Кухни Мастера Статьи

Дизайн планировки кухни-гостиной 16 кв. м.

Сочетание различных помещений уже давно стало популярным дизайнерским приемом. Она увеличивает площадь помещения и делает его удобным и многофункциональным. Примером тому служит кухня-гостиная площадью 16 м², где можно компактно расположить зоны приготовления и приема пищи, не забывая о зоне отдыха.

Фото из источника: rerooms.ru

Особенности дизайна кухни 16 квадратных метров

На этапе планирования важно рассмотреть все варианты и составить план будущего помещения. Во-первых, определяется расположение водопроводных и отопительных систем. При необходимости место перемещения конструкции будет обозначено.

Поскольку закон запрещает демонтаж несущих стен здания, перед началом ремонтных работ необходимо получить разрешение от соответствующих органов. Это позволит вам избежать неудобств в будущем и крупных штрафов.

Основные преимущества, которыми обладает кухня 16 кв. м, включают следующее:

- Компактная, встроенная конструкция позволяет создать многофункциональное пространство, которого часто не хватает в маленьких кухнях площадью менее 5-6 квадратных метров.

Фото из источника: m.vk.com

- Расширенная комната свободна для размещения большего количества людей.

Фото из источника: images.squarespace-cdn.com

- Кухня 16 кв. м - дизайн такой совмещенной комнаты более привлекателен, чем в традиционной квартире со множеством маленьких комнат.

Планировка кухни гостиной 16 кв. м - это отличный вариант для молодой семьи с детьми. Таким образом, кухня превращается в уютную и комфортную гостиную. Это также способ визуально разделить пространство на отдельные зоны.

Фото из источника: the-steppe.com

- Остров. Помимо зонирования, его можно использовать в качестве функционального обеденного стола или рабочей поверхности, включая не только столешницу, но и раковину или варочную панель.

Фото из источника: ideal-kuhnya.com

- Барная стойка. Такой выбор перегородок может быть дополнен специальными полками, которые можно поворачивать для удобства использования.

Фото из источника: hameleone.ru

- Цвета. Чтобы объединенные кухня и гостиная выглядели как единое пространство, их нужно было оформить в одинаковой или похожей цветовой гамме.

Фото из источника: zhilfond-realt.ru

- Освещение. В идеале каждая зона должна иметь собственное освещение. В обеденной зоне установлена люстра, соответствующая общему стилю помещения. Гостиная зона может быть освещена настенной лампой. Рабочая зона, с другой стороны, освещается прожекторами. Чтобы подчеркнуть единство помещений, используется потолок со встроенными светильниками по периметру.

Фото из источника: dizajn-gostinoj.com

- Отделочные материалы. Даже если пол и стены отделаны разными материалами, они должны выглядеть гармонично.

Фото из источника: sidingvin.ru

- Пол. Создает драматический эффект, размещая подсветку под прилавком. Обеденную зону обычно делают немного выше.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

- Раздвижные конструкции - перегородки, ширмы, книжные полки, посуда или любой вид декора.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Однако у дизайна кухни гостиной 16 квадратных метров есть один недостаток, который относится к тем квартирам, где проживает несколько человек. Отсутствие перегородок между комнатами может нарушить одну из них. Мешающий шум, сопровождающий процесс приготовления пищи, шум воды в кранах, работающий телевизор - все это мешает людям, которые хотят спокойно отдохнуть, поспать или почитать книгу. В этом случае уединение не является вариантом.

Кухня 16 кв. м: планировка и её варианты

Если правильно спроектировать студию (совмещенные помещения называют студиями), то помещение будет выглядеть цельным и гармоничным. Существуют различные типы планировки, но наиболее благоприятными являются линейная, угловая, полуостровная и С-образная.

Детали планировки:

- Линейная кухня 16 метров - дизайн такой кухни означает, что все в интерьере четко выровнено - кухонные блоки вдоль одной стены и зона отдыха вдоль противоположной стены. Это решение считается самым простым и дешевым.

Фото из источника: ru.pinterest.com

- Островная кухня гостиная 16 кв - кухонные блоки расположены вдоль стены. Существует также отдельное зонирование ближе к центру. Такое расположение подходит для квадратных помещений. Этот вариант увеличивает количество функциональных поверхностей, а также сидений.

Фото из источника: kuhni-na-zakaz-v-samare.ru

- Угловая. Это дизайн-проект кухни гостиной 16 кв. м с L-образной расстановкой мебели, то есть рабочая зона занимает угол. Соблюдайте принципы рабочего треугольника - раковина, плита, холодильник. Центр комнаты и остальные углы становятся местами для отдыха и приема пищи.

Фото из источника: 18onlygame.ru

- С полуостровом. Это кухня 16 м2 с планировкой и дизайном, предполагающим, что мебельный гарнитур размещается вдоль стены. Часть мебели расставлена в форме буквы "Т". Она увеличивает рабочую поверхность и визуально разделяет пространство.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

- С-образная. Помогает сгладить углы помещения. Устройство размещается вдоль вертикальной стены полукругом.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

Планировка и дизайн кухни-гостиной 16 м2

При выборе планировки кухни-гостиной 16 метров и её дизайна, в первую очередь, учитывается образ жизни каждого члена семьи. Перед началом объединения следует составить план помещения, обратив внимание на расположение системы отопления и других коммуникаций. Размещение предметов мебели также тщательно продумано, чтобы сэкономить полезное пространство и сохранить эстетику помещения. Существует несколько типов планировки, которые особенно успешны.

Фото из источника: pechenyi.com

Прямоугольная кухня-гостиная 16 метров

Прямоугольная кухня гостиная дизайн интерьер 16 кв. м идеально подходит для создания перегородок. В этом случае при разделении помещения зону приготовления пищи размещают ближе к окну для улучшения вентиляции.

В вытянутом помещении с двумя параллельными стенами, которые длиннее вертикальных, для придания помещению пропорциональности используются различные дизайнерские приемы. Прямоугольная кухня-гостиная не требует установки слишком громоздкой мебели, поэтому интерьер обустраивается по компактной модели.

Фото из источника: luber-portal.ru

Освещение также может быть использовано для создания хорошо пропорционального помещения. Потолки лучше всего украсить встраиваемыми точечными светильниками, которые дополняются высокими торшерами вокруг них. Это создаст плавное распространение света, и прямоугольная кухня-гостиная станет визуально комфортной.

Фото из источника: luber-portal.ru

Квадратная кухня-гостиная 16 кв. м

В отличие от прямоугольных помещений, квадратные комнаты позволяют получить больше пространства в центре. Мебель удобно расположена вплотную к стенам, а посередине есть плавающая функциональная зона, которую при необходимости можно использовать как обеденный стол.

Фото из источника: luber-portal.ru

Кухня-гостиная площадью 16 м² имеет квадратную конфигурацию, характеризующуюся скорее смешением, чем точным и эргономичным зонированием. Диван обычно располагается перед столешницей, а обеденная зона, остров и другие элементы - по обе стороны.

Правильная планировка - главное преимущество квадратной комнаты. В помещении нет дисбаланса, поэтому решение проблемы асимметрии не требует затрат.

Для обустройства кухни-гостиной площадью 16 м² подойдет мебель любого размера. Можно выбрать симметричное расположение предметов, для чего важно определить опорную точку комнаты, от которой попарно располагаются элементы.

Фото из источника: waysi.ru

Кухня 16 кв. м: дизайн, фото вариантов с террасой

Планировку с балконами можно встретить как в современных квартирах, так и в старых зданиях. При объединении кухни-гостиной с лоджией фактическое пространство значительно увеличивается, а комнаты становятся более просторными, светлыми и привлекательными.

Фото из источника: modernplace.ru

Дополнительное пространство на балконе можно использовать как небольшую гостиную с диваном и телевизором, а можно установить обеденный гарнитур и выделить эту зону стильным и ярким освещением. Проемы могут быть устроены в виде арок, полуарок или решеток.

Большая перегородка в интерьере кухни 16 кв. м

При объединении двух помещений всегда необходимо визуально разделить эти зоны, так как люди будут чувствовать себя комфортно только тогда, когда границы этих зон обозначены. Кроме того, в таком помещении будет несколько центров, что иногда может сбить с толку.

Разумно разделить дизайн кухни 16 м2, поскольку такая площадь не отличается особой фантазией, поэтому следует обратить внимание на менее хлопотные решения:

- На выбор предлагаются стеклянные перегородки, которые можно раздвигать и закрывать по мере необходимости. Они могут быть полностью прозрачными, полупрозрачными, матовыми или с рисунком и помогают как разделять области, так и объединять их, делая их все видимыми.

Фото из источника: picsy.ru

- Вы можете разграничить поверхности декоративными материалами: на полу это может быть подиум или граница между плиткой и ламинатом, на потолке контур обозначается точечным светильником. Стены также можно разделить обоями, при этом одна зона может быть окрашена, а другая - обита.

Фото из источника: d4u.ru

- Популярным выбором остается цветовое разделение зон, при котором одна зона окрашивается в одну гамму, а другая - в другую. Это могут быть близкие цвета, оттенки партнеров, которые меняются ролями в каждой области, а также полностью контрастные двухцветные цвета - черный и белый, бежевый и шоколадный, красный и синий и т.д.

Фото из источника: ideal-kuhnya.com

Чтобы объединить дизайн кухни-столовой 16 кв. м, необходимо схематично очертить помещение и определить, какие зоны будут присутствовать регулярно, а значит, потребуется больше свободы в выборе цветов и стилей. Только тогда можно будет выбрать наиболее эффективную технику зонирования.

Кухня 16 кв. м дизайн с диваном

Для дизайна кухни 16 метров с диваном подойдет угловая или классическая прямая модель, которую лучше всего разместить вдоль длинной стены, чтобы не загромождать помещение.

Фото из источника: luber-portal.ru

Установка дивана спинкой к оконному проему экономит пространство и позволяет создавать красивые мебельные композиции.

Фото из источника: almode.ru

Интересным решением является размещение дивана в центре комнаты, на стыке двух функциональных зон. Это создаст два отдельных пространства в комнате. Кухня 16 метров, дизайн которой представлен на фото с диваном, - явное тому подтверждение.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Современные идеи проектов кухни 16 кв. м

Стилевое направление определяет размер и функциональность помещения. Небольшие квартиры-студии могут быть оформлены в стиле минимализма, хай-тек и лофт, либо можно выбрать современный или экологический дизайн.

Фото из источника: design-homes.ru
Фото из источника: krovlyakryshi.ru

Интерьер кухни-гостиной загородного дома или дачи прекрасно дополнит деревенский, провансальский или альпийский стиль шале. Лучше всего использовать один стиль для всех зон объединенного пространства, чтобы создать гармоничную композицию.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Кухня и гостиная не выглядели бы завершенными без украшений и аксессуаров, поскольку различные мелкие детали являются завершающими штрихами в дизайне интерьера помещения. Рабочие места можно украсить кухонной утварью, перчатками, полотенцами и необычными баночками для специй. В гостиной прекрасно будут смотреться живые цветы или декоративная подставка для растений.

Фото из источника: sdelai-lestnicu.ru

Если в обеих зонах есть окно, оригинальным решением будет сделать контраст. Кухня может быть дополнена жалюзи, а в гостевой зоне можно установить шторы или тканевые жалюзи.

Планировка кухни 16 м2 в стиле минимализм - это, пожалуй, лучшее решение для экономии пространства. Здесь не будет лишних деталей, объемных украшений, громоздких аксессуаров. Простые поверхности, минимум штрихов, только яркие элементы и необычные формы - ничего лишнего. объединенная кухня-гостиная площадью 16 м² разделена легкими перегородками, визуально разными декоративными материалами и многоуровневой структурой на потолке.

- Функционализм – такой дизайн кухни-гостиной 16 кв. предполагает, что все подчинено своему назначению, поэтому опять же не будет ничего лишнего, поэтому его часто путают с минимализмом. Благодаря этому отделка будет функциональной на всех поверхностях.

Фото из источника: dizainexpert.ru

- High-Tech кухня-гостиная 16 - еще один современный, функциональный и технический стиль с пространством, блеском и яркими деталями. Это один из самых подходящих вариантов для объединения гостиной и кухни в небольшом пространстве. Здесь зоны перетекают друг в друга и могут быть легко трансформированы и разделены.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

- Классическая кухня-гостиная площадью шестнадцать квадратных метров встречается редко, но имеет право быть таковой. В интерьере тогда используется строгая симметрия, цветочные украшения, царственные детали - хрустальные люстры, лепнина на потолке, витиеватые узоры, элегантная мебель.

Фото из источника: remont-volot.ru

- Contemporaneous - современная классика, в которой все всегда просто и естественно. Комната становится просторной, светлой, а главное - удобной и функциональной.

Фото из источника: mobillegends.net
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно