Кухни Мастера Статьи

Дизайн современной планировки кухни 13 квадратных метров

Кухня 13 кв. метров достаточно просторна и вместительна, чтобы обратить внимание не только на ее практичность и функциональность, но и на эстетику интерьера. Долгое время дизайну кухонь в квартирах не уделялось должного внимания, они были скучными и однообразными. Но этот период давно прошел, и теперь вы можете смело воплотить в жизнь любые свои предпочтения.

Фото из источника: dsmango.ru

На кухне 13 кв. м дизайн может быть любым, ведь здесь возможно реализовать множество классных идей - от зоны отдыха до полноценной столовой. Главное - продумать планировку, зонирование и функцию, которую вы хотите придать пространству.

Фото из источника: ivd.ru

На что обратить внимание, создавая дизайн кухни 13 квадратных метров?

Первое, что необходимо сделать при планировании интерьера кухни 13 кв. м, - определить ее назначение.

Другими словами, понять, чего вы хотите от этой комнаты и какие зоны должны здесь находиться:

- Любите ли вы собираться с друзьями за ужином? Если да, то вас могут заинтересовать гостиные с небольшими диванами и просторными обеденными зонами.

- Проводите достаточно времени перед плитой? Вам необходимо хорошо продуманное рабочее пространство.

- Или, может быть, вам нужно создать пространство для домашнего офиса?

- Планировка кухни 13 кв. м поможет вам правильно распределить необходимое пространство. Вы можете создать его онлайн или в приложении. Выбор широк: SketchUp, PRO100, Planoplan и многие другие. Если вы не хотите во время ремонта возиться с планированием в Интернете, вы можете использовать классические материалы, которые легко доступны: бумагу для рисования и простые карандаши.

- Создание проекта кухни 13 кв. м всегда начинается с размещения раковины. Хорошо подумайте, хотите ли вы его перевезти. Если да, то где? Плиты и холодильники также должны быть выделены. Все три объекта должны находиться на расстоянии более полуметра друг от друга, но не более двух метров. Это эргономика, или удобство использования - правило рабочего треугольника.

Определив функцию комнаты, можно приступать к расстановке мебели и выбору ее формы.

Какую планировку кухни 13 метров выбрать?

Дизайн кухни начинается с решения вопроса о том, где разместить мебель и аксессуары на площади 13 квадратных метров.

Прямая кухня 13 кв.

Если мебель вдоль одной стены в помещении площадью 6 м2 характеризуется небольшой рабочей поверхностью и компактными зонами хранения, то однорядная планировка в помещении площадью 13 м2 указывает на большие размеры, так как от стены до стены примерно 3-4 метра.

Фото из источника: inmyroom.ru

Планировка кухни 13 кв. в два ряда

Решение поставить два отдельных ряда кухонь друг против друга используется нечасто. Действительно, не каждая комната может выиграть от такой планировки.

Однако если ширина кухни составляет 2,5-3 метра, смело планируйте параллельную расстановку: между шкафами будет достаточно места для стола, а вам не придется ходить от одной стороны к другой.

Фото из источника: kuhnoteka.ru

Угловая кухня 13 кв. м

Считается, что L-образные кухни наиболее универсальны: они подходят для помещений площадью 7 и 13 кв. м. На кухне площадью 13 м2 можно легко создать рабочий треугольник с просторными столешницами и большим количеством мест для хранения, оставив при этом достаточно места для обеденной зоны.

Фото из источника: kuhni-na-zakaz-v-samare.ru

U-образная кухня 13 метров: дизайн

Дизайнеры советуют, что если вы много готовите и вам нужно много места для хранения, то ящики должны быть П-образной формы. К счастью, такой комплект можно было установить в просторной комнате площадью 13 квадратных футов.

Под столешницей достаточно места для стиральной и посудомоечной машин, а над ней - для всех принадлежностей и посуды.

Фото из источника: hameleone.ru

Кухня 13 кв. метров: идеи для кухни с островом

Отдельно стоящий островной стол лучше всего дополнить набором прямых досок. Это увеличивает пространство для хранения и размер столешницы. Его также можно использовать для создания зоны для завтрака или полностью заменить стол.

Фото из источника: kitchendecorium.ru

Что нужно учитывать при декорировании кухни 13 квадратов?

Поскольку визуальной необходимости в дополнительном пространстве нет, дизайн кухни 13 кв. может быть абсолютно любым: от максимально светлого, до темного (черного, серого, коричневого) с пастельными или яркими акцентами.

- Белый цвет подходит не только для небольших помещений, он привносит ощущение свежести и легкости в относительно просторную кухню площадью 13 м2.

Фото из источника: vip-1gl.ru

- Цветные шкафы на стене создадут ощущение бесконечного пространства.

Фото из источника: almode.ru

- С черным цветом нужно быть осторожнее: например, разбавить темные стены светлой мебелью или яркими деталями.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

В яркой цветовой гамме уместно сочетание синего и зеленого (цвета, снижающие аппетит) или желтого и оранжевого (цвета, стимулирующие перекус).

Фото из источника: mykitchendesign.ru

Главное требование к отделочным материалам - они должны легко очищаться. Для стен подходит плитка, керамогранит, листы ПВХ или моющиеся виниловые обои.

Фото из источника: ivd.ru

Напольное покрытие - плитка, ламинат или линолеум. Более современный вариант - кварц-винил. Замковый тип укладывается так же, как и ламинат, однако он не боится воды и не скользит.

Кухня 13 кв. метров: дизайн в каком стиле выбрать?

В отличие от обычной маленькой кухни, кухня площадью 13 м2 позволяет легко отойти от минимализма и поэкспериментировать с более интересными и смелыми вариантами. Обратите внимание на сложные и оригинальные интерьеры: эклектику, фьюжн и пр.

Современная кухня 13 метров

Современный стиль предполагает минимализм и простые формы, прямые линии и функциональные решения.

Фото из источника: inmyroom.ru

При выборе гарнитура учитывайте, что эта тенденция характеризуется увеличенной рабочей зоной, просторными поверхностями, комфортом и практичностью.

Фото из источника: zen.yandex.ru

Каждый предмет должен иметь свое назначение и место, избегая ненужных предметов. Это позволит держать необходимые инструменты и приборы под рукой.

Кухня 13 квадратов с дизайном в стиле Неоклассика

Просторная кухня площадью 13 м2 прекрасно подходит для всех масштабных и декоративных классических стилей, но мы предлагаем нечто более интересное. Яркий и оригинальный неоклассический стиль сочетает в себе элементы классицизма, барокко, рококо, вычурной англизированности и современной тенденции к лакировке.

Фото из источника: obschestvennaya-banya-72.ru

Неоклассицизм устанавливает баланс между традиционностью и функциональной практичностью. Сохранились его основные черты: четкие геометрические формы, композиционный центр, симметрия и богатый декор. Лепнина, рельефы, позолота и резьба более простые, но все равно выразительные.

Фото из источника: ivd.ru

Кухонные гарнитуры в неоклассическом стиле прочные, но современные и практичные, со встроенными системами хранения и техникой.

Вместо натурального дерева используется ламинат в деревенском стиле, а вместо тяжелого дорогого гранита - искусственный камень или акрил.

Кантри-дизайны кухонь в квартирах с 13 м

В маленьких, уютных кухнях в стиле кантри чаще всего используется элегантный и декоративный провансальский стиль, но кухня 13 м позволяет выбрать что-то более масштабное. Классический кантри-вестерн, например, более деревенский, брутальный, практичный и простой.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

Используйте необработанное дерево и камень, фактурные материалы с минимальным блеском и полировкой.

Здесь нет места кислотным цветам, много стекла с хромом, пластика и акрила, но можно использовать пробку, кожу, лен и плетеные изделия.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Кухня в деревенском стиле хорошо поддается декорированию, так как вы можете заменить ненужные украшения небольшими, вполне практичными предметами. К ним относятся деревянные панели, медная кухонная утварь, глиняные горшки, расписная керамика, кованые решетки, банки и коробки со специями или консервами.

Текстиль - еще один привлекающий внимание аксессуар: обратите внимание на шторы, скатерти, салфетки, декоративные коврики и другие мелкие предметы.

Фото из источника: novyefoto.ru

Эко-дизайн кухни 13 кв. м: фото примеров

Экологический стиль - это сложное эклектичное направление, сочетающее в себе элементы минималистского, скандинавского и даже средиземноморского интерьеров. Основная суть - жить в гармонии с природой, используя натуральные материалы, текстуры и тона. В результате в таких интерьерах всегда тепло и уютно, что особенно ценно для кухни.

Фото из источника: momoyo.ru

Искусственные материалы и синтетика не используются в эко-стиле, но это не значит, что выбор ограничен одной породой дерева. Используйте бумажные обои, плитку, керамогранит, ротанг, бамбук, плетеные элементы и фактурный текстиль. Грубая фактурная штукатурка, камень и галька, пробковый пол.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Основным преимуществом эко-стиля является гармоничное сочетание, так как все натуральные материалы легко комбинируются друг с другом. А для декоративных акцентов используйте тот же текстиль и живые цветы в вазах.

Фото из источника: m-strana.ru

Дизайн-проект кухни 13 кв. м в стиле лофт

Кирпичные стены или открытые бетонные стены являются визитной карточкой лофта. Для создания такого эффекта можно снять покрытие стен или использовать копию кирпича. В случае с кухней лучше всего оформить таким образом одну или две стены, а остальные отделать декоративной штукатуркой. Напольное покрытие должно быть деревянным, например, паркет или ламинат.

Фото из источника: komfortnye-kuhni.ru

Поскольку лофт любит контрасты, мебель должна быть в современном стиле. Шторы - строгие и изготовленные из качественных материалов, либо вообще отсутствовать. А вот с освещением можно поиграть - здесь он будет отлично смотреться как грубый "фабричный" светильник и в оригинальной форме современной люстры.

Фото из источника: aliexpress.ru

Поп-арт кухни 13 кв. м: фото

Яркий, причудливый поп-арт - находка для любителей насыщенных цветов и выразительных текстур. Хотя этот стиль берет свое начало в 60-х годах, он по-прежнему смел, и со временем в нем появляются новые детали.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Не зря многие заведения быстрого питания и современные рестораны оформлены в стиле поп-арт с яркими плакатами, наклейками, принтами и сочной красно-оранжевой цветовой гаммой. Это сочетание поднимает настроение, бодрит и вызывает аппетит, что было подтверждено многими психологическими и нейромаркетинговыми исследованиями.

Фото из источника: dizainexpert.ru

Поп-арт - это пышная, красочная смесь глянцевых, зеркальных и искусственных материалов. На кухне такой подход имеет еще одно очевидное преимущество: за таким покрытием всегда легче ухаживать, чем за привередливым натуральным деревом или камнем. Не забудьте о необычных штрихах: контрастные кожаные диваны, магниты в огромных холодильниках, вырезки из комиксов и виниловые наклейки.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Кухня с дизайном интерьера 13 кв. в стиле фьюжн

Фьюжн - это праздник эклектики, основанный на сочетании несочетаемого. Трудно найти более индивидуальный, самобытный и выразительный стиль. Он идеально вписывается в тенденцию создания уникальных дизайнерских интерьеров даже в просторных кухнях.

Фото из источника: vipdivani.ru

Не бойтесь экспериментировать и сочетать все ваши любимые черты и характеристики. Вы можете сочетать металл с бархатом, камень с пластиком, дерево с акрилом, а угловатые линии с округлыми формами. То же самое касается и сочетания цветов: красный с зеленым, фиолетовый с оранжевым, синий с коричневым - все это как никогда уместно на кухне в стиле фьюжн.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Сочетайте различные формы и текстуры, комбинируйте полоски с горошком, а ботанические мотивы с геометрическими узорами. Классические люстры с хрустальными подвесками дополнены зонированными неоновыми светильниками кислотных тонов. Винтажная мебель дополняется ультрасовременными плитами, холодильниками и кухонными машинами.

Фото из источника: magazintroyka.ru

Цветовая палитра для ремонта кухни 13 кв. м

В кухне площадью 13 квадратных метров вам больше не придется ограничиваться светлыми пастельными или коричневыми оттенками. Если вы мечтаете о черной или цветной кухне, сейчас самое время воплотить свои идеи в жизнь.

Белая

Если вы любите классические, контрастные или акцентные интерьеры, вам понадобится спокойный, нейтральный фон для экспериментов. В этом случае обратите внимание на классический белый цвет - он объединит даже самые эклектичные и эксцентричные сочетания. Если белый цвет кажется вам слишком скучным и безвкусным, то можно выбрать все оттенки бежевого, молочного и кремового.

Фото из источника: stroy-podskazka.ru

Зелёная

Максимальное количество натурального зеленого цвета, встречающегося в природе, поражает количеством полутонов и оттенков. Здесь есть яркие травы, грязные хаки, нежные фисташки и элегантные изумруды. Такие кухни выглядят свежо и ярко и помогают расслабиться, а также поднимают настроение.

Фото из источника: hameleone.ru

Голубая

Спокойные и сдержанные люди, те, кто живет в спокойном темпе или занимается бизнесом, могут предпочесть оттенки синего. Синий цвет можно использовать в помещении для уравновешивания настроения, успокоения и умиротворения, снижения кровяного давления и уменьшения аппетита. Оттенки дерева, черный, красный, темно-зеленый, желтый и оранжевый хорошо сочетаются друг с другом.

Фото из источника: almode.ru

Однако при использовании этого цвета нужно быть осторожным. Во-первых, обратите внимание, что лучше всего его применять в помещении, выходящем на юг или восток. Также постарайтесь окружить любые оттенки синего более светлыми тонами. В противном случае существует риск создания темной, холодной и некомфортной обстановки, что неуместно при оформлении кухни.

Фото из источника: food.inmyroom.ru

Красная

Яркий, выразительный и бросающийся в глаза красный цвет идеально подходит для тех, кто любит быть в русле последних тенденций. Если в жилой зоне он может быть слишком агрессивным и раздражающим, то на кухне он уместен как никогда. А чтобы интерьер не был слишком вызывающим, красный можно сочетать с более спокойными оттенками.

Фото из источника: almode.ru

Фиолетовая

Все формы фиолетового - это цвет творчества, поэтому он подходит таким людям. Если вы хотите, чтобы ваша кухня была местом для экспериментов и творчества, обратите внимание на оттенки сиреневого, лавандового, яркого сиреневого, глубокого баклажанного или глубокого виноградного.

Фото из источника: mebelvdom-krd.ru

Чёрная

Современные черные интерьеры выглядят потрясающе стильно, смело и элегантно, но вписать их в небольшую комнату практически невозможно. Однако 13 квадратных метров пространства с тщательно продуманным освещением - этого достаточно, чтобы не отказывать себе в таком смелом выборе. Матовые черные поверхности, черные приборы и огромный черный холодильник выглядят особенно стильно.

Фото из источника: avatars.mds.yandex.net
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно