Кухни Мастера Статьи

Особенности дизайна кухни-гостиной 19 кв. метров: 23 варианта оформления планировки

В условиях небольшой квартиры стандартного размера сложно обустроить комфортное место для приготовления пищи и семейных ужинов. В этом случае на помощь придут работы по реконструкции, а именно - устранение стены между двумя комнатами. Убрав стены и объединив пространства общей стилистической концепцией, можно получить удобную и просторную кухню-гостиную. Площадь не более 20 квадратных метров вряд ли можно отнести к разряду больших, особенно если планируется разместить не только гостиную, но и кухню с обеденной зоной. Кухня-гостиная 19 кв. м, дизайн которой мы детально рассмотрим в данной статье, будет очень удобна для семьи, если выбрать интересный стиль, определиться с планировкой и сделать аккуратные перегородки.

Фото из источника: design-homes.ru

Преимущества кухни-гостиной 19 кв. м

Использование популярной идеи кухни-гостиной 19 метров даёт следующие преимущества:

1)    Образовывает просторную комнату, существовать в ней будет намного комфортнее.

2)    Открываются новые возможности для стильного дизайна и удобного зонирования.

3)    Человек, который готовит, не чувствует себя изолированным от семьи. Он может участвовать в общей беседе, присматривать за ребёнком и смотреть телевизор.

4)    Вы можете создать (по цвету, по стилю) комнату, которая станет максимально комфортна и симпатична для всех членов семьи.

5)    Открывает новые возможности для экспериментов в дизайне интерьера. Стоит отметить, что в таком маленьком пространстве каждая идея будет считаться уникальной, хотя владельцы могут попытаться воспроизвести понравившийся интерьер по фотографиям.

6)    Сервировка стола станет быстрее и проще, так как не нужно будет бежать в другую комнату.

Особенности перепланировки кухни 19 кв. м: дизайн

Сделать полную перестройку непросто и требует подготовки документов, проекта, согласования с БТИ, получения разрешения на демонтаж стен. Перед началом ремонта важно иметь план будущего помещения и продумать каждую мелочь, чтобы потом не тратить деньги и силы на исправление ошибок. В плане сразу определяются самые важные пункты:

1) Вентиляция. Если раньше небольшая кухня отделялась от жилой зоны дверью, за которой собирался запах еды, то теперь пространство станет общим. В кухне-гостиной 19 кв. уже нельзя использовать традиционную вытяжку над плитой или открытым окном. Запахи свежей пищи очень приятны, но имеют тенденцию просачиваться в обивку и ворс ковра. Эта проблема была решена путем установки принудительной вентиляции в кухонной зоне.

Фото из источника: loftecomarket.ru

2) Коробки для скрытого размещения труб и вентиляционных отверстий.

3) Изменить геометрию. Например, превратить прямоугольную комнату в полусферическую комнату со скругленными углами.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

4) Осветительные приборы. Нужно было проверить ремонтопригодность проводки, обозначить новые точки питания. Если квартира в старом доме, то придется полностью заменить электропроводку, иначе сеть может не выдержать напряжения современных приборов.

Фото из источника: stroypomochnick.ru

5) Разделение на зоны. Крупные сооружения следует планировать до начала ремонта. Это, к примеру, может быть многоуровневый потолок из гипсокартона.

Фото из источника: almode.ru

6) Подиум, разделяющий кухню-гостиную 19 квадратов на зоны для отдыха и приготовления пищи.

Фото из источника: santehkrug.ru

7) Превращение части стены в арку или перекладину.

Фото из источника: hameleone.ru

Зонирование кухни 19 кв. м: дизайн, фото

Наибольшие усилия следует приложить к зонированию кухни-гостиной. Вот несколько примеров комфортной интеграции:

1. Установить перегородки из различных материалов

В кухне-гостиной 19 кв. м прямоугольной дизайн чаще всего предполагает конструкцию из гипсокартона, разделяющую площадь от пола до середины высоты стены или от пола до потолка. Второй вариант можно использовать как основу для крепления картин, полки, телевизора или фото на память в рамке. Вы можете экспериментировать и придавать дизайну необычные формы или же оставить это без внимания.

Фото из источника: rstart-shop.ru

2. Мебель в дизайне кухни 19 кв. метров

Если рассматривать дизайн кухни 19 кв. метров с диваном, то большой удобный диван, стоящей в стороне от кухни, будет разумно отделять её от гостиной. 

Фото из источника: proreiling.ru

3. Раздвижные перегородки в дизайне прямоугольной кухни 19 кв. м

Такой вариант конструкции более мобильный, при необходимости можно разделить кухню и гостиную. Чтобы такой дизайн не выглядел «тяжеловесным», можно использовать витражи или обыкновенные матовые стёкла, а тщательно подобранные цвета и узоры могут стать настоящим украшением интерьера.

Фото из источника: ab-sretenka.ru

4. Барная стойка в дизайне кухни 19 м2

Современная и стильная мебель идеально подойдет для оформления интерьера. Поверхность столешницы достаточно широкая, чтобы заменить обеденный стол.

Кстати, если вы ищете идеальную столешницу, обратите внимание на продукцию компании «Кедр». Эта фабрика производит столешницы на основе высококачественной влагостойкой ДСП, а облицовка производится  декоративным бумажно-слоистым пластиком CPL и HPL передовых европейских и российских компаний. В результате получаются ударопрочные, влагостойкие столешницы, не подверженные выгоранию на солнце. Продукция полностью соответствует современными тенденциями мебельной индустрии и радует разнообразием декоров, а также точной имитацией натуральных материалов.  

Кроме того, фабрика столешниц КЕДР производит цельные угловые элементы, благодаря которым рабочее место на кухне можно максимально адаптировать под конкретные потребности покупателя, сохранив и дизайн, и эргономику.

5. Контрастное цветовое исполнение

Такой приём позволит вам поэкспериментировать с цветовыми палитрами, фактурами и материалами. Это позволит избежать крупных конструкций, достаточно акцентировать центральную зону обоями ярких цветов или краской, нанесённой на фактурную штукатурку. Хорошим решением станут фотообои. Дополните остальной интерьер аксессуарами или кухонной техникой, подходящими по цвету или фактуре. Не забывайте разумно использовать контраст.

Фото из источника: sidingvin.ru

6. Кухня-гостиная 19 м2: планировка и дизайн с «островом»

Визуально разделить пространство помогут рабочие поверхности на кухне. Плита и мойка строго согласованы с внутренним пространством и органично вписаны в него. Но при такой планировке следует соблюдать безупречную чистоту кухни. Такое расположение подходит только для помещений площадью от 20 м² м, иначе никаких особых удобств не создавалось бы.

Фото из источника: hameleone.ru

7. Освещение кухни 19 кв.

Пространства можно легко разделить, разместив потолочные или настенные светильники на границах функциональных зон. Само освещение испытательной зоны выделяет каждую зону в соответствии с ее эргономическими характеристиками.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Выбираем стиль для кухни-гостиная 19 квадратов: дизайн

При выборе дизайн кухни-гостиной 19 кв. метров берите пример с фотографий в Интернете, исходя из ваших стилевых предпочтений и результатов, которых вы хотите достичь.

Фото из источника: dipplast.ru

Кухня-гостиная 19 метров: дизайн в скандинавском стиле

В скандинавских стенах преобладает белый цвет. Правильные прямые линии в мебели и минимальное количество декоративных элементов – рекомендуется даже не закрывать окна, а разместить на подоконниках большое количество комнатных растений. Отделка стен в виде кухонного рабочего фартука или перегородки между зонами доступна только из натуральных материалов: дерева, камня и кирпича или их качественной имитации.

Кухонная техника дополняет цвет стен и потолка – белый со светло-серым, зеленым и желтым, а полы деревянные. Мягкий естественный свет в сочетании с большим количеством белого цвета придает комнате ощущение уюта и чистоты.

Фото из источника: legkovmeste.ru

Дизайн кухни-гостиной 2023 19 кв. м в стиле прованс

Этот французский штрих поможет наполнить комнату светом, теплом и уютом. Для дизайна кухни-гостиной нужно выбрать простую деревянную мебель пастельных тонов, которая должна иметь старинный вид, диваны или стулья с цветочным орнаментом. Поощряйте использование открытых полок и стеклянных навесных стен. Корпусная мебель должна быть белого, розового, зелёного, голубого или лавандового цвета. Завершающие штрихи интерьера кухни-гостиной – лёгкие занавески на окнах, скатерти и салфетки ручной работы.

Интерьеры, оформленные в этом стиле, отличаются своей простотой с оттенком деревенского шарма. Много декоративных элементов в виде плетёной мебели, резьбы по дереву на стенах. Большая кухня со встроенной техникой. Много яркого текстиля: шторы на окнах, яркая мягкая мебель и коврики под ногами.

Естественное освещение сочетается со светлыми тонами интерьера, дополненными цветочной и ботанической тематикой.

Фото из источника: proreiling.ru

Кухня 19 метров: дизайн в стиле хай-тек

Обязательным условием этого стиля является наличие современной бытовой техники. Рабочая зона должна быть оборудована многофункциональной бытовой техникой, металлические фасады которой не должны прятаться за дверцами шкафов, а наоборот, должны выставляться напоказ. Украшением стены гостиной должен стать большой телевизор с плоским экраном. Мебель должна радовать глаз стеклянными элементами, хромовым великолепием и блеском. Интересуют примеры хай-тек кухни 19 метров, дизайн? Фото можно увидеть ниже.

Здесь нет никаких излишеств и много современной встроенной техники. Основные цвета интерьера – белый, серый, черный в сочетании с металлическими и стеклянными глянцевыми поверхностями, отражающими свет.

Освещение рабочей зоны кухни яркое. Перегородки между областями из стекла или пластика. Стены и мебель выполнены в единой цветовой гамме. Динамичный, просторный и технически современный дизайн.

Фото из источника: proreiling.ru

Интерьер кухни 19 кв. метров в стиле минимализм

На фото дизайн кухни 19 м выглядит просто и безлико, но если вы любитель минимальной мебели и декора, то этот стиль подойдет идеально. Стены, потолки и полы оформлены просто, с минимальным использованием цвета и фактуры в оформлении. Гладкая поверхность кухонного гарнитура в сочетании с натуральными пастельными оттенками стен придаст помещению ощущение простора.

Большой и громоздкий подвесной светильник не совсем уместен, достаточно небольшого абажура в гостиной и множества светодиодных светильников в кухонной зоне. В декоре и мебели нет ярких акцентов, только натуральные цвета и фактуры камня и кирпича.

Кухня-гостиная 19 м, оформленная в стиле минимализма, будет казаться простой и строгой. В ней нет лишних деталей. У гарнитуров должны быть глухие наружные стены, у диванов широкие подлокотники и низкие ножки, простая обивка. Каждый элемент интерьера должен иметь строгие и чёткие линии. Основные цвета минималистского дизайна — серый, белый, черный и коричневый. Украсить интерьер можно однотонным ковриком, несколькими картинами или фотографиями в прямоугольной рамке, зеркалом.

Фото из источника: idei.club

Современная кухня 19 кв. м

Плавные изгибы, асимметрия, дизайнерская мебель необычных форм, цветочные принты. Все элементы интерьера должны быть удобными и функциональными. Для зонирования кухни-гостиной 19 кв.м м можно использовать арки или перегородки с витражами. Основные цвета модерна: болотный, синий, коричневый, дымчатый, белый, золотой, серебряный, оливковый.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Цветовые решения для дизайна кухни-гостиной 19 м2

Кухня-гостиная 19 м представляет собой достаточно просторное помещение. Поэтому в данном случае нет принципиального ограничения на выбор цветов. Но следует учесть, что, если в комнате много мебели, лучше использовать легкие отделочные материалы.

Яркие, насыщенные цвета добавляют яркости сдержанному минималистичному дизайну. Теплые пастельные тона «согреют» студию, окна которой выходят на северную сторону. Прохладные и гладкие поверхности будут визуально охлаждать помещение и полностью согревать его на солнце.

Вертикальные полосы в приземистой комнате создают впечатление более высокого потолка. С помощью горизонтальных линий можно создать визуальный эффект просторной комнаты.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Советы дизайнеров для 19 м2: создаём кухню-гостиную вашей мечты!

Расстановка кухонной мебели в проекте кухни-гостиная 19 кв. не вызовет особых затруднений, но все же стоит учесть несколько советов профессионалов:

1)    Если кухонное оборудование установлено возле окна, стоит организовать в этом месте рабочее пространство. Естественное освещение намного лучше любого искусственного источника света;

2)    Не используйте большое количество навесных модулей. Менее насыщенная конфигурация сделает кухню светлее и просторнее;

3)    Площадь 19 квадратных метров не способствует реализации таких монументальных концепций, как классика, барокко, эклектика и рококо. Наиболее подходящими в данном случае являются дизайн-проекты в стиле прованс, кантри, хай-тек, лофт, минимализм, шебби-шик;

4)    Равномерное освещение – залог комфорта в любом помещении. Для совмещенной кухня студия 19 кв. м можно использовать проверенную схему: по центру или над обеденным столом разместить люстру, а по периметру разместить точечные светильники;

5)    Вы можете повысить комфорт своей квартиры-студии, используя бесшумную технику. Громкий стук и гудение — не лучший саундтрек к отдыху;

6)    Хорошая вытяжка поможет гостям и членам семьи чувствовать себя комфортно во время приготовления пищи. Кроме того, наличие такой системы предотвратит впитывание мягкой мебелью запахов пищевой промышленности.

Объединение кухни и гостиной – отличное решение для владельцев малогабаритных квартир. Есть много преимуществ соединения двух комнат. Чтобы создать гармоничный и уютный интерьер, нужно правильно подобрать стиль интерьера и грамотно разделить комнату на разные зоны. Эффективный выбор способов зонирования позволит создать интерьерную среду, в которой будут комфортно себя чувствовать как его обитатели, так и приглашенные гости.

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно