Кухни Мастера Статьи

Кварцевая столешница для кухни: особенности, плюсы и минусы

Столешница из кварцевого агломерата — удачный выбор? Да! Ведь кварцевый агломерат — современный материал, который часто применяется в строительстве. Чем так примечателен этот камень? Он долговечен, надёжен, его прочность даже превышает гранит. Всё это доказано на опыте, ведь блоки Великой Китайской стены, сделанные из кварца, служат более четырёх тысяч лет с момента возведения. Думаете, это всё? Нет. Преимуществ у этого материала намного больше! О них, а также особенностях, которыми обладает кварцевая столешница, расскажем подробно здесь.

Подробнее о столешницах из кварца

Кварцевый искусственный камень, столешница из которого так хороша, — какой он? В его состав входит песок, крошки природного кварца, вяжущие полиэфирные смолы, пигменты. Изготовление этого материала происходит в специальных вакуумных установках под влиянием повышенных температур.

Результат — полностью экологически чистый композит, по большей части состоящий из природного кварца (96 %), и всего на 4 % — из полиэфиров и красителей.

Как правило, поставщики натурального кварца для такого производства — Россия, Индия, Турция.

Фото из источника: imperior-stone.ru

Как появилась столешница из кварца?

Начало истории изделия приходится на 1963 год. Марчелло Тончелли — итальянский инженер, который первым получил опытные образцы этого искусственного материала. В последствии такой камень завоевал огромную популярность и стал использоваться для изготовления кухонных топов.

Тончелли смог воссоздать процесс того, как образовывается природный кварц при помощи вакуума и давления. И стал основателем Breton – машиностроительной компании, занимающейся возведением заводов, которые изготавливают агломераты.

Если изначально как сырьё применяли только маленькие кусочки мрамора, то, начиная с 1980-х годов, в ход пошёл более крупный и прочный кварц. То есть, в области камнеобработки произошёл настоящий фурор. Ведь кварцевый искусственный камень по своим эксплуатационным свойствам превосходит даже гранит.

Подробнее о технологии производства кварцевого камня

Процесс производства агломерата чем-то похож на бетонирование. Его суть — в склеивании мини-частичек природного материала друг с другом. Это даёт отличную возможность создавать столешницы из искусственного камня кварц любых размеров и форм.

Из каких этапов состоит производства кварцевого агломерата сегодня?

1) кварцевая фракция сортируется и упаковывается в зависимости от величины частичек. Затем всё сушится и расфасовывается;

2) компоненты загружаются в специальные сегрегационные контейнеры;

3) заготовки помещаются в условия высокой температуры и разреженной атмосферы, производится вибропрессование. В результате частицы кварцевого песка разнообразных фракций подгоняются друг к другу максимально близко, следовательно, получается материал максимальной плотности;

4) с помощью метода нагрева закаливаются полученные заготовки. Таким образом, эксплуатационные характеристики, сопротивляемость к повреждениям механического типа, прочность материала становятся ещё выше;

5) плита полируется, чтобы поверхность приобрела фактуру натурального камня, а также производится торцевание в нужный размер;

6) готовые изделия выходят в продажу только после того, как прошли строгий контроль, подразумевающий оценку потребительских, технических характеристик, а также внешнего вида и степени соответствия стандартам качества, которые были заявлены.

Конечно, у разных производителей технические процессы будут несколько отличаться по различным параметрам: фракциям песка, которые использовались в работе, особенностям промышленного производства, типам применяемых пигментов и пр. Однако есть и кое-что, что всегда остаётся единым для всех — камень кварц столешницы выглядит точь-в-точь как натуральный и не имеет недостатков второго. Сплошные преимущества!

Фото из источника: imperior-stone.ru

Вопрос цены

Кварцевая столешница для кухни стоит сравнительно дорого, следовательно, увидеть такой кухонный топ можно далеко не у всех. Для удешевления изделия некоторые производители используют внутри более дешёвый материал. Это, к примеру, может быть ДСП. В результате получается качественная столешница, физические характеристики которой не хуже, чем у той, что состоит из искусственного камня полностью. Её цена почти в два раза ниже.

Фото из источника: interquartz.ru

Выбирая кухню, помните: столешница – важнейшая её составляющая. Поэтому важно, чтобы её первоначальный вид сохранялся как можно дольше, а также, чтобы столешница была безопасной, качественной. Такие столешницы производятся фабрикой «Кедр»! Материал для их изготовления — ДСП, класс эмиссии формальдегида – Е1, то есть они экологичны. Большой ассортимент декоров и оптимальная стоимость – в каталоге «Кедр» есть ваша идеальная столешница!

Кварцевая столешница для кухни: плюсы и минусы

Если вы в раздумьях над приобретением кухонного топа, изготовленного из искусственного кварца, чтобы сделать ваше решение проще, расскажем об основных преимуществах этого материала:

высокий уровень твёрдости — если измерять этот параметр по шкале Мооса, то кварцевые столешницы имеют целых 7 баллов. Для сравнения: у гранита только 6 баллов. Благодаря наличию смолы в составе, изделие устойчиво к возникновению трещин и прекрасно выдерживает удары. То есть, устанавливая на кухне такую столешницу, вы сможете не переживать о том, что в скором времени она потеряет свой первоначальный вид. Нет, она будет как новенькая долгие годы!

экологичность — здесь слова излишни;

равномерная, однородная структура — такие характеристики агломерат приобретает, благодаря вибропрессованию, после которого производится закалка. Этот подход не даст проявиться скрытым дефектам, которые могли бы возникнуть, если бы это был натуральный камень;

способность вписаться в различные по стилю интерьеры — приобретается, благодаря тому, что в составе есть красящие пигменты, придающие изделию необходимый оттенок. Важно отметить, что ни солнечные лучи, не высокие температуры, не способны испортить цвет;

Фото из источника:  pinterest.ru

повышенный уровень устойчивости к высоким температурам — до 280 градусов — предел, до которого столешницы из искусственного кварца остаются совершенно невредимыми — у них не деформируется поверхность и не изменяется цвет;

прекрасные водоотталкивающие свойства — материал не способен впитывать влагу, следовательно, нет благоприятной среды для размножения грибка, бактерий и плесени. С поверхности всю грязь удаляют с лёгкостью. Для этого достаточно просто взять влажную тяпку, пропитанную раствором из тёплой воды и моющего вещества, не содержащего абразивов.

Фото из источника: kuhni-estetic.ru

Что делать, если на столешнице появились застарелые пятна, которые трудно выводятся? В таком случае лучше использовать средства с более интенсивным воздействием.

А если вы обнаружили, что на рабочей поверхности осталась застывшая краска после ремонта? Чтобы устранить такой тип загрязнения, используйте острый нож, слегка наклонив его под углом к столешнице. Соскоблите им краску, после чего просто смойте остатки с кухонного топа водой.

А как же ложка дёгтя?

Ведь недостатки есть у всего на свете. И столешница из кварца для кухни — не исключение:

• перевозить такие кухонные топы разрешается исключительно в вертикальном положении;

• сложность обработки — эту работу способны выполнить только люди, обладающие определёнными знаниями, опытом и специальными профессиональными инструментами;

• на ощупь столешницы из кварца холодные — тактильно это будет приятно не каждому;

• из-за большого веса изделия нельзя избежать шва, если планируется рабочая поверхность длиннее трёх метров;

• трудность реставрации;

• дорогая установка.

Какие выводы можно сделать, рассмотрев кварцевый агломерат, столешницы, их плюсы и минусы? На самом деле преимуществ у них намного больше, чем недостатков. Поэтому если вы собрались покупать именно такой кухонный топ, не сомневайтесь в своём выборе. Он будет радовать вас долгие годы надёжностью и презентабельным внешним видом.

Выбираем столешницы для кухни из кварцевого агломерата правильно

Фото из источника: pinterest.ru

Чтобы впоследствии не разочароваться в своём выборе, перед покупкой обязательно учтите следующее:

бренд, страна производителя — изучите отзывы в Интернете и рассматривайте только тех производителей, которые уже на опыте доказали, что их изделия действительно качественные и заслужили благоприятные отзывы покупателей. К ним можно отнести: Quartzforms (Германия), Technistone (Чехия), Silestone (Испания), Сaesarstone (Израиль), Plaza Stone (Россия), Samsung Radianz (Корея), Still Stone и Smart Quartz (Китай), Vicostone (Вьетнам);

стоимость материала — находится в прямой зависимости от страны производителя, а также позиций, которые он занимает на рынке. К примеру, российский и китайский агломераты будут дешевле всех. Также на цену влияет дизайн, цветовые решения, структура рисунка камня, способы, с помощью которых обрабатываются поверхности, вкрапления кварца и пр.;

вид поверхности — она должна гармонировать с общим дизайном кухни. К примеру, если вы делаете классический стиль, то здесь будет лучше смотреться отполированный до глянцевого блеска кухонный топ. А вот в кухнях с современным дизайном лучше будут выглядеть шероховатые и матовые столешницы;

возможности цвета — в данном случае они практически не имеют границ. Столешница из искусственного кварца может имитировать текстуру натурального камня (мрамор, оникс, гранит), или же иметь ровную поверхность в одном тоне. Возможны даже яркие вызывающие оттенки — синий, жёлтый, оранжевый, зелёный и т. п. То есть вы без проблем найдёте такую столешницу, которая максимально гармонично впишется в ваш кухонный интерьер;

толщина — стандартное значение этого параметра — 20 или 30 мм. Если вы хотите, чтоб столешницы выглядела зрительно толще, воспользуйтесь подклейкой.

Этапы и особенности установки

На самом деле процесс установки кухонного топа из кварцевого агломерата ничем не отличается от того, который происходит в случае монтажа столешниц из других материалов. Но в данном случае работа профессионалов не просто желательна, а обязательна! Ведь то, насколько грамотно будет произведена установка, напрямую повлияет долгосрочность сохранения первоначального вида столешницы и её службы в целом.

Этап 1: Нарезка плит на части

Кварцевый агломерат отличается от акрила тем, что обыкновенный стандартный лобзик для его обработки не подойдёт. Здесь нужен инструмент серьёзнее — дисковая пила с алмазным кругом.

Для того чтобы получить идеальный разрез, понадобится специальная направляющая. Потому что иначе использовать невидимый шов для стыковки частей столешницы не получится.

Фото из источника: idsstone.ru

Этап 2: Стягивание частей столешницы при помощи специальных шпилек

При этом каждый стык заполняется клеем, который по совместительству их маскирует. Как только клей полностью высохнет, излишки клея удаляются. Место соединения столешниц полируется. Всё это желает стыки почти незаметными.

Этап 3: Проклейка алюминиевой фольгой

Несмотря на то, что кварц — полностью гигроскопичный материал, места, где был столешница была разрезана, герметизировать не нужно. Но всё же существуют такие разновидности пустотелых столов, в которых по контуру посадочного отверстия варочной панели/мойки лучше всё-таки проклеить фольгу. Так, на всякий случай.

Этап 4: Использование специальной скрывающей «начинку» кромки

Это касается комбинированных или пустотелых кухонных топов из кварца. Перед тем как наклеивать эту кромку надо обработать её струёй воздуха из строительного фена, чтобы придать необходимую форму. А уже после этого наклеивать на край столешницы, который был отрезан. Дождитесь, когда состав клея полностью застынет и отполируйте эти места с помощью эксцентриковой шлифовальной машинки (нужна специальная насадка).

Этап 5: Наклеивание плинтуса

Герметизация угловых соединений при помощи наклеивания плинтуса — это заключительный этап.

Что представляет собой этот плинтус? Он тоже сделан из кварцевого камня и фиксируется при помощи клея, который использовали на первых этапах для соединения частей столешницы.

Как сделать кухню красивой по приятной цене? Выбирайте фасады от фабрики “Кедр”. Это качественные изделия, благодаря которым гарнитур прослужит вам долгие годы! А большое количество декоров гарантирует, что вы найдёте то, что идеально впишется в ваш дизайн кухни.

Фото из источника: stoleshka.ru

Акриловая или кварцевая столешница: что лучше?

Кухонные топы как из кварцевого, так и из акрилового камня отлично вписываются интерьеры, выполненные в любом стиле. Благодаря применению современных технологий из обоих материалов получаются очень качественные и красивые столешницы. 

Так что же выбрать?

Акриловая столешница, так же как и столешница из кварца имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим их подробнее и сравним.

Преимущества столешниц из кварцевого агломерата

- ничем не ограниченный срок службы;

- отсутствие реакции на бытовую химию;

- не впитывают воду;

- чистку рыбы, нарезание мяса можно производить прямо на столешнице, не используя разделочных досок;

- раскалённую посуду можно ставить прямо на поверхность, не подкладывая подставки под горячее;

- высокий уровень устойчивости к морозу, поэтому такую столешницу можно использовать даже на летних кухнях, которые располагаются на улице.

Фото из источника: behance.net

Преимущества столешниц из акрила

- способны прослужить долгий срок;

- благодаря мелкопористой структуре, не впитывает загрязнения и влагу;

- заметных глазу швов нет — столешница воспринимается как сплошной монолит;

- экологическая чистота, благодаря которой поддерживать чистоту столешницы очень легко. Ведь на ней не размножаются плесень и бактерии;

- возможность реставрации любых повреждений;

- приятные на ощупь, потому что тёплые.

Фото из источника: onekindesign.com

Недостатки столешницы из кварцевого агломерата

- шов в стыках плит заметен;

Фото из источника: stoleshka.ru

- тактильно холодный, так же как натуральные камни;

- материал не гнётся, поэтому стыки можно делать исключительно под прямыми углами;

- если повреждение всё-таки возникло, реставрация невозможна.

Недостатки столешниц из акрила

- необходимость использовать доски для разделки, потому что эти столешницы не застрахованы от появления царапин;

- негативное влияние высоких температур. Обязательно использование подставок под горячее в случае раскалённой посуды.

Фото из источника: dom-kamnya.ru

Если выделять главную особенность кварцевого агломерата, то он проявляет высокую устойчивость к повреждениям, и представлен в большом количестве дизайнерских решений. Однако бесшовным способом его монтировать, к сожалению, невозможно.

А вот столешница из акрила, напротив, не будет иметь никаких швов и по стоимости выйдет в разы дешевле. Однако она потребует более бережного отношения.

О разнообразии текстур и цветов

Вы знали, что цвет столешницы из кварца способен повлиять на восприятие интерьера? То есть с помощью правильного цветового решения и выбора текстуры можно создать для себя идеальный кухонный интерьер.

От чего зависит оттенок? Прежде всего, от того, в каком количестве присутствует цветовой пигмент в составе агломерата. Благодаря современным технологиям, можно создавать белые, розовые, чёрные, жёлтые, серые, красные, фиолетовые кухонные топы.

Фото из источника: severdv.ru

Также столешницы из кварцевого камня для кухни могут иметь различные поверхности:

• матовую;

• глянцевую, отполированную до зеркального блеска;

• немного с шероховатостями, шлифованную.

А ещё от выбора цвета, в том числе, зависит то, насколько заметны в итоге окажутся швы. Например, кремовые и бежевые столешницы сделают стыки совершенно незаметными. Отличный вариант — столешница из кварцевого агломерата под коричневый мрамор. А вот в случае чёрных или белых изделий это будет не так.

Как сэкономить на покупке  кухонной столешницы из кварца?

Столешницы из кварцевого камня для кухни становятся всё популярнее. Как выбрать это изделие и не переплатить? Воспользуйтесь нашими советами:

1) Помните, что низкая цена — не значит плохое качество

Так как сегодня изготовлением кварцевых столешниц занимается довольно много фирм, конкуренция на рынке большая. Например, если производитель — новичок на рынке, его цены будут ниже, чем у других. Но это совершенно не означает того, что продукция его хуже. Возможно, даже лучше!

Кстати, азиатские изделия ничуть не хуже своих более дорогих аналогов европейского производства.

2) Столешница из кварцевого агломерата: цвета — то, на чём можно сэкономить!

В коллекциях каждого производителя представлено примерно 30 разновидностей цветов кварцевого агломерата. Причём они могут пересекаться. Поэтому просто найдите от трёх до пяти образцов, которые вам понравились, и выделите среди них самые бюджетные варианты.

Фото из источника: bbqgourmet.ru

3) Экономия на текстуре

Однотонные столешницы с мелкими вкраплениями дешевле примерно в два-три раза имитации натуральных каменных пород.

Исключение из этого правила — столешницы белого цвета.

4) Размер не всегда влияет на цену

Стандартные размеры кварцевых слэбов никто не отменял — 3000 х 1400 мм. Поэтому даже если нужна столешница длиной 1 м, заплатить придётся за 3 м. Как можно сэкономить в этом случае?

Узнайте, не остались ли в компании обрезки. Если остались, то подумайте о том, как бы вы могли их использовать. Например, оформить подоконник, стол, или даже создать полочку в ванной.

5) Толщина кварцевой столешницы

Стандартное значение в данном случае — 20 или 30 мм.

При этом 20 мм — самые дешёвые. Дороже — 40 мм. Самые дорогие — 30 мм.

6) Заказ столешницы отдельно от гарнитура

Возможно, это прозвучит несколько странно, но столешницы из агломерата кварца лучше заказывать не там, где вы заказали гарнитур, а в другой фирме. Потому что производители кухонь, чаще всего, приобретают столешницы у производителей, а продают с наценкой в 15 — 20%.

Какие факторы оказывают влияние на конечную стоимость кухонного топа из кварца?

пристенный плинтус — его изготавливают из остатков листа, оставшихся после производства столешницы. Если плинтус высокий, нужно будет оплатить половину плиты размером 3000 х 700 мм;

Фото из источника: stonexpo.ru

фигурная лицевая кромка — бывают эксклюзивные варианты, стоимость которых сопоставима с ценой самого кухонного топа;

тип установки мойки, а также варочной панели — монтаж врезной или накладной мойки будет стоить дешевле, а вот подстольная установка, а также варочная панель наравне со столешницей — дороже.

Вместо заключения

Практичность, прекрасный внешний вид, безопасность и долговечность — вот главные преимущества столешниц из кварцевого агломерата. Они не только соперничают наравне с мраморными и гранитными топами, но даже превосходят их по некоторым параметрам.

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно