Кухни Мастера Статьи

Фиолетовая кухня: особенности оформления интерьера и сочетание оттенков

Хотите добавить в свою жизнь оригинальности и современного стиля? Сделать это несложно, если пойти на самые смелые решения. Включи фиолетовый цвет на кухне! Фиолетовая кухня будет по-своему уникальной, поскольку не каждый отважится построить дизайн на баклажановых оттенках. Яркий, впечатляющий своей палитрой, он станет настоящим шедевром, если правильно спланировать пространство. Кухня фиолетового цвета выглядит свежо, интересно и необычно. Этот цвет, как основной цвет в любой комнате, открывает множество возможностей для экспериментов.

Фото из источника: kalugakuhni.ru

Фиолетовые оттенки на подсознательном уровне воспринимаются как воплощение силы воли, умения ставить цели и добиваться их реализации. Недаром они издревле считались королевскими и императорскими. Этот цвет также ассоциируется с загадочностью и высокой интуицией, способностью создавать что-то новое, созидать. Он успокаивает нервы, изнурённые повседневными проблемами, и оказывает успокаивающее действие, что идеально подходит для семейной кухни.

Фото из источника: купикухни.рф

Как правильно оформить кухню в фиолетовой палитре? Важно сочетать фиолетовый цвет, подбирая компаньонов, соответствующих оттенкам. В статье собраны советы и рекомендации, как организовать стильную, уютную кухню фиолетового цвета.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Особенности фиолетового цвета

Есть несколько основных нюансов:

• Этот цвет, в основе которого красный и синий, оказывает успокаивающее действие на психику человека и помогает снять эмоциональное напряжение.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

• Фиолетовые оттенки лучше всего подходят для помещений с окнами, выходящими на юг, или для помещений, имеющих качественную систему освещения.

Фото из источника: severdv.ru

• Чтобы разбавить выразительность и насыщенность этой цветовой гаммы, используются сопутствующие цвета белый, бежевый, синий, коралловый или бежевый.

Фото из источника: podushka.net

• Тёмные оттенки в большом количестве могут визуально уменьшить комнату, поэтому их целесообразно использовать на просторных помещениях, например, в оформлении оконного текстиля или фасадной мебели.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

• В маленькой комнате фиолетовый может использоваться в отдельных предметах.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Особенности кухни в фиолетовых тонах

Фиолетовый цвет считается противоречивым. Поэтому использовать его в дизайне кухни непросто. Вам придется потратить время на выбор правильных цветовых сочетаний, подходящей мебели и аксессуаров.

Фото из источника: letsgophotos.ru

Важно не переборщить с выбранным оттенком. Дизайнеры рекомендуют использовать фиолетовый цвет на кухне дозированно. Например, купите яркие аксессуары и развесьте их по комнате. Или сделайте лавандой только одну стену, подушки на стульях/кухонном диване, шторы, лампы, ковер, посуду.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

Если вы выбрали фиолетовый кухонный гарнитур, основной цвет в нем необходимо разбавить. Например, помогут чёрные узоры на фиолетовом фоне, сочетание фиолетовых и белых шкафов и частые серебряные вставки по всей поверхности мебели.

Фото из источника: kuhnoteka.ru

Также нужно учитывать размер помещения. Фиолетовый цвет совершенно не подходит для маленьких помещений. Его следует использовать только в дизайне просторных, светлых кухонь.

Фото из источника: ogorodniku.com

С чего начать оформление кухни в фиолетовых цветах?

Прежде всего, необходимо определиться, на каких кухнях фиолетовая цветовая гамма будет смотреться наиболее выигрышно.

Фото из источника: kuhniclub.ru

• Если вы творческий человек, последователь популярных интерьерных направлений, таких как хай-тек, модерн, поп-арт, фьюжн и авангард, фиолетовые оттенки просто созданы для вас.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

• Оттенки также подходят для этнического восточного стиля, консервативной обстановки викторианской эпохи, традиционной классики, минимализма, романтического прованса и строго скандинавского стиля.

Фото из источника: cucine.ru

• Кухни, где днём ​​царит солнце, окна которых выходят на юг, оформлены в прохладных тонах – королевском фиолетовом, фиолетовом, ежевичном, баклажановом.

Фото из источника: kuhniclub.ru

• Для тенистых помещений выбирайте мягкие, тёплые цвета – светло-сливовый, розовый, фиолетовый, лавандовый, аметист, фуксия.

Фото из источника: severdv.ru

• Фиолетовый визуально уменьшает объекты, создавая ощущение, что комната больше, чем есть на самом деле. Незаменимый эффект для маленькой кухни.

Кстати, если вы хотите создать стильную кухню с модной тонкой столешницей, изделия толщиной 19 мм можно найти в каталоге фабрики "Кедр". Высокое качество столешниц - гарантия их долгосрочной службы, а разнообразие декоров обеспечит идеальный вид кухонному гарнитуру и интерьеру в целом!

Фото из источника: severdv.ru

• Холодные цвета выглядят очень уютно и тепло в сочетании со светлыми пастельными оттенками.

Фото из источника: novyefoto.ru

Цветовые сочетания в фиолетовых кухнях: фото

Такие цвета могут различаться по насыщенности и температуре, быть пастельными и бледно-светлыми оттенками, например, бледно-фиолетовым или, наоборот, более глубоким тёмно-фиолетовым.

Фото из источника: severdv.ru

Бело-фиолетовая кухня

Белый и фиолетовый – лучший вариант для создания спокойной, расслабляющей и в то же время яркой и контрастной обстановки. Эффектно дополнят такой интерьер элементы из стали, в виде бытовой техники, раковин из нержавеющей стали, серебряных ручек и прочего. Самым удачным решением станет объединение в дизайне гарнитура белого верха и фиолетового низа.

Фото из источника: almode.ru

Данное сочетание представляет собой элегантный и безупречный тандем двух цветов, выгодно подчёркивающих и дополняющих друг друга. Белые тона выравнивают баклажановые оттенки и придают им роскошь и новые изящные грани. Сочетание белоснежного и фиолетового цвета способно придать кухонному пространству лёгкость и нежность, а сочетание аметиста или сирени с белым – создать загадочную атмосферу.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Фиолетовая кухня в интерьере с чёрным цветом

Черничный или фиолетовый тон, который сочетается с чёрными блестящими глянцевыми или матовыми поверхностями, прекрасно дополнит интерьер просторной кухни с качественным освещением.

Фото из источника: severdv.ru

Если обстановка выглядит слишком мрачной, в качестве украшения добавляются яркие или пастельные вкрапления. Чёрно-фиолетовый гарнитур особенно хорошо дополнит белый фартук, раковина из нержавеющей стали и холодильник с микроволновой печью в идентичном дизайне.

Фото из источника: torems.ru

Светло-фиолетовый кухня с бежевым

Спокойной атмосферы можно добиться, используя бежевую палитру. Кремовый и другие пастельные оттенки бежевого придадут помещению тепла и возвышенности.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Серо-фиолетовая кухня

Используя нейтральную серую палитру, можно добиться комфортной обстановки и по-настоящему изысканного и благородного дизайна. Жемчужный или графитовый цвета придают фиолетовому оттенку удивительную хрупкость и элегантность.

Фото из источника: dr-web.ru

Кухня в фиолетово-жёлтых тонах

Этот дуэт достаточно эффектный и сильный, поэтому требует очень осторожного использования в дизайне кухни. Более светлые и слегка потертые желтые тона хорошо сочетаются с фиолетовым.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Кухня фиолетовых цветов с зелёным: фото

Этот двухцветный дизайн, несомненно, привлекает внимание и придает интерьеру глубину. Фиолетовый в сочетании с нежным салатовым невероятно освежает вид, а вместе с интенсивным салатовым или травянистым оттенком выглядит динамично и экзотично.

Фото из источника:

Дизайн фиолетовых кухонь: выбираем стиль

Фиолетовая палитра нравится неординарным и творческим личностям, готовым к неожиданным экспериментам. Стильный дизайн интерьера в этой цветовой гамме характерен для таких направлений, как хай-тек, поп-арт, модерн, прованс, скандинавский и других.

Фото из источника: goodlookslady.com

Кухни фиолетовая цвета в стиле прованс: фото

Это направление требует мягких, нечётких тонов, поэтому за основу можно взять лавандовый и фиолетовый цвета в сочетании с белым. Светлая отделка стен прекрасно будет сочетаться с кухонным гарнитуром лавандового цвета. Кухонная мебель должна содержать натуральные материалы или имитирующие их: камень, дерево, металл. Кроме того, лучше, если на мебели будут царапины, что подчеркивает старину гарнитура.

Фото из источника: legkovmeste.ru

Хорошо смотрится текстиль фиолетовых и белых тонов, которых должно быть довольно много. Декоративные подушки на кухонном диване, шторы с цветочным узором, красивая скатерть, мягкие чехлы на стульях – все эти элементы удачно подчеркнут уют и создадут необходимые акценты.

Фото из источника: balabolkina.ru

Скандинавская кухня в фиолетовых тонах: фото

Скандинавский стиль интерьера сдержан и лаконичен, но при этом уютен и тепл. Для стен и потолка предпочтительны белые или подобные оттенки, а мебель и элементы декора могут быть в фиолетовых тонах. Здесь важно не переборщить с большим количеством деталей, наполняющих интерьер кухни – пространство должно оставаться максимально свободным.

Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Поп-арт дизайн кухни в фиолетовом цвете: фото

Красочный молодежный дизайн в стиле поп-арт отличается креативностью. Здесь каждый предмет оригинален, а некоторые элементы декора изготавливаются на заказ в специальных мастерских. Стены могут выступать в качестве холста, на который масляной краской наносятся разные изображения кислотных оттенков. Необычные формы мебели, светильников и декоративных элементов создают особую атмосферу, и поверхностям, имитирующим дерево или камень, здесь не место.

Фото из источника: astartamebel.ru

Кухня в стиле поп-арт должна быть полна ярких элементов, поэтому идеально будет смотреться фиолетовый в сочетании с жёлтым, оранжевым и зелёным. Стены, пол и потолок могут быть однотонными, а бытовая техника, мебель, текстиль и украшения могут сиять цветами радуги.

Хай-тек дизайн кухни в фиолетовых цветах

Баклажанная палитра выгодно сочетается с металлическими и хромированными элементами. Воспользовавшись этим, вы сможете эффектно оформить свою кухню в стиле хай-тек, где с фиолетовым фоном будет прекрасно гармонировать современная техника, стилизованная под металл.

Фото из источника: fotoxcom.ru

Минимализм, простота и строгие пропорции – главные определяющие этого направления. Кухонное оборудование имеет глянцевый пластик, металлические или стеклянные фасады и современную фурнитуру. Гарнитур может быть прямолинейным или радиальным, но он должен быть функциональным, с большим количеством полок и ящиков.

Фото из источника: ital-moscow.ru

Декор минимален. Стены можно разнообразить постерами с изображениями геометрических фигур. В цветовой палитре преобладают холодные оттенки. Хорошим вариантом станет сочетание фиолетового оттенка с серым, где первый, например, украсит нижние фасады, а второй – верхние.

Фото из источника: perm.zakazy-kuhni.ru

Современная кухня в фиолетовом стиле

Направление модерн предполагает максимально упрощенную обстановку. Мебель имеет асимметричные формы, плавно перетекающие с изогнутыми линиями, что идеально подходит для небольших помещений. Интерьер должен отличаться насыщенными цветами. Здесь мебель фиолетовых и лиловых оттенков будет прекрасно гармонировать с белыми или серыми стенами и металлической бытовой техникой.

Фото из источника: ital-moscow.ru

Эффектно будет смотреться фартук над рабочей зоной с объемным изображением в фиолетовых тонах. Можно сделать акцент на одной из стен, например, возле столовой, оклеив ее фотообоями с изображением цветущей сирени – это значительно оживит интерьер.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Какие шторы выбрать для фиолетовой кухни?

Лёгкие шторы в бежево-кремовых тонах в сочетании с мягкими и нежными фиолетовыми оттенками смотрятся очень интересно и элегантно. Такой декор наполнит кухню лёгкостью, воздушностью и придаст ей изысканности.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Неординарная дизайнерская идея – шторы или жалюзи оранжевого, красного, жёлтого или розового цвета. Для фиолетового интерьера лучше выбирать ткани из переливающейся шелковой ткани, которая будет имитировать чехлы на стулья, скатерти или другой текстиль. Не менее эффектно смотрятся шторы из органзы, благодаря своему сдержанному дизайну и тонкой игре цветов.

Фото из источника: kartinki-na-zastavku.ru

Для украшения окна используются короткие, средние и длинные шторы. Шторы можно украсить оригинальными геометрическими принтами, бахромой или подхватами. В качестве дополнительного декора часто используют ламбрекены из шифона, жатого шёлка или сетки.

Фото из источника: inlavka.ru

Отделка и материалы: фиолетовые стены на кухне и пр.

Отделочные материалы для кухни необходимо выбирать с учетом микроклиматических условий в помещении. Поскольку здесь постоянно готовится еда, не избежать повышенной влажности, образования конденсата и жирных пятен. Поэтому лучше выбирать водонепроницаемые материалы, которые легко чистить. Цветовая палитра отделки будет зависеть от размера комнаты, а также цвета мебели.

Фото из источника: ital-moscow.ru

Пол

Для пола идеальным вариантом будет керамическая плитка. Поскольку он сам по себе довольно холодный, полы часто оборудуют электрической или водяной системой подогрева. Альтернативой может стать ламинат, отличающийся высокой прочностью и оттенками, выгодно сочетающимися с фиолетовой цветовой гаммой на стенах и мебели. Лучшими цветами будут бежевый, кремовый, светло-коричневый, гармонирующие с основным цветом интерьера.

Фото из источника: novyefoto.ru
Фото из источника: zovmoscow.ru

Фиолетовые обои на кухне и другие варианты оформления стен

Беспроигрышный вариант – сочетание баклажановых оттенков с белым или светло-серым цветами. Если элементы мебели и фартук выполнены в фиолетовом цвете, к ним лучше подобрать обои розового, серого или светло-коричневого цвета.

Фото из источника: capiton-mebel.ru
Фото из источника: proreiling.ru

Сиреневую кухню выгодно оттенят обои бордового, коричневого или изумрудного цвета. Фиолетовые обои считаются довольно смелым решением; при таком дизайне, охватывающем значительную площадь кухни, рекомендуется использовать мебель и декор сдержанных тонов.

Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: pro-dachnikov.com

Сделай на кухне фиолетовый потолок

Для отделки потолка можно использовать краску, штукатурку, обои (значительно реже), подвесной гипсокартон или натяжные конструкции. В большинстве случаев поверхность потолка оформляется в светлых тонах – от этого помещение кажется визуально выше. Можно сконструировать двухслойную подвесную конструкцию. Нижний слой будет белым, а верхнюю плоскость можно украсить глянцевой натяжной конструкцией фиолетовых оттенков в тон мебели или отделке стен.

Фото из источника: st-urman.ru
Фото из источника: almode.ru

Некоторые смельчаки решаются сделать потолок целиком в сиреневых тонах. Этот вариант лучше всего использовать в просторных помещениях, при этом учтя качественное освещение.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: m.russian.alibaba.com

Меблировка и освещение: оттенки фиолетовой кухни

В таком кухонном пространстве особенно уместно наличие зелёных растений, как живых, так и в виде картин или узоров. 

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Благодаря удачному сочетанию фиолетового и жёлтого, дизайн будет выгодно дополнен позолоченными или бронзовыми аксессуарами. 

Фото из источника: posttype.ru

Светлую скатерть можно украсить фиолетовыми салфетками, а диван – подушками.

Чтобы помещение не выглядело мрачным, предусмотрите интенсивную многоуровневую систему освещения с центральной люстрой, встроенными точечными светильниками возле рабочей зоны и светодиодной подсветкой.

Фото из источника: severdv.ru
Фото из источника: proreiling.ru

Кухонная мебель: фиолетовые фасады кухни

Кухонный гарнитур подбирается в зависимости от размера и формы помещения. Для длинных кухонь можно купить линейный гарнитур, а для квадратных – угловой или П-образный гарнитур. Поскольку сейчас в моде минимализм, мебель должна быть компактной, иметь вместительную систему хранения, а также ячейки для встраиваемой техники.

Фото из источника: artyhomes.ru

Для больших помещений фасад гарнитура может быть светлых тонов, цвета баклажана или сливы, а для маленьких лучше всего выбирать прохладные фиолетовые оттенки. При наличии обеденной зоны мебель может соответствовать цвету гарнитура или быть противоположным.

Фото из источника: hameleone.ru

Интересное дизайнерское решение (которое также помогает зонировать пространство) предполагает игру цвета, когда светлые стены и сиреневая мебель в рабочей зоне отражают сиреневые стены и светлую мебель в обеденной зоне. Этот фиолетовый дизайн кухни выглядит очень эффектно.

Фото из источника: proreiling.ru
Фото из источника: kuhnov.ru
Фото из источника: petro-mebel.com
Фото из источника: mastermebius.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: miamor-mebel.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно