Кухни Мастера Статьи

Особенности интерьера бордовой кухни (40 реальных фото)

Бордовая кухня всегда выглядит роскошно и изысканно вне зависимости от выбранного стиля. Оттенки бордо более спокойные, чем красные. Будучи представленными в интерьере в любых количествах, они неизменно сделают его более благородным. Об основных правилах создания кухни в бордовых цветах мы подробно расскажем в этой статье. Приятного чтения!

Бордовый цвет: ассоциации, особенности, психологические аспекты

Ягодный микс, виноград, гранат, вишня, вино - бордовый цвет вызывает ассоциации со всем этим. Он вкусный, сочный и идеально подходит для создания красивого и уютного кухонного интерьера.

Фото из источника: pinterest.ru

Бордовая кухня  интерьере в оттенке бургунди - наиболее простой вариант воплощения данного цвета, которая возьмёт на себя роль не только основы композиции, но и главного интерьерного акцента.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Столешница "Кедр" 1017/1А ледяная крошка белая

Уют и дерзость - два, на первый взгляд, несовместимых качества, но их удивительно объединяет в себе бордовый цвет. Благодаря тому, что в нём есть красные нотки, он достаточно активен, совсем слегка агрессивен. А коричневые нотки нейтрализуют данный эффект и делают цвет уютным. Бордовый всегда становится центром притяжения взглядов, придаёт помещению дополнительной элегантности, красоты и роскоши. Неудивительно, что кухня бордо всегда остаётся в тренде!

Фото из источника: behance.net

Визуальная глубина бордовых оттенков способствует тому, что в небольших по площади кухнях их следует применять с осторожностью. Иначе велик риск сделать помещение перегруженным по восприятию. Поэтому лучше остановиться на создании ярких бордовых акцентов. На фоне светлых цветов такие детали будут смотреться особенно эмоционально и динамично. А создание нейтрального фона поможет сделать пространство зрительно шире.

Фото из источника: idei.club

Столешница "Кедр" 811/1 Металлик

Сильная энергетика бордового цвета способствует тому, что его выбирают властные личности, излучающие уверенность в себе. При этом он имеет умиротворяющее, успокаивающее воздействие. Кухня в бордовом цвете - пространство, окружающее комфортом и уютом. Здесь интересно проводить время.

О преимуществах и недостатках бордового

Интерьер кухни бордового цвета обладает своими плюсами и минусами.

К плюсам относится то, что этот цвет смотрится очень выразительно, оригинально, дорого нарядно, празднично. И вместе с тем, он воздействует умиротворяюще, спокойно.

Если рассматривать бордовый с практической точки зрения, то и здесь можно найти плюс - на бордовом не так явно видны загрязнения, как на светлых цветах. Это немаркий и практичный цвет. Очень удачный выбор для оформления кухонного пространства!

Фото из источника: hunker.com

Столешница "Кедр" 8237/PT Мраморная фреска

Обратимся к недостаткам. Так как бордовый больше относится к тёмным оттенкам, то визуально помещение, оформленное в этом цвете, кажется меньше, чем оно есть на самом деле. То есть на маленьких кухнях его лучше не использовать. А вот детали будут вполне уместны. При этом важно не сочетать их с другими такими же тёмными оттенками, чтобы не сделать пространство излишне мрачным. Ведь в таком случае вам вряд ли будет уютно в нём находиться.

Фото из источника: almode.ru

Правила создания кухни цвета бордо

Чтобы дизайн кухни в бордовом цвете получился действительно гармоничным и вкусным, необходимо соблюдать следующие правила:

1) кухонный гарнитур с глянцевыми фасадами поможет сделать потолки зрительно выше;

Фото из источника: skidkom.ru

Столешница "Кедр" 811/1 Металлик

2) используйте бордовый цвет по минимуму, если кухня небольшая по площади. Активно разбавляйте пространство светлыми тёплыми оттенками - молочными, кремовыми, карамельными;

Фото из источника: akuhnja.com

Столешница "Кедр" 1110/S Белый

3) лучшие цветовые дуэты бордового получаются с белым, кремовым светло-голубым, серым;

Фото из источника: metkon-perm.ru

4) текстиль из шёлка, бархата, кожи, элементы из пластика, стекла - наиболее подходящие варианты декора;

Фото из источника: pinterest.ru

5) здесь уместны и бордовые матовые кухни, и глянцевые. Первые способствуют созданию строгого интерьера, а вторые - более роскошного;

Фото из источника: casavogue.globo.com

Столешница "Кедр" 921/1 Кунгур Мрамор

6) шторы - один из важнейших декоративных элементов в пространстве, о котором не следует забывать. Могут взять на себя роль бордового акцента в интерьере;

Фото из источника: severdv.ru

Столешница "Кедр" 5142/Mn Белая луна

7) в одном помещении наряду с бордовым цветом не следует использовать розовые, желтые и ярко-зелёные оттенки, так как такие сочетания вызовут раздражение.

О разнообразии оттенков бордового

Бордовый цвет очень многогранен. Все его оттенки можно разделить на четыре условные группы:

1) классический бордовый  - оттенок, в котором объединены красный и коричневый;

Фото из источника: doremi27.ru

2) гранатовый - оттенок, отличающийся особой насыщенностью и яркостью. Прекрасно смотрится с контрастными оттенками, особенно в дуэте с белым цветом;

Фото из источника: catherineasquithgallery.com

3) спелая вишня - наиболее насыщенный и тёмный тон из всей палитры;

Фото из источника: dailysabah.com

4) глубокий карминный - в этом оттенке присутствуют синеватые нотки, за счёт чего он более холодный.

Фото из источника: pinterest.ru

Сочетание цветов в интерьере кухни: бордовый +

Кухни бордового цвета, фото которых представлены в данной статье в большом разнообразии, порой, поражают разнообразием цветовых сочетаний, которые можно в них смотрятся очень удачно. Перечислим основные.

Белый

Бело-бордовая кухня - отличный вариант для тех, кто стремится визуально сделать пространство шире, придать ему лёгкости, воздушности. Белый цвет в данном случае выгодно подчёркивает насыщенность, глубину и многогранность бордового.

Применять цвета в интерьере можно по-разному. Это может быть полностью бордовая кухня на фоне белых стены, как на фото.

Фото из источника: akuhnja.com

Столешница "Кедр" 7025/Q Мрамор Джалло

Либо кухня - белый верх, бордовый низ. Или наоборот.

Фото из источника: live-design.ru

Столешница "Кедр"946/1 Кастилло темный

В данном случае особенно гармонично будут смотреться гарнитуры со столешницей, имитирующей белый мрамор.

Такое сочетание можно встретить не только в классических интерьерах, но и в кухнях в стиле хай-тек.

Фото из источника: womanadvice.ru

Столешница "Кедр" 2238/S Брекчия светлая

Детали помогут разнообразить интерьер и создать различное настроение - от скромного или торжественного до забавного.

Чёрный

Бордовый+чёрный - дуэт, с которым необходимо быть особенно осторожным, ведь черно-бордовая кухня, если переборщить, может смотреться слишком мрачной. Кроме того, такая гамма зрительно сократит площадь пространства, что окажется совсем не на руку тем, у кого кухня и без того мала.

Чтобы не допустить подобного развития событий, как преобладающие в процентном соотношении оттенки используйте белый и бордовый, а чёрного оставьте по минимуму.

Удачный пример - бордовая кухня с черной столешницей. Смотрится очень роскошно и весьма элегантно.

Фото из источника: дионель.рф

Столешница "Кедр" 1207/BR Бриллиант темный графит

Серый

Сочетание бордового с серым - это особый уровень изысканности. Ведь кухня бордовая с серым всегда смотрится очень аристократично. И если вы решите использовать в качестве основных оба этих цвета, выбирайте максимально светлый оттенок серого, практически граничащий с белым. Обилие другие светлых деталей в интерьере также будет совсем не лишним.

Фото из источника: shefkuhni.by

Столешница "Кедр"  1017/1А ледяная крошка белая

Тёмно-бордовая кухня, в которой есть тёмные серые цвета, следует оформлять по тому же принципу, что и чёрно-бордовые. То есть максимально разбавлять пространство светлыми оттенками.

Фото из источника: almode.ru

Столешница "Кедр" 2338/S Лунный металл

Бежевый

Кухня бордовая с бежевым всегда смотрится особенно тепло и нежно. Оба цвета можно смело делать основными и не бояться переборщить.

Фото из источника: 123cabinetry.com

Столешница "Кедр" 2032/M Риголетто светлый

Бордово-молочная кухня - наиболее удачное решение. Лучше выбирать именно тёплые оттенки бежевого, так как при использовании холодных есть риск, что они «убьют» всё обаяние бордо.

Включение в эти интерьеры таких зелёных оттенков, как приглушённый оливковый, оттенок зелёного чая, светло-зелёный, будет смотреться очень оригинально и при этом довольно спокойно.

Фото из источника: ital-moscow.ru

Столешница "Кедр" 2236/S Семолина бежевая

Оранжевый/коралловый

Такие яркие цвета в дуэте с бордовым смотрятся очень оригинально. Но очень важно использовать их грамотно, чтобы это не выглядело безвкусно. Отличное решение - разбавить интерьер бежевым цветом, а оранжевый представить в минимальных акцентах. Их роль может выполнять картина, посудный сервиз, ваза, кухонный текстиль и пр.

Фото из источника: media.360.ru

Столешница "Кедр" 4032/S Порфир

Бордовая кухня в интерьере: фото удачных сочетаний

Чтобы фасад бордовой кухни гармонично смотрелся в кухонном интерьере, можно дополнить его следующими элементами:

1. Кухонным фартуком

Фото из источника: dev.buyx.ru

Столешница "Кедр"  111/1 Белый

Рабочая зона, оформленная в глубоких винных оттенках, подойдёт для больших кухонь. Если площадь не слишком большая, лучше использовать мозаику, в которой бордовые плиточки перемешаны с белыми.

Отделка фартука при помощи таких натуральных материалов, как древесина и камень, придаст оформлению особенной роскоши.

Фото из источника: pinterest.ru 

Столешница "Кедр" 2075/FL Дуб кера

Также оригинально будет смотреться оголённая кирпичная кладка под защитой прозрачного скинали.

Фото из источника: jkuhnya.ru

Столешница "Кедр" 1205/BR Бриллиант светло-серый

Последние могут использовать и самостоятельно, будучи цветными, с принтом и пр. Этот вариант впишется в кухонное пространство любом случае, независимо от площади помещения.

Фото из источника: odincovo.legkomarket.ru

Столешница "Кедр" 9022/S Дуб выбеленный

2. Шторами

Здесь уместно использование драпировок. Особенную роскошь кухне придадут портьеры с прихватами, изготовленные из плотной ткани. Важно, чтобы оттенок на 100% совпадал с тем, который используется на мебельных фасадах или в других элементах декора.

Фото из источника: eldomo.ru

Если кухня небольшая, лучше использовать лёгкие шторы из тюля в бордовых оттенках.

Фото из источника: severdv.ru

Столешница "Кедр" 7024/Е Мрамор империал

3. Обеденной группой

Дизайн кухни с бордовым гарнитуром предполагает, что остальная мебель, в том числе обеденная группа будет выполнена в иных, более нейтральных цветах. Идеальный вариант - белые или кремовые столы и стулья. Они сделают пространство легче по восприятию, наполнят его воздухом.

Фото из источника: shkafkuhni.ru

Столешница "Кедр" 3025/Q Мрамор черный

Если стулья с мягкой обивкой, будет уместно смотреться ткань винных тонов, а также чёрные, коричневые и бежевые варианты.

Фото из источника: instagram.com

Столешница "Кедр" 727/1 Гранит белый

Также бордовый цвет кухонного гарнитура может дублироваться в подушках, разложенных на диване, если таковой имеется в зоне гостиной.

Фото из источника: almode.ru

4. Светильниками

Люстра с ярким абажуром, выполненном в том же тоне, что и фасады кухонного гарнитура, будет смотреться уместно в любом стиле, поможет разбавить строгость интерьера, если вдруг он оказался монохромным, а также выгодно подчеркнёт габариты комнаты.

Фото из источника: interiorno.ru

Столешница "Кедр" G018/1 Галактика Черная

Если на кухне низкие потолки, то ярким светильникам следует предпочесть небольшие нейтральные.

Фото из источника: chilliday.ru

Столешница "Кедр"  5016/Pt Черный детройт

Бордовая классика

Бордовая кухня, дизайн которой выполнен в классическом стиле, будет лучше всего смотреться на фоне светлых стен. При этом фасады гарнитура лучше выполнить в насыщенных винных тонах. Отлично будет смотреться золотистая фурнитура.

Фото из источника: dizainexpert.ru

Столешница "Кедр" 8050/soft Sandy Marble

Если площадь позволяет, то обеденную группу лучше расположить по центру.

Фото из источника: kitchencom.ru

Обивка мягкой мебели может быть выполнена в бордовых и коричневых оттенках.

Хорошо смотрится, когда палитра дублируется в текстильных деталях.

В данном случае очень важно создать правильную систему освещения. Это могут быть люстры и бра с хрусталём в позолоченных и бежевых абажурах.

Фото из источника: pinterest.es
Фото из источника: mebel-mr.ru

Столешница "Кедр" 1012/Cr Керамика белая

Хай-тек бордо

Бордовая кухня в интерьере, сочетание цвета в данном случае позволяет обыграть контрастность светлых тонов и приглушённость бордо. Для создания наиболее уместного яркого контраста в этом стиле чаще всего используются именно гранатовые оттенки и воплощаются в глянцевых поверхностях. А если сделать основание мебели и пол в одном цвете, то возникнет интересный эффект «парения».

Оттенки сочной вишни внесут в оформление кухни футуристические нотки. Уместно смотрятся серебристые поверхности, в том числе бытовая техника.

Такие тёмные оттенки серого, как графитовый, пепельный, будут красиво смотреться в деталях, в дуэте с предметами из стекла и хрома.

Фото из источника: ital-moscow.ru

Минималистичная бордовая кухня

Минимализм - очень лаконичное стилевое направление. А бордовый цвет поможет разбавить его, сделать живее. Если площадь кухни достаточно велика, можно поэкспериментировать с оттенками серого. Особенно выгодно подчеркнут геометрию помещения тёмный графитовый  и нейтральный пепельный тона. Сочные бордовые оттенки сделают кухню по истине роскошной.

Обои под бордовую кухню в минимализме лучше подбирать светлые. При этом чем легче пространство вы хотите создать, тем больше белого/бежевого следует использовать в оформлении.

Фото из источника: deezme.ru

Столешница "Кедр" 111/1 Белый

Здесь важно создать хорошую систему освещения. К примеру, плафоны светильников могут быть оформлены в том же тоне бордового, что и гарнитур.

Но важно не перегрузить пространство цветными деталями. Нейтральный монохром в данном случае всегда остаётся в приоритете. 

Фото из источника: shkafkuhni.ru

Столешница "Кедр" 5141/Mn Луна

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно