Кухни Мастера Статьи

Расположение розеток на кухне: высота над столещницей и самые популярные ошибки

В современных квартирах кухня является одним из основных потребителей электроэнергии. Ведь современные кухни оснащены большим количеством техники. Холодильник, плита, духовка, микроволновая печь, посудомоечная машина, электрочайник – это минимальный перечень почти для каждого дома. Важно продумать расположение розеток на кухне, чтобы удовлетворить все потребности. Обязательно учитывайте высоту розеток на кухне над поверхностью пола, стандарты разных устройств, количество линий и другие особенности, о которых вы узнаете из этой статьи.

Фото из источника: stroji-remont.ru

Рассматриваем варианты розеток на кухне

Прежде чем думать о расположении розеток на кухне, схеме и высоте, необходимо определиться с типом изделия. Рассмотрим три варианта:

1.     Накладная розетка

Накладные розетки наиболее привычны и просты в установке. Однако они очень бросаются в глаза, поэтому в современных кухонных интерьерах встречаются все реже. Ещё один минус в том, что эти элементы могут мешать перестановке мебели.

Фото из источника: kontakt-simon.com.pl

Перейдем к обсуждению преимуществ накладных розеток:

• Их легко монтировать, не нарушая целостность плитки и кухонных фартуков.

• Монтаж компонентов не всегда требует штробления стен.

• Копии с перезаписью легко и быстро восстанавливаются.

После снятия накладного изделия на стене останется небольшое отверстие под саморез, которое легко замаскировать. Поэтому, если вы планируете в ближайшее время пройти капитальный ремонт, возможно, вы захотите выбрать этот тип розетки.

2.     Угловая розетка

Угловая розетка предназначена для размещения между соседними поверхностями. Например, столешницы и стены, полы и шкафы, стены. Изделие имеет эффектный внешний вид и отлично впишется в любой интерьер.

Фото из источника: mebel169.ru

Чаще всего такие модели изготавливаются из качественного пластика, поэтому их корпуса хорошо выдерживают нагрузки. В зависимости от конструкции угловые розетки бывают многомодульными, двойными или одинарными. Они так же просты в установке, как и традиционные накладные розетки.

3.     Скрытая розетки

Ещё один популярный тип розетки – скрытая. Они также известны как встроенные, поворотные или телескопические. Они имеют удобный, почти невидимый дизайн.

Чаще всего такие изделия встраиваются в столешницы или мебельные фасады. Выдвижной экземпляр крепится на стенке кухонного шкафа. В этом случае розетки представляют собой несколько отсеков в одном корпусе.

Фото из источника: ozon.ru

Преимущества скрытых розеток:

• Эти розетки не занимают полезную площадь. Их можно встраивать в любую поверхность: стены, столешницы, мебельные панели и даже полы. Получите чистый дизайн без выступающих компонентов и проводов.

• На основном корпусе устройства имеются различные разъемы для подключения гаджетов. Например, плеер, телефон, планшет. Вы можете заряжать свое устройство, не занимая отдельный отсек в розетке.

• Скрытые розетки более безопасны, чем потолочные. Предназначен для предотвращения попадания жидкостей и предотвращения извивающихся детей.

Однако есть у этих продуктов и недостатки. Во-первых, блоки со временем расшатываются, поэтому необходимо периодически укреплять конструкцию. Второе неудобство – сложность подключения устройств с боковыми штекерами. В этих случаях провода будут упираться в столешницу или верхнюю крышку блока розеток.

Кстати, для фабрика "Кедр" для подобных целей производит прекрасные столешницы 38 мм. Они сделаны из очень прочного и влагостойкого материала. В такой столешнице легко сделать отверстие и установить розетки!

Следуйте правилу трёх уровней

Сколько розеток нужно на кухне? На кухне должно быть не менее 8-12 розеток (в зависимости от размера комнаты и количества техники) и она должна располагаться на трёх разных высотах:

• Верхний уровень: дополнительное освещение для вытяжки, телевизора и столешницы;

Фото из источника: dpkgroup.ru

• Средний: для техники, которая часто находится на столешнице (чайник, кофеварка, тостер) или подключается на время (блендеры, кухонные комбайны, зарядные устройства для телефона или планшета и т д.); техника на своем месте (встроенная микроволновая печь, колонная печь). Иногда на средний уровень подключают отдельно стоящие холодильники, морозильники и электрические плиты (для него делают специальный вывод со специальной вилкой).

Фото из источника: alpha-house.ru

Кстати, обеспечить идеальное сочетание столешницы с оформлением фартука помогут изделия от фабрики «Кедр». Качественные столешницы и стеновые панели в едином дизайне – отличное решение! И розетки в данном случае будет сделать намного легче, чем при отделке фартука плиткой.

Фото из источника: kedrcompany.ru

• Нижний уровень: для встроенного холодильника, плиты, духовки, стиральной и/или посудомоечной машины.

Фото из источника: inomix.ru

Установка розеток на кухне: требования

Электричество потенциально опасно для человеческого организма. Из-за этого перед изготовлением розеток и проектированием электропроводки на кухне необходимо изучить электротехнические требования. Главные правила:

1. Не допускайте попадания жира, чая, воды и других жидкостей на штекер розетки. Поэтому высота розеток на кухне от столешницы, плиты и мойки должна быть не менее 200 мм.

2. При установке габаритной и надежной мебели допускается установка розетки внутри кухонной мебели. Их расположение упрощает электропитание встраиваемых устройств.

Фото из источника: letsgophotos.ru

3. Максимальное расстояние между подключаемыми электроприборами и розеткой не должно превышать 1500 мм.

4. Блок силовой передачи можно разместить под мойкой, но только если он имеет влагозащитный кожух.

Мощность приборов – важный фактор при размещении розеток на кухне

Хотите уточнить мощность приборов? Эта информация есть на наклейке сзади, если агрегат не был куплен, узнайте среднее значение по такому или конкретному агрегату на сайте производителя.

Всё это поможет электрику рассчитать нагрузку на сеть, количество распределительных коробок и толщину кабелей. Это особенно важно, если вы живете в квартире – на них не распространяются нормы нагрузки, принятые СНиПами для жилых домов, в случае недостаточной мощности эту проблему придется решать с управляющей компанией и инженером-энергетиком.

Обычно для кухонной техники требуется мощность 10-15 кВт, но нужно иметь запас, как минимум, на 30-50% больше, то есть электропроводка на кухне должна быть рассчитана примерно на 20 кВт мощности - это защитит вас от коротких замыканий и риск скачков напряжения, которые могут привести к возгоранию оборудования.

Как правильно разместить розетки на кухне для плиты и духовки?

Если это не один прибор, то варочная поверхность и духовка подключаются к разным розеткам. При расположении духовки под варочной панелью классическим способом розетка располагается по центру каркаса или в соседнем шкафчике на высоте чистого пола в кухонном подвале на 10 см.

Если печь устанавливается в колонну, то розетка устанавливается там же, в центре каркаса, а высота розеток на кухне от пола составляет 55-70 см в зависимости от нижнего ящика. Его также можно разместить в цоколе кухни.

А вот положение непосредственно за духовкой недопустимо. Вилка, находящаяся в розетке, может мешать установке устройства.

Фото из источника: podvesnoe.ru

Как разместить розетки на кухне для микроволновой печи?

Расположение розеток на кухне для встраиваемой техники имеет свои особенности. Розетки для встраиваемых микроволновых печей могут располагаться в подвале кухни ниже или над прибором, либо над кухней, если прибор встроен в верхнюю полку шкафа.

Для отдельно стоящей микроволновки, расположенной на столешнице, следует оформить розетку на фартуке. Высота розеток на фартуке кухни при этом определяется высотой установки прибора.

Фото из источника: nazya.com

Схема розеток на кухне и выключателей света

Но для подсветки вам нужна не просто розетка, вам нужен выключатель. Лучшее место для выключателя – гарнитур с бытовой розеткой на фартуке кухни.

Розетка также может располагаться над кухней или в одном из навесных шкафов. Высота розеток на фартуке кухни от пола зависит от высоты кухонного гарнитура и рамы.

Фото из источника: babyblog.ru

Как расположить розетку на кухне для холодильника?

Если рассматривать розетки для встроенной техники на кухне, то для встраиваемого холодильника розетку лучше разместить в цокольном этаже кухни – так к ней будет доступ и прибор можно будет при необходимости отключить. Не размещайте розетку за прибором — она будет мешать раме и креплению самого холодильника. Если позволяет конфигурация кухни, можно разместить розетки в соседних шкафах. При этом высота выхода воздуха отличается от высоты чистового пола на 20-70 см, а расстояние от самого холодильника не превышает 10-20 см.

Для отдельно стоящих холодильников допускаются розетки непосредственно за ними. Но лучший вариант — 5-10 см от холодильника: розетка всегда будет доступна и вам не придется при необходимости передвигать холодильник.

Схема расположения розеток на кухне для посудомоечных и стиральных машин

Посудомоечную и стиральную машины чаще всего устанавливают рядом с раковиной: это для удобства подачи воды. Оптимальный вариант размещения розетки – прямо под мойкой, на высоте 15-25 см от уровня чистового пола. Там же можно разместить розетку для машины для утилизации бытовых отходов. При размещении розетки под раковиной важно не допускать проникновения влаги.

Фото из источника: ledsshop.ru

Где расположить розетки на кухне для вытяжки?

Размещение розеток на кухне под встраиваемую технику в случае, если это вытяжка, предполагает, что выход воздуха должен располагаться внутри шкафа или над кухней. Высота выхода зависит от высоты кухонного каркаса.

Розетки для купальных и встроенных вытяжек могут быть заменены гнёздами, которые напрямую подключаются к оборудованию. Главное - учитывать размер и проход вентиляционного канала – он не должен перекрывать вывод или розетку.

Где разместить розетки на кухне для ТВ, кондиционера и гаджетов?

Если вы планируете установить на кухне телевизор и кондиционер, позаботьтесь о том, чтобы план розеток на кухне обязательно учитывал это. Для зарядки мобильного телефона, ноутбука и других гаджетов также запланируйте место, например, в зоне обеденного стола.

Также рекомендую запланировать розетку для подключения пылесоса или паровой швабры. Его можно разместить в незаметном месте над плинтусом.

Сколько розеток должно быть на кухне для мелкой бытовой техники?

На какой высоте делать розетки на кухне? Для подключения мелкой техники – чайника, кофеварки, тостера, блендера – необходимы розетки на кухонном фартуке. Их количество напрямую зависит от количества устройств. Проанализируйте, как будет происходить процесс приготовления, какие приборы будут постоянно располагаться на столешнице и где. Помимо конечного количества, добавьте 2-3 запасные розетки для приборов, которые не используются ежедневно.

На какой высоте делать розетки на кухне? Оптимальная высота розеток на фартуке – 110 см от уровня чистового пола и их лучше располагать группами по 3-4 в рамке на расстоянии примерно 1-1,2 метра друг от друга. Важно помнить, что розетки нельзя располагать возле раковин и плит.

Что делать, если вы забыли какие-то розетки и их сейчас не хватает?

Как установить розетки на кухне в таком случае? На нижнем или верхнем уровне также можно сделать необходимые электрические розетки после ремонта – целостность отделки придется разрушить, однако скрыть последствия за шкафами несложно.

Для ситуаций, когда нужна установка розеток на кухне на фартуке, есть решение – чтобы не сбивать плитку, поможет установка специального углового сетевого фильтра для кухни. Эти фильтры повышают стандарты безопасности, а поскольку розетка расположена под углом, вам не нужно стремиться вставить вилку в розетку. Проводка этого сетевого фильтра может проходить открытым способом вдоль внутренних стенок верхнего шкафа — сбоку ничего не видно.

Фото из источника: mdouistra37.ru

Более дорогое решение (в среднем от 20 000 р.) – купить приподнятые кухонные рейлинги с мобильными розетками. Имеет дополнительную защиту от детей: розетка работает по системе «включи, поверни, нажми».

Фото из источника: eubiq.ru

Выбираем розетки на кухне: фото

Типы розеток мы уже обсуждали. Однако есть и другие важные параметры:

Материалы изготовления. Изделия из ударопрочных пластиков считаются самыми безопасными – они устойчивы к механическим повреждениям и истиранию. И все эти экземпляры имеют защитный чехол, так что есть дополнительная гарантия в плане сохранности.

Фото из источника: m.media-amazon.com

В помещении обычно стоят розетки из обычного пластика. Однако они не выдерживают повышенных нагрузок. Основная опасность, связанная с этим типом изделий, заключается в возможности нагревания и плавления тела в случае выхода из строя электрической вилки.

Номинальный ток. Этот показатель необходим для расчета количества кухонной утвари. Большинство продуктов доступны с номиналом 10 и 16 ампер. Поэтому розетки рассчитаны на нагрузку 2200 или 3500 Вт.

Наличие заземления. Такое требование появилось относительно недавно. В домах старой постройки не прокладывался грозозащитный провод, а сейчас он есть почти во всех домах. Поэтому необходимо приобрести экземпляр со специальными защитными контактами. Имеющиеся в продаже продукты имеют встроенные устройства, которые автоматически отключаются в случае неисправности. Размеры розеток на кухне такого типа, как правило, большие, но они обеспечивают безопасность.

Фото из источника: kupifonarik.ru

Как закреплены провода. В зависимости от конструкции розетки оснащаются ключом или винтовым креплением. Второй вариант надежнее, так как в этом случае риск выпадения проводов из клемм сводится к нулю. Клавиатурная клипса удобнее, но может соприкасаться гнездо и жила провода. Во избежание выхода из строя необходимо периодически подтягивать хомуты.

Наличие выталкивающих механизмов. Такая система значительно облегчает процесс извлечения вилки из розетки. Нажатий клавиш достаточно. Этот механизм особенно хорошо работает с вилками европейского типа, которые имеют тенденцию очень плотно «входить» в розетку.

Защита от детей. Многие кухонные розетки оснащены поворотным механизмом или специальными шторками, которые непросто открыть. Благодаря такому решению у детей не будет возможности экспериментировать с дизайном.

Также при покупке обязательно обратите внимание на внешний вид изделия — форму и цвет. Идеально, если элемент будет ненавязчивым и впишется внутрь.

Фото из источника: mebel-zevs.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно