Кухни Мастера Статьи

Размеры столешниц для кухни: какие бывают и как не ошибиться с выбором

Кухня – это не только набор шкафов и полок для хранения, но и рабочая зона. Не все обращают на это внимание. В результате процесс приготовления может стать неудобным.

Столешница – неотъемлемая часть рабочего пространства на кухне. На этой поверхности происходит большая часть процесса приготовления пищи. От правильного выбора поверхностей зависит не только эстетика интерьера, но и способность кухни выполнять свое функциональное назначение.

Прежде чем обращаться в магазин или мастерскую для изготовления мебели на заказ, стоит сделать выбор: именно то, что хочет видеть хозяин на своей кухне. Интересуе6т столешница, размеры? Наиболее популярные размеры и основные конструктивные решения стандартизированы. Они используются при изготовлении большинства кухонных гарнитуров и вполне удовлетворяют потребителей.

Однако необходимо знать некоторые нюансы. Подробнее об этом читайте в этой статье.

Фото из источника: mebel-gu.ru

Какой должна быть столешница на кухне?

Столешница – основной базовый элемент на кухне. Он выполняет одновременно несколько важных функций:

• В качестве рабочей поверхности для большинства операций во время приготовления пищи. Это для разделки мяса и рыбы, очистки и шинковки овощей, фруктов, смешивания и некоторых других операций;

• Скрепляет нижний ряд шкафов между собой, создавая идеально ровную поверхность без швов и щелей, куда может попасть вода, остатки пищи;

• Радует глаз своей элегантной утонченной формой и игривыми цветами. Часто столешницы делают яркими, чтобы подчеркнуть выбранный дизайн интерьера или разбавить однотонную гамму активными цветами;

• Защищать нижние шкафы от падающих сверху брызг, пролитых жидкостей и других последствий активной работы на кухне;

• Удобно для мелкой бытовой техники, ящиков для хранения, ковриков для посуды, ножей, горшков для комнатных растений, ваз для фруктов и других необходимых мелочей;

Фото из источника: svoystroy.ru

• Выдерживает первый удар, перепады температуры от горячих сковородок и замороженных продуктов, воздействие воды, кипящего масла, агрессивных овощных соков.

Кроме того, кухонные столешницы можно использовать нестандартно. Например, они могут заменить семейный обеденный стол. Или он становится столом для детей, чтобы делать уроки.

Интенсивные операции предъявляют повышенные требования к качеству и характеристикам материалов для изготовления столешниц.

Они должны быть:

• Износостойкими и прочными;

• Устойчивыми к толчкам и ударам, случайным падениям различных предметов, скольжению лезвий или вил;

• Стойкими к температурным и химическим воздействиям.

Кроме того, продукт должен быть максимально удобным и продуманным до мелочей. Только тогда приобретение полностью оправдает вложенные деньги и станет для хозяйки надежным помощником в повседневных кухонных делах. Для этого важно, чтобы ширина, глубина столешницы для кухни были хорошо подобраны.

Фото из источника: vdm35.ru

Например, продукция фабрики столешниц «КЕДР» делается на основе высококачественной ДСП и полностью соответствует современными тенденциям мебельной индустрии. Их радиус завала 9 мм, толщина 27 (25) мм и 40 (38) мм. 

Стандартные размеры столешниц при этом — 3050х600х27 (25) мм и 3050х600х40 (38) мм.

Кроме того, «КЕДР» производит нестандартные столешницы шириной от 600 до 1200 мм с шагом 100 мм. Размеры нестандартной столешницы - 4100х600х38 мм.

Все столешницы облицовываются декоративным бумажно-слоистым пластиком CPL и HPL от передовых европейских и российских компаний. Разнообразие декоров столешниц поражает: есть и точные имитаций натуральных материалов (камня и древесины), и классические, и ультрасовременные варианты. 

Размеры столешницы на кухне: несколько практических советов по выбору

При проектировании кухонного гарнитура важно учитывать габаритные размеры столешницы. Умелый проект, даже если он выполнен от руки, поможет избежать дизайнерских ошибок и нецелевого использования материалов.

Фото из источника: st-urman.ru

Большинство моделей кухонной мебели имеют модульную конструкцию. В зависимости от размера производители столешниц предлагают стандартные размеры своей продукции. В зависимости от материала и назначения столешницы различаются по длине от 60 см до 6 м. Ширина столешницы для кухни - стандартные размеры: 600 мм, но вы можете выбрать один из вариантов в диапазоне от 100 мм до 1400 мм. Наиболее популярная толщина столешницы для кухни стандарт составляет 28 мм и 40 мм, но есть также толщины 18 мм, 20 мм и 56 мм.

Правила выбора размера столешницы для кухни: стандарт и альтернативные варианты

Какой размер столешницы предпочесть? При выборе подходящего размера рекомендуется придерживаться следующих правил:

1. Если дизайн кухни предполагает сложные геометрические формы или индивидуальную расстановку элементов мебели, выгоднее купить столешницу большего размера, а затем обрезать её до необходимого размера. Таким образом, при установке остаётся меньше брака, отрезанные детали легче собирать, а ширина кухонной столешницы 4 м будет стоить дешевле, чем две столешницы шириной 2 м.

2. При расчете общего размера рабочего стола следует учитывать допуск установки и неизбежный зазор в процессе установки. Стандартные размеры столешницы для кухни в данном случае лучше забыть, и брать по личным размерам, с запасом 5-10 см. Отрезать несколько лишних сантиметров никогда не поздно, а вот добавить сантиметры без видимых швов проблематично.

3. Для большинства видов материалов такой параметр, как толщина кухонной столешницы, напрямую зависит от её цены. Чем толще, тем дороже. Однако тонкие столешницы не идеальны для врезки в раковины или зоны со встроенной кухонной техникой. В этом случае экономия – не лучший вариант.

Фото из источника: mebel-gu.ru

4. Стандартная глубина столешницы для кухни - 60 см. Он рассчитывается, исходя из глубины нижних шкафов, пространства шкафа и переднего свеса, но, если дизайнерское решение предполагает совмещение подоконника и рабочей поверхности в одной плоскости, стандартное решение не подходит. Следует выбирать столешницу глубиной 80 см или 120 см. На таком полотне нужно сделать соответствующие вырезы для оконных скосов и установлены встык в положения, предусмотренные проектом.

5. Покрытия из натуральных материалов (натуральный камень, массив дерева) имеют свои особенности, в том числе размеры. Метр такой продукции стоит недёшево. Нередко производители поставляют продукцию на заказ, по размерам под ту или иную модель кухни. Кроме того, обработка таких поверхностей требует опыта и определенных навыков.

6. Покупая столешницы, предназначенные для установки на нижнюю часть гарнитура, не забудьте про обеденный стол. Кухня и столешница выполнены в одном и том же стиле, образуя единое целое, гармонично вписывается в общую дизайнерскую концепцию. В этом случае можно заказать поверхность на обеденный стол как отдельный предмет, либо использовать то, что осталось от рабочей поверхности кухонного гарнитура.

7. Стандартный размер столешницы подходит далеко не всегда. Чтобы не заморачиваться с расчётом необходимых размеров столешницы, всегда можно воспользоваться услугами профессиональных замерщиков и монтажников. Опытные мастера проконсультируют, помогут с выбором, исправят мелкие неточности, которые могут возникнуть при установке.

Фото из источника: frenchcreekdesigns.com

Как измерить столешницу для кухни?

Столешницу кладут на нижние ярусы кухонного гарнитура или тумбы. Она может быть угловой или фронтальной, то есть лежащей прямо. В любом случае нежелательно наличие стыков. Но иногда без них не проживешь, тогда их стараются сделать максимально ненавязчивыми, но в то же время крепкими и герметичными.

Каждая кухонная столешница имеет размеры, оценивающиеся по трём параметрам:

• Длина столешницы. Это длина плиты без учета мойки и варочной панели. Однако если выбирают встроенные устройства, которые врезаются в поверхность столешницы, что является довольно частым решением, то в сумме учитывается и их длина.

• Глубина столешницы, также известная как ширина столешницы на кухне. Это расстояние от внешней стороны изделия до внутренней части рядом со стеной. Исключение составляют «островные» гарнитуры, в которых мебель устанавливается на расстоянии от перегородки.

• Толщина столешницы на кухне. Размеры поперечного сечения плиты. Чем больше доска, тем она прочнее, но и больше ее масса.

Точные размеры очень важны при проектировании мебели. Если они выполняются самостоятельно, необходимо знать некоторые нюансы. Длина зависит от наличия оборудования. Если встроенный, измерьте расстояние между противоположными стенами. Чтобы измерить отдельно стоящие приборы, вычтите их размеры из общей длины.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Посудомоечная или стиральная машина может быть спрятана под столешницей, но они должны быть установлены ​​так, чтобы приборы (особенно виброприборы) находились на несколько сантиметров ниже края панели. Стандартная ширина столешницы для кухни, измеренная от стены, в данном случае, не должна быть менее 40 см.

При наличии встроенной техники размер их небольшого припуска будет определять ширину столешницы. Хорошо, если устройство имеет небольшую разницу в ширине. Однако следует ориентироваться в выборе глубины изделия на самом широком устройстве. В остальных случаях глубина выбирается по желанию владельца.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

Толщина столешницы для кухни: какие бывают и как зависят от материала

Специфика каждого материала определяет предел его возможной толщины. В первую очередь это зависит от физических характеристик, таких как прочность или вес, а также технических особенностей обработки и изготовления конкретной столешницы. Среди популярных материалов для изготовления кухонных столешниц можно выделить семь основных материалов, каждый со своей толщиной и свойствами:

• ДСП

Плиты, покрытые специальным пластиком, – недорогой, но практичный материал. Он отличается разнообразием отделки, включая даже варианты текстуры дерева. Такая столешница проста в установке, стильная и ударопрочная. Стандартная толщина ДСП - 28 мм и 38 мм.

• Стекло

Оригинальный и стильный материал столешницы устойчив к влаге, жаре и царапинам. Толщина кухонной столешницы стандарт для кухни из стекла составляет 16 мм.

• Искусственный камень

Практичная альтернатива современному материалу – натуральному камню. Такие столешницы могут быть более сложной формы, сохраняя при этом большую часть свойств натурального гранита или мрамора. Одним из его преимуществ является возможность создавать из него раковины, которые идеально подходят непосредственно к столешнице. Стандартная толщина столешницы составляет 51 мм.

Фото из источника: capiton-mebel.ru

• Кварцевый агломерат

Материал из кварцевых пластин, соединенных с полиэфирной смолой. Агломераты можно назвать ближайшим аналогом натурального камня. Его внешний вид, влагостойкость и термостойкость фактически не уступают мрамору. Толщина столешницы для стола от 20 до 60 мм.

• Натуральный камень

Самый роскошный, но и самый дорогой материал столешницы. Он выглядит прочным и отлично защищён от влаги, жары и пятен. При этом важно учитывать, что искусственному камню нельзя придавать сложные формы, а угловые столешницы изготавливаются с видимыми швами. При этом каждая такая поверхность будет неповторимой благодаря натуральной фактуре. В зависимости от породы камня толщина столешницы может варьироваться от 20 до 50 мм. При этом очень важно учитывать вес конструкции – не каждый плинтус выдержит каменную столешницу большой толщины.

Фото из источника: mebel-gu.ru

• Компакт-плита

Современный материал, состоящий из слоёв древесных волокон, склеенных термореактивными смолами. Высокая прочность, стильный внешний вид и простота монтажа делают компакт-ламинат идеальным материалом для столешниц. Этот тип поверхности является одним из самых тонких – всего 12 мм толщиной.

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно