Кухни Мастера Статьи

Особенности дизайна интерьера нестандартной кухни

От планировки кухни, прежде всего, зависит ваше удобство и уют. К сожалению, реальность такова, что в большинстве случаев она мешает воплотить именно ту кухню, о которой грезит хозяйка. Дело усложняется ещё и тем, что бывают нестандартные кухни. Фото, дизайн, варианты и правила оформления – всё это рассмотрим в этой статье. Приятного чтения!

Правильный подход – ключ к решению проблемы

Сочетать несочетаемое, воплощать самые нестандартные решения для кухни, оформления её интерьера можно только при правильном, грамотном подходе. Даже самые миниатюрные кухни можно сделать очень интересными, а с помощью использования эргономичных бытовых приборов, предметов мебели, уместить в них всё, что нужно.

Фото из источника: kuhnoteka.ru

От чего зависит уровень комфорта на кухне?

Факторами, которые способны повлиять на то, насколько комфортно вы будете ощущать себя на кухне, важно умело пользоваться. Среди важнейших нюансов перечислим:

• размещение точек активности по углам;

• «рабочий треугольник»;

• выбор практичных и качественных материалов для отделки;

• применение современного оборудования и новейших технологий;

• соблюдение канонов стиля (геометрия, палитра);

• фурнитура высокого качества;

• достаточное количество света.

Выдвижная мебель — решение для мини-кухни

Нестандартная маленькая кухня предполагает дизайн, который требует нестандартных решений. В подобных случаях часто используется выдвижная мебель: столы-трансформеры; стулья, встраиваемые в стену и пр. Такие решения преобразят помещение, сделают его оригинальным, а использования кухонной площади максимально эффективным. Здесь будет приятно готовить и принимать гостей!

Фото из источника: remodelista.com

Стили для нестандартных решений в мини-кухни

Чтобы сделать маленькую кухню действительно удобной, никаких особых усилий делать не понадобится. Самое важное – наличие финансовых возможностей, выбор подходящего стиля:

Прованс – нежные пастельные оттенки, много цветочных орнаментов, винтажная мебель с металлическими элементами.

Фото из источника: 3ddd.ru

Лофт – коммуникации открыты, кирпич остаётся «голым» без отделки, мебель брутальная, нарочито грубая. Такая кухня подойдёт свободолюбивым, ярким людям.

Фото из источника: almode.ru

Минимализм – спокойный и комфортный стиль, в котором нет ничего лишнего – ни ярких элементов, ни кричащих расцветок, ни открытых полок. Всё в гармоничном сочетании.

Фото из источника: oopsdecor.com

Хай-тек – преобладают серый и белый глянец, хромированные элементы, вставки из зеркала, тонированные стёкла.

Фото из источника: promsteklo.com

Кантри – дощатый пол; плитка, имитирующая камень; изысканная деревянная мебель. Технику в данном случае лучше спрятать за фасадами, то есть выбрать встраиваемые модели.

Фото из источника: designmyhome.ru

Нестандартная мебель для кухни

Поразительно компактная – можно ли так сказать о кухне? Оказывается, да! И поможет в этом нестандартная мебель. Она особенно актуальна для помещений со множеством выступов, ниш – они, как правило, заставляют отказать от стандартного гарнитура. Рассмотрим варианты подробнее.

Кухня-комод

Это отличный вариант, если у вас не полноценная квартира, а комната в коммуналке или мини-квартира-студия. В кухне-комоде поместится всё самое необходимое: СВЧ-печь, раковина и даже три шкафчика, в которых можно хранить продукты и посуду. Причём здесь комод? При том что, если нужно, всё это можно накрыть крышкой, и вы получите из кухни стильный комод, прекрасно гармонирующий с жилым помещением. Для студентов и холостяков это отличный вариант!

Фото из источника: kvartira.mirtesen.ru

Кухня-шкаф

Здесь размер кухонного гарнитура можно сравнить с маленьким гардеробом. Даже можно обустроить варочную поверхность на две конфорки, повесить сверху несколько полок и расположить холодильник. Как и в случае кухни-комода, в такой конструкции можно просто закрыть дверцы, и вы получите шкаф, который отлично смотрится в любом помещении, даже жилом. Самый важный недостаток – отсутствие вытяжки.

Фото из источника: shkaf-kupe-info.ru

Гарнитур в нише

Если организация кухонного уголка возможна даже в комоде, то тот факт, что это возможно и в нише, не вызывает сомнений. Здесь только прямые линии, минимум декора и оформление в одном цвете. Прекрасное решение, если вы решите разместить кухню в коридоре, длина которого не менее двух метров.

Фото из источника: sense-life.com

Спрятанный гарнитур

В квартире открытая планировка? Значит, нужно создать такое пространство, чтобы ваши гости даже не догадались бы о горе немытой посуды в мойке или убежавшей каше на плите. Просто спрячьте кухонный гарнитур за поворотно-сдвижными фасадами! Такое решение будет особенно уместным для маленьких помещений. Ширина створок будет равна глубине шкафа. В раскрытом положении двери будут располагаться вдоль боковой стенки каркаса в специально созданные для этого «карманы».

Фото из источника: dicanioarredamenti.it

Шкаф-трансформер

Думаете, шкаф больших размеров нельзя поместить в мини-кухне? А вот и нет! Вся фишка в том, что нужно правильно организовать его конструкцию. Важно сделать так, чтобы каждый сантиметр был потрачен не впустую. Сделайте в шкафу множество ящиков, которые можно выдвигать, узких модулей, поворотных конструкций и не забудьте об «умной» фурнитуре и наполнении. Это удобно и креативно!

Фото из источника: pinterest.com

Гарнитур нестандартных мини-размеров

Кухня нестандартной формы требует мебели нестандартных размеров. Например, глубину шкафов можно сделать не 60 см, а меньше. Но помните, что и комплектующие должны быть нестандартными. Может быть, придётся делать узкие каркасы.

Ищите компактную бытовую технику, чтобы она поместилась под узкой столешницей. Как правило, ширина миниатюрных духовых шкафов, которые можно встраивать, – 30 – 35 см, а посудомоек – 50 см. Ещё уже, увы, не бывает.

Фото из источника: apartmenttherapy.com

Встроенный шкаф

На кухне есть стена с нишами/выступами? Это дарит прекрасную возможность для создания встроенного шкафа, в котором, в свою очередь, помещается вместительный шкаф. В нём можно будет хранить мелкую бытовую технику, банки с соленьями и пр. Это поможет вам освободить рабочую поверхность от излишней загруженности вещами. В шкафу сделайте раздвижные дверцы, чтобы они не загораживали проход.

Фото из источника: stendly-mebel.ru

Мобильные варианты

Что делать, если кухонный гарнитур поместился, а обеденная группа – нет? Выбирайте мобильные конструкции – стол, состоящие из нескольких частей, которые будут двигаться вдоль окон по рельсу. Их можно использовать отдельно: один в качестве места для перекуса, другой – как письменный, третий – кухонный. При надобности их можно будет поставить рядом, чтобы получился один большой стол.

Фото из источника: pinterest.ru

Длина больше обычного

Если помещение настолько мало, что для полноценной установки гарнитура совершенно не хватает площади, сделайте его длиннее – нарушьте границы! Стандартная кухонная зона, включающая плиту, холодильник, варочную поверхность, из зоны гостиной просматриваться при этом не будет.

Фото из источника: pinterest.ru

Шкафы-колонны

Если просмотрите референсы и фото нестандартных решений для кухни, поймёте — шкафы-колонны сейчас очень популярны. Кроме того, что они становятся отличным местом хранения, так как обладают вместительными ящиками, которые выдвигаются полностью, в них также можно встроить необходимую бытовую технику. Согласитесь, СВЧ-печь или духовка, расположенные на уровне глаз, это очень удобно. Ведь вам не придётся каждый раз нагибаться, чтобы положить/достать блюдо или проверить степень его готовности.

Фото из источника: homeadore.com

Высокие шкафы

Гарнитур совершенно не обязательно должен состоять из двух линий. Если потолки достаточно высокие, можно сделать даже три. Но в самых верхних шкафах лучше разместить то, что вам не понадобится каждый день. Потому что в таком случае вам придётся устраивать восхождения на табуретки и лестницы. Посуда для особенных случаев, банки с соленьями – вещи, размещение на самых верхних полках для которых идеально. А ещё преимуществом гарнитура в три линии является то, что на верхних шкафах больше не будет скапливаться пыль.

Фото из источника: krym-kucnya.ru

Шкафы-антресоли

Если повесить шкафы-антресоли выше, чем это принято для второй линии гарнитура, а пространство между их нижней частью и столешницей оставить небольшую бытовую технику на кронштейнах или просто оставить свободным, вы сможете использовать всю поверхность стены максимально эффективно. Кроме того, можно будет не бояться, что лбом зацепите навесной шкаф. А дуэт верхних шкафчиков и шкафов-колонн поможет создать полезные ниши разных форм.

Фото из источника: behance.net


Шкаф размером со стену

Некоторые считают шкафы-колонны слишком большими и стараются ставить их в мини-кухнях с большой осторожностью, либо не использовать совсем. Такое утверждение верно только частично. Ведь можно поставить несколько шкафов-колонн рядом так, чтобы получился единый фасад. Таким образом, образуется сплошная стена и то, громоздкие ли шкафы или нет, понять будет невозможно. Следовательно, у вас не возникнет ощущения, что на кухне тесно.

Фото из источника: home-designing.com

Яркая палитра для нестандартного оформления кухни

Профессиональный дизайнер – это человек, который точно знает, какое цветовое сочетание будет выглядеть в конкретном помещении лучше всего, сможет подчеркнуть все его достоинства, скроет недостатки и сделает кухню незабываемой и уникальной. При этом даже самый большой любитель пастельных палитр будет в восторге от того, как они используют яркие цвета.

Фуксия + чёрный – интереснейших цветовой дуэт

Фото из источника: gloria-mebel.com

Если у вас открытая планировка, то создание функционального рабочего кабинета с обратной стороны кухонного гарнитура станет интереснейшим решением. Здесь будет всё, что нужно: и полки, и места для хранения, и розетки. Решение поистине гениально! Ведь так и доступ к кухне-гостиной остаётся открытым, и кабинет как бы за дверью. То есть ощущения беспорядка не возникнет.

Размышляя над цветом оформления, обратите внимание также на антрацитовый, разбавляющий оранжевый тыквенный оттенок и все оттенки синего. Расскажем о них подробнее.

Оранжевый

Оранжевый и хром, оранжевый и дерево, оранжевый и камень – все эти дуэты прекрасны! Интересуют варианты по более бюджетной цене? Выбирайте мебель с пластиковым покрытием и прозрачные кресла для обеденной группы. Чтобы не пересытить пространство яркостью, используйте оранжевый не повсеместно, а лишь в деталях.

Классное сочетание – серая матовая поверхность + оранжевый глянец.

Фото из источника: 3kuhni.com

Ярко-синий/нежно-голубой

Светлым синим лучше оформить поверхность стен, а мебель при этом сделать белой.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Чтобы создать красивый контраст, стены также можно сделать тёмно-синими.

Фото из источника: artm.pro

Интересный эффект даёт микс различных тонов и текстур. Например: синяя мебель, мозаика на стене, жёлтые светильники. Дерево в сочетании с пластиком синего цвета тоже смотрится очень интересно.

Фото из источника: artm.pro

Оттенки серого

И, конечно же, помните о том, что серый продолжает удерживать позиции лидера. Выбирайте наиболее подходящий вам тон и экспериментируйте – можно сделать многое:

• антрацитовый фасад с полуглянцевым покрытием;

Фото из источника: fastbox.su

• объединить в одном пространстве несколько полутонов;

Фото из источника: pinterest.ru

• комбинируйте разнообразные тона, фактуры.

Фото из источника: catherineasquithgallery.com

Таинственный чёрный

Строгость чёрного возможно разбавить натуральным зелёным. Например, сделать матовую чёрную стену и разместить живые растения.

Чтобы разбавить обилие чёрного, можно использовать прозрачные стеклянные элементы, яркий стол.

Фото из источника: german-kitchens.uk.com

Свет, который впечатляет

В дизайне кухни нестандартной планировки обязательно нужно продумать сценарий освещения. И в этой, и в  любой другой кухне, света должно быть в достаточном количестве. Выбирайте лампы с эффектным оформлением, уникальные светильники, неоновые подсветки – всё, что поможет создать интересные и красивые акценты в оформлении кухни.

Фото из источника: osblog.ru

Эко + Лофт – нестандартный стильный дуэт для кухни

Кто-то любит натуральные мотивы, а кто-то предпочитает грубые, брутальные детали. Если члены вашей семьи никак не могут найти решение, выбирайте компромисс! Его подарит объединение в одной кухне двух стилей, который воплощает эко-лофт. Смотрится очень гармонично. Создать такой дизайн нестандартной кухни-гостиной помогут детали, вернее, их умелое применение:

• потолочная поверхность имитирует старые доски;

Фото из источника: design-homes.ru

• светильники с джутовыми канатами, словно с корабля, в которые вплетены провода. Их можно распределить по всей кухне, чтобы реализовать различный световой сценарий;

Фото из источника: lazon.ru

• синие цвета в палитре оформления;

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

• плитка в средиземноморском стиле;

Фото из источника: panceramic.ru

• шторы из джинсы;

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

• детали из массива с интересной подсветкой;

Фото из источника: almode.ru

• «парящий сад» у окна – здесь удобно выращивать ароматные травы, чтобы потом срывать их и свежими добавлять в блюда;

Фото из источника: inmyroom.ru

• тарелки, раскрашенные вручную, в которых частично повторяется орнамент напольной плитки.

Фото из источника: inmyroom.ru

Варианты озеленения кухни в современном стиле с нестандартным дизайном

Много зелени – характерная черта современных интерьеров. Что здесь может быть нестандартного? Размещение!

Вот варианты:

• туя прямо в центре помещения будет классно смотреться в народном или эко стилях. Для кашпо создайте декор из кругляка. Красиво продублировать этот декор возможно на панно, повешенном на стене;

Фото из источника: lori.ru

• вертикальные полки с зеленью – отличный способ создать зонирование;

Фото из источника: studio-moroz.ru

• древесные ящики в качестве замены навесных шкафов. В эти ящики посадите траву. Если выбрать мебель тёмных цветов, она будет очень красиво контрастировать с травой. Всё это дополните подсветкой с тёплым оттенком – получится особенно красиво;

Фото из источника: peredelka.shop

• на кухне есть остров? Разместить по центру зелень, посадите пряности/лист салата – так вы сможете в любой момент добавить в свои блюда свежую зелень.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Без каких деталей создать трендовую кухню невозможно?

Создать интерьеры нестандартных кухонь такими, чтобы они соответствовали современным трендам, нельзя, если без таких деталей, как:

• бетон/камень в дизайне — столешница для кухни, даже если она будет нестандартного размера, нестандартной ширины из этих материалов, вполне привычна. А вот если вы увидите каменный или бетонный фасад, наверняка удивитесь. В качестве материала для такой дверцы используют серый композитный материал, который отлично сочетается с древесными фасадами.

Фото из источника: olimpmebel.com

Искусственный камень легко обрабатывать, поэтому из него можно создавать любые формы. Закрытые шкафы, созданные из таких монолитных поверхностей – отличное решение!

• чёткая геометрия – кухни с нестандартными скруглёнными углами в стиле шестидесятых годов двадцатого столетия сегодня в тренде. Также популярны глухие фасады, фурнитура которых скрыта. На них нет украшений. Их покрытие может быть сделано из эмали/пластика. Используется линейная компоновка, сочетающаяся с «островом». Нижний ряд составляется из горизонтальных тумб.

Матовый шпон, изготовленный из натурального дерева, применяется для геометрии нескольких уровней. Пластиковые фасады классно сочетаются островом, оформленном в едином тоне и объединённым с обеденным столом.

Фото из источника: alkamebel.com.ua

• оригинальные системы хранения, размещённые от пола до самого потолка очень вместительны. При этом они могут быть любыми: этажерка в виде треугольника с полками/шкафами с выдвижными ящиками, полками, узкими полочками, небольшими нишами. Если кухня маленькая, используйте рейлинги.

Фото из источника: imall.com

Не забудьте о техническом наполнении гарнитура (выкатывающихся поверхностях, выдвигающихся розетках). Постарайтесь задействовать всё пространство.

Фото из источника: slavstol.ru

Столешницы для нестандартных кухонь

Выбор столешницы — это важно! Обратите внимание на изделия от фабрики “Кедр”. Качественные и экологичные столешницы, более 180 декоров — вы найдёте то, что вам нужно!

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Заключение

Создание дизайна кухни нестандартной формы – задача сложная, но интересная. Включайте фантазию, соблюдайте тренды, и всё получится! Желаем удачи!

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно