Кухни Мастера Статьи

Дизайн оформления кухни с окном (40 современных идей с фото)

Как оформить окно на кухне? Не многие, задаваясь этим вопросом, рассматривают это пространство как «полезное». А зря! Ведь оно обладает огромным скрытым потенциалом. О том, какой может стать кухня с окном, и о том, как сделать правильное оформление окна на кухне, расскажем в этой статье!

Фото из источника: inmyroom.ru
Фото из источника: pinterest.ru

Самые удачные варианты оформления кухни с окном в рабочей зоне

1.     Подоконник-столешница

Неважно, создаёте ли вы дизайн кухни в частном доме с окном или в квартире, место у оконного проёма – один из самых уместных вариантов для продления и обустройства рабочей зоны. Преимущества такого решения очевидны и весомы:

- естественное освещение, делающее процесс приготовление пищи максимально комфортным;

Фото из источника: inmyroom.ru

- вид из окна – приятно для глаз;

Фото из источника: pinterest.ru

- возможность сэкономить ценное пространство;

Фото из источника: behance.net

- обеспечение дополнительных мест для хранения необходимой кухонной утвари и пр.

Фото из источника: youtube.com

Для создания подоконника-столешницы вам не придётся совершать никаких манипуляций с коммуникациями, что в разы упрощает создание данной конструкции.

Рекомендация: Идеальным расположением зоны для подготовки продуктов считается пространство между плитой и мойкой. Если в вашем случае такое расположение невозможно, то ближе к окну лучше расположить не плиту, а мойку. И не забудьте создать в столешнице небольшую решётку, обеспечивающую свободный выход горячего воздуха от батареи к окну – это необходимо для того, чтобы предотвратить запотевание окна, которое со временем вызывает образование плесени.

Фото из источника: pinterest.ru

2.     Мойка у окна

Кухня с большим окном, в основании которого размещается мойка – разве может быть что-то романтичнее? Ведь так приятно мыть посуду, наблюдая за тем, что происходит на улице.

Фото из источника: artstation.com

Кухня с окном в частном доме – вариант, в котором вам ничто не мешает сделать именно такую планировку. А вот если речь идёт о квартире, создание кухни мечты обременяется некоторыми сложностями.

К примеру, для переноса мойки к окну нужно будет увеличить длину водных коммуникаций от сливного стояка. При этом важно учесть множество различных нюансов. Одним из них является необходимость установки труб под наклоном для предотвращения засоров. Также необходимо соединить столешницу с гарнитуром и встроить её в подоконник. Выполнение данной задачи, в свою очередь, тоже имеет свою сложность – надо будет поднять окно, и чтобы осуществить данную задумку, сначала согласовать это.

Фото из источника: democratikdesign.com

Конечно, бывают случае, не требующие столь радикальных мер. Ведь можно остановиться на том, чтобы поставить гарнитур вдоль окна и создать укрепление для его задней стенки. Но в этом случае надо будет свыкнуться с тем, что угол раскрытия створок шкафов окажется ограничен. Кроме того, между окном и гарнитуром образуется ниша. Это пространство будет приспособить под хранение кухонных мелочей или размещение горшков с комнатными растениями.  Фото кухни в частном доме с окном, представленное ниже, - яркий тому пример.

Фото из источника: pinterest.ru

Безусловно, чтобы быть до конца честными со своими читателями, мы не можем утаить, что у размещения мойки под окном есть свои минусы:

- оконные стёкла придётся мыть чаще, так как в процессе мытья посуды на них то и дело будут отлетать брызги;

- есть риск, что окно у мойки будет запотевать, а это, в свою очередь, грозит образованием плесени, которая от откосов со временем может распространиться и на стены. Для того, чтобы не допустить подобного развития событий, в столешнице нужно создать вентиляционную решётку небольших размеров, через которую будет проходить тёплый воздух от батареи к стёклам;

- вы не сможете открыть створку окна полностью, так как этому помешает смеситель мойки. Открытие окон в принципе в данном случае становится менее удобным, так как если прибавить к стандартной глубине тумб, которая составляет 60 см, глубину подоконника (примерно 20 см), то, чтобы дотянуться до окна, придётся воспользоваться стулом или табуреткой.

Рекомендация: разместите раковину таким образом, чтобы позволить хотя бы одной створке окна открыться полностью. Если для вас имеет принципиальное значение, чтобы окна открывались на распашку, то кран лучше поместить ближе к краю проёма.

Установка глубокой мойки с выдвижным глубоким или средним изливом поможет минимизировать брызги на окнах.

Фото из источника: pullcast.eu

Если от окна до края столешницы слишком большое расстояние, можно создать внизу тумбы, глубина которых уменьшена до 50 см.

Фото из источника: lavenderhillinteriors.com.au

Не стоит забывать о необходимости подсветки мойки – для этого можно установить настенные бра или подвесы.

Лучше обойтись без занавесок. Но если они вам всё же необходимы, от лучше выбрать конструкции, обладающие механизмами подъёма: рулонные, римские шторы или жалюзи.

Фото из источника: organizaracasa.com

Шторы-кафе будут гармонично смотреться в интерьере кухни с окном, выполненном в деревенском стиле.

Фото из источника: severdv.ru

3.     Оформление столовой зоны у окна

Окно на кухне, дизайн и оформление которого предполагает создание зоны столовой, - это здорово! Ведь так приятно вкушать еду, любуясь видом из окна. Вариантов оформления множество. Это может быть обычный стол, откидная столешница или столешница, продлённая от основного кухонного гарнитура к окну. Последняя сплошная композиция имеет законченный вид и будет смотреться наиболее выигрышно в кухонном пространстве.

Фото из источника: bobvila.com

Интересный вариант – установка скамьи вдоль стены с окном. Такое решение поспособствует значительной экономии пространства. Ведь от стульев отличается тем, что не требует дополнительного свободного пространства, чтобы поместились спинки. Кроме того, под скамьёй можно создать дополнительные места для хранения в виде встроенных ящиков.

Фото из источника: ashestobeautynw.com

Если у вас маленькая кухня, около окна можно сделать барную стойку. Идеально, если при этом её столешница и столешница кухонного гарнитура будут выполнены из одного и того же материала, с одинаковым дизайном.

Фото из источника: design-homes.ru

В данном случае также нужно уделить больше внимания тому, как будет оформлено окно. Для этого лучше использовать шторы, состоящие из двух полотен с лёгкой сборкой, или же римские шторы.

Фото из источника: pinwin.ru

4.     Дизайн кухни в доме с двумя окнами

Наличие двух окон в помещении дарит в два раза больше уюта, света и возможностей для создания интересного дизайна. К примеру, здесь можно свободно использовать в палитре оформления интерьера самые тёмные и холодные оттенки, не боясь, что помещение покажется неуютным.

Фото из источника: pinterest.ru

Каждое окно может быть использовано под разные цели. К примеру, под одним может быть размещена обеденная зона, а под другим – рабочая.

Фото из источника: dizainexpert.ru

Если у вас кухня-гостиная и между окнами есть простенок, он прекрасно подойдёт для того, чтобы поместить в нём обеденный стол, кухонный остров или барную стойку. Кроме того, здесь можно размесить шкаф-пенал, блок гарнитура со встроенной микроволновкой и духовым шкафом, а также холодильник.

Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Рекомендация: Совершенно необязательно, чтобы у обоих кухонных окон было одинаковое оформление. Однако важна их гармония друг с другом. К примеру, в зоне столовой будет уместно смотреться сочетание римских штор и портьер, а зоне приготовления пищи – такие же римские шторы, но уже без портьер.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Кроме того, можно использовать шторы, сшитые из одинаковой ткани, но разные по фасону.

Фото из источника: almode.ru

Если у вас, также, как и на этом фото кухни с окном, два окна расположены рядом друг с другом, их лучше оформить одинаково.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

5.     Кухня под окном: дизайн места для отдыха

Вам повезло с площадью кухни и с количеством окон? Если их целых два, то одно из окон можно оформить как зону для отдыха, где удобно устраивать быстрый перекус, читать книги и даже работать с ноутбуком. В создании такого приятного местечка поможет длинная скамья, украшенная декоративными мягкими подушками, под сидением которой есть встроенные ящики.

Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: kuhnicity.ru

Также это может быть уютное кресло с симпатичным кофейным столиком.

Фото из источника: novate.ru

Какой цвет выбрать для оформления кухни возле окна?

Количество окон, их размер и сторона света, на которую они выходят – вот три фактора, которые играют определяющую роль при выборе палитры оформления пространства кухни.

Если окна выходят на юг или восток, такой вариант считается идеальным, так как обеспечивает наилучшее освещение пространству в дневное время. И при выборе оттенков можно дать волю фантазии, ведь вы ничем не ограничены в таком случае. Будут отлично смотреться любые варианты: от самых светлых до самых тёмных.

Фото из источника: riviera-group.com.ua
Фото из источника: zen.yandex.ru

Чем солнечнее сторона, тем уместнее в оформлении интерьера будут смотреться холодные тона, они сделают помещении более прохладным в жару: зелёный, голубой, лиловый, серый и т.п.

Фото из источника: divan.ru

Если же вам предстоит создать дизайн кухни с большим окном, выходящим на сторону запада или севера, солнца здесь будет не так много, поэтому лучше сделать кухню светлой.

Фото из источника: thewowdecor.com

И какое-либо оформление оконного проёма, будь то шторы или жалюзи, лучше не использовать вовсе, так как они станут лишним препятствием на пути дневного света, проникающего внутрь.

Фото из источника: m.youtube.com

Здесь нет никаких ограничений по выбору стиля. Однако одна особенность, о которой нельзя не упомянуть, всё же есть: стилистика, в которой оформлено откосы окон, должна гармонировать с интерьером в целом. Например, если у вас кухня в классическом стиле, пластиковые откосы в ней будут смотреться неуместно. Лучшая альтернатива в данном случае – акриловые или каменные конструкции.

Фото из источника: plitkacersanit.ru

А пластиковые пусть украшают откосы кухни с окном в современном стиле: хай-тек и т.п.

Фото из источника: kitchendizajn.ru

Если размышляете над тем, как обыграть окно на кухне в стиле кантри, прованс, сканди, выбирайте дерево или его качественные имитации.

Фото из источника: lavandadecor.ru

Кухня вокруг окна: какой гарнитур поставить?

Создавая проект кухни с окном, обязательно учитывайте месторасположение окна. Если оно находится в углу, это оставляет свободной целую стену. Таким образом, у вас остаётся много пространства, которое можно использовать как угодно: разместить барную стойку или полноценную обеденную группу, разместить Г-образный кухонный гарнитур и пр.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Окно расположено в центре кухни? Тогда будет уместна кухня возле окна, дизайн которой предполагает создание столешницы на подоконнике, что сделает процесс приготовления пищи ещё удобнее.

Планировка прямой кухни с окном

Прямая кухня у окна в квартире предполагает, что модули кухонного гарнитура будут расположены в ряд под окном. В данном случае есть недостаток – значительно сокращается количество мест для хранения, так как нет верхних шкафчиков.

Фото из источника: mebelforest.ru

Г-образная кухня возле окна: дизайн, фото

С точки зрения вместительности и эргономики, Г-образные варианты кухни с окном самые удачные. Они прекрасно смотрятся в комнатах неправильной формы, а также прямоугольных и квадратных помещениях. Так как одна из сторон располагается на стене без окна, сосредоточение мест для хранения можно расположить именно на ней. А вторая сторона может быть воплощена в барной стойке или в мойке у окна.

Фото из источника: magia-shkafy.ru

Параллельная кухня с окном: дизайн, фото примеров

Если кухня узкая, то создавая параллельный кухонный гарнитур, основное хранение лучше разместить на одной стене, а на другой, где окно, разместить рабочую зону с мойкой у окна. Поблизости к проёму на свободных местах стен можно разместить открытые полки.

Фото из источника: sidingvin.ru

П-образная кухня перед окном

Как правило, в центре П-образного гарнитура размещают мойку и варочную поверхность. Что ставить по бокам, зависит от того, какая именно сторона прилегает к проёму окна.

Фото из источника: mebelblok.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно