Кухни Мастера Статьи

Из чего лучше сделать пол на кухне: выбираем лучший материал

На кухне к полу более строгие требования, чем к другим помещениям. Он должен быть износостойким, влаго- и грязеотталкивающим. Выбор напольных покрытий широк: материалы, проверенные десятилетиями, или те, что появились совсем недавно. Каждый из них имеет свои недостатки и преимущества. В этой статье мы узнаем о них подробно.

Фото из источника: remontnichek.ru

Какие параметры учитывать, выбирая напольное покрытие для кухни?

В общем-то для кухни подойдет практически любое напольное покрытие, просто какое-то дольше и лучше служит. В приоритете должны быть материалы, обладающие следующими характеристиками:

о Стойкость к истиранию. Люди много ходят по кухне и иногда роняют тяжелую посуду: пол от этого страдать не должен.

o Не боится влаги. Вода обязательно будет попадать на пол возле раковины и стола, поэтому влажность время от времени будет меняться. На полу не должно быть плесени.

Фото из источника: art-ari.ru

o Не впитывает грязь и масло. В отличие от рельефных полов, гладкие полы менее подвержены загрязнению.

о Легко чистить. Некоторые отделки требуют особого ухода и специальной бытовой химии, а другие можно чистить как обычно.

o Легкость укладки. Одни материалы можно размещать на любой базе, а другие нельзя. Отличается и сам процесс укладки: для ламината, например, требуется подложка, а для плитки и линолеума — клей.

o Срок службы более 10 лет. Застройщик рекомендует делать ремонт в квартире каждые 10-15 лет: покрытие должно прослужить до ремонта.

o Хорошее покрытие не обязательно должно быть дорогим.

Фото из источника: stroji-remont.ru

Пол на кухне из линолеума: преимущества и недостатки, правила выбора

Линолеум - это один из самых экономичных вариантов. Он широко востребован на кухнях и давно известен как напольное покрытие. Может показаться, что этот материал безнадёжно устарел.

Спешим вас разубедить: линолеум сегодня действительно переживает второе рождение.

Фото из источника: kupit-gde.ru

Почему это отличный выбор для кухни:

• Влагостойкий, пролитая жидкость не впитается внутрь.

• Высокая стойкость к истиранию. Качественный линолеум можно использовать длительное время, не меняя своей структуры.

• Гигиеничны и просты в уходе, всё, что вам нужно - это веник и влажная тряпка.

• Простота установки и возможность самостоятельной укладки даже на неровных поверхностях.

• Обладает хорошей устойчивостью к механическим повреждениям. Только острые предметы покажут незначительные царапины.

• Стойкий к бытовой химии.

• Низкая цена.

• Линолеум доступен в различных текстурах и цветах, чтобы имитировать любую поверхность — дополнительный бонус.

• Линолеум – довольно мягкий материал, поэтому на тяжелой мебели могут появиться вмятины. Недостатки линолеума могут быть связаны с его неправильным выбором. Мы обсудим это. На кухне мы проводим много времени, поэтому экология и безопасность отделочных материалов очень важны.

Фото из источника: dzen.ru

• Безопасный линолеум изготовлен из натуральных материалов. В его состав входят льняное масло, скипидар и древесная стружка. Этот линолеум маркируется цифрами 21, 22 и 23. Такое изделие обладают высоким рейтингом безопасности, его можно укладывать даже в детских комнатах.

• В то время как натуральный линолеум стоит дорого, синтетический линолеум также подходит для кухонь. Безопасен для использования линолеум классов 31, 32, 33 и 34. Другие показатели - толщина линолеума. Он может быть однородным (один слой толщиной от 1,5 до 3 мм) или неоднородным (многослойный).

Кухонный линолеум должен содержать защитный слой толщиной не менее 0,25 мм. Его называют укрепленным домом, полукоммерческим или коммерческим.

Фото из источника: polusuhaya-styazhka-pola.ru

Марка износостойкости линолеума обозначается буквами:

• T – высший сорт, практически без износа верхнего слоя.

• P - незначительный изнашивается.

• М – изнашивается средне.

• F - очень изнашивается.

Выбор качественного линолеума требует тщательного изучения его упаковки.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Ламинат как напольное покрытие на кухню

Это многослойные панели на основе древесно-стружечных плит с замковыми швами. Лёгок в установке и уходе, тёплый на ощупь. По ламинату очень приятно ходить. Посуда, упавшая на ламинат, скорее всего, останется неповрежденной. Цвета и текстуры варьируются в широких пределах и обычно являются хорошей имитацией различных пород натурального дерева, пробковых поверхностей. Качественные модели долговечны, экологичны, не выгорают и не портятся под воздействием влаги.

Самое слабое место ламината – замок. Отсюда влага может попасть в основание. Это наносит непоправимый вред покрытию: оно деформируется и вздувается. Также у более дешевых моделей края ламинированной пленки со временем тускнеют. Они поднимаются и улетают, обнажая базу. Панели недостаточно устойчивы к механическим повреждениям. Например, упавший с высоты нож обязательно повредит поверхность.

Фото из источника: idei.club

Ламинат – возможный вариант, но не лучший выбор для отделки кухонного пола. Они портятся от влаги, чувствительны к ударам и не выдерживают частых стирок. Лучше всего сочетать его с другими видами поверхностей. Например, рядом с кухней пол можно отделать плиткой, а зону под обеденным столом застелить ламинатом.

А чтобы кухня идеально сочеталась с напольным покрытием, фабрика «КЕДР» предлагает новинку - Плинтус/Цоколь! Это декоративную панель толщиной 10 мм, облицованную с 4-х сторон кромкой ПВХ. Отличается износостойкостью, экологичностью, обладает антибактериальной поверхностью Evo Touch, долговечностью, а также разнообразием декоров!

Фото из источника: kedrcompany.ru

Покрытие для кухни на пол из кварцвинила и ПВХ-плитки

Кварцвинил и ПВХ-плитка — похожие материалы, разница лишь в том, что в кварцвинил добавляется до 80% кварцевого песка. Это делает плитку твердой, прочной и менее требовательной к основанию. Плитку можно укладывать на бетонный раствор. Главное, чтобы основание было твёрдым и ровным: каждые 2 метра не меняется более чем на 2 мм.

Укладка плитки из ПВХ и кварцвинила проста. Блокировочные плитки просто соединяются замками, как и обычный ламинат, а затем укладываются на подложку, после чего клеящиеся плитки приклеиваются к полу. Некоторые плитки уже имеют клеевой слой, тогда достаточно снять с него защитную пленку и нанести материал. Для плитки нужна абсолютно ровная, сухая и чистая основа, так как сквозь плитку будут ощущаться даже небольшие дефекты покрытия.

Фото из источника: dr-web.ru

Кварцвинил и ПВХ-плитка полностью влагостойки и не впитывают жир, запахи, грязь и химикаты, а значит, пол их таких материалов можно чистить любой бытовой химией. Запрещены только средства, содержащие ацетон и хлор: из-за них слой ПВХ постепенно желтеет и теряет блеск. Если вы пролили кофе или вино и быстро его вытерли, на плитке не останется пятен, но, если пролитая жидкость будет долго контактировать с таким полом, возможно, вам придется менять покрытие в этих местах. Благодаря верхнему защитному слою плитка износостойкая, поэтому её часто укладывают даже в общественных местах, таких как рестораны, офисы, гостиницы и т.д.

Гарантия производителя на плитку составляет около 15 лет, но на деле она гораздо долговечнее и не потеряет своих свойств почти 25 лет.

Фото из источника: stroiteh-msk.ru

Пол для кухни из керамической плитки

С точки зрения практичности, керамическая напольная плитка для влажных помещений – лучший выбор. Не впитывает никаких веществ. Вода, масло и любая другая жидкость останутся на поверхности, пока вы её не удалите. Жидкость может впитаться в данном случае лишь в швы. Чтобы этого не произошло, выбирайте влагостойкую затирку. С точки зрения практичности и простоты ухода этот кухонный пол возглавляет список.

К преимуществам этого материала также можно отнести широкий ассортимент. Вы можете найти плитку любого размера, формы, цвета, с рисунком или без. Выбор действительно огромен.

Фото из источника: greslux.ru

Это все положительные моменты. Теперь о минусах:

- Кухонный пол, выложенный керамической плиткой, кажется «холодным». Для того, чтобы ногам было удобно, под них можно уложить электрический тёплый пол (водяной тёплый пол можно сделать и дома).

- При падении хрупкая посуда разбивается в 100% случаев. Кроме того, осколки разбросаны в разные стороны и долго собираются.

- Падать на плитку очень больно.

- Некоторые виды скользкие даже в сухом виде. Гораздо лучше с этим справляются те, которые имеют шероховатую, рельефную поверхность – на них не поскользнешься. Но грязь застревает в «рельефе» и ее приходится смахивать жесткой щеткой, что требует значительных усилий.

Фото из источника: kupatika.ru

- Через некоторое время (3-5 лет) места, которые часто перемещаются (плита-стол-холодильник), начинают изнашиваться. Сначала почти незаметно, потом все заметнее. Кроме того, эти потертости появляются и на дорогой коллекционной плитке, но позже. Конечно, есть нескользящие и антифрикционные варианты, но выглядят они не очень вдохновляюще.

- Стоимость укладки напольной плитки выше, чем у других покрытий.

Как видите, недостатков тоже немало. Есть ещё одно соображение – на какое основание будет укладываться плитка. Если пол бетонный - всё просто. При необходимости разровняйте её грубым раствором, после чего можно будет укладывать плитку. Если пол деревянный, то его лучше разобрать и выровнять по всем правилам, после чего на готовый пол уложить плитку. Поэтому общая стоимость ремонта пола будет немалая.

Фото из источника: proreiling.ru

Пол в кухне с пробковым покрытием

Пробковый пол используется на кухне даже реже, чем ламинат. Но дело не в свойствах материала, а в его цене - дорогое удовольствие. Обязательное условие – основание должно быть идеально ровным и чистым.

Пробковое покрытие находится поверх основания, а не поверх него. На кухне лучше обойтись без подложки. Материал основы такой же, как и у ламината – МДФ, плохо реагирует с водой (набухает). При использовании резиновой пробки её приклеивают к полу специальным клеем и покрывают 2-3 слоями лака для образования водонепроницаемой мембраны. С этим устройством уже не страшны даже наводнения.

Пробковый пол на кухне выглядит очень стильно, создает ощущение уюта и легко моется (за счет лака). Но если вода останется дольше, чем нужно, лак побелеет. Можно восстановить его прозрачность, но для этого нужно будет довольно долго повозиться. В общем, красиво, дорого и удобно.

Фото из источника: saratov.polvamvdom.ru

Пол кухни из керамогранита

Похоже на плитку, но не совсем. Например, на керамограните не появляется потертостей, потому что он окрашен принципиально по-другому – по всему объёму. Кроме того, он твёрже, что также повышает износостойкость.

К сожалению, керамогранит по недостаткам не только не уступает керамической плитке, но и превосходит её. Так что укладка тёплых полов под керамогранит не только дорогое, но и почти бессмысленное удовольствие, так как материал обладает низкой теплопроводностью. Хрупкие предметы из фарфора, такие как керамическая плитка, разбиваются на множество мелких кусочков, и их покупка и установка обходятся дороже.

Эстетический потенциал керамогранита раскрывается только на больших площадях — это тоже следует учитывать.

Фото из источника: atlasplitki.ru

Дизайн пола на кухне с деревянным покрытием

Твёрдые породы древесины чрезвычайно прочны и имеют красивую текстуру. Наружная поверхность дерева покрывается огнеупорным веществом.

Полы из натурального дерева – один из самых дорогих вариантов. Однако такие дизайнерские решения могут существенно преобразить интерьер. Помещения, оформленные в этом стиле, выглядят очень достойно и роскошно. Дизайн комнаты с оформлением деревом – отличный вариант для воплощения таких стилей, как кантри, классический, прованс и так далее.

Фото из источника: daeger.club

Древесина не выдерживает перепадов температуры и влажности, однако некоторые производители предлагают улучшенный вариант – древесину со специальным защитным покрытием. Сохраняется внешний вид древесины и улучшаются защитные свойства. Эти составы предназначены для уменьшения пористости деревянных покрытий.

Паркетные полы требуют тщательного и регулярного ухода. При очистке деревянных поверхностей могут потребоваться специальные средства.

Фото из источника: krot.info

Какой лучше сделать пол на кухне в загородном доме? Терраццо!

Бесшовное мозаичное (терраццо) покрытие на кухне поможет персонализировать интерьер. Этот узор из отдельных элементов станет оригинальным украшением комнаты и подойдет к любому стилю в зависимости от цвета и фактуры. Интересный вариант – не использовать классическую стеклянную или керамическую мозаику, а создать мраморные или каменные покрытия и т д.

Отличное решение для загородного дома, где масштабы кухни-гостиной позволяют любоваться каменным узором и ходить по нему, не снимая летней обуви.

Фото из источника: mebel-dizayner.ru

Наливное покрытие полов на кухне

Относительно новый и дорогой подход к дизайну кухонного пола. Результат заливки – ровная глянцевая поверхность без швов и перепадов.

Это жидкая самовыравнивающаяся мастика, которая наливается на основание. Обычно на бетонных стяжках. При отверждении образует прочное, стойкое к истиранию покрытие. Наливные полы ударопрочные, на них можно ставить крупную мебель, ронять острые и тяжелые предметы. Не останется и следа. Такой пол полностью герметичен и водонепроницаем. Он не всасывает пыль и очень легко моется - гладкую поверхность легко чистить. Можно использовать любую бытовую химию.

Фото из источника: stroji-remont.ru

Наливные мастики бывают разных цветов. Интересные варианты получаются с помощью так называемых 3D-картин, но выбирать изображения следует тщательно: изображения аквариумов, лесов или горных дорог, пустынь уже совершенно неактуальны и могут удешевить интерьер.

Существенным недостатком напольного покрытия является зависимость от качества монтажа. Даже качественная смесь может испортить неквалифицированный монтаж. Невозможно скрыть дефекты при укладке. Его недостатками принято считать дороговизну отделки и не всегда возможность собрать его самостоятельно.

Наливная краска подходит для отделки кухонных полов. Он прочный, влагостойкий, устойчивый к истиранию, не боится резких перепадов температур и механических повреждений. При этом за ним легко ухаживать.

Фото из источника: artyhomes.ru

Комбинированное покрытие пола на кухне

Некоторые владельцы кухонь комбинируют два материала между собой, чтобы сделать пол максимально функциональным, не отказываясь от его полезных свойств. Нередко комбинируют так: обеденную зону покрывают более тёплой отделкой, а зону приготовления пищи выкладывают плиткой.

Фото из источника: proreiling.ru

Что лучше положить на пол на кухне?

Лучшим выбором для кухни являются керамогранит, керамическая плитка, пробковый дуб и линолеум. Ламинат и дерево менее популярны. В остальном выбор материалов будет зависеть от стиля оформления интерьера, личных предпочтений владельца и размера бюджета.

Фото из источника: viberipol.ru
Фото из источника: kuhni-ideal.ru
Фото из источника: hameleone.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно