Кухни Мастера Статьи

Фартук из плитки для кухни: виды и способы укладки, 52 варианта отделки с реальными фото

Рабочая зона – центральная часть кухонной комнаты и одна из самых сложных зон для отделочных работ декорирования. Постоянная влажность, температурные перепады, пар, капли масла и жира, прочие виды загрязнений – от всего этого нужно защищать поверхности, чтобы они хорошо выглядели и гармонировали с общим стилем. Если вы выберете правильный материал, вы сможете создать концептуальный и стильный дизайн. Интересует фартук для кухни из плитки? Дизайн, фото лучших примеров и множество ценных рекомендаций ждут вас в этой статье!

Варианты кухонных фартуков: плитка и другие материалы

Сегодня в различных салонах и магазинах покупателям доступен огромный выбор облицовочной продукции. Рассмотрим, какие материалы продают производители и как сделать фартук на кухне, если использовать что-то кроме плитки:

- мозаика;

Фото из источника: curbly.com

- штукатурка;

Фото из источника: design-homes.ru

- камень;

Фото из источника: samplestone.ru

- металл;

Фото из источника: elpix.ru

- дерево;

Фото из источника: design-homes.ru

- МДФ;

Фото из источника: dr-web.ru

- стекло;

Фото из источника: uy-dom.ru

- фотообои;

Фото из источника: dr-web.ru

- кирпич;

Фото из источника: domoholic.ru

- пластик.

Фото из источника: paneli-shop.ru

Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки и может использоваться при определенных условиях. Среди всех вышеперечисленных вариантов есть как бюджетные, так и эксклюзивные.

Кстати, отличная альтернатива кухонному фартуку из плитки - стеновые панели от фабрики «Кедр». Это абсолютно безопасные экологичные конструкции, сделанные на основе МДФ и ДСП класса эмиссии Е1, покрытые пластиком от передовых европейских и российских компаний. Они не подвержены влаге, УФ-лучам, их намного легче устанавливать, да и по стоимости выйдет в разы дешевле, а выглядит такой фартук не менее стильно, чем плиточный или скинали. Ведь ассортимент фабрики «Кедр» славится своим разнообразием!

Фото из источника: kedrcompany.ru

Почему именно плитка на кухню на стену для фартука – один из лучших вариантов?

Не зря остается самым популярным фартук для кухни из плитки - дизайн с этим с таким отделочным материалом имеет много важных преимуществ:

Экологичность. Классический состав содержит только глину и минеральные компоненты (чаще всего кварцевый песок), поэтому такая отделка гипоаллергенна и безопасна для здоровья.

Фото из источника: estatemebel.ru

Спецификация. При производстве плитки глинисто-минеральные смеси прессуются под высоким давлением и обжигаются при очень высоких температурах, что придает им прочность, износостойкость и многое другое. Он устойчив к влаге, пару и высоким температурам, устойчив к механическим и химическим воздействиям и значительно упрощает уборку.

Фото из источника: estatemebel.ru

• Универсальность. Вариативность дизайна фартука кухонной плитки позволяет выбрать любой стиль оформления: от роскошной классики до строгого сканди или сдержанного минимализма. Доступен широкий диапазон размеров — найдите подходящий стиль для просторных комнат и небольших кухонь площадью 4–5 м².

Фото из источника: stroiteh-msk.ru

• Экономичность. Сейчас в магазинах можно найти большое разнообразие плитки: десятки вариантов дизайна, форм и размеров от производителей Италии, Испании, России и других стран. Всё это на разный бюджет. Поэтому каждый сможет подобрать коллекционный предмет с отличными характеристиками по доступной цене. Если через некоторое время вы захотите обновить интерьер, не нужно покупать новую партию материалов и начинать ремонт — достаточно обновить цвет затирки или покрасить плитку. Чтобы было проще и дешевле, можно оформить для кухни фартук с самоклеящейся плиткой (это может быть плёнка или панель ПВХ).

Фото из источника: dr-web.ru

Как подобрать плитку для фартука на кухню: учитываем нюансы

Вот несколько моментов, которые вы должны иметь в виду, принимая решение купить плитку для фартука на кухню (фото-примеры прилагаем):

- наиболее проблемными местами являются щели между плитками. Со временем швы темнеют и их необходимо зачищать специальными методами;

Фото из источника: antica.su

- уложить плитку можно самостоятельно, но лучше доверить это дело профессионалам, чтобы придать фартуку еще более эффектный вид;

Фото из источника: releika.ru

 - почти сезонная смена моды, появление новой коллекции быстро сделает ваш фартук «немодным», но справедливости ради надо отметить, что подобное происходит и с любым другим отделочным материалом.

Фото из источника: marketterra.ru

Фартук на кухню из плитки: варианты

1.     Фартук для кухни из плитки

Дизайн современный с квадратной керамикой — универсальным декоративным материалом, который легко укладывать и оформлять. Он пористый и глазурованный, узорчатый и однотонный. Обычно для рабочих зон рекомендуются типы без рисунка или с едва заметным принтом. Чтобы фартук не был скучным, его дополняют украшениями, орнаментом или панно.

Фото из источника: loftecomarket.ru

2.     Кухонный фартук из плитки, как на фото, в виде ромбов

Фото из источника: plitkacersanit.ru

Используется для оформления кухонных столешниц в классическом или деревенском стиле. Его разновидности включают глазированные, матовые и цветные изделия. Они могут быть украшены узорами, орнаментом, позолотой, тиснением. Для маленьких комнат лучше выбрать светлую гамму и расположить темные элементы в виде продольных полос.

Фото из источника: sanberg.ru

Фото из источника: dr-web.ru

3.     Прямоугольные плитки с закругленными краями, выполненные в форме кирпича, называются «кабанчиками»

Названа она так за своеобразные выпуклости и гладкий вид. Чаще она однотонная, без рисунка, имеет гладкую глазурь. Такая плитка доступна в различных оттенках, чтобы соответствовать любому стилевому направлению интерьера.

Фото из источника: estatemebel.ru

Фото из источника: aparici.lt

Фото из источника: proreiling.ru

4. Интересные фартуки для кухни из плитки-мозаики

Она представляет собой плитку с особой выпуклой фактурой, либо состоящую из графических элементов, наклеенных на специальную основу. Материал исключительного качества за счет устранения межплиточных швов. Чем они меньше, тем дольше фартук будет оставаться в первозданном виде. Мозаики могут быть выполнены из камня, стекла, дерева, керамики, металла и фарфора. Благодаря широкому ассортименту эта плитка подходит для любого стилевого направления.

5. Объёмная плитка

Отвечая на вопрос, как выбрать плитку для фартука на кухню, нельзя не отметить, что кухни подвержены воздействию пара, капель масла, воды, поэтому материал, из которого изготовлен фартук, должен быть легко чистящимся, без пор и затейливого рельефа, устойчивым к влаге и пару. Этим характеристикам соответствует объемная плитка, выкрашенная в основные цвета интерьера кухни. Объемные кирпичи изготавливаются на основе железобетона или керамики. Этот материал не передает многомерного изображения, он непрозрачен, а его объем создается текстурами. Есть объемная плитка из гипса, дерева и керамики.

Фото из источника: proreiling.ru

Какая плитка лучше для кухни на фартук?

Лучше всего плитка с гладкой поверхностью. Во-первых, её легко чистить. Однако на глянце более заметны следы капель воды и жира. Во-вторых, кухонный фартук на стену из плитки, как на фото, прекрасно отражает свет, а значит, ваша кухня будет казаться немного больше.

Фото из источника: almode.ru

Фото из источника: kalugakuhni.ru

Плитка для кухонных фартуков имеет более гладкую поверхность, чем плитка с тиснением. 

Фото из источника: megaceramic.ru

Фото из источника: 3dplitka.ru

Какой бы красивой ни была объемная отделка или современная плитка с 3D-эффектом, за ней сложнее ухаживать, чем за простой гладкой керамикой.

Фото из источника: letsgophotos.ru

Самым практичным вариантом кухонного фартука на стену из плитки считается дизайн, выполненный в бежевых и коричневых оттенках. Он окрашивается менее легко, чем белые или темные цвета. Очень удобно использовать на кухне с характерным рисунком – витражной плиткой под камень – на которой менее заметны разводы, капельки воды и мелкая грязь.

Фото из источника: ceramtrade.ru

Белая плитка — универсальный вариант фартука для кухни из плитки 2023 в любом стиле. Смягчить монотонность белой керамики поможет мозаика, яркая плитка или узорчатый орнамент. Хотите, чтобы ваш фартук был изюминкой? Выбирайте контраст с цветом фасада.

Фото из источника: dr-web.ru

Не хотите привлекать внимание к своему рабочему месту? Выберите максимально нейтральную плитку, чтобы она соответствовала вашей кухне.

Фото из источника: dr-web.ru

Основная проблема плиточных или мозаичных фартуков – шов плитки. Со временем светлая затирка впитывает влагу и грязь, темнеет, выглядит неопрятно, а фартук теряет вид. Чтобы избежать этого, используйте более качественную затирку с влаго-, пятно- и противогрибковыми ингредиентами. Самый прочный и практичный вариант – эпоксидная затирка.

Справиться с проблемой поможет и корректирующая плитка. Так называют плитку с ровно обрезанными краями — фартук получится с минимально видимыми швами (не более 2мм между плитками).

Фото из источника: keromag.ru

Красивый фартук для кухни из плитки: способы укладки

При выборе плитки на фартук для кухни в современном мире большую роль играют не только размер и цвет керамики, но и способ ее укладки.

Самыми популярными способами укладки кухонных фартуков для кухни из плитки сегодня являются:

1. Классический способ укладки плитки кухонного фартука

Самый простой способ, при котором фрагменты располагаются четко друг под другом и выстраиваются ровными рядами. Доступны прямоугольные и квадратные форматы, а также узорчатые плитки — это самый простой способ соединения узоров.

Фото из источника: zhilfond-realt.ru

2. Укладка плитки «Кабан»

Плитка с изображением кабана на кухонных фартуках с годами не потеряла своей актуальности и остается популярным выбором, несмотря на часто меняющиеся тенденции. При таком способе кладки прямоугольник кладут по принципу прилегания кирпичей к стене, то есть немного смещают. Большинство размещены горизонтально, но вы можете расположить их вертикально и по диагонали. Интересуют такие фартуки для кухни из плитки? Фото современных дизайнов представим далее.

Фото из источника: kitchendizajn.ru

3. Модная плитка на кухню фартук с 3D-эффектом

Ромбовидные фигуры расположены таким образом, что визуально напоминают трехмерные кубы. Выглядит эффектно и интересно, подходит для современного дизайна интерьера.

Фото из источника: itacom.ru

4. Ёлочка – более сложный вариант укладки плитки фартука на кухне

Это очень красивый узор. Детали уложены по принципу одноименного паркета, также доступного в двух вариантах. Примеры фартуков для кухни из плитки стакой укладкой далее:

- первый способ – прямоугольники стыкуются под прямым углом;

- второй – под углом от 30 до 60 градусов.

Для получения скошенных краев плитку необходимо обрезать.

Фото из источника: inmyroom.ru

5.     Укладка плитки «Шестиугольник»

На самом деле это классическая раскладка, но с учетом специфики шестиугольников. Они расположены друг над другом, слегка сдвинувшись.

Фото из источника: in-marka.ru

Модная плитка на кухню фартук 2023: варианты дизайна

Рассмотрим модные фартуки для кухни из плитки - фото 2023 года.

1. Однотонная

Какая плитка подходит для фартука на кухню? Однотонная - это классический вариант настенной плитки для кухонного фартука: простой, стильный и универсальный. Для такого дизайна самое главное правильно подобрать цвет плитки. Помните о следующих моментах:

• Если вам нужно оживить нейтральный светлый комплект, выбирайте керамику насыщенных контрастных оттенков: черного, изумрудного, бордового, синего и т.д. Избегайте кислотных цветов — в тренде натуральность.

Фото из источника: design-homes.ru

• Светлые цвета зрительно увеличивают пространство и привлекают меньше внимания, чем темные. Если перед вами стоит задача подобрать цвет плитки для фартука для маленькой кухни, выберите белый, светло-серый или кремово-бежевый цвет.

• Вы можете сделать полностью белый или, например, бежевый интерьер – популярный скандинавский, современный и минималистский прием. В этом случае добавить контраста помогает темная или цветная затирка, а саму плитку можно согласовать с общей цветовой палитрой.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

2. Узорчатые  кухонные фартуки для кухни из плитки: фото

Поверхности с яркими или необычными рисунками сразу привлекают внимание и способны преобразить весь интерьер.

Оформление стены рабочей зоны может быть единственным на кухне или сочетаться с другими украшениями. Например, часто используют орнаменты, чтобы украсить полы или добавить яркий текстиль. При этом важно сочетать принты между собой: они должны быть в одном стиле (например, абстрактный, цветочный или геометрический) или в одном цвете. Чтобы не ошибиться в композиции и не дать интерьеру стать безвкусным, лучше ограничиться 2-3 украшениями — и обязательно разбавить их однотонными, нейтральными поверхностями.

Фото из источника: almode.ru

Выберите узор на фартуке, исходя из своей цветовой гаммы и общего стиля. Например, цветочные узоры подходят для классики, прованса, кантри. Другая растительность — для скандинавского или английского стиля, тропическая — для экологического или богемного стиля.

Принты не приветствуются в современных интерьерах и минимализме, но, если вы их используете, пусть они будут геометрическими или абстрактными. Принты в этом случае могут быть или почти незаметны, или яркие и графичные.

Для классики и неоклассики вы также можете выбрать мозаичные текстуры или текстуры, имитирующие природу.

Пэчворк отлично будет смотреться в любом из подвидов деревенского стиля.

3. Богатый и красочный кухонный фартук

Если вы хотите более яркий цвет, добавьте один или два цвета к основному цвету.

Чем сложнее цветовая гамма, тем важнее сочетать все элементы. Самый простой вариант — повторить цвет фасадов на фартуке. Это может быть классическое сочетание черного и белого, смежных или противоположных цветов. Если мебель нейтральная, повторите тон плитки в отделке — это будет ненавязчиво, но пространство мгновенно будет выглядеть законченным.

Фото из источника: uutvdome.ru

Фото из источника: krd.plitka-sdvk.ru

4. Подражание натуральным текстурам

Сейчас в моде все натуральное: цвета, материалы, фактуры. В результате производители выпускают все новые и новые серии имитаций камня, дерева, мрамора, кирпича и т.д.

Натуральные конструкции смотрятся элегантно и царственно, а даже дешёвый ремонт смогут сделать визуально дороже. Кроме того, эта плитка для фартука идеально подходит для любого стиля кухни, будь то классика, минимализм или бохо. Для усиления эффекта повторите эти текстуры в другом месте: например, на столешнице, полу или в отделке. Добавьте латунь, золото, стекло и зеркала.

Фото из источника: dr-web.ru

5. Мозаичная плитка на кухне на фартуке

Для украшения можно использовать настоящие мозаики (например, рисуночные панно или абстрактные изображения) и стилизованные.

Второй вариант более популярен и органично смотрится не только в классической или кантри-музыке, но и в любом современном направлении. В этом случае стену за рабочим местом украшают небольшими квадратными или шестиугольными деталями. Они могут быть однотонными, разноцветными или с определенным эффектом: например, позолоченными, металлизированными, зеркальными.

Фото из источника: proreiling.ru

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно