Кухни Мастера Статьи

Выбираем идеальную столешницу для белой кухни

Белый – цвет, привлекающий внимание при любых обстоятельствах! Кухни в белом цвете – воздушные и модные. Интерьер в этом цвете смотрится дорого. Какую выбрать столешницу для белой кухни? На конечное решение влияет много факторов: цвет фартука, пола, обеденного стола.

Им можно оформить буквально всё: окна, стены, гарнитур, шторы, столы и стулья. Важно не переборщить, иначе интерьер станет скучным и похожим на больничную палату.

Столешница с древесной текстурой отлично разбавляет доминирующий белый оттенок.

Лучше разбавить белизну какими-то другими цветами – яркими акцентами. Это могут быть элементы гарнитура, текстиль или посуда.

Как сделать это гармонично? Рассказываем здесь.

О белом цвете в интерьерах

Белый визуально увеличивает комнату – раздвигает стены, повышает потолки. Кухни в этом цвете сегодня в тренде.

Он всегда остаётся как бы «над» модой, потому что универсален и уместен везде – и в современных, и в классических интерьерах. Белый будет незаменим, если в комнате не хватает естественного освещения.

Белый цвет сочетается с любыми оттенками, имеет успокаивающее воздействие на психику, а также маскирует небольшие недостатки интерьера.

Какую столешницу выбрать под белую кухню

Постараемся дать вам максимально развёрнутый ответ на вопрос о том, какую столешницу выбрать для белой кухни.

Детали – казалось бы мелочь, но на них в первую очередь необходимо обращать внимание. Не забывайте думать о пространстве, как о едином целом. Поверхность гарнитура нужно подобрать такую, чтобы в общей атмосфере не возникло дисбаланса, при этом она бы оставалась главным кухонным элементом.

Нужно, чтобы столешница гармонично смотрелась на кухне. Сделайте так, чтобы её цвет совпадал хотя бы с одним предметом – обеденным столом, фартуком, подоконником, фасадом, напольным покрытием, шторами. Рассмотрим варианты подробнее.

Подбираем под фасады

Можно заказать фасады, сделанные из такого же материала. Например, если фасад деревянный, окрашен белым, то рабочую поверхность тоже следует сделать такой.

Белая столешница под белые фасады. Стиль – хай-тек.

Ещё обратите внимание на финишное покрытие. Глянцевое или матовое? Если второй вариант, то уравновесить такой фасад поможет яркая поверхность.

А вот глянцевые фасады лучше смягчить рабочей поверхностью с минималистичным дизайном.

Если решили сделать фасад и столешницу в одном цвете, создайте контраст в другом месте – в зоне обеда. Или используйте яркий текстиль.

Под фартук

Создать такое сочетание – самое простое решение.

Во-первых, фартук на белой кухне возьмёт на себя всё внимание. А если сделать рабочую поверхность в том же тоне, что и фартук, вам не придётся ломать голову над созданием цветовых сочетаний.

Во-вторых, фартук и столешницу можно просто сделать из одного материала. К примеру, выложить поверхность рабочей зоны плиткой, а вместо фартука создать мраморные слэбы.

В-третьих, вы можете создать лишь частичное сочетание. Это актуально там, где на фартук отделан метлахской плиткой или в стиле пэчворк. Рабочая поверхность может дублировать один из тех тонов, который встречается в узоре фартука. Самый удачный выбор – универсальные цвета – серый/синий.

Фартук и столешница выполнены из одного материала. Точно так же можно сделать и на белой кухне.

Рабочая поверхность под напольное покрытие

Столешница, подобранная под пол – тоже отличный вариант для дуэта.

Столешница отлично сочетается с тоном покрытия пола.

Часто на полу кухни можно увидеть керамогранит, имитирующий дерево. Белая кухня с деревянной столешницей в интерьере будет смотреться прекрасно. То же касается и мрамора.

Создаём дуэт с подоконником

Если подоконник кухонного окна берёт на себя функции стола, важно сделать его таким же, как столешница. Ведь подоконник становится своеобразным продолжением столешницы гарнитура.

Чёрная столешница подобрана под тон рамы. Заметьте, что место под подоконник разумно используется, а не просто пылится.

Подбираем под обеденную группу

Принцип прост. Если обеденная группа в светлых оттенках, тогда и рабочая поверхность должен быть соответствующей. И наоборот.

Какой цвет столешницы выбрать для белой кухни?

А вокруг белым бело

И это мы не про снежный зимний пейзаж, а про белую рабочую поверхность на белой кухне.

Такой выбор можно назвать универсальным, ведь дизайн получится монохромным. Рабочая поверхность при этом может быть из разных материалов – ламината, камня, ЛДСП, ДСП.

Практично ли это? Чаще всего говорят, что светлая рабочая поверхность – очень неудобно. Но опыт показывает иное – глазу будут незаметны пыль, мелкие царапины, водные разводы и другие недостатки.

Дизайн белой кухни с черной столешницей

Белая кухня с черной столешницей в интерьере – бочка мёда с ложкой дёгтя? Нет!

Чёрные столешницы отлично сочетаются с белыми и древесными текстурами.

Это классическое сочетание, а значит всегда актуальное. Вопрос практичности здесь стоит более остро, чем в предыдущем варианте. Белая кухня с черной столешницей – на фото интерьера это смотрится стильно.

Именно на тёмной поверхности разводы и загрязнения будут заметны сильнее всего, как бы это парадоксально не звучало. Поэтому за ней ухаживать придётся чаще, чем за другими.

Белая кухня с коричневой столешницей в интерьере

Дизайн белой кухни с коричневой столешницей – это чаще всего вариант с рабочей поверхностью из дерева.

Светло-коричневый оттенок с текстурой клееной древесины. Кстати, освещение играет свою роль.
Та же кухня в другом ракурсе выглядит уже иначе. Экспериментируйте со светом для получения оптимального результата.

Оттенки могут быть разными – от светлого (бежевого) до тёмного (венге) или рыжего. Деревянная столешница на белой кухне – это экологично, но довольно дорого.

Хотите, чтобы было не менее экологично, но не выходило за рамки вашего бюджета? Обратите внимание на столешницы от фабрики «Кедр». Они изготовлены из ЛДСП с классом эмиссии формальдегида Е1/Е0.5, что говорит о полной экологической безопасности.

В каталоге «Кедр» доступно более 200 вариантов декора, среди которых вы сможете подобрать столешницы для белой кухни. Фото в интерьере и референсы этой статьи – вам для вдохновения!

И неважно, что белый с коричневым – противоположности. Они очень здорово смотрятся в дуэте. Такой оттенок поверхности делает гарнитур более благородным.

Белая кухня с коричневой столешницей лучше всего будет смотреться в интерьерах в стиле лофт, модерн и классика.

Дизайн белой кухни с серой столешницей

Белая кухня с серой столешницей в интерьере прекрасна. Ведь серый здорово оттеняет белизну пространства в целом и гарнитура в частности.

Тёмные оттенки серого прекрасно сочетаются с белыми фасадами.

Такая рабочая поверхность излишнего внимания к себе не притянет. Когда речь идёт о сером цвете, то чаще всего это белая кухня с мраморной столешницей – в интерьере они смотрятся идеально!

Поверхности, изготовленные из искусственного камня, тоже часто именно в сером оттенке. Он вызывает наилучшие ассоциации с натуральной горной породой.

Индиго – это необычно! О синих рабочих поверхностях

Чаще всего самые необычные решения можно увидеть в модных дизайнах. Сочетание белой кухни со столешницей синего цвета можно отнести к таким смело!

Синие оттенки хорошо сочетаются с белым и металлическими элементами.

Подойдёт для модерна, хай-тека и интерьеров в морской тематике. Если сделать столешницу тёмно-синей, она станет классным украшением для скандинавского интерьера.

В классике тоже можно встретить синие столешницы, но здесь они должны быть более светлые – голубые или светло-синие.

Красные

Красный и белый цвет – классический дуэт, но довольно смелое решение для кухни. Ведь белый лишь подчеркнёт яркость и дерзость красного цвета, поэтому такое сочетание лучше всего подойдёт кухням в стиле хай-тек или минимализм.

Красный – довольно редкий вариант. Однако кому-то нравится.

О материалах

Цвета рассмотрели. Перейдём к материалам.

Имитация камня

Поверхности, которые имитируют камень, намного практичнее тех, что действительно сделаны из него. Потому что имитации не так сильно подвержены появлению повреждений и размножению бактерий.

Качественную имитацию камня сложно отличить от настоящей породы даже на ощупь.

Например, кварцевый агломерат – это камень, сотворённый руками. Он химически инертен, в нём нет пор. Ухаживать за такими поверхностями просто. Они легко могут выдержать большое количество циклов остывания, нагрева, высыхания, намокания. Диапазон расцветок огромен, поэтому каждый найдёт нужную ему.

Акрил – своего рода специфический пластик. Он также не впитывает запахи, жидкости, на таком материале не размножаются бактерии. Его вес намного ниже, чем у натурального камня, а работать с ним проще.

Обратите внимание, что акрил боится царапин и нагрева, потому что это пластмасса. Кислоты и ацетон для него также вредны.

Натуральный камень

Это самый дорогой вариант рабочей поверхности. Выглядит красиво, но нельзя сказать, что проявляют хорошую устойчивость к факторам, которые часто встречаются на кухнях – повышенным температурам, большому количеству воды, острым ножам и пр.

Конечно, всё зависит от конкретного минерала. Например, гранит практически ничего не боится – ни влаги, ни кислот, используемых на кухне, ни высоких температур. Но нельзя сказать, что его эстетические свойства идеальны.

Текстура светлого гранита.

Мрамор в плане красоты занимает верхушку пьедестала. Но его минус – сложность в уходе. По сравнению с гранитом он настоящий капризуля. Даже небольшая капля уксуса может стать причиной появления некрасивого пятна.

Текстура мрамора.

Из дерева

Деревянные рабочие поверхности сейчас очень популярны. Для защиты их покрывают специальным лаком или маслом. Это помогает сделать срок службы дольше.

Белая кухня с деревянной столешницей в интерьере — это здорово! При этом может использоваться разный массив – цельный или клееный. Они отличаются по структуре.

Цельная структура массива. Дорого и солидно.

В случае клееного – менее эстетичная древесина применяется внутри. Чтобы столешница приобрела большую прочность, элементы этой древесины склеиваются крест-накрест. Столешница из канадского дуба в интерьере белой кухни – яркий пример.

Клееный брус натурального дерева.

ДСП

Ламинированные столешницы из ДСП (древесная стружка прессованная) занимают большую часть рынка данной продукции. Бытует мнение, что их качество и долговечность оставляют желать лучшего. Однако развитие технологий развеяло этот миф.

Уникальные декоры столешниц из ЛДСП никого не оставят равнодушными.

Само собой, речь о продукции высокого качества, а не о китайском ширпотребе.

Например, качественный кромочный пластик выдерживает горячую посуду с плиты или из духовки, абсолютно невосприимчив к влаге и ультрафиолету, не боится пищевых кислот, устойчив к повреждениям и царапинам.

Отдельное слово – декоры. Фабрика столешниц "Кедр" готова предложить вам более 200 вариантов столешниц с непревзойдённой имитацией натуральных материалов. Даже на ощупь будет казаться, что вы трогаете дерево.

МДФ

Ламинированным плитам не страшен высокий уровень влажности. Такие столешницы (как и аналоги из дсп) имитируют деревянную, каменную поверхность.

МДФ практически полностью идентичен ДСП по характеристикам. Технология декорирования та же самая.

Категорически не допускается разрушение защитного слоя. В противном случае пролитая на столешницу вода станет причиной вздутий или даже сколов.

Поверхности из металла

Металлические поверхности прочны. Это хороший выбор. Их легко очищать от загрязнений, а их блеск сделает вид однотонного гарнитура более интересным.

Брутальная столешница из металла.

Довольно редкий вариант в домах и квартирах. Чаще всего они закупаются для кухонь кафе и ресторанов, однако никто не запрещает Вам экспериментировать.

Нержавейка гигиенична и практична. Лучше всего она будет смотреться в комнатах, выполненных в современном стиле. Мытьё с использованием мягких салфеток поможет не потерять своего блеска со временем.

Стеклянные поверхности

Столешницы из стекла прочно вошли в моду. Они гармоничны в кухнях любого цвета. При этом сама поверхность может иметь любой оттенок.

Здорово на белых кухнях будут смотреться поверхности из молочного стекла. Если хотите сделать акцент, рассмотрите вариант с фартуком из стекла более ярких оттенков.

Гармоничное дополнение к стеклянной рабочей поверхности – фартук, оформленный скинали (закалённое ударопрочное стекло с декорированием).

Столешница из ударопрочного стекла абсолютно безопасна. Даже если она разобьётся, осколки стекла никого поранить не смогут. Но постарайтесь всё же не ронять на неё тяжёлую сковороду

Чистка при помощи абразивов категорически не рекомендуется. Могут появится царапины.

О белых кухнях в различных стилях

Белый универсален, поэтому его можно увидеть и в Классике, и в современных дизайнах. Разберём, как он будет использоваться в различных стилях:

Романтизм - жемчужный оттенок белого, декоративные элементы, ручки.

Барокко - столы и полки с деталями покрытые серебром или позолотой, ордерные элементы, прочий ренессансный декор.

Рококо - стилизованные ракушки.

Классический - молочный оттенок, молдинги на мебели, резные элементы, стеклянные вставки на подвесных элементах гарнитура.

Неоклассика - солидная мебель, на которой нет дорогих и сложных элементов.

Прованс - мебель, дверцы с переплётами из дерева, кракелюр в качестве декора.

Модерн - гарнитуры, светильники, ассиметричные и плавные линии.

Хай-тек - фасады, мебель с металлическими элементами.

Минимализм - лаконичные аксессуары.

Эко-стиль - белый с вкраплениями светло-бежевого/светло-зелёного.

Кантри - стены, светильники, шторы.

ХОТИТЕ САМУЮ КРУТУЮ КУХНЮ?

Ещё больше фото и идей ищите в наших группах в социальных сетях. Подписывайтесь, вдохновляйтесь и делитесь своим мнением. Возможно, благодаря Вашей мысли появится новый и очень интересный материал! А в дальнейшем он поможет читателям сделать свою идеальную кухню!

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно