Кухни Мастера Статьи

Особенности стеновых панелей в интерьере кухни (35 реальных фото)

К отделочным материалам на кухне всегда предъявляются повышенные требования. Они должны быть не только привлекательными и вписываться в общий дизайн, но и выдерживать высокую влажность, перепады температур и не требовать капитального ремонта при попадании на них капли жира или соуса.

Одним из уязвимых мест на кухне является кухонный фартук – это стена над рабочей поверхностью возле мойки и плиты. Стеновые панели для кухни, фото которых представлены в данной статье, помогут защитить кухонный фартук. Какие панели лучше для кухни на стену? Об этом расскажем в данной статье.

Фото из источника: dvervdom.ru

Что такое стеновые панели на кухне?

Кухонная стеновая панель представляет собой вертикальное пространство от столешницы до верхней части кухонных ящиков. Стандартная высота фартука не превышает 60 см.

Фото из источника: northcliffe.ru

Преимущества и недостатки отделки кухни панелями

Идея покрывать холодные стены каменных замков панелями и тяжелыми гобеленами пришла к нам из Средневековья. И вплоть до 18 века в Европе стеновые панели оставались чуть ли не единственным вариантом отделки. Их изготавливали из дерева, льна, шкур животных, закрепляли на каркасе из реек и бруса. Выбор современных материалов не меньше, но актуальны ли сейчас панели в домах, очень далеких от старинных замков?

Фото из источника: oracdecor.ru

Преимущества панелей на кухне:

• Влагостойкость;

• Срок годности. Устойчив к механическим повреждениям, на идеально гладкой поверхности, где не приживаются бактерии, грибок и плесень;

• Не менять цвет под прямыми солнечными лучами;

• Не боится перепадов температур;

• Простота установки;

• Универсальность, монтируется на все поверхности от пола до потолка;

• Большой выбор цветов и фактур, от имитации природных материалов до абстрактных 3D-рельефов.

Фото из источника: oracdecor.ru

Основная задача при отделке стен на кухне панелями – выбрать качественный материал от надёжного производителя. Дешёвые пластиковые панели могут быть ломкими и плохо пахнуть, а многие привлекательные материалы не выдерживают высокой влажности или жары.

Какие бывают стеновые панели для кухни?

• Самоклеящиеся. Очень часто при оклейке стен на кухне используются такие материалы, как МДФ и ПВХ. На обратной стороне этих материалов есть слой клея.

Фото из источника: internet-olimpiada.ru

• Влагостойкие панели для стен на кухню, как на фото, не боятся влаги, поэтому их можно смело устанавливать над раковиной.

Фото из источника: russian.alibaba.com

• Термостойкие и термостойкие панели. Они не боятся высоких температур и не загорятся в случае пожара.

Фото из источника: photenglass.ru

• Зеркало. Кухня со стеновой панелью, выполненной из зеркального панно, зрительно кажется больше, но уход за ней потребует определенных усилий. 

Фото из источника: ru.pinterest.com

Какие панели лучше для кухни: выбираем материал

Срок службы стеновой панели зависит от ухода за ней и материала изготовления. Последний фактор особенно важен. Если используемые материалы качественные, можно быть уверенным, что фартук не нужно будет обновлять 10 и более лет. Чаще всего для производства стеновых панелей используют стекло, пластик, МДФ и искусственный камень. Эти материалы лучше всего переносят постоянное воздействие влаги и высоких температур. Также они не впитывают запахи и жирные пятна, поэтому легко очищаются от грязи.

Ремонт кухни панелями из МДФ и ДСП

ДСП и МДФ - это материалы, изготовленные из спрессованной древесной стружки. На них нанесена специальная пленка, идеально имитирующая деревянную поверхность, а также слой тонкого пластика, защищающий панель от влаги. Такие фартуки подходят любителям натуральных интерьеров и хорошо смотрятся на кухнях в стиле прованс и классика. Но учтите: МДФ и ДСП не выдерживают больших нагрузок, поэтому подвесные шкафы на них вешать нельзя.

Фото из источника: avrora-kuhni.ru
Фото из источника: wspitaly.ru

Ламинированное ДСП выглядит интересно. Они могут имитировать кладку, камень или дерево. Такие фартуки выглядят натурально и дорого, но и цена вполне бюджетная.

Фото из источника: skinalishop.ru

К недостаткам относятся:

• Непереносимость высоких температур.

• Особые требования по уходу. Чтобы не повредить покрытие, ламинированные панели следует протирать только специальными моющими средствами.

Кухонный фартук из пластика

Такие панели являются самыми популярными в списке. В первую очередь, они привлекают покупателей доступной ценой.

Фото из источника: estatemebel.ru

Несмотря на невысокую стоимость, пластиковые фартуки имеют множество преимуществ:

• За ними очень легко ухаживать;

• Пластик устойчив к химическим чистящим средствам;

• Прекрасно переносит условия повышенной влажности;

• Простота установки. С установкой справится каждый;

• Большой выбор дизайнов. Пластик — универсальный материал, который можно красить в любой цвет, наносить рисунок или даже имитировать дерево, мрамор или бамбук.

Из минусов пластиковых панелей можно выделить следующие моменты:

• Пластик не выдерживает высоких температур – он может начать плавиться. Учтите это, отделывая этим материалом фартук возле печи;

• Поверхность неустойчива к механическим воздействиям. С пластиковым фартуком нужно обращаться осторожно, чтобы случайно не поцарапать его – сделать это очень просто.

Стеклянные стеновые панели в интерьере кухни

Кухня, отделанная панелями из стекла, выглядит современно и оригинально. Самым большим их преимуществом является отсутствие стыков на поверхности, что делает фартук гигиеничным. Нет швов – не скапливается грязь, а значит, проблем в уходе за панелями не возникнет. Такой фартук открывает множество возможностей для украшения интерьера. Например, за стеклом могут быть ваши фотографии, любимые рецепты, фотофоны и многое другое – все зависит от фантазии владельца. Этот необычный способ поможет сэкономить деньги, при этом подарив вам красиво оформленный фартук. Часто украшают само стекло. Вы можете нанести на него витражный рисунок самостоятельно или заказать готовое изделие, покрасить его акриловой краской или купить фартук с наклеенной декоративной пленкой.

Фото из источника: anvizbiometric.ru

Не беспокойтесь о том, что панель сломается. Такие фартуки изготавливаются из специально закаленного стекла, которое обладает повышенной прочностью и устойчиво к большим нагрузкам. Для дополнительной надежности изделия покрыты защитной пленкой. При превышении нагрузки стекло разбивается «паутиной» — осколки остаются на пленке, поэтому оно полностью безопасно.

Недостатки стеклянных панелей:

• При заказе необходимо точно определить размер изделия. Если панель не подходит, ее нельзя уменьшить - стекло нельзя разрезать.

• Если стекло прозрачное, поверхность необходимо тщательно очистить от грязи, чтобы фартук выглядел презентабельно.

• Относительно высокая цена.

Кухни со стеновыми панелями из дерева: фото

Стеновые панели из натурального дерева стоят дорого, но это вполне оправдано: это экологически чистый природный материал, который при правильном использовании прослужит гораздо дольше дешевых аналогов. Самые дешевые панели из натурального дерева производятся из таких пород, как ольха, липа и сосна. Кроме того, дерево является универсальным материалом для отделки. Он уместно смотрится во всех стилях интерьера, от классики до хай-тека.

Поскольку древесина хорошо впитывает влагу, ее обрабатывают специальным воском для предотвращения разбухания панелей. Это не только делает изделие влагостойким, но и защищает его от механических воздействий и насекомых. Это покрытие должно периодически обновляться.

Фото из источника: misterkarlo.ru

Деревянные панели имеют ряд недостатков:

• Их нельзя устанавливать рядом с плитой, так как материал не выдерживает высоких температур.

• Панели следует очищать специальными средствами, не содержащими хлора. Также после уборки фартук следует вытереть насухо – избегайте застоя воды на стыке между панелью и шкафчиками.

Отделка кухни стеновыми панелями из искусственного камня

Этот материал отлично переносит воздействие химических веществ, не деформируется в условиях повышенной влажности и при высоких температурах. Панель имеет высокую плотность, поэтому очень надежна и долговечна. Такой фартук очень сложно разрушить, но если скол всё-таки появился, поверхность можно просто отшлифовать.

Фото из источника: altay-pol.ru

Кухня, обшитая панелями из пробки: фото

Пробковая панель для кухни на стену объективно выделяется среди других материалов – она придает узнаваемую фактуру, шероховатую поверхность и натуральный, бежево-коричневый цвет. Такая близость к природе делает пробку подходящим вариантом для стилей кантри, ретро, ​​эко-стиля, а также, если не злоупотреблять материалами, для классических интерьеров.

Фото из источника: puretreecork.com

Пробковые панели выглядят тепло, уютно и добавляют интерьеру элегантности. Пробка также отличается высокими антибактериальными свойствами – на ней не приживается плесень и грибок. Украшать всю кухню пробковыми панелями, если в доме есть домашние животные с острыми когтями, не рекомендуется – тогда пробка быстро поцарапается. Перед монтажом также следует учитывать, что пробковые панели впитывают и удерживают запахи, если они не покрыты воском или лаком. 

Дизайн кухни с панелями из металла

Кухни с металлическими панелями, как на фото, – эффектный вариант для индустриальных стилей, например, хай-тек, лофт, стиль модерн. Украсить кухню металлическими панелями можно по всей высоте стены – от пола до потолка.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Кроме того, панели могут быть как классического цвета металлик, так и окрашены в яркие тона или специально состарены.

Фото из источника: design-homes.ru

Дeкopaтивный мeтaлл, иcпoльзyeмый для oтдeлки кyxни, вceгдa пoкpывaeтcя cпeциaльными cocтaвaми, пpeпятcтвyющими кoppoзии, мexaничecким пoвpeждeниям и вoздeйcтвию кoпoти, пoэтoмy yxaживaть зa ним в итoгe oкaзывaeтcя нe cлoжнee, чeм зa лaминиpoвaнным ДCП. Вес металлических листов небольшой, что снижает дополнительную нагрузку на стены, срок службы металлических панелей измеряется десятками лет. Перед монтажом стены необходимо обработать грунтовкой.

Красивые панели на кухню из гипса

Современные панели для кухни из гипсокартона для внутренней отделки стен всегда имеют рельефную 3D-поверхность, в связи с чем их используют для создания объемных конструкций в интерьерах в стиле хай-тек. Гипсокартонные листы почти всегда матовые или полуматовые, имеют монолитную поверхность и обладают высокой изоляция.

Фото из источника: hameleone.ru

Гипс «дышит», улучшая микроклимат в помещении. Гигиeничecкиe cвoйcтвa гипcoвыx пaнeлeй пoзвoляют иcпoльзoвaть иx нa вceй пoвepxнocти кyxни, кpoмe зoны плиты – гипc oблaдaeт нeвыcoкoй тepмичecкoй cтaбильнocтью, тo ecть мeняeт фopмy пoд вoздeйcтвиeм тeмпepaтypныx пepeпaдoв, пoдвepжeн гopeнию. Это достаточно хрупкий отделочный материал, но для компенсации этого недостатка многие производители добавляют в состав штукатурки армирующие волокна. Гипсовые кухонные панели на стене на кухне потребуют частой и тщательной уборки – как и любая объемная фактура, они накапливают пыль. Для уборки можно использовать влажную губку или мини-пылесос. 

Варианты дизайна кухни со стеновыми панелями

Панели должны соответствовать выбранному стилю кухни.

При отделке кухни контрастным материалом можно добиться лучших результатов, если обратить внимание на рекомендации дизайнеров.

• Для небольших комнат выбирают светлые поверхности, они создают объем и некоторую легкость.

Фото из источника: oldi-stroy.ru

• Длинные панели, выровненные по горизонтали, зрительно расширят границы помещения.

Фото из источника: kitchendizajn.ru

• Вертикальное направление облицовки «поднимет» потолок.

Фото из источника: letsgophotos.ru

• Черные и темно-серые поверхности создают глубину. Такими панелями можно оформить фартук или одну из стен, чтобы увеличить объем помещения.

Фото из источника: ekaterinburg.bestmebelik.ru

• Красочная облицовка с крупным рисунком не сможет создать уютную или стильную кухню. Такие акценты лучше оставить для фартука.

Фото из источника: beruvdom.ru

• Цветовая гамма на кухне может быть монохромной или контрастной, в любом случае важно, чтобы в дизайне помещения участвовало не более трех оттенков. Хотите большего - пригласите дизайнера, правильно расставить приоритеты цвета сможет только профессионал.

Фото из источника: sauna-pod-klyuch.ru
Фото из источника: proreiling.ru
Фото из источника: idei.club
Фото из источника: avrora-kuhni.ru
Фото из источника: okmebell.ru
Фото из источника: laborcolor.ru
Фото из источника: kuhnoteka.ru
Фото из источника: polka.life
Фото из источника: ikuhni.by
Фото из источника: ok-mebel.com
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно