Кухни Мастера Статьи

Оформление дизайна кухни цвета венге (58 реальных фото)

Кухня – место, где регулярно собирается вся семья, поэтому ее стараются сделать максимально удобной, красивой и функциональной. Неудивительно, что кухня венге получает всё большее распространение в интерьере – она имеет множество преимуществ по сравнению с другой мебелью. Кухня цвета венге уже стала классикой. Лет 5-10 назад этот оттенок был на пике популярности, но даже после спада он по-прежнему любим многими. И сегодня он снова набирает скорость и активно возвращается.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Кухня, оформленная в цветах венге, выглядит респектабельно. Такой выбор цвета подойдет тем, кто хочет создать эффектный интерьер. Венге можно комбинировать с другими оттенками, создать стильный дизайн и сделать интерьер комнаты по-настоящему уютным. Давайте узнаем, почему его ценят и как использовать его преимущества для украшения интерьера кухни. Приятного чтения!

Фото из источника: capiton-mebel.ru
Фото из источника: 13kvadratov.ru

Венге: особенности и характеристики цвета

Венге — собирательное название нескольких пород древесины, произрастающих в Центральной и Южной Африке. Их древесина обладает уникальными качествами: она твёрдая, тяжёлая, устойчивая к гниению; его легко обрабатывать, но трудно полировать.

Фото из источника: lespil.com
Фото из источника: kuhnoteka.ru

Древесина венге завоевала популярность благодаря своей необычной декоративной фактуре. Он способен выдерживать повышенные нагрузки, поэтому подходит для производства мебели, лестничных элементов и паркетных досок. Деревья занесены в Красную книгу как исчезающие виды, поэтому в производстве используется заменитель – шпон венге, достоверно имитирующий текстуру и цвет.

Фото из источника: market.yandex.ru
Фото из источника: ital-moscow.ru

В природе преобладают тёмные тона: лиловые, бордовые, почти чёрные, шоколадные, кофейные оттенки. Натуральный материал имеет легкое золотистое сияние. Причина тому – тончайшие светлые прожилки, пронизывающие структуру древесины.

Фото из источника: dommebeli74.com
Фото из источника: proreiling.ru

Имитация африканского дерева выглядит стильно и респектабельно и характеризуется следующими особенностями:

Цветовая температура шпона. Востребованы тёмные, прохладные тона, но на самом деле существует широкая палитра коричневых оттенков, включающая множество приятных тёплых вариаций.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Современные производители либо имитируют венге, используя плёнки, морилки и воски. Либо делают мебель со шпоном венге, но изделия с такими фасадами будут стоить дороже, чем аналоги других разновидностей.

Фото из источника: akrasdia.ru
Фото из источника: proreiling.ru

Поскольку в фильмах мы чаще всего видим мебель цвета венге, многие считают, что венге исключительно тёмно-коричневого цвета с частыми светлыми прожилками. Однако натуральная древесина более многогранна: в зависимости от возраста дерева и части, из которой был сделан срез, оттенок варьируется от светло-коричневого до шоколадного (почти чёрного). Иногда он переходит в фиолетовый или бордовый подтон.

Фото из источника: altastore.ru
Фото из источника: olsmebel.ru

Подтона даже имеют свои индивидуальные названия:

• Мелинге – холодный тёмно-коричневый;

• Цаво – тёплый, средней интенсивности;

• Аруба – тёмный с бордовыми тонами.

Преимущества и недостатки цвета венге в дизайне кухни

Одним из главных преимуществ цвета венге является его универсальность. Он «уживается» практически с любым оттенком и органично вписывается в разные стили. Чтобы дизайн выглядел по-настоящему интересно, необходимо следовать определённым правилам. Это позволяет в полной мере раскрыть многочисленные преимущества цвета венге.

Фото из источника: akrasdia.ru
Фото из источника: capiton-mebel.ru

К преимуществам такой древесины также можно отнести ее высокую плотность и устойчивость к износу.

Мебель цвета венге органично вписывается в интерьер и становится его украшением. Использование подобного оттенка во внутренней отделке дома способствует преображению. Он сочетается с большинством стилей интерьера от классики до модного хай-тека.

Фото из источника: idea-kukhni.ru
Фото из источника: capiton-mebel.ru

Венге рекомендуется для отделки просторных помещений. Он способен сделать маленькую кухню «мрачной и скучной» и превратить её в своеобразную пещеру.

Помещения, оформленные в цвете венге, требуют практически ежедневной уборки. На тёмных поверхностях хорошо видна пыль с полосками.

Фото из источника: capiton-mebel.ru
Фото из источника: akrasdia.ru

Кухня венге в интерьере и другие элементы в этом цвете

Одним из преимуществ цвета венге является его универсальность. Использовать оттенок можно при декорировании всех элементов кухни, в самых разных сочетаниях.

В каталоге фабрики столешниц "Кедр" есть декор, идеально подходящий под кухню в цвете венге! А бесспорно высокое качество изделия - гарантия долгой службы вашей кухни.

314/M Венге
Фото из источника: ozon.ru
Фото из источника: major-tula.ru

Кухонный гарнитур венге

Кухонные шкафы, пожалуй, самый популярный способ использования этого теплого африканского оттенка. Комплект, выполненный в этом цвете, должен быть лаконичным, строгим и даже аскетичным. Следует избегать таких декоративных элементов, как позолота, бронза, резьба и т д. Единственные аксессуары, которые будут гармонично смотреться в сочетании с такой мебелью, – это металлическая фурнитура строгих линий.

Фото из источника: balabolkina.ru
Фото из источника: kuhnoteka.ru

Венге – довольно тёмный цвет, обилие которого в интерьере может угнетающе действовать на человека. Дизайнеры рекомендуют сочетать его с более светлыми и теплыми оттенками: молочным, сливочным, карамельным, слоновой кости, яичной скорлупы и топленого молока.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: krasivoe-foto.ru

Хорошим будет сочетание венге с бордовым, сиреневым, пепельным, пудровым, малиновым и нежно-розовым. Если все фасады гарнитура выполнены в цвете венге, для отделки стен и пола следует выбирать светлые оттенки.

Фото из источника: mebel-158.ru

Другой вариант – оформить в оттенке венге только верхние или нижние фасады. Также очень важно, чтобы в такой набор хорошо вписывалась бытовая техника. Он может быть выполнен в металлическом, черном или белом цвете.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Кухонный фартук венге

Кухонный фартук цвета венге хорошо смотрится в интерьере кухни на фоне светлых рабочих поверхностей и тёплых оттенков мебели. Для оформления такого фартука можно использовать керамическую плитку, мозаику, керамогранит, деревянные панели (их искусственные аналоги), а также синтетический или натуральный камень. Пол на такой кухне также должен быть оформлен в цвете африканского дерева.

Фото из источника: capiton-mebel.ru
Фото из источника: kuhnya-na-zakaz.su

Столешница венге

Столешница – хороший выбор для таких стилей интерьера, как рустик, кантри и классика. Кухонный фартук в этом случае должен быть светлым. Лучшие материалы для такой столешницы – искусственный или натуральный камень и дерево.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Обои в цвете венге

Кухня венге - цвет стен, обои – этот вариант можно использовать только в том случае, если кухня достаточно просторная и имеет хорошее освещение. Цветом венге можно оформить только одну стену, остальные три покрасить в тёплые светлые тона (топлёное молоко, слоновая кость, кремовый).

Фото из источника: proect.top
Фото из источника: mydizajn.ru

Обои должны быть моющимися. Еще один хороший вариант – сочетание гладких светлых обоев с фактурной декоративной штукатуркой того же или более тёмного оттенка.

Кухня с полом цвета венге

Пол можно оформить в цвете венге, выбрав один из самых тёмных вариантов.

Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: dizainmetrov.ru

Обеденная группа в оттенке венге

Стол и стулья – идеальное решение для кухни, интерьер которой выполнен в классическом стиле. В качестве материала можно использовать либо натуральный массив дерева, либо доступные по цене МДФ и ДСП. Хорошо будет смотреться обеденный стол и стулья в комплекте с гарнитуром того же оттенка. Чтобы кухня не выглядела слишком тёмной и мрачной, пол, потолок и стены должны быть светлыми.

Фото из источника: capiton-mebel.ru
Фото из источника: st-urman.ru

Шторы венге

Шторы – этот элемент интерьера можно использовать, если кухня хорошо освещена и имеет средние или большие размеры. При обустройстве классического стиля дизайнеры рекомендуют выбирать шторы из плотной ткани, ниспадающие до пола. Их можно перевязать светлой или чёрной атласной лентой. Если кухня небольшая или оформлена в стиле минимализм или хай-тек, вместо обычных штор следует использовать римские шторы или жалюзи цвета венге.

Фото из источника: markiz.store

Кухни цвета венге: фото разнообразных сочетаний оттенков

Оригинальные дизайнерские решения – результат смелого использования уникального оттенка африканской древесины в сочетании со всеми цветами. Универсальность оригинального цвета заключается не только в простоте выбора вариантов комбинирования, но и в возможности вписать венге в любое стилевое решение.

Фото из источника: krasivoe-foto.ru

Кухня венге с белым глянцем

В модном дизайне наличие белого глянца требует в качестве аккомпанемента очень тёмного венге. Важно учитывать, что белый глянец именно в этом сочетании следует использовать в качестве фона для солидного мебельного гарнитура из ценной африканской древесины.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Например, глянцевый потолок и белый пол создадут эффектный контраст с обеденной зоной и фасадом тёмных тонов. Шторы допускаются как тёмного, так и светлого цвета. Их подбирают в зависимости от площади кухонного пространства. Кухни венге на фото ниже прекрасно иллюстрируют это.

Фото из источника: mebel-mr.ru

Дуб белёный с венге

Хороший вариант создания эффектных кухонных фасадов – кухня дуб венге, где с венге сочетается модный беленый дуб. Этот дизайн предполагает сочетание тёмного нижнего слоя с белым верхом. Комплект выглядит очень достойно в окружении бежевого интерьера со шторами глубокого шоколадного цвета.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Поверхность пола можно выложить контрастной плиткой, повторяющей оттенки мебели, в шахматном порядке.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Обеденная группа предполагает сочетание одних и тех же цветов в разных вариантах. Светлая поверхность пола эффектно подчеркнется темными ножками стульев, а светлая поверхность столешницы послужит дополнительным цветовым акцентом.

Фото из источника: interpremium.ru

Современные кухни венге с зеленью

Естественное сочетание цветов на кухне в цветах венге естественно требует присутствия зелёного цвета. Использование насыщенного зелёного цвета при оформлении кухни в стиле минимализм, кантри или шебби-шик позволит создать неповторимый вариант дизайна. Сочетание с зелёным цветом подразумевает использование самых светлых вариантов венге.

Фото из источника: livemaster.ru

Для интерьера в направлении прованс уместнее будет использовать салатовый или фисташковый цвет.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Обычно кухонный фартук оформляется в зелёном цвете, подбираются текстильные элементы и дополнительные детали.

Фото из источника: shkafytut.ru

Комбинированная кухня венге с серым цветом

В сочетании с любым оттенком серого оригинально смотрится венге с необычным фиолетовым оттенком. Лаконичный мебельный гарнитур можно дополнить кухонным фартуком и комплектом фиолетовых штор.

Фото из источника: akrasdia.ru

Поверхность стен следует отделать фактурной штукатуркой, а бытовую технику выбрать металлического цвета.

Фото из источника: plitstroytorg.ru

Венге мебель кухни с оранжевым цветом

Для сочетания с венге специалисты рекомендуют использовать приглушённые оттенки оранжевого или терракотового цвета. Оригинально смотрится нижняя часть гарнитура и кухонный фартук темного цвета венге в сочетании с оранжевыми оттенками. Для оформления поверхности пола и стен следует использовать тёплые оттенки.

Фото из источника: ikea-krim.ru

Мебель кухни цвета венге в сочетании с чёрным

Сочетание светлого венге с чёрным цветом допустимо только в том случае, если площадь кухни большая. При этом светлый венге служит основным фоном для черных элементов отделки и фасадов мебели. Кухня, где низ венге, а верх белый – отличное решение!

Фото из источника: mrdoors.ru

Кухня-гостиная венге яркими цветами

Венге выглядит достойно в сочетании с любым светлым и насыщенным цветом. Для кухни небольшой площади хорошим вариантом станет венге бирюзового или насыщенно-малинового цвета. В этом случае используются комбинированные варианты комплектов, где тёмный низ сочетается с ярким верхним слоем.

Дополнительные цветовые акценты – шторы и текстильные элементы.

Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: pro-dachnikov.com
Фото из источника: yellowhome.ru
Фото из источника: onkuhnya.ru
Фото из источника: happyhouse.guru
Фото из источника: sskidki.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно