Кухни Мастера Статьи

Офомление интерьера кухни в современном стиле (20+ реальных фото)

Современные кухни — это микс деталей из разных направлений: хай-тека, ар-деко, лёгкой неоклассики, минимализма, модерна, эко и скандинавского стиля.

Здесь нет излишних декоративных деталей, а особый акцент — на экологических фактурах, материалах.

Грамотный выбор всех элементов, их гармоничное сочетание сделают интерьер современной кухни в квартире или доме неповторимым. При этом важно сохранить комфорт, функциональность и учесть свой бюджет.

Характерные черты

1. Естественность и экология

Умиротворяющие оттенки в дизайне кухни в современном стиле, экологически чистые материалы создадут тёплую, уютную, спокойную атмосферу. 

Одним из лучших вариантов материала считается мрамор или его имитации. Например, в каталоге столешниц от фабрики “Кедр” представлен богатый ассортимент качественных имитаций “под мрамор” и другие натуральные материалы.

Фото из источника: polyakova.biz

2. Гладкие, ровные, глянцевые фасады

Чаще всего на фото кухонь в современном стиле сегодня можно увидеть строгие, простые, лаконичные фасады, ручки которых скрыты или же их вовсе нет.

Особенно эффектно смотрятся глянцевые фасады. Благодаря способности отражать свет, они сделают пространство зрительно глубже и больше.

Фото из источника: pinterest.ru

3. «Умная» фурнитура

Фото из источника: el-f.ru

Установив такую, вы сможете использовать по максимуму даже те шкафы, которые нельзя назвать легкодоступными.

Выдвижные ящики в нижних модулях — это более удобно, чем распашные двери.

Горизонтальные дверцы с подъёмниками, которые открываются вверх, актуальны для небольших кухонь.

Система «touch to open» тоже делает использование гарнитура более удобным. Облик кухни не будет перегружен обилием ручек на фасадах, а вы сможете ни в чём не ограничивать себя при размещении шкафов, выборе и комбинации материалов.

4. Блестящие фартуки

Такие фартуки применяются в лаконичных современных интерьерах кухни для создания защиты отделки стены. Если кухня небольшая, зрительно расширить площадь поможет зеркальная панель.

Фото из источника: planmyinterior.com

5. Металлические текстуры

Латунь, медь, нержавейка — металлы и материалы, имитирующие их, — всё это очень часто используется при оформлении кухни в современном стиле. Металл может быть представлен и в больших масштабах, и в единичных остромодных акцентах. От вида металла зависит, какой эффект будет создан — тёплый или холодный.

Фото из источника: ital-moscow.ru

Мрамор, дерево и гранит — материалы, которые составят с металлом отличный дуэт. Всё это всегда можно заменить качественной имитацией.

6. Матовые текстуры

Матовые поверхности становятся всё популярнее и постепенно вытесняют глянец на кухне в современном стиле. Это легко объяснить тем, что последние менее маркие. Любые загрязнения, даже отпечатки пальцев на глянцевых фасадах очень заметны — такая мебель потребует большего времени на то, чтобы привести их в порядок. А матовые текстуры заметно облегчают уборку.

Фото из источника: mossebo.studio

7. «Умная» техника

Наличие современных, высокотехнологичных гаджетов на кухне делает её футуристической на вид, современной, а главное — полезной. В этом поможет встроенная техника. 

Фото из источника: crushmag-online.com

Усилят эффект «утопленные» розетки, столешницы, сливающиеся с варочными панелями в единое целое.

Основные цвета

Оттенки, которые популярны всегда, независимо от моды — кремовый, серый, белый. Это база. Светлые кухни в современном стиле — это изысканно. Они всегда выполнены в нейтральных оттенках.

Фото из источника: behance.net

Современные цвета кухни спокойны, но если душа требует ярких и выразительных тонов, их можно использовать в отдельных элементах. 

Фото из источника: pinwin.ru

Основные материалы

Чаще всего кухонные гарнитуры изготавливаются из МДФ, ДСП с покрытием пластиком, пленкой ПВХ, эмалью, акрилом, шпоном. Последний вариант практически не отличим от натурального массива.

Акрил и эмаль прекрасно выглядят и легко очищаются от загрязнений.

При оформлении интерьера кухни в современном стиле часто используется мрамор или другие натуральные камни. Их вполне можно заменить качественными имитациями.

Если речь идёт, к примеру, о столешницах, в каталоге фабрики “Кедр” доступно множество разнообразных вариантов:

и другие.

Отделка интерьера: стены, потолок, полы

Единство и лаконичность отделки пространства — пожалуй, главные черты кухни в современном стиле. Дизайн на фото и референсах — тому доказательство. 

Чаще всего потолки в классическом белом цвете, но бывают и нестандартные решения — насыщенные тёмные цвета в тон какой-либо детали в интерьере. Например, шторам. Такое решение больше подойдёт просторным кухням, чтобы не возникало неприятного ощущения “давящего” потолка. Часто потолок как бы “перетекает” в стены. Такая отделка помогает сделать пространство единым и более просторным. 

Стены в современных стильных кухнях чаще всего просто оштукатурены — гладкие, матовые — создают отличный нейтральный фон. 

Что касается пола, то здесь варианты отделки более разнообразны. Это может быть:

- плитка, имитирующая камень;

Фото из источника: wrenkitchens.com

- отделка “под дерево”;

Фото из источника: pinterest.ru

- интересный микс из плитки, плавно переходящей в ламинат. 

Такой приём очень удобен при зонировании пространства кухни-гостиной. В зоне кухни, как правило, используется практичная плитка, а в зоне гостиной — уютная отделка “под дерево”.

Фото из источника: wrenkitchens.com

Мебель

Идеи современной кухни очень разнообразны, но объединяет их одно — отсутствие лишних деталей, чёткость и простота форм. Касается это фасадов кухонных гарнитуров в том числе. Фрезеровка встречается всё реже. Зачастую на фасадах вы не сможете найти даже ручек — просто лаконичная гладкая поверхность, а дверцы открываются с помощью системы “touch to open”.  

В мебели может использоваться несколько материалов, которые сочетаются с другими элементами отделки помещения, техникой, посудой и так далее. Если нужно создать наиболее цельный вид, столешницу лучше подбирать:

- либо под фартук;

Фото из источника: pinterest.ru

- либо под фасады нижнего гарнитура;

Фото из источника: sozvezdie.studio

Освещение

Светлые кухни в современном стиле на фото — заслуга не только светлых цветов, используемых в их палитре оформления, но и хорошо продуманной системы освещения. 

Современные модные кухни обязательно включают в свой дизайн функциональную систему освещения. При этом светильники могут использоваться самые разнообразные:

- фантазийные — сегодня в тренде имитации веток в золотом или серебряном цвете с такими же металлическими листиками или нависшими капельками из хрусталя или его имитации;

Фото из источника: pechenyi.com

- круглые прозрачные или матовые плафоны, соединённые металлическими конструкциями в интересных конфигурациях;

Фото из источника: pinterest.ru

- подвесные светильники с металлическими округлыми плафонами — чаще всего размещаются над барной стойкой, обеденной группой или кухонным островом;

- лаконичные торшеры в зоне гостиной;

Фото из источника: pinterest.ru

- светильники необычных форм;

Фото из источников: dezignark.com

- лаконичные потолочные споты в сочетании с фантазийными подвесными люстрами;

Фото из источника: candellabra.com

- светильники в лофт-стилистике;

Фото из источника: pinterest.ru

Оформление окна

Любая кухня требует хорошего естественного освещения, тем более, если имеется в виду дизайн кухни в темных тонах в современном стиле. Так как в тренде лаконичность и чёткость, то окна зачастую вовсе не имеют никакого оформления.

Фото из источника: metrotownfloors.com

Или же оформление есть, но используется что-то очень лёгкое, невесомое и практически незаметное. Это могут быть:

- занавески из тюля, органзы;

Фото из источника: hackrea.com

- рулонные, римские шторы или жалюзи.

Фото из источника: 3ddd.ru

Декор помещения

- стену можно сделать акцентной, используя натуральную древесину или её имитации. Из деревянных спилов можно сформировать интересное фигурное панно, собрать из веток, коряг интересную композицию;

Фото из источника: m-strana.ru

- концептуальные картины добавят интерьеру изысканности;

Фото из источника: behance.net

- букеты цветов в лаконичных вазах оживят обеденную зону; 

Фото из источника: bocadolobo.com

- аскетичная икебана;

Фото из источника: pinterest.ru

- декоративные фигурки, подсвечники, вазы в центре обеденной группы.

Фото из источника: pinterest.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно