Кухни Мастера Статьи

Особенности оформления дизайна потолка на кухне (56 вариантов с фото)

Какой потолок лучше сделать на кухне? В оформлении интерьера данный вопрос стоит на одном из первых мест. Ведь благодаря правильно подобранному визуальному решению помещение можно сделать шире, потолки выше, да и в целом атмосферу уютнее. Более того, оформление потолка можно рассмотреть и с практической точки зрения — к примеру, правильно подобрав материалы, можно обеспечить отличную звукоизоляцию и защитить себя от шумных соседей.

И если в прежние времена отделка потолков заключалась лишь в том, что их белили или окрашивали, то сегодня, каким может быть  потолок на кухне, варианты могут быть совершенно разными и по материалам, и по дизайну. Возможности, которые дарят современные технологии, предоставляют широкий простор для воплощения самых смелых дизайнов. Подробнее разберём этот вопрос в данной статье. Приятного чтения!

Фото из источника: ark-eng.ru
Фото из источника: creativemary.com.pt

Как сделать потолок на кухне — какие параметры нужно учесть?

Каким должен быть кухонный потолок? Можно выделить четыре критерия:

1) Долговечность;

Фото из источника: pinterest.ru 

2) Отсутствие боязни воды или возможность восстановления потолочной поверхности после потопа;

3) Соответствие планировке и стилю, в котором оформлено помещение;

Фото из источника: pinterest.ru 

4) Оптимальная цена.

Всё остальное — это детали. Безусловно, каждый момент имеет свои нюансы. К примеру, где именно вы живёте — это квартира или частный дом, какова высота потолка в помещении, есть ли на кухне газовая плита, планируете ли вы установку освещения в потолке, и если да, то какое и пр.

Фото из источника: absolut-dostavka.ru

Потолок на кухне: варианты отделки

Сегодня существует не просто много вариантов отделки потолков, а множество! Кажется, что они все вполне подходят для отделки потолка на кухне. Но это лишь на первый взгляд, так как всё же можно выделить виды покрытий, которые совершенно не подходят для этих целей.

Фото из источника: pinterest.ru 
Фото из источника: pinterest.ru 

Побеленный потолок на кухне: варианты, фото

Какой потолок лучше выбрать для кухни? На первый взгляд может показаться, что белённый потолок — это прошлый век. Мы все привыкли ассоциировать такую отделку с неаккуратно сделанной неровной поверхностью с полосками от кисти, привыкли видеть, что белый цвет такого потолка отдаёт синевой из-за добавленной в него синьки. Благо, что современные технологии позволяют избежать подобных визуальных неприятностей. Если белить поверхность не кистью, а валиком, получится намного аккуратнее, без следов от ворса. Но самым лучшим вариантом считается побелка при помощи пульверизатора.

Фото из источника: tdstroitel.ru

Для того, чтобы добиться идеального эффекта в данном случае, для начала необходимо выровнять поверхность при помощи шпаклёвки. Также лучше добавить белоснежный краситель в побелку.

Имеет ли минусы такая отделка потолка на кухне? На самом деле нет! Это вполне рабочий вариант, который не даст вам испачкать одежду, ведь об потолок вы точно не оботрётесь в отличии от стен. И эксплуатировать данное покрытие очень удобно. Ведь максимум, что необходимо для поддержания такого потолка в надлежащем виде, — это периодически освежать поверхность, так как кухня — помещение, в котором все поверхности и потолок в том числе подвержен загрязнениям (гарь, копоть и т.д.). Да и обновить поверхность в данном случае намного дешевле обойдётся, если сравнивать с другими видами отделки потолка.

Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: almode.ru

Обыкновенный крашенный потолок на кухне: дизайн, преимущества и недостатки

Как правило, для окраски потолков используется водоэмульсионная краска. И стоимость её выше, чем у побелки. Хотя принцип нанесения и эффект в принципе одинаковые. В чём же преимущества окрашивания потолков? В том, что есть возможность выбрать краску, покрытие созданное с помощью которой можно потом мыть. Точнее не мыть, а аккуратно протирать влажной тряпкой. Поддерживать чистоту потолка в данном случае будет немного сложнее и затратнее. Также на уровень практичности данного вида покрытия во многом влияет то, на какую именно основу он нанесён. Лучший вариант для кухонного помещения — нанесение непосредственно на шпаклёвку, которая нанесена на бетон. Если же основа — гипсокартонный короб, то это не самый лучший вариант. Особенно если вы решаете, чем отделать потолок на кухне в квартире многоэтажного дома. Ведь гипсокартон с лёгкостью пропустит воду, если у соседей сверху внезапно случится потоп, в результате чего потолок треснет или провиснет. Поэтому если у вас ненадёжные соседи, то лучше сразу отказаться от варианта установки потолков из гипсокартона, также установки спотов.

Фото из источника: academy-construction.ru
Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: overstock.com

Потолки, оклеенные обоями

Чем отделать потолок на кухне? Отвечая на этот вопрос, мало кто скажет «обои», ведь вариант этот совсем не практичный. Под влиянием копоти обои потемнеют, швы разойдутся, испортятся из-за постоянного влияния теплоты и повышенной влажности. Вид потолка будет оставлять желать лучшего: в углах соберутся «волны», будут видны швы, которые не скроешь даже под свежим слоем краски. И если случится затопление, обои придётся счищать полностью.

Фото из источника: kitchen-eco.ru

Более того, это совсем не стильно и не модно. Данный аргумент тоже очень важен. Если вы решаете, что лучше на потолок на кухню, вариант с обоями можно отмести сразу.

Фото из источника: centro-pol.ru

Гипсокартонные потолки на кухню

Как красиво сделать потолок на кухне? Дизайнеры для этих целей довольно часто используют гипсокартон. Этот материал позволяет создавать самые необычные и разнообразные потолочные конструкции различных объёмов и форм.

Фото из источника: ekb.pulscen.ru

Гипсокартонные потолки отлично скрывают коммуникации. С их помощью можно создать идеально ровную поверхность, поэтому они будут прекрасно смотреться на кухнях в классическом стиле.

Фото из источника: filing.pl
Фото из источника: hameleone.ru
Фото из источника: pinterest.ru

Гипсокартон довольно хрупок, поэтому его можно использовать только для сухой отделки, которая не предполагает применения бетона, клея и других специальных смесей. Но обработка всё равно производится и предполагает грунтовку, шпаклёвку, поверх которой наносится краска.

Фото из источника: mariakillam.com

Натяжной потолок на кухне: дизайн, фото

Какой потолок лучше делать на кухне? Натяжные конструкции — один из наиболее уместных вариантов, благодаря следующим преимуществам:

- быстрота установки (всего один день);

Фото из источника: kraski-net.ru

-  огромное количество самых разнообразных вариантов дизайна: по фактуре, по цвету, комбинированные;

Фото из источника: potolok-master24.ru
Фото из источника: odstroy.ru
Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: dvervdom.ru
Фото из источника: modernplace.ru
Фото из источника: pinterest.ru

- если сравнивать их с потолками из гипсокартонных листов, то натяжные скрадывают высоту потолка всего лишь на три - пять миллиметров. Это не так много;

- предоставляют возможность создать идеально ровную поверхность. Получается действительно красивый потолок на кухне;

Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: behance.net

- если потом небольшой, такие потолки смогут его удержать. Однако после того накопившуюся воду сольют, полотно всё равно нужно будет заменить.

Фото из источника: pinterest.ru 
Фото из источника: pinterest.ru 

Но также у натяжных потолков есть свои минусы. Среди недостатков можно перечислить:

- необходимость производить ручное мытьё — качественно отмыть потолки от копоти вам удастся вряд ли, ведь на них нельзя нажимать, да и постоянно держать руки на весу и ощущать стекающие по ним капли воды не так-то просто и приятно;

Фото из источника: averno.ru

- уязвимость к воздействиям механического типа — натяжное полотно может повредиться при соприкосновении с острыми предметами, от удара шваброй или резко вылетевшей пробки от бутылки шампанского.

Фото из источника: dvervdom.ru

Особенности ухода за натяжным потолком

Если вы считаете, что лучшая отделка потолка на кухне — это натяжные потолки и ваш выбор пал именно на них, то учтите, что намного проще мыть именно глянцевые поверхности. Потому что по сравнению с тканевыми полотнами их гладкость идеальна. Однако здесь есть опасность образования разводов, которые довольно тяжело убрать. Эту проблему поможет решить использование тряпки, изготовленной из микрофибры.

Фото из источника: pinterest.ru 

Тканевые натяжные потолки хороши лишь тем, что визуально они практически не отличимы от обыкновенных оштукатуренных. А вот с точки зрения практики тут сплошные минусы. Способность пропускать воду не убережёт вас от случайных затоплений от соседей. В случае высокого давления на такую тонкую поверхность, она быстро покрывается микротрещинами.

Потолок, отделанный ПВХ-панелями

По правде говоря, пластик также смело можно отнести к прошлому веку. Это, безусловно, очень практичный вариант, но выглядит он, мягко говоря, не очень.

Фото из источника: marketudachi.ru
Фото из источника: telegra.ph

Потолки, изготовленные из пенополистироловых плит

Какие потолки делают на кухне? Самые разные, в том числе из пенополистироловых плит! Какими преимуществами обладает этот материал? Во-первых, это совсем недорогой материал. Во-вторых, для того, чтобы отделать им потолок, его поверхность не надо будет равнять.

Однако в данном случае обязательно следует учесть, что плиты нуждаются в покрытии водоэмульсионной краской и периодически освежать это покрытие по мере необходимости.

Фото из источника: elpix.ru
Фото из источника: remboo.ru

О разновидностях реечных потолков которые используются на кухне

Реечные потолки — это один из видов подвесных потолков, которые устанавливаются на специальных панелях — рейках. Если ранее такие потолки использовали лишь в промышленных зданиях, то сегодня выбор данного материала настолько широк, что даёт возможность использовать их с целью чистовой отделки жилых помещений, в том числе и кухонных. Можно выделить два типа реечных потолков — открытый и закрытый.

Фото из источника: almode.ru

Потолки первого типа имеют такую отличительную черту, как зазор, который расположен между планками, обладающими шириной пропусков 5 - 16 мм. В процессе монтажа сквозь щель может виднеться перекрытие, поэтому его облицовывают или окрашивают. Это сделает вид конструкции более аккуратным и красивым. Благодаря данному виду установки воздух проникает за панели, благодаря чему конденсат не скапливается. Довольно часто открытые реечные потолки можно встретить в ресторанных и торговых залах, т.к. с помощью этих конструкций можно с лёгкостью скрыть коммуникации, которые располагаются сверху.

Фото из источника: semybalki.ru

Вторая разновидность — речные потолки закрытого типа состоят из реек, которые довольно плотно скованы друг с другом. Это монолитная конструкция, которая объединяется при помощи своеобразных замков — системой язычков. Ширина панелей для закрытого монтажа может достигать 75, 100 и 150 мм.

Фото из источника: stroitelstvo-gid.ru

Уже готовый потолок схож с вагонкой, однако смотрится более благородно и дорого. Самая главная особенность такого потолка — это то, что черновое покрытие не просматривается.

Конструкция потолка, имеющая вставки, производится из широких реек. Они устанавливаются с зазором, в который вставляются узкие панели и довольно часто они зеркальные. Особенно гармонично такие потолки будут сочетаться со стенами, оклеенными полосатыми обоями. При этом важно, чтобы шаг полос имел такую же ширину, что и рейки на потолке.

Фото из источника: kesal.ru

Бесщелевые потолки создаются из реек, обладающих особенной конструкцией, который стыкуются вплотную друг к другу. Если кухня обладает большой площадью, то это особенность не будет бросаться в глаза, и внешне он будет схож с натяжным, но при этом быть способным выдержать воздействие механического типа.

Деревянная вагонка в качестве материала для отделки потолков

Когда рассматриваете варианты потолка на кухне в квартире, обязательно обратите внимание на деревянную вагонку, так как сейчас это очень модно. 

Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: idei.club

Однако в случае затопления по вине соседей сверху, такие потолки придут в полную негодность: проступят трещины, вагонку покоробит, форма будет полностью потеряна. А замена такого потолка — довольно дорогое удовольствие.

Из чего могут изготавливаться потолочные рейки?

Рейки, используемые для отделки потолков, могут быть сделаны из следующих материалов:

- стали — такие потолки будут дороже по сравнению с алюминиевми, да и внешне выглядят чуть похуже, потому что не покрыты краской и не имеют характерного перелива. Главными преимуществами стальных реек является то, что они способны обеспечить прекрасное шумопоглощение, а также лёгкий уход. Среди недостатков можно отметить то, что такиерейки довольно быстро ржавеют, поэтому их установка на кухне уместна только в том случае, если есть мощная вытяжка;

- алюминия — лёгкие по весу, проявляют устойчивость к коррозийным изменениям, а также образованию ржавчины. Прекрасно пропускают воздух, устойчивость к резким сменам температуры. Не деформируются из-за воздействия пара. Не потемнеют с течением времени. За ними легко ухаживать и стоимость таких реек совсем невысока. Если вас зальют соседи, алюминиевые потолки нужно будет просто протереть, чтобы не возникло разводов;

Фото из источника: material.md

- пластика — наиболее дешёвый вариант из всех представленных. Такие рейки устойчивы к влаге, а также способны окрашиваться в самые разнообразные цвета. Просты в уходе, но совершенно неустойчивы к физическим воздействиям, так как на них легко можно оставить царапины или вовсе сломать.

Фото из источника: vplate.ru

Потолки из алюминиевых реек

Как можно сделать потолок на кухне? Если ваша кухня в стиле хай-тек, и в ней преобладают стальные поверхности, то потолок, отделанный алюминиевыми рейками, в принципе, неплохой вариант. Конечно, стоимость получится сравнительно высокой. Зато срок службы такого потолка вполне можно приравнять к вечности. Его комфортно мыть, он совершенно не боится воздействия воды, и даже если задеть его острым предметом, на нём не возникнет никаких повреждений.

Однако есть риск, что такой вид потолка может довольно быстро надоесть, так как эта отделка выглядит довольно агрессивно.

Фото из источника: vegosm.ru

О преимуществах и недостатках реечных потолков

Среди основных плюсов реечных потолков можно перечислить:

- возможность скрыть дефекты и неровности, имеющиеся на потолке;

- для установки таких потолков не потребуется никаких специальных инструментов и навыков;

- лёгкий вес — благодаря этому фундамент не будет перегружен, что сведёт вероятность обрушения к нулю;

- здесь не заведётся плесень и грибок, поэтому такие потолки вполне можно устанавливать в помещениях с повышенным уровнем влажности. Кухня относится как раз к таким. Защитные и антисептические вещества применяются для обработки основных элементов конструкции;

- высокий уровень устойчивости — резкие смены температурны и влажности никак не способны повлиять на состояние такого потолка;

- долгосрочность эксплуатации;

- пожаробезопасность — в качестве основы при создании реечных потолков используются материалы, не способные к воспламенению.

Как и у всего на свете у реечных потолков есть свои недостатки:

- возможны трудности в процессе ремонтных работ — если вдруг одна из реек сломается, нужно будет разбирать полностью всю конструкцию, чтобы произвести её замену;

- высокая стоимость — подобное приобретение сможет позволить себе не каждый;

- совершенно не подходит для помещений, в которых низкие потолки.

Идеи потолка на кухне из МДФ-панелей

Рассматривая виды потолков на кухне, нельзя не отметить такой необычный вариант, как поверхность, изготовленная из МДФ-панелей. Конечно, на кухнях это скорее не смотрится, чем смотрится, так как больше похоже на потолок бани. Кроме того, это совершенно непрактично: если случится потоп, МДФ-панели разбухнут, если их поверхность покроется копотью, её тяжело будет отмыть, абразивные средства при этом использовать нельзя, да и на вид такой вариант потолков смотрится довольно грубо и нельзя сказать, что эстетично.

Фото из источника: idei.club

Оформление потолка на кухне кассетного типа «Армстронг»

Серый «Армстронг», который используется для отделки потолков в офисах и супермаркетах — совсем не то, что мы имеем в виду. Говоря о кассетных потолках, мы имеем в виду ту же технологию, но цвет при этом может быть любым! Кроме того, доступны даже варианты с рисунками, бронзовые, серебристые и т.п. Выбирая кассеты, обратите внимание на материал, из которого они сделаны. Гипсовые варианты не подходят, потому что не выдержат потопа, если соседи вас зальют. А вот из пластика — отличное решение.

Фото из источника: гефест-и.рф

Единственный недостаток, которым обладает потолок кассетного типа — это то что он делает высоту стен на 10 - 15 см меньше. Поэтому если вы решаете, какой сделать потолок на кухне в квартире-хрущёвке, то этот вариант точно не для вас.

«Грильято» — решётчатые потолки

Рассматривая потолки на кухне, варианты дизайна, фото, выделим такие необычные, как решётчатые. Да, эти потолки симпатично выглядят, но для кухни совершенно неприменимы, так как копоть, жир, пыль — всё это будет оседать в сотах, сделает их липкими грязными, и отмыть их будет чрезвычайно трудно, можно сказать невозможно.

Фото из источника: vseopotolkah.ru
Фото из источника: ufa.pulscen.ru

Кафельный потолок на кухне

Когда вы размышляли над тем, как оформить потолок на кухне, вряд ли вам приходило в голову, что в этом случае в качестве отделочного материала можно использовать кафельную плитку. Однако и такие фото-примеры можно встретить на просторах интернета. Такой потолок будет выглядеть, как минимум, странно. Более того, он реально опасен! Ведь увесистая плитка может отвалиться и упасть.

Фото из источника: kitchen-eco.ru

Зеркальные потолки

Современный потолок на кухне, порой, представляет собой самые необычные варианты. Но всё же зеркальные потолки также можно отнести к категории «не стоит даже начинать». Это очень непрактичный и дорогой вариант отделки. Зеркало будет вечно забрызгано  жиром, со временем потемнеет от копоти и налипшей пыли. Отмыть всё это будет трудно. Кроме того, придётся это делать часто, так как любые загрязнения тут будут видны сильнее, чем на каком-либо другом виде поверхности.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно