Кухни Мастера Статьи

Особенности дизайна красивой кухни в частном доме: более 30 реальных фото

Процесс выбора дизайна большой кухни в частном доме принципиально отличается от планирования кухни в квартире.

Зону приготовления пищи можно сделать просторной или сплошной, строго утилитарной или частью общего зала для семейных трапез, добавив выход на террасу. В этой статье собраны полезные советы по оформлению кухни для разных типов домов и стилей, реальные фото и дизайн-проекты для вдохновения.

Фото из источника: domsmam.com

12 советов по обустройству кухни в загородном доме

Совет 1. Выбирайте стиль интерьера кухни в соответствии со стилем фасада дома и особенностями местности.

Как правило, стиль интерьера кухни в стиле кантри дом (и другие помещения) формируется исходя из вкуса жителей, а также с учетом стиля фасада самого дома. Иногда на выбор влияют особенности местности, где стоит дом. Скажем, его история или близость к реке/морю. Как прекрасно, когда интерьер, экстерьер и окружение дома являются естественным продолжением друг друга.

Вот несколько советов, которые помогут определиться:

В классических особняках и коттеджах, облицованных кирпичом или камнем, уместны классические интерьеры в стиле ампир, эклектика, киносериал, арт-деко, французский или английский стиль, а также более демократичный американский стиль соответствующий.

Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: mykitchendesign.ru
Фото из источника: 18onlygame.ru

В современных коттеджах с панорамным остеклением кухню чаще всего оформляют в скандинавском стиле, в стиле минимализм, хай-тек или эко.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: da.decorpremises.com

В деревянных домах из бревна или оцилиндрованного бревна кухня в стиле: кантри, прованс, шебби-шик, рустик, эко, густавский (шведский ампир) и, конечно же, в стиле русской дачи, коттеджа (под бревенчатый дома) или дворянское имущество (см изображение ниже).

Фото из источника: queenphoto.ru
Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: pro-dachnikov.com
Фото из источника: hameleone.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Если дом расположен у моря/реки/озера, можно выбрать средиземноморский стиль, стиль прованс, морской или пляжный стиль.

Фото из источника: goodlookslady.com
Фото из источника: josephbosco.com

Совет 2. Самая практичная планировка кухни – П-образная, самая универсальная – Г-образная.

С точки зрения «рабочего треугольника» наиболее удачными планировками являются:

"Остров" – как бы вы не расставили мебель в рабочей зоне, "остров" сделает кухню максимально комфортной, особенно если оборудовать её плитой и/или мойкой. Но даже самый маленький остров требует места, ведь вокруг него должен быть не менее 1 метра прохода. 

Фото из источника: almode.ru

П-образная – когда мебель и рабочие места расположены П-образно, получается готовить, стоя практически на одном месте, совершая только повороты туловищем. Правда, ширина помещения для такой установки должна быть не более 3,2 м, а лучше не более 2,4 м, иначе расстояние между боковыми частями гарнитура будет слишком большим.

Фото из источника: info-kuhny.ru

Наиболее универсальными планировками являются:

Линейный – универсальный, но самый непрактичный вариант планировки кухни. Из-за того, что рабочие зоны расположены в один ряд, во время приготовления пищи повару приходится не раз проходить лишние метры туда-сюда, а значит тратить время и силы. А вот для маленьких кухонь такой вариант зачастую является единственно возможным решением.

Фото из источника: galaktika21.ru

Г-образная – чуть менее практичная, но наиболее универсальная компоновка мебели, что особенно актуально для небольших прямоугольных кухонь. При выборе такой планировки холодильник желательно ставить на одну линию с мойкой, а не плитой.

Фото из источника: hameleone.ru

Для узкой и вытянутой кухни подойдет двухрядная (параллельная) планировка: Двухрядная – подходит для кухонь шириной не более 3,2 м, а в идеале не более 2,4-2,5 м, и холодильник вместе с духовка и микроволновая печь на противоположной стороне. Иногда между двумя рядами мебели размещают обеденный стол, как показано на фото ниже.

Фото из источника: portal-kolomna.ru

Совет 3. Чтобы кухня была удобной, при планировании придерживайтесь правила «рабочего треугольника».

Согласно этому правилу, три стратегически важные зоны — мойка, плита и холодильник — должны располагаться рядом друг с другом и образовывать треугольник. Расстояние от плиты до мойки должно быть не менее 60 см и не более 180 см. В этом зазоре хорошо разместить зону приготовления пищи. Расстояние от мойки до холодильника может быть от 45 см до 2 м. В этом промежутке размещается «зона разгрузки и загрузки», а также вспомогательная кухонная техника, такая как кофеварка, чайник, тостер и т д.

Фото из источника: almode.ru

Совет 4. Если ваша кухня имеет площадь более 18 кв м, установите настольный остров.

Остров — это суперфункциональный стол, который может играть роль места для приготовления пищи, места для хранения посуды и продуктов, барной стойки на завтрак и закуски. Вы также можете встроить в него плиту, раковину, винный шкаф, посудомоечную машину или небольшой холодильник. 

Помните, что для кухонь до 20 квадратных метров подойдет небольшой остров размером 120 × 100 см. Такой стол может быть и мобильным. Форма острова должна соответствовать форме комнаты. На кухне площадью менее 18 квадратных метров вместо острова можно установить полуостров, который более компактен за счет торца, упирающегося в стену или гарнитур.

Фото из источника: akfengroup.ru

Совет 5. Если ваша кухня находится на чердаке.. откажитесь от верхних шкафов полностью или частично, а замените их открытыми полками, если скаты крыши слишком низкие.

Так вы не испортите интерьер и используете стены под откосами в свою пользу. При этом нижние шкафы в основном должны быть оборудованы выдвижными ящиками, которые намного практичнее и вместительнее шкафов. В следующей подборке фото представлены примеры того, как можно обустроить кухню на мансарде.

Фото из источника: onkuhnya.ru

Совет 6. Если есть возможность, установите раковину возле окна.

Если у вас есть возможность установить/перенести раковину к окну, то непременно используйте ее. Так что наслаждаться природой, газоном на заднем дворе или хотя бы видом неба над коттеджным поселком можно каждый день, занимаясь повседневными делами. Однако значительное расширение связи не всегда желательно.

Фото из источника: coposic.ru

Совет 7. Если кухня совмещена с гостиной или столовой, зонируйте пространство.

Зонирование пространства придает интерьеру ощущение порядка и уюта. Вот несколько хитростей, особенно актуальных для кухни в загородном доме:

- Отделка пола на кухне и пола в гостиной/столовой разными материалами. Так, например, если пол во всех комнатах деревянный, на кухне его можно выложить более практичной плиткой, керамогранитом или камнем.

Фото из источника: happymodern.ru
Фото из источника: sk.buildingcounsels.com

- Частичное сокрытие кухни. Чтобы беспорядок на кухне или столовой не портил вид гостиной, можно установить раздвижные двери, портьеры, панельные шторы, ширмы, невысокие или узкие перегородки.

Создание арки или перегородки с широким проемом, раздвижной стеклянной перегородкой или колоннами.

Фото из источника: stroitelstvo-gid.ru
Фото из источника: na-dache.pro

- Расстановка мебели на границах зон. В качестве границ можно использовать: барную стойку, обеденный стол, стол-остров или полуостров, диван, кресла, консоли и полки.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

- Зонирование освещения. На кухне достаточно установить яркий верхний свет и мебельную подсветку, сами светильники должны быть лаконичными. А вот в гостиной свет должен быть на несколько уровней и мягче, когда основное потолочное освещение дополняется торшерами, бра и настольными лампами. При этом сами светильники могут быть элегантными. Обеденную зону желательно выделить подвесами или люстрой, установленной прямо над столом, как показано на следующих фото.

Фото из источника: myinteriordesign.ru

Использование ковров. Большой ковер на полу в гостиной/столовой разделит комнату и создаст уют. Также можно постелить ковер между зонами. Например, между рабочей и обеденной зоной.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Совет 8. Если кухня проходная, рабочие места нужно расположить так, чтобы проход всегда оставался свободным.

Если кухня сплошная, например, совмещена с прихожей, имеет выход на террасу или задний двор, рабочую зону (тот самый «треугольник» из плиты, мойки и холодильника) необходимо спланировать так, чтобы она не пересекала проход . Тогда суета домочадцев не будет мешать человеку, занятому приготовлением пищи или уборкой. Помните, что ширина прохода должна быть не менее 1 м, а лучше 120 см и более. Кстати, в проходной кухне прекрасно использовать в качестве разделителя помещения барную стойку, остров или полуостров.

Совет 9. Полы, столешницы, фартуки и мебельные фасады черного и темно-коричневого цвета непрактичны.

На темных поверхностях видны даже мельчайшие крошки, капли воды и пыль. Поэтому самые загрязненные места на кухне — фартук, столешницу и особенно пол — лучше оформить в светлых оттенках.

Фото из источника: hameleone.ru

Совет 10. Для объединенного пространства необходима мощная вытяжка.

Для защиты штор, обивки мебели, подушек и ковров в гостиной от кулинарных запахов следует установить вытяжку купольного типа производительностью не менее 1000 м3/ч.

Фото из источника: fkarchitects.net

Совет 11. Используйте в отделке и меблировке преимущественно натуральные материалы.

Подчинив интерьер дома идее близости к природе, вы сможете в полной мере ощутить прелесть жизни за городом. В отделке кухни частного дома старайтесь избегать использования виниловых обоев, пластиковых панелей, стеклопакетов, ламината и ненатурального линолеума. Идеальная мебель для кухни загородного дома – деревянная (в том числе из фанеры и шпона), кованая и плетеная. Текстиль также лучше выбирать натуральный или смешанный. Но в некоторых случаях использование искусственных материалов оправдано. Например, столешница из искусственного агломерата намного практичнее и долговечнее столешницы из натурального камня, а нейлоновый ковер почти не уступает шерстяному и не вызывает аллергии.

Совет 12. В дизайне кухни загородного дома попробуйте то, на что бы вы не решились в городской квартире.

Это может быть другой стиль интерьера, смелые цвета, нестандартная планировка, приемы декора или вещи, которые вам нравятся, но не вписываются в интерьер ваших «городских» кухонь.

Фото из источника: hameleone.ru

Стиль и цветовое решение кухни частного дома

И опять же, все зависит от индивидуального дизайна кухни. Но есть общие правила. Они простые:

1. Маленькие комнаты лучше всего выдерживать в стиле минимализма или яркой классики в светлых тонах. Просто используйте разные оттенки и расставляйте яркие акценты. В противном случае интерьер будет унылым и мрачным.

2. Если позволяет площадь, смело выбирайте темные тона на кухне на фоне светлых однотонных стен или светлую акцентную кухню на фоне темных, насыщенных тонов в интерьере.

3. Стиль оформления ограничен вашей фантазией. Воплотите свои самые смелые мечты. Классика со множеством изящных деталей или строгий и дерзкий хай-тек, а может быть нежный деревенский и уютный прованс?

4. Дополните образ своей кухни красивым интерьерным текстилем, и помещение сразу заиграет по-новому.

5. Для любителей минимализма подойдут такие стили, как скандинавский, английская классика, лофт, эко-стиль. А любителям роскоши и множества деталей стоит обратить внимание на итальянскую классику с использованием патинирования (искусственного состаривания с позолотой или серебром).

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно