Кухни Мастера Статьи

Модные фартуки для кухни в 2023 году (идеи и тренды)

Фартук – это покрытие над рабочей зоной, защищающее стены и мебель от пара, высоких температур, капель жира и пищи. Чтобы достойно справиться с этой задачей, для конструкции необходимо подобрать материал с хорошими свойствами, не деформирующийся со временем, а также поддающийся уходу.

Каковы модные фартуки для кухни 2023? Вариантов множество, как по материалу, так и по цвету. В этой статье мы расскажем, какой вариант лучше.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Зачем нужен фартук?

Для защиты стены от распространенных на кухне воздействий – влаги, жары, жирных капель и других загрязнений. На участке, прикрытом фартуком, не будет трещин и других дефектов.

Еще одна функция – эстетическая. Фартук меняет восприятие пространства – зрительно приближает или отдаляет стены в зависимости от выбранного цвета, расставляет акценты в интерьере. Кроме того, это придает законченный вид и красиво смотрится пространству.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Требования к кухонному фартуку

Многие привыкли украшать фартук обычной керамической плиткой. Если нет верхних полок или шкафов и вы хотите обтянуть стену до потолка, можно использовать и эти изделия. Но есть и другие материалы, способные более гармонично смотреться в помещении.

Фото из источника: inmyroom.ru

Существует множество современных способов отделки стен на кухне. Важно помнить, что материал для кухни должен обладать рядом свойств. Среди них стоит выделить следующие:

- Устойчивость к влаге. Стена над кухней подвержена воздействию влаги. Он подвергается воздействию пара при приготовлении пищи, брызг воды при мытье рук или мытье посуды. Материал должен отталкивать и не впитывать воду. Таким образом, он не деформируется и служит долго. Если он пропускает влагу, под ним может образоваться плесень и грибок. Это может быть опасно для здоровья. Таким образом, влагостойкость – одно из важнейших свойств, которым должен обладать кухонный фартук.

Фото из источника: static.tildacdn.com

- Устойчивость к высоким температурам и экстремальным температурам. Это второй по важности параметр. При недостаточной устойчивости к температуре поверхность вокруг плиты быстро деформируется и потеряет привлекательный внешний вид.

Фото из источника: ru.pinterest.com

- Пожарная безопасность. Это важная особенность, обеспечивающая сохранность отделки.

Фото из источника: youtube.com

- Экологичность. Материал не должен выделять токсичных веществ даже при нагревании.

Фото из источника: palissandre.ru

- Простое обслуживание. Еда и вода могут разбрызгиваться на стену над кухонной стойкой. Из него струится маслянистый пар. Все это может быстро привести к загрязнению покрытия. Поэтому материал должен легко чиститься и быть устойчивым к агрессивной бытовой химии.

Фото из источника: addawards.ru

- Стойкость к механическим повреждениям. На отделке не должно быть вмятин и трещин от случайных ударов. Он должен быть устойчивым к царапинам.

Фото из источника: cucinelube.it

- Продолжительность. Отделка должна прослужить не один год. Срок службы облицовки во многом зависит от свойств материала, таких как устойчивость к влаге, жаре и так далее.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Модные фартуки для кухни 2023

1. «Кабанчик»

Его еще называют кирпичным. Самый популярный вариант для современного стиля и популярный сегодня скандинавский. Можно сказать, что с приходом Сканди в наши реалии «кабанчик» полюбился и стал активно использоваться.

Фото из источника: neva-fort.ru

Преимущество этой формы в том, что существует множество вариантов укладки – прямая, офсетная, елочка, разные оптические формы.

2. Восточный фартук для кухни - тренды 2023

Поверхность с рисунком всегда привлекает внимание. Наиболее важным является характер этих моделей. Цветы, картинки с чашками чая, кофе и прочие картинки «а-ля 2000-е» остались в прошлом десятилетии. Сегодня в моде восточные и марокканские узоры.

Фото из источника: inmyroom.ru

3. Кирпичный фартук для кухни 2023: тенденции, фото

Плитка под кирпич или клинкерная плитка могут быть оформлены не только в стиле лофт, но и в скандинавском стиле, и в любой современной эстетике.

Фото из источника: mebelnavolge.ru

4. Пэчворк-фартук для кухни 2023 года

Еще один популярный вариант, который не собирается сдавать позиций. Плитку в стиле пэчворк не сложно сделать акцентом в интерьере кухни, а еще она сочетается с минималистичными кухонными фасадами. Так вы сможете создать красивый дизайн самостоятельно, не прибегая к помощи профессионала – достаточно выбрать лоскутное шитье.

Фото из источника: proreiling.ru

5. 3D-фартук для кухни модные тенденции 2023

Фигурный материал выглядит так же выгодно и стильно, как рыбья чешуя. Вы можете выбрать монохромную цветовую гамму или разбавить интерьер цветом.

Фото из источника: nedv-expo.ru

6. Ромбовидная плитка в модных кухонных фартуках 2023

Беспроигрышное решение, позволяющее скрыть дефекты стен ломаными линиями. Ромбы могут иметь разные форматы и размеры.

Фото из источника: idei.club

7. Мозаика

Классический мозаичный узор теперь преобразился. Стандартная блестящая мозаика вышла из моды, но актуальными стали спокойные тона. Кроме того, сейчас часто можно увидеть мозаику из маленьких шестиугольников или других форм.

Фото из источника: estatemebel.ru

8. Рыбья чешуя

В последние годы этот вид одежды находится на пике популярности. Правда не все могут себе это позволить. Ведь чем сложнее форма, тем дороже сам материал и его укладка. Но нельзя не признать, что итоговый дизайн выглядит очень красиво и необычно. Просто взгляните на картинку!

Фото из источника: wotkrot.ru

9. Глянцевый фартук

Глянцевые поверхности и зеркало расширяют кухонное пространство. На плитке не должно быть пор, чтобы с нее было легко удалить грязь.

Фото из источника: ru.pinterest.com

10. Шестиугольники, соты

Пожалуй, стоит выделить шестигранники как отдельные элементы – они сегодня также на пике популярности. Благодаря их геометрии легко создать акцент в интерьере, даже если выбрать обычные шестигранники. А когда они в цвете, дизайн сразу приобретает особый колорит.

Фото из источника: idei.club

11. Мраморная плитка для кухни

Относительно недавно в моду вошел мраморный рисунок – новинка прижилась в интерьерах различных стилей и уже активно используется дизайнерами. Есть несколько вариантов: мелкая керамогранитная плитка или большие керамические тарелки.

Фото из источника: estatemebel.ru

12. До потолка

Если вы хотите фартук в индустриальном стиле, вы можете использовать его до потолка.

Фото из источника: daeger.club

Способы укладки фартуков для кухни 2023: тенденции

Особое влияние на визуальный эффект оказывает направление, в котором уложена плитка:

1. Диагональная – зрительно приподнимает потолок, а также расширяет пространство.

2. Вертикальные – растягивают и ограничивают пространство.

3. «Елочка» — привлекает внимание и делает стену неповторимой.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

4. Стандарт – популярный метод, подходящий для различных стилистических решений.

5. Шахматная – предполагает использование переворота плитки.

6. Горизонтальные – расширяют кухонное пространство.

Кухонный фартук 2023: общие рекомендации по цвету и дизайну

Решив сделать ремонт на кухне, следует в первую очередь определиться с цветовой гаммой и стилем.

Современный фартук для кухни 2023: какие цвета в моде?

В моде в 2022-2023 годах кухни, оформленные в светлых тонах, без множества ярких акцентов или вовсе без них. Это решение идеально вписывается в концепцию естественности, легкости и минимализма. В тренде текущего и следующего сезона кремовый, молочный, белый, серый цвета.

Какого цвета фартук выбрать для кухни?

Фартук на кухне может гармонировать с интерьером или быть заметной деталью – все будет так, как вам нравится.

Есть несколько вариантов, как выбрать фартук на кухню. Наиболее распространенным является цвет столешницы. Ориентиром может стать фасад гарнитура, пол, стены.

Что касается конкретных оттенков:

• Универсальное решение – белый фартук. Хорошо сочетается с мебелью любого стиля и цвета. Добавляет свободы и воздушности.

Фото из источника: 18onlygame.ru

• Черный, графитовый и другие темные цвета. Они выглядят эффектно, но скрадывают пространство. Темная часть стены при прочих равных воспринимается как приблизительная. Это решение не для маленьких кухонь.

Фото из источника: the-kuhni.ru

• Фартуки под дерево, под камень, добавляют интерьеру тона роскоши и изысканности. Кроме того, они в моде.

Фото из источника: domsdelat.ru

• Если на кухне недостаточно естественного света, выбирайте желтый фартук. С ним светлее.

Фото из источника: stekloprom74.ru

• Зеленый ассоциируется с травой, деревьями и гармонией в целом. Любой оттенок можно выбрать. Но важно помнить, что слишком много зелени удешевляет интерьер.

Фото из источника: letsgophotos.ru

• Синий фартук хорошо сочетается с белой, серой мебелью. Выбирайте сложные оттенки, откажитесь от насыщенных и ярких.

Фото из источника: antarescompany.ru

• Фартук не обязательно должен быть простым. Также уместны сочетания нескольких цветов, узоров. Правда в основном на просторных кухнях. Разнообразие в маленьких кухнях способно визуально скрыть и без того тесное пространство.

Фото из источника: proreiling.ru

• Вопрос, какой фартук выбрать для белой кухни, не так актуален. Цвет нейтральный и дружелюбен со всеми остальными. Сложнее подобрать правильный дизайн, если гарнитур темный или светлый.

Размерный ряд фартуков

Высота фартука варьируется от 50 до 65 см, этот параметр определите сами, и начните с того, что будет наиболее практично. Рост у всех разный, и предпочтения по высоте тоже различаются. Если вытяжка купольная, а не встроенная, отделку необходимо удлинить еще на 20-30 см.

Это важный момент, если вы хотите заказать закаленное стекло, которое будет стоить дороже. Или, на ваше усмотрение, накройте этот кусок другим материалом перед тем, как вытащить его и аккуратно прикрепить к стеклу.

Фартук должен проходить по всему периметру кухонного гарнитура, а не только за варочной панелью и мойкой. В этих местах всегда есть риск испачкаться или испачкаться брызгами жира. А если нет легко моющегося материала, вся красота кухни померкнет в лучшем случае через год. Если мойка находится в углу, выдвиньте заднюю панель к соседней стене, это место всегда будет самым грязным.

Установка кухонного фартука

Решение о том, как установить фартук, зависит от выбранного материала:

Такие покрытия, как камень, декоративный кирпич или мозаика, требуют не только профессиональной помощи. В этом случае выравнивание и оштукатуривание стен станет обязательным этапом ремонтных работ.

Для панелей из пластика, МДФ и некоторых видов плитки предварительная обработка не требуется.

В остальных случаях объем подготовительных работ будет зависеть от качества покрытия стен, наличия дефектов конструкции и наличия или отсутствия сложного рисунка на фартуке.

Фартук над варочной панелью – крайне важный элемент декора кухни. Декоративное покрытие выполняет не только практическую функцию, но и играет эстетическую роль, подчеркивая особенности стиля.

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно