Кухни Мастера Статьи

Дизайн кухни-гостиной 2023 – особенности современных интерьеров (36 реальных фото)

Объединение комнат с разными функциями – актуальная тенденция. Этот приём берут на вооружение не только владельцы малогабаритных квартир – при необходимости владельцы коттеджей и загородных домов при наличии достаточного пространства все чаще начинают объединять разные комнаты в одну. Это даёт возможность добавить больше пространства и света и реализовать интересные дизайнерские проекты.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Кухня-гостиная в 2023 году – популярное решение для интерьеров. Она почти всегда становится центром дома – открытым пространством, где большую роль играют законодатели моды этого года, натуральные материалы и полный порядок. Важно тщательно подойти к организации пространства, чтобы сохранить его функциональность и удобство использования.

Особое внимание при выборе мебели для кухни стоит уделить столешницам. Ведь именно этот элемент гарнитура отвечает за долгосрочность службы и презентабельность его вида. Обеспечить максимально долгую службу кухне помогут столешницы от фабрики "Кедр". Обратите внимание на новинку - в мае 2023 года конструкцию столешницы PROFSTANDARD толщиной 54 мм существенно изменили: задняя планка была увеличена до 95 мм, что сделало установку столешницы ещё проще!

Фото из источника: vk.com

Вопросы о дизайне кухни и гостиной актуальны всегда, и этот год не исключение. Множество направлений дизайна, трендовые цвета и оттенки, уникальная авторская мебель – это лишь малая часть современного дизайна интерьер кухни-гостиной 2023 года.

Фото из источника: dizayndoma.com

Объединение кухни с гостиной: плюсы и минусы

У этого решения есть свои преимущества и недостатки.

Для начала поговорим о преимуществах и о том, почему этот вариант набирает популярность:

• Увеличивает пространство, особенно на небольших кухнях. Вам больше не нужно жаться друг к другу и сталкиваться локтями во время приготовления пищи.

• Подходит для кухонного гарнитура вашей мечты – теперь для этого места достаточно.

• Удобство – обеденная зона рядом с кухней означает отсутствие необходимости бегать из комнаты в комнату.

• Вы можете поддерживать постоянную связь с семьей и, так сказать, присматривать за детьми, не отрываясь от работы.

• Объединение кухни с гостиной увеличивает полезную площадь и позволяет выделить дополнительное место для кладовой.

Фото из источника: dpkgroup.ru

Однако, прежде чем приступить к перестройке, имейте в виду неудобства, с которыми вы столкнетесь, если решите объединить кухню с гостиной.

Наиболее заметными недостатками являются:

• Запахи. Конечно, они могут попасть и в гостиную, что влияет на комфортный отдых. Эта проблема частично решается хорошей вытяжкой.

• Мусор – он неизбежно просачивается из кухни в гостиную. Придётся чаще убираться.

• Шум от работающей кухонной техники и проточной воды.

Совмещая кухню и гостиную, мы теряем камерность, уединенное место. Подумайте, как можно смягчить этот недостаток, если он важен для вас. Отсутствие свободных стен за счёт слияния усложняет расстановку мебели. В каждом случае могут быть некоторые нюансы, которые следует учитывать при объединении двух регионов.

11 идей для создания современного дизайна кухни-гостиной 2023

Дизайн кухни-гостиной в современном стиле 2023 можно оформить как единое помещение с одинаковой цветовой гаммой, одинаковым напольным покрытием, фактурой отделочных материалов или разделить пространство. Самый простой способ – разная отделка. Однако это самый очевидный выбор и его можно дополнить или разбавить, используя мебель для зонирования.

Так, например, полка сыграет в интерьере большую функциональную роль и разграничит пространство. Реже для этих целей используют диваны или специальные шкафы.

Фото из источника: moscowremontnik.ru

1. Вносим коррективы, зонируя стандартную планировку кухни-гостиной 2023: дизайн интерьера

Планировка кухни-гостиной в типовой квартире позволяет чётко разграничить приватную и общую зоны. Кухня-гостиная может быть не такой открытой: в последнее время набирает силу тенденция разделять гостиную и кухонную зону стеклянными прозрачными или частично тонированными дверьми. Установка стеклянных стен позволяет визуально расширить пространство при совмещении гостиной с типичной кухней с её Г-образной вытянутой формой и двумя окнами.

Другие элементы как бы пропускают свет, но не пропускают шум и запахи — например, стеклянные перегородки и своеобразный экран с перфорированными отверстиями.

Фото из источника: letsgophotos.ru

2. Зонируем интерьер кухни-гостиной в частном доме 2023: фото

В доме есть свои преимущества - много места. Возможна организация пространства с панорамными окнами и выходом в сад. А внутри можно создать несколько функциональных зон: кухню, столовую и зону отдыха.

Фото из источника: arredo3.cz

Барная стойка будет выступать своеобразным разделительным барьером между кухней и мягкой зоной отдыха. Ощущение лёгкости и свежести, обилия воздуха в помещении обеспечат панорамные окна с видом на сад.

Фото из источника: proreiling.ru

3. Решения для кухни-гостиной в квартире-студии: дизайн 2023 - фото

Если у вас студия, то речь идет как раз о создании уюта и обеспечении функциональности зоны кухни-гостиной. Мы рекомендуем натуральные материалы тёплых тонов.

Естественно, это тенденция последних лет. Натуральные материалы наполнят комнату «теплом», создав особую уютную атмосферу.

Фото из источника: dvabobradoors.ru

4. Создайте атмосферу Нью-Йорка в кухне-гостиной: дизайн 2023 года

Современный стиль и практичность – отличительные черты нью-йоркских квартир. Ничто не мешает нам создать нью-йоркский стиль в типовой квартире.

Убираем перегородку между кухней и гостиной, устанавливаем панорамные окна, что увеличивает пространство комнаты, даёт много света и воздуха. Немного минималистично и даже аскетично — здесь нет места вычурному декору и кухонной утвари.

Фото из источника: dvabobradoors.ru

5. Привносим нотки классики в современный дизайн кухни-гостиной 2023: фото

Было бы здорово, если бы первоначальная планировка идеально подходила для организации кухни-гостиной. Это требует минимальных изменений схемы, и вы можете сосредоточиться на дизайне стиля.

Решения для трехкомнатной квартиры: кухня-гостиная в классическом стиле, детская комната с балконом, игровая зона и спальня родителей.

Фото из источника: mebel-gu.ru

6. Дизайн кухни-гостиной 2023 в ярких тонах - новые тренды

Для любителей просторных и светлых помещений идеально подойдет кухня гостиная 2023, дизайн интерьера, фото которой представлены в данной статье.

Чтобы максимизировать это воздушное и просторное ощущение, используйте светлые или даже белые оттенки для стен с цветовыми акцентами для дополнительной яркости.

Фото из источника: laborcolor.ru

В качестве цветовых акцентов можно использовать мебель, оконный текстиль, отдельные элементы декора и даже светильники. Они будут смягчать много белого, не притупляя интерьер.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

7. Решения для стильного лофта: кухни-гостиные 2023

Ещё один популярный сегодня вариант – лофт. Здесь пространство кухни-гостиной можно дополнить холлом. Таким образом, зона «зал-гостиная-кухня» становится центром и занимает основную часть интерьера.

Фото из источника: architecture-and-design.ru

Рекомендуются минималистичные стили с использованием натуральных материалов. Деревянные балки, кирпичные стены и натуральный камень идеально подходят для оформления центральной части помещения.

Фото из источника: proreiling.ru

8. Кухня-гостиная - дизайн 2023 в доме и не только: скажите острову «ДА»!

Прошли те времена, когда кухонные острова показывались только в фильмах и журналах с роскошными интерьерами. Решения с островами теперь можно найти как в небольших студиях, так и в кухнях в стиле кантри.

Фото из источника: proreiling.ru

Дизайнеры также подтверждают практичность кухни с островом. Независимо от того, насколько мала ваша кухня, этот остров можно использовать. Это позволяет создавать дополнительные линии движения и активности, подходящие для многоцелевого использования. Острову можно придать индивидуальность: для этого используйте консольные элементы, контрастные материалы или тени и даже можно попробовать растворить объекты в пространстве с помощью зеркальных эффектов.

Фото из источника: iconinteriors.ru

9. Как спрятать кухню в гостиной — дизайнерские фавориты на кухне 2023: современная гостиная

Сделать кухню практически незаметной в совмещенном пространстве кухни-гостиной вполне реально. Предлагаем вашему вниманию самые модные и трендовые идеи от профессиональных дизайнеров!

Фото из источника: pro-dachnikov.com

1) Решение «Кухня в шкафу»

Как вы думаете, кухни нельзя буквально «спрятать»? Неправильно! Сегодня это несложно, так как рынок предлагает большое количество различных механизмов и аксессуаров, с помощью которых можно спроектировать практичную и удобную в использовании систему для скрытия кухни в случае необходимости.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

Это может быть система по принципу «шкаф-купе», когда раздвижные двери полностью скрывают кухню и столешницу или двери, закрывающиеся по принципу ширмы. Вариантов огромное множество.

Фото из источника: dr-web.ru

2) Вся корпусная мебель с одинаковыми фасадами

В гостиной зоне современного интерьера кухни-гостиной 2023 обязательно будет корпусная мебель – например, тумбы под телевизор, навесные горки или стеллажи, комоды и т. д.

Простое и эффективное решение – сделать так, чтобы кухонные шкафы имели такой же фасад, как и остальная корпусная мебель. Это объединит пространство.

Фото из источника: oz90.ru

3)   Объединение цветовых концепций

Сочетание цветовых решений поможет создать эффект единого пространства. Как вариант, можно сделать экстерьер кухни и стены одного цвета. Обои для кухни-гостиной - дизайн 2023 – яркий тому пример.

Фото из источника: rstart-shop.ru

Другой вариант — выбрать 2-3 основных цвета и повторно использовать их по всей гостиной-кухне или квартире-студии. Такое решение позволит сгладить резкие переходы между пространственными областями.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

4)   Яркий акцент в помещении

В интерьере кухни-гостиной 2023 в тренде — создать в пространстве большой яркий акцент. Эта «деталь» должна быть действительно яркой и большой, выделяться из общего интерьера и привлекать внимание.

Фото из источника: manaud.net

Это может быть огромный мягкий уголок кислотного цвета, яркая картина или современный светильник в гостиной. Наличие ярких акцентов «скроет» кухню и все остальное.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

5)   Кухня-гостиная минимализм 2023: встроенная техника

Что делает кухню кухней? Это посуда, холодильник, кухонная утварь и мелкая бытовая техника на столешнице, вешалки и многое другое, достаточное для того, чтобы всё было надежно «спрятано» в системе хранения.

Используя решения со встроенной техникой, оформляя фасады и поверхности в стиле минимализма, кухня станет практически незаметной.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

6)   Дизайнерские ремонты кухни и гостиной 2023 года: отсутствие верхних шкафов

Наличие навесных шкафов – традиционный признак кухни. Если убрать верхние шкафы, зрительное пространство кардинально изменится. Дополненное минимализмом и общей цветовой гаммой пространство становится более гармоничным.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

10. Связь с природой

Экология, «зелёная» энергетика — в этом направлении движется все просвещённое человечество. В этом контексте логичным становится использование натуральных материалов для отделки и обустройства дома. Эта дизайнерская тенденция, получившая название «экоминимализм», дополняет доминирующую концепцию минимализма новой модной тенденцией.

Фото из источника: vestnikao.ru

В кухне-гостиной в современном стиле 2023 набор натуральных материалов определяется концепцией дизайн-проекта. Доминируют текстуры дерева и их производные. Натуральная древесина и изделия из нее достаточно дороги и могут быть заменены производными материалами.

Фото из источника: efimovfree.ru

В дизайне современной кухни-гостиной 2023 года в качестве заменителя изготовления мебели используется МДФ, покрытый натуральным шпоном. По сути, это отходы промышленной переработки древесины.

Ключевые материалы для эко-минимализма включают в себя:

• изделия из природного камня;

• древесину и её производные;

• изделия из бамбука, изделия из соломы, изделия из ротанга;

• пробку;

• мебель, ротанг, лоза;

• керамические украшения.

Фото из источника: stroiteh-msk.ru

11. Синкретизм

Это ещё одна тенденция, проявляющаяся в модных кухнях-гостиных 2023. Смешение стилей, разных направлений стало привычным. Из этих симбиозов рождаются новые стили, такие как джапанди, сочетающий в себе скандинавский и японский минимализм. В северных европейских странах мало солнечных дней, поэтому основной цвет стен и потолков – белый, его оттенок. Так комната кажется светлее и просторнее.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Японский минимализм тяготеет к использованию в отделке интерьера натуральных материалов. Концептуально японцы видят свое жилье продолжением ландшафта, и в этом преобладают натуральные тона: оттенки зелёного, гамма коричневого и бежевого. В Японии натуральные тона смешиваются с белым. Это отличный фон для мебели, коричнево-бежевого декора, органично смотрятся зелёные тона и наоборот.

Фото из источника: domoholic.ru
Фото из источника: idei.club
Фото из источника: taganka.giulianovars.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно