Кухни Мастера Статьи

Дизайн современной планировки кухни 14 кв. метров

Не во всех квартирах, особенно старой планировки, есть кухня площадью 14 квадратных метров.

Здесь приятно готовить и проводить вечера. 14 квадратных метров – это довольно внушительная площадь, чтобы обустроить её всем необходимым и дать волю своей фантазии. Такое пространство позволит вам создать любой стиль, допустить разные цвета. Планировать интересный нестандартный дизайн на такой кухне одно удовольствие.

Фото из источника: mossebo.studio

Правильная отделка, меблировка и украшение кухни – это поиск баланса между красивым интерьером, эргономикой помещения и функциональностью помещения.

Первая важная деталь в обустройстве кухни – гарнитур. Визуально он не должен быть угнетающим, провоцировать слишком агрессивные настроения, создавать напряжение или грустить. На комфортное восприятие во время пребывания в номере всегда влияет цвет фона и акценты. Даже любители всего яркого и кричащего рано или поздно устают от красных или ядовито-зеленых, желтых тонов.

Фото из источника: behance.net

Еще одна вещь, на которую следует обратить внимание, — это освещение комнаты. Днем должно быть достаточно естественного света. А значит, слишком темные шторы или пестрые портьеры здесь могут быть лишними. Они рассеивают и делают свет слишком темным. Светильники следует размещать так, чтобы они не мешали передвижению по комнате. Поток света от светильников не должен бить в глаза.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Особенности кухни 14 метров

При разработке палитры отделочных материалов для кухни выбор цвета может быть сделан в пользу одного из следующих дизайнерских решений:

• контраст;

• акценты по зонам;

• все в порядке;

• игра нюансов по теме.

Контрастные цвета можно применить следующим образом: сделать светлым кухонный фартук, светлый обеденный стол, сиденья или стулья, плитку на полу, потолке, шторы на окнах. На этом фоне оформлены темные фасады гарнитура, бытовая техника темных оттенков, установлены различные рамки. Потолочные светильники, посуда, ковры или текстиль используют яркие акцентные цвета.

Фото из источника: kitchenremont.ru

Вся кухня 14 квадратных метров, так что все целостно и гармонично. С помощью контраста легко зонировать комнату. Но если привлечь внимание к зонам, нельзя просто использовать резко отличающийся друг от друга цветовой градиент. Например, сочетают цвета так: рабочая зона в зелено-желтых приятных тонах, а обеденная зона в белом, приглушенно-оливковом и светло-желтом.

Фото из источника: bigfoto.name

Всю кухню легко сделать в одном тоне, если следовать правилу – достаточно взять за основу один основной цвет, добавить к нему 1 или 2 оттенка. Чтобы разбавить палитру, можно взять оттенок из контрастного набора. Например, основной цвет — бежевый. Это значит, что к нему добавляются разные его тона.

Несколько примеров цветовых сочетаний для обустройства кухни, их влияние на пространство и восприятие:

• Песочный, желтый или бело-голубой фон, баклажановые или красные акценты – создают радостное настроение.

Фото из источника: robdom.ru

• Сочный желтый, белый и металлический – рождают ощущение тяготения к строгости, идеальному порядку и гладким поверхностям.

Фото из источника: bookmart.ir

• Бежевый, белый, коричневый и базовый фиолетовый – ощущение чего-то необычного и сказочного.

Фото из источника: mbvag.ru

• Белый, синий (базовый), синий и серый – гармония, простота и чистота.

Фото из источника: my-dom.design

• Белый, бордовый (на кухонных фасадах), коричневый и песочный – домашний уют, опрятность и немного строгости.

Фото из источника: hameleone.ru

Выбор стиля интерьера

Любите лаконичный минимализм, нарочито грубый лофт или пышную классику? 14 кв.м уже достаточно, чтобы воссоздать любимый стиль и не думать о том, где развернуться. Вам не придется жертвовать красотой или функциональностью, ведь эклектичная мода позволяет подстроиться под любой тренд.

Кухня 14 кв м в современном стиле

Современный стиль – это очень тонкая грань между холодным расчетом, выверенной до мелочей эстетикой и искомым многими домашним уютом. Классический подход здесь переплетается с минимализмом и яркими оттенками футуризма – в глянцевых поверхностях, металлических деталях и стеклянных вставках.

Фото из источника: 18onlygame.ru

Современный стиль – это лаконичная геометрическая простота: прямые линии и четко очерченные углы. Избегайте слишком сложных фактур и материалов – декоративной штукатурки, бумажных обоев с рисунками. Используйте гладкие поверхности, краску, натуральное дерево и камень или их имитации, а взамен с ними – акрил, зеркала, хромированную фурнитуру.

Фото из источника: proreiling.ru

Кухня 14 кв. м в стиле прованс

Нежная и романтичная кухня в стиле французской провинции словно дышит атмосферой лавандовых полей на фоне лазурного побережья и альпийских гор. Используйте мягкие пастельные тона – ванильный, мятный, фисташковый, лиловый, голубой и розовый. И простые натуральные материалы – старое и выбеленное дерево, керамика, кованые украшения, лен, хлопок.

Фото из источника: ru.pinterest.com

В такую ​​кухню органично впишется слегка деревенский гарнитур с открытыми полками и декоративными фасадами. Для украшения используйте декупаж, роспись, цветочные и растительные мотивы. А лучшими аксессуарами станут собственные кухонные принадлежности: декоративные наборы, чугунки, глиняные горшочки, баночки со специями.

Фото из источника: i.pinimg.com

Кухня 14 кв. м в классическом стиле

Вопреки современным тенденциям, классика продолжает всегда следовать канонам. Самым очевидным является роскошный и роскошный интерьер, от лепнины под потолком до патины и позолоты на ручках и фурнитуре. Сюда впишутся резные фасады из благородного дерева с столешницей из натурального камня, богатый тяжелый текстиль, овальные столы и стулья с изогнутыми ножками.

Фото из источника: hameleone.ru

Основные черты любого классического интерьера от барокко до английского стиля – ярко выраженная симметрия в планировке, наличие центрального элемента в композиции и простота форм. Основные цвета – белый, бежевый, все оттенки коричневого, а для акцентов – глубокий бордовый, изумрудный, сапфировый, виноградный или терракотовый. Максимально встройте и спрячьте всю современную технику, выбивающуюся из общей картины.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Кухня 14 кв. м в скандинавском стиле

Скандинавский стиль – одна из популярных интерпретаций минимализма, который так ценится на кухнях за особую атмосферу домашнего уюта и тепла. Здесь нет места ничему искусственному: только натуральные материалы, натуральные цвета и такие же натуральные фактуры. Вам понадобится много света — как естественного, так и электрического.

Фото из источника: totalhub.ru

В качестве украшения на скандинавской кухне особенно хороши украшения ручной работы. Используйте вышитые подушки, вязаные салфетки, яркие скатерти, кухонные полотенца, подставки и коврики. Красивый фарфор, керамика, стекло и расписные тарелки также станут самостоятельным украшением комнаты.

Фото из источника: proreiling.ru

Кухня 14 кв. м в стиле лофт

Некоторые считают, что индустриальный лофт слишком груб и холоден для кухни. Но сейчас это один из самых эклектичных стилей, так что вы можете играть с ним, как хотите. 14 квадратных метров достаточно для просторной и светлой кухни в стиле лофт с минималистичной и практичной обстановкой.

Фото из источника: almode.ru

При выборе техники и гарнитура используйте контраст современности и старины: например, старинную деревянную мебель можно сочетать с ярким и современным глянцевым холодильником, обклеенным цветными наклейками. Минимизируйте ненужный текстиль, закройте большие и широкие окна рольставнями вместо штор, используйте необычные аксессуары из стекла, металла и бетона. Старое кухонное оборудование из чугуна эффектно сочетается с новым блестящим оборудованием.

Фото из источника: artyhomes.ru

Цветовая гамма

На кухне 14 квадратных метров нельзя ограничиваться светлыми пастельными тонами. Но и сочетаниями злоупотреблять не стоит: выберите основной цвет для нейтрального фона и 1-2 ярких или контрастных оттенка для оформления. Этого вполне достаточно для большинства интерьеров вне зависимости от выбранного стиля.

Белая кухня 14 кв. м

У белого цвета на кухне есть явные преимущества и недостатки: с одной стороны, помещение будет светлым и светлым, а с другой стороны, оно легко пачкается. Если вы не хотите легкой стерильности, обратите внимание на молочные оттенки, бледно-бежевый или светлый, почти прозрачный серый. И помните, что такой интерьер проще всего преобразить с минимальными усилиями – достаточно ярких аксессуаров.

Фото из источника: my-dom.design

Красная кухня 14 кв. м

Выразительный красный может быть слишком агрессивным для гостиных, но на кухне у него совсем другая роль. Сочные и насыщенные оттенки укрепляют, тонизируют и возбуждают аппетит – не зря их часто используют в кафе и ресторанах. А чтобы интерьер не был слишком вызывающим, используйте сложные приглушенные тона или комбинируйте красный с нейтральным белым, бежевым, серым или коричневым.

Фото из источника: wikifoto.ru

Чёрная кухня 14 кв. м

Если у вас на кухне большие окна и достаточно света, можно поэкспериментировать с черными деталями. Чтобы он не выглядел слишком мрачно, разбавьте его белыми вставками или сочетайте с другими цветами. Такие интерьеры всегда выглядят дорого и элегантно, а черная бытовая техника обладает неповторимым шиком.

Фото из источника: desmyhome.ru

Зелёная кухня 14 кв. м

Зеленый цвет уникален в природе: он одновременно укрепляет и успокаивает. В интерьере натуральные оттенки от фисташкового до травяного и изумрудного легко сочетаются с другими цветами. В теплых южных блюдах это спасение от жары, а в темных северных – постоянная легкость и свежесть.

Фото из источника: kirov-design.ru

Фиолетовая кухня 14 кв. м

Если вы любите яркие, необычные и креативные решения – обратите внимание на фиолетовый цвет. Такие кухни – редкость, и в этом как раз и заключается их особый шарм и шарм. Воздушная лаванда впишется в нежные романтические интерьеры, глубокий виноградный в роскошную классику, а сочный лиловый или фуксия в яркий современный.

Фото из источника: sidingvin.ru

Что следует учитывать при ремонте?

Пол. Самый прочный материал – плитка в сочетании с системой «теплый пол». Выбирая ламинат или линолеум, обратите внимание на класс: выбирайте с влагозащитой. Можно комбинировать материалы для зонирования – плитка для кабинета, ламинат для столовой.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: bluemorphotours.ru

Потолок. Минималистичные натяжные потолки будут хорошо смотреться в любом стиле. Полотно для навесной конструкции может быть как глянцевым, так и матовым. 

Фото из источника: architecture-and-design.ru
Фото из источника: hameleone.ru

Стены. Лучшее решение для кухни 14 квадратных метров – моющиеся обои или краска. Мелкий рисунок подойдет для прованса, крупный – для классического стиля. Однотонная поверхность универсальна и вписывается в любой интерьер.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: russia-zov.ru

Фартук. Плитка наиболее практична – элементы могут быть как мелкими (соты, кабанчики), так и крупными.

Фото из источника: vortaro.ru
Фото из источника: mebeldarom24.ru

Без верхнего шкафа высота фартука должна быть увеличена как минимум до 1 метра или облицована плиткой до потолка.

Фото из источника: onkuhnya.ru
Фото из источника: ru.pinterest.com
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно