Кухни Мастера Статьи

Современные тренды оформления дизайна кухни в 2022 году

В преддверии наступления самого уютного и долгожданного многими праздника – Нового 2022 года – хотим затронуть тему новых трендов кухни 2022!

Фото из источника: blenda.by

Не секрет, что в большинстве семей именно кухонное пространство воспринимается как домашний очаг, центр, в котором собираются все домочадцы. Безусловно, комфорт здесь очень важен! Поэтому кухни, которые будут актуальны в 2022 году, не должны утерять этого качества. Комфортабельность плюс максимально функциональный, современный, эстетичный дизайн – вот формула успеха!

Кухня 2021-2022 – дизайн, в котором вы не увидите избитых шаблонов. Импровизации, неожиданные сочетания модных оттенков, новое прочтение классики – здесь всё тщательно продумано и довольно лаконично. Идеально для современного человека с активным ритмом жизни не правда ли?

Секреты создания и самые горячие тренды кухни 2021-2022 подробно раскроем далее. Приятного чтения!

Кухни 2021-2022: что будет модно?

Тенденции кухни 2022 настолько разнообразны, что что-то одно, главное в них выделить будет трудно. Сложности выбору добавляет широчайший ассортимент современной мебели, техники, декора. Самое верное решение – выбирать стиль «под себя». Тот, в котором кухня будет нравиться больше всего именно вам, и отражать ваше мировоззрение и вдохновение. Для того чтобы сориентировать вас в непростом фешн-мире интерьерного дизайна, несколько остромодных направлений всё же выделим.

Для тех, кто любит минимализм

Модные кухни 2022 для тех, кто предпочитает минималистичные решения – это:

- блестящие лакированные фасады кухонного гарнитура белого цвета;

Фото из источника: dizayndoma.com

Столешница Кедр 111/1 Белый

- простота форм.

Такие решение придадут пространству не только современности, но и сделают его визуально шире, свободнее.

Если оформление пространства в едином белом цвете вас немного напрягает и вызывает желание разбавить чем-то ещё, поддержать модный образ кухни помогут вставки дерева – натурального или материала, хорошо имитирующего его. Это сделает пространство «теплее».

Фото из источника: hackrea.com

Столешница Кедр 9022/S Дуб выбеленный

Не хотите использовать дерево? В качестве альтернативы прекрасно подойдут приглушённые базовые оттенки – бежевый, серый, графитовый, чёрный.

Фото из источника: behance.net

Столешница Кедр 8227/PT Чёрная Сахара

Такие нейтральные решения для оформления фасадов кухонного гарнитура очень выгодны. Потому что, если вы захотите изменить интерьер в будущем, они отлично впишутся в любые другие цветовые решения. Для обновления достаточно будет всего лишь изменить цвет стен и подобрать другие декоративные детали.

Для поклонников ретро

Ещё один модный тренд кухни 2022 доказывает, что новое – это хорошо забытое старое. Если вы поклонник традиций и элегантный решений, присмотритесь к стилю 50-х, 60-х годов. Здесь на фоне выразительных стен будут уместно смотреться кухни с селадоновыми лазурными шкафами. Конечно, технику нужно выбирать соответствующую такой ретро-эстетике. Благо современные производители предоставляют такую возможность, выпуская нетипичные ретро-модели, выполняющие все функции, характерные для техники нашего времени.

Фото из источника: pinterest.ru

Столешница Кедр 5013/S Платина

Также в таких кухнях будут здорово смотреться гарнитуры с фасадами из тёмного дерева или материалов, его имитирующих. В качестве фурнитуры на них особенно удачно смотрятся металлические ручки. А столешницы «под мрамор» удовлетворят даже самых взыскательных натур.

Фото из источника: inmyroom.ru

Столешница Кедр 3030/ТИ Мрамор маркв черный

Если кухня небольшая, а естественного освещения в ней недостаточно (окна выходят на северную или западную сторону), лучше выбирать фасады светлого цвета – белые или бежевые.

Фото из источника: trendesignbook.com

Столешница Кедр 8050/soft Sandy Marble

Про мебель кухни 2022 – новые тренды

Гладкая поверхность, словно атлас, без ручек – так выглядит фасад кухонного гарнитура, на 100% соответствующий моде 2022. Но это не единственное их преимущество. Также такие фасады в разы облегчают процесс уборки, ведь их легко чистить.

Фото из источника: pinterest.ru

Столешница Кедр 2347/soft Мрамор Бланко

Модные кухни 2022 – это дизайн, предполагающий, что кухонные шкафы будут размещены по всей длине стены и, как правило, техника в них встраивается. Открытые полки, на которых можно красиво разместить стеклянные или фарфоровые изделия – прекрасный вариант для визуального облегчения такой конструкции.

Двухцветные шкафы, начавшие пользоваться особой популярностью на модных кухнях 2021, в 2022 сохранят данную тенденцию и не выйдут из списка must have приёмов современных дизайнеров. Какие именно цвета они в себе объединят? Лучше, если это будут контрастные решения. Например, классический дуэт белого и чёрного или нетривиальный зелёный и синий. А если разбавить их кухонным фартуком с отделкой «под мрамор» или «под бетон» и столешницей «под дерево», получится очень необычно и остроактуально!

Фото из источника: houzz.ru

Столешница Кедр 4136/М Дерево страйп

Кухонный остров – ещё один элемент мебели, который включают в себя современные кухни 2022, если того позволяет пространство. Это не только функциональное решение, позволяющее увеличить рабочую поверхность или количество мест для хранения, но и практичное – остров позволяет скрыть беспорядок, который порой царит на столешнице гарнитура от глаз гостей, находящихся в зоне столовой/гостиной.

Фото из источника: mrdoors.ru

Столешница Кедр 3072/ТИ Гранит белый

Материалы для создания кухни 2022: новые тренды и фото примеров

Рассматривая кухни 2021-2022, новые тренды, можно с уверенностью заявить, что дизайн становится с каждым годом всё более захватывающим! Выбор материалов удивляет и восхищает! Рассмотрим самые популярные решения:

1) Стекло

Интерьер кухни 2022 предполагает использование данного материала в раздвижных дверях. Двери-слайдеры из стекла будут отлично смотреться при выборе любого современного стиля – от минимализма до неоклассики. При этом отличия заключаются в типе используемого стекла и характере расстекловки.

Фото из источника: ksprofmebel.ru

2) Мрамор или его качественные имитации

Речь идёт об оформлении рабочей зоны – кухонного фартука и столешницы. Мрамор очень прочно вошёл в ТОП самых популярных материалов для кухонь, не побоимся этого слова, десятилетия! И в 2022 году ожидается только рост его популярности. Пространство эксплуатации мрамора расширяется – пол, стены. В одном помещении можно использовать сразу несколько его разновидностей.

Фото из источника: pinterest.ru

Столешница Кедр 920/1 Мрамор миланский

3) Другие натуральные камни (гранит, оникс) или их качественные имитации

Главными преимуществами этих материалов является высокий уровень практичности, устойчивости к износу. Также прекрасно подходят для кухонных фартуков и столешниц.

Фото из источника: architecturaldigest.com

Столешница Кедр 713/1 Черный гранит

4) Зеркало

А именно зеркальная плитка с тонированием. Этот материал начал встречаться в оформлении кухонь относительно недавно, причём, чаще всего, именно в интерьерах класса «люкс» в стиле ар-деко. Атмосфера здесь очень коктейльная, практически барная.

Фото из источника: dizainkyhni.com

Столешница Кедр 4031/ТИ Калакатта

5) Глазурованная плитка

Кухня 2021-2022, дизайн интерьера которой предполагает, именно геометрическую раскладку такой плитки, тоже часто встречается в референсах от современных дизайнеров. Укладка может быть вертикальной, горизонтальной или паркетной. Отличительными чертами глазурованной плитки является то, что она более вытянутая, глянцевая и имеет по периметру небольшие выпуклости.

Фото из источника: elledecoration.ru

Столешница Кедр 1012/Cr Керамика белая

6) Керамическая плитка, имитирующая кирпичную кладку

Если в планах – создание кухни в стиле лофт, то такая плитка придётся как нельзя кстати.

Фото из источника: design-homes.ru

Столешница Кедр 4137/М Винтаж коричневый

7) Выбор единого или идентичного материала для оформления столешницы и кухонного фартука

Так, кухонный гарнитур будет выглядеть максимально гармонично и целостно.

Фото из источника: domain.com.au

Столешница Кедр 2384/S Мрамор греческий

8) Дерево или его качественные имитации

Так как естественность сейчас в тренде, то и деревянные фактуры в оформлении кухни тоже очень актуальны. Они наполнят пространство современной кухни «живой» энергетикой. При этом материалы, которые будут использоваться с деревом или его имитациями в дуэте, способны повлиять на то, как именно будет восприниматься пространство. Например, дополнение в виде деталей из металла сделает обстановку более строгой и изящной. А стекло – более изысканной, лёгкой и воздушной.

Фото из источника: hackrea.com

Столешница Кедр 2238/S Брекчия светлая

9) Сложные комбинации различных материалов – пожалуй, главный тренд модной кухни 2021-2022

Фото из источника: behance.net

Столешница Кедр 1021/Q Черный

Современные идеи, современный дизайн – всё это изобилует большим разнообразием и широким простором для проявления фантазии. Гранит, мрамор, дерево различных пород, их качественные имитации, дополнение латунными или медными элементами, стеклом, камнем, бетоном, плиткой с разнообразным орнаментом – количество возможных вариантов безгранично.

Современный дизайн кухни с фото: 2021-2022 – современные стили

Стильные кухни 2022 года – какие они? Рассмотрим основные направления и их характерные черты.

Лофт

Этот стиль отличается оригинальностью, естественностью и очень нравится тем, кто обожает эксперименты.

Фото из источника: inmyroom.ru

Столешница Кедр 811/1 Металлик

К характерным приёмам, используемым дизайнерами для его воплощения, можно отнести:

- ничем не скрытые потолочные балки;

- грубая отделка стен или оголённая кладка кирпича;

- открытые провода, трубы и прочие коммуникации;

- преобладание таких материалов, как металл, дерево, стекло, камень;

- мебель с необычным дизайном;

- оригинальные декоративные детали;

- современные приборы;

- преобладание коричневых, чёрных, белых оттенков в палитре оформления.

Неоклассика

Современное прочтение классики сегодня очень популярно, ведь выглядят такие кухни поистине роскошно и инновационно.

Фото из источника: covethouse.eu

Столешница Кедр 111/1 Белый

Чтобы воплотить всё это великолепие в жизнь, придерживайтесь следующих правил:

- хорошо продумайте систему освещения – света должно быть максимально много;

- используйте в палитре тёплые оттенки;

- по центру потолка разместите большую стеклянную или хрустальную люстру;

- используйте много текстиля из шёлка, хлопка или льня – шторы, тюль, салфетки, скатерти;

- закажите мебель, дизайн которой предполагает наличие множества изгибов и округлые очертания;

- для отделки выбирайте золото или серебро;

- установите, по возможности, встроенную технику, на виду оставьте минимум;

- не экономьте – классика этого «не любит».

Скандинавский стиль

Сканди не теряет своей популярности вот уже несколько сезонов, и 2022 год не станет исключением. Это отличное решение для владельцев небольших кухонных помещений, так как здесь всё лаконично, функционально, а преобладание светлых оттенков помогает визуально расширить пространство.

Фото из источника: thedesignwalker.tumblr.com

Столешница Кедр 1210/Br бриллиант белый

К основным характеристикам стиля относится:

- практичность и простота во всём;

- преобладание белого цвета и других светлых оттенков;

- установка минимального количества мебели;

- встроенная техника;

- наличие декора в совсем небольших количествах или его полное отсутствие;

- большие оконные проёмы, прикрытые лаконичными жалюзи или рулонными шторами;

- встроенные осветительные приборы или выступающие и выполняющие акцентную роль

Прованс

Для поклонников французского шика прованс – это кухня мечты 2022!

Фото из источника: randigarrettdesign.com

Столешница Кедр 2349/Pt Мрамор Бернини

Их отличительные черты:

- палитра оформления пространства состоит из пастельных мягких тонов;

- преобладание винтажных, цветочных мотивов;

- основные отделочные материалы – кирпич, дерево и керамика;

- текстиль, мозаика, светильники – характерные декоративные детали;

- встроенная техника или модели в ретро-дизайне.

Хай-тек

Кухня 2022 года, дизайн которой выполнен в стиле хай-тек, встречается среди референсов современных дизайнеров также довольно часто.

Фото из источника: 3ddd.ru

Столешница Кедр 2384/S Мрамор греческий

Создать необходимую атмосферу помогут:

- инновационная бытовая техника – плита, холодильник, СВЧ-печь, кухонный комбайн и пр. Важно, чтобы все предметы бытовой техники гармонировали друг с другом, сочетались по цвету и материалу;

- блестящие поверхности;

- монолитностью конструкций;

- преобладание стекла, металла, пластика;

- отсутствие деревянных элементов и декора;

- прямые линии;

- хорошо продуманная система освещения - в хай-тек кухнях должно быть много света – как естественного, так и искусственного.

Модерн

Современные кухни 2022, дизайн которых выполнен в стиле модерн, отличаются максимальной функциональностью, лаконичностью и практичностью.

Фото из источника: static.tildacdn.com

Столешница Кедр 232/S Дуб ниагара

Что характерно для них?

- строгость линий;

- использование контрастных цветов в палитре оформления;

- мебель из дерева, оснащённая деталями из стекла и металла;

- встроенная в гарнитур техника;

- встроенные в потолок или мебель светильники;

- приемлемы как глянцевые, так и матовые поверхности.

Винтаж

Дизайн интерьера кухни 2022 в стиле винтаж подойдёт тем, кто обожает антиквариат. Этот стиль делает интерьер максимально элегантным, тёплым и уютным.

Фото из источника: salon.ru

Столешница Кедр 7053/FL* Таксус

В его создании помогут следующие детали:

- комнатные растения – придают пространству жизнерадостность и свежесть. Очень красиво смотрятся тропические лианы. Уместны также декоративные злаки, травы и пр.;

- спокойная, ненавязчивая палитра оформления – бежевые, кремовые, светло-серые оттенки для стен, пола, а также мебели;

- винтажный декор;

- техника в винтажном стиле;

- искусственно состаренная мебель;

- наличие таких полезностей, как полка для специй и консервов в оригинальном оформлении.

Такая кухня способствует умиротворённому времяпрепровождению. Здесь приятно поностальгировать.

Кантри

В тренды кухни 2021-2022 года также входит стиль кантри. Это воплощение простодушного очарования!

Фото из источника: planete-deco.fr

Столешница Кедр 5016/Pt Черный детройт

Чтобы воплотить деревенский стиль, соответствующий всем веяниям и требованиям 2022 года, следует учесть такие моменты, как:

- продуманное расположение рабочей поверхности, техники и кухонного острова;

- мебель из переработанной древесины, фактура которой предполагает видимость всех недостатков, что наделяет пространство особым шармом. В предпочтении – тёмные оттенки;

- сочетание элементов, сделанных из древесины с яркими декоративными деталями;

- наличие кухонного острова или акцентной стены – детали, которые придадут оформлению неповторимость;

- использование таких материалов, искусственный камень, керамика.

Модные цвета кухни 2022

Рассматривая дизайн кухни 2022, новые тренды, нельзя не уделить внимание такому фактору, как цвет кухни 2022.

Каждый год Pantone Color Institut выбирает цвет года, который станет трендовым в наступающем сезоне. Так, на кухнях 2021 модным трендовым цветом стали сразу два - жёлтый и серый, а в 2022 - сиреневый оттенок цветка барвинок.

Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: designwiki.ru

Столешница Кедр 4904K-52 Desert springs

Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: akuhnja.com

Столешница Кедр 1052/1A Андромеда черная

Кроме того, в топ ворвутся и другие яркие цвета: тёмно-зелёный, красный и розовый.

Фото из источника: lesh-84.ru

Столешница Кедр 3028/S Мрамор марквина белый

Фото из источника: salon.ru

Столешница Кедр 5141/Mn Луна

Фото из источника: kitchenstudioofnaples.com

Столешница Кедр 5002/K-52 Торнадо

Фото из источника: pinterest.ru

Столешница Кедр 9756/СД Дуб Флакстаф темный

Фото из источника: livingetc.com

Столешница Кедр 5021/S Металлик

Фото из источника: decoraideas.com

Чтобы такие кухни выглядели гармонично, столь буйную яркость следует успокаивать сочетанием с более нейтральными цветами. Также в наступающем сезоне свою популярность сохранять оттенки, отсылающие нас к природе, белый и бежевый.

Фото из источника: homesandgardens.com

Столешница Кедр 737/1 Гранит белый

Фото из источника: decorilla.com

Столешница Кедр 2349/Pt Мрамор Бернини

Кухни 2022: новые тренды в дизайне, фото-новинки актуальных цветовых решений

Если перечислять наиболее актуальные сочетания цветов в моде кухонь 2022, то ими станут:

1)    Бежевый + коричневый;

Фото из источника: lushome.com

Столешница Кедр 1010/ТИ Белый

Фото из источника: backsplash.com

Столешница Кедр 8233/S Оникс персидский

2)    Белый + голубой;

Фото из источника: pinterest.ru

Столешница Кедр 2348/soft Ломбардия

Фото из источника: decoraideas.com

Столешница Кедр 1010/ТИ Белый

Фото из источника: hackrea.com

Столешница Кедр 5018/PT Фристайл

3)    Белый + розовый;

Фото из источника: dunelm.com

Столешница Кедр 5142/Mn Белая луна

Фото из источника: semistories.semihandmade.com

Столешница Кедр 3063/1 Базальт

4)    Белый + бирюзовый;

Фото из источника: danslelakehouse.com

Столешница Кедр 1010/ТИ Белый

5)    Серый + белый;

Фото из источника: decoraideas.com

Столешница Кедр 3031/Q Мрамор серый

Фото из источника: skonahem.com

Столешница Кедр 1010/ТИ Белый

6)    Сочетания пастельных оттенков;

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Столешница Кедр 3072/ТИ Гранит белый

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Столешница Кедр 1010/ТИ Белый

7)    Дерево + белый;

Фото из источника: planete-deco.fr

Столешница Кедр 8215/12D Сосна бурбон

8)    Белый с серыми акцентами;

Фото из источника: humphreymunson.co.uk

Столешница Кедр 1010/ТИ Белый

Фото из источника: verocotrel.fr

Столешница Кедр 3072/ТИ Гранит белый

9)    Чёрный + белый;

Фото из источника: myluxep

Столешница Кедр 5141/Mn Луна

Фото из источника: pinterest.ru

Столешница Кедр 1010/ТИ Белый

10)   Кофейный + серый;

Фото из источника: nordiskakok.se

Столешница Кедр 3025/Q Мрамор черный

Фото из источника: pinterest.ru

Фото из источника: 5270/FL Дуб классический

11)   Серый во множестве оттенков с белыми и чёрными акцентами;

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Столешница Кедр 1010/ТИ Белый

Фото из источника: progettoarredoitaliano.it

Столешница Кедр 5013/S Платина

12)   Бежевый с золотыми деталями.

Фото из источника: pinterest.ru

Столешница Кедр 8227/PT Чёрная Сахара

Фото из источника: southshoredecoratingblog.com

Столешница Кедр 3094/S Лавант

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно