Фото из источника: pinterest.ru

Дизайн маленькой кухни в стиле лофт

Изначально мансарды предназначались для больших помещений с высокими потолками и большими окнами. Это индустриальный и брутальный стиль. Конечно, лучше всего он смотрится в двухэтажной квартире-студии. Но поскольку лофт становится все более популярным, есть определенные способы его использования в мини-пространствах. Сегодня достаточно использовать для этого отдельные элементы, соответствующие стилю лофт.

Фото из источника: arkpad.com.br

Вместо заключения

Маленькие кухни сегодня не редкость, поэтому необычный дизайн маленькой кухни не проблема, ведь за годы работы дизайнерам удалось разработать интересные и креативные приёмы. Фото маленьких кухонь в квартирах в нашей статье – явное тому доказательство.

Предлагаем вашему вниманию ещё несколько примеров маленьких кухонь:

Фото из источника: interiors.beyhomedecor.com
Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: fashionbubbles.com
Фото из источника: myblogdeco.fr
Фото из источника: apartmenttherapy.com
Фото из источника: yellowhome.ru
Фото из источника: yellowhome.ru
Фото из источника: inmyroom.ru
Фото из источника: goodhousekeeping.com
Фото из источника: countryliving.com
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно