Кухни Мастера Статьи

Оформление дизайна кухни с открытыми полками (23 реальных фото)

Удобна ли и функциональна ли кухня с открытыми верхними полками? Этот вопрос часто обсуждается. Спор можно продолжать бесконечно, ведь в каждом конкретном случае ответ зависит не от объективных факторов, а от субъективных причин — размера комнаты, образа жизни и привычек, личных представлений о красоте.

Открытые полки для кухни на стену становятся настоящим трендом в дизайне кухни. Они могут входить в группу или располагаться на фоне акцентной стены как элемент декора кухни. Кухня – это место, где всё должно быть под рукой, именно поэтому открытые полки на кухне – лучший дизайн для эргономичного обустройства кухонной зоны.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Они стали настоящим лайфхаком для тех, кому не хватает места для кухонной техники и декоративных элементов. В этой статье мы обсудим, как обставить кухни с открытыми полками и шкафами и для чего они используются.

Преимущества открытых полок на кухне

Открытые полки на кухне, как на фото, — простое и функциональное решение как для современных минималистичных кухонь, так и для классических интерьеров. Они удобны для хранения кухонной утвари, например, баночек для специй и сыпучих продуктов, но главной их задачей на современной кухне остается декоративная. В основном они используются как витрины для изысканных блюд и любимых блюд. Благодаря им интерьер становится более индивидуальным, комфортным, гостеприимным и завершенным.

Фото из источника: shelkino.krym-kucnya.ru

Самое главное – избежать ощущения визуального беспорядка. Поэтому кухонные гарнитуры с открытыми полками подойдут хозяйкам, которые привыкли поддерживать идеальный порядок на кухне. Хорошее решение – держать на полках всего несколько предметов: стильную вазу эффектной формы, несколько статуэток, оригинальную настольную лампу, декоративные свечи или набор красивых стаканов необычной формы.

Фото из источника: damion.club

Вы можете оценить, подходит ли вам эта идея кухни с открытой верхней полкой, проанализировав её преимущества, перечисленные ниже:

• Полки навесные открытые для кухни удобнее в использовании.

• Открытые полки для кухни на стену, как на фото, сделают кухню светлее и просторнее.

• Такая необычная идея открытых полок в интерьере кухни гарантированно внесёт разнообразие и сделает привычный интерьер интереснее.

• Открытые полки на кухне вместо шкафов обходятся дешевле.

Фото из источника: damion.club

Где расположить открытые полки на кухне: дизайн, фото

При размещении на кухне открытых полок следует учитывать, что они быстро загрязняются, поэтому их не следует вешать над плитой, иначе жир будет брызгать на полку и все, что на ней. Их лучше всего повесить над столешницей или обеденным столом.

Фото из источника: dr-web.ru

Есть готовые модульные кухонные гарнитуры – в едином стиле, в них есть как традиционные закрытые шкафы, так и открытые полки, которые идеально сочетаются с этой мебелью.

Что поставить на открытую полку на кухне? Поваренные книги, мельницы для специй, кофемолки красиво смотрятся на такой полке.

Открытые полки объединяют закрытые шкафы со всем кухонным интерьером, создавая на кухне домашний уют и завершая дизайн помещения.

Фото из источника: ogorodniku.com

Как оформить открытые полки на кухне?

На самом деле вам не нужно открывать все полки на кухне. Их можно комбинировать с закрытыми шкафами. Таким образом можно реализовать не только интересные, но и практичные идеи. Вот два хороших примера:

Эффектные акценты. Пара настенных кухонных открытых полок может быть не только местом для хранения различных предметов, но и забавным дизайнерским ходом. Просто выделите их другим цветом или отделкой. Глубина может быть увеличена или уменьшена в зависимости от того, чего вы хотите достичь. Кухня с открытыми полками на фото – отличный тому пример.

Фото из источника: hobbihouse.ru

Кухня с открытыми полками с дизайном в виде рейлингов. Рейлинги - это открытые полки для кухни, крепящиеся к стене. Они могут располагаться где угодно, не обязательно в одной группе с основной кухней. Используются эти конструкции для хранения посуды, которой вы часто пользуетесь, например, кружек или чайников. Так они всегда будут в открытом доступе, что сэкономит вам массу времени.

Фото из источника: mebelshop23.ru

Декор открытых полок на кухне: выбираем цветовое оформление

Полки настенные открытые для кухни в цвет столешницы

Они прекрасно смотрятся на стене, продолжая, так сказать, зону столешницы. Их рекомендуется размещать над зоной разделочного стола, чтобы все необходимое для приготовления пищи было на расстоянии вытянутой руки. На такой стеллаж можно ставить посуду, но лучше на него поставить кухонные ножи, емкости со специями и небольшие кастрюли.

Фото из источника: otoplenie-vdome.ru

Хотите кухню со стильной столешницей? Обратите внимание на продукцию от фабрики «Кедр». Одной из их инновационных разработок стал новый формат столешниц на основе технологии постформинга - ProfStandard.  

Это более дешевые и лёгкие изделия, которые качественными и эксплуатационными характеристиками не отличаются от стандартных столешниц. Технология ProfStandard – дарит столешницы премиум класса по цене Эконом!

Стационарные полки из дерева или металла

Полки бывают не только навесными. Кухня с открытыми полками внизу с держателями для посуды – отличное решение. Особенно если речь идет о кухонных помещениях с профессиональным оборудованием. На таком стеллаже можно разместить посуду для приготовления и подачи на стол. Бытовые приборы, такие как микроволновые печи, блендеры или хлебопечки, также можно разместить на полках, не занимая слишком много места на кухне. Металлические полки будут отлично смотреться на кухне в стиле хай-тек. На них можно смело ставить тяжелую посуду (фарфоровую посуду, чугунную посуду для духовки) благодаря устойчивости стеллажей с открытыми полками).

Фото из источника: mebel-complect.ru

Дизайн кухни с открытыми полками и шкафами в цвет кухонного фасада

Они выглядят как агрегат с кухонной техникой. Вы можете повесить такую ​​полку на стену. Сверху поставьте декоративные тарелки – кувшины, стаканы и другую глиняную кухонную утварь. Для того чтобы полка надежно удерживала столовые приборы, предусмотрите для нее ограничительную границу, проходящую по периметру изделия и не позволяющую тарелкам или чашкам соскальзывать. Вы можете использовать этот тип полки для живых цветов, так как кухонная зона нуждается только в зелени.

Фото из источника: mkmgroup.ru

Для каких пространств подходят полки над кухней открытые?

Лучше всего хранение на открытых полках на кухне подходит деревенским интерьерам – кантри и прованс, прохладным скандинавским и утилитарным лофтом.

Когда в моде открытые планировки, практичные открытые стеллажи встречаются и в кухонных интерьерах обычных многоквартирных домов — там, где кухня совмещена с гостиной.

В таком пространстве открытые кухонные полки гармонируют с книжными шкафами и полками, делая стиль интерьера единым.

Фото из источника: mebel-gu.ru

Интерьер кухни с открытыми полками: как сделать его стильным и функциональным?

Стена, на которой висят открытые полки, должна быть ровной. Это может быть любая отделка – классическая плитка или пластиковый кирпич, деревянные панели, штукатурка или обои, но на однотонном цветовом фоне будет аккуратно смотреться пестрая кухонная утварь, прозрачные баночки со специями и сыпучие продукты.

Фото из источника: kvashenaya-kapusta.ru

Не стоит оставлять старые кружки с трещинами на открытых полках, прозрачные пакеты из-под хлопьев, тарелки и контейнеры должны быть красивыми.

Что хранить на открытых полках кухни? На открытую полку следует ставить часто используемую посуду – так на ней не будет собираться пыль, так как посуду оттуда будут часто доставать и, следовательно, часто мыть. Это не место для кухонной утвари, которую можно использовать только в торжественных случаях.

Фото из источника: northcliffe.ru

Полки настенные для кухни открытые: оригинальные варианты

Эко-полки

Многие люди думают о комнатных растениях, как о части гостиной или другой комнаты. Но их присутствие на кухне также положительно сказывается на комфорте и эстетике. Какой бы стиль вы ни выбрали, идеально подойдет кухня с открытой полкой.

Фото из источника: almode.ru

Каковы преимущества таких открытых полок на кухне?

Если посмотреть на фотографии этих открытых полок на кухне, кажется, что они имеют только положительный эффект. Отчасти это правда, в таком размещении много плюсов:

Удобство. Если вы устанавливаете на кухне открытые вешалки, у вас будет быстрый доступ к некоторым аксессуарам. Сюда можно положить специи, чай, сахар, конфеты и т.д.

Экономия места. На кухне можно сделать верхние или угловые открытые полки. Во-первых, вам не придется искать дополнительные места для размещения полезных вещей. Но с другой стороны, такие полки неглубокие, поэтому никак вам не мешают.

Простор для воображения. Открытые стеллажи – это отличная возможность разместить интересные украшения.

Фото из источника: dr-web.ru

Полочный сад на кухне

Что ставить на открытые полки на кухне? Интересная разновидность эко-полок – сад.  Приятно есть то, что вырастили самостоятельно! Таким образом, жители мегаполисов получают отличную возможность устроить на своей кухне настоящий сад.

Фото из источника: dr-web.ru

Купите прямоугольные пластиковые контейнеры и наполните их почвой. Посадите лук, петрушку или любую другую зелень.

Поставьте свой чудо-сад на полку возле окна с самым естественным освещением. В дальнейшем вам останется только поливать грядки и собирать урожай по мере необходимости.

Фото из источника: dr-web.ru

Для кого подходит кухня с открытыми верхними полками, как на фото?

Для тех, кто:

1. Желает облегчить конструкцию кухни и увеличить пространство;

2. Любит много готовить;

3. Обожает хранить мелочи – всё, что нужно, всегда под рукой;

4. Отказался от верхнего шкафа, но решил компенсировать верхнее место для хранения полками;

5. Хочет стильную кухню, как из журнала, с большими полками, возможно, из того же материала, что и столешница;

6. Выращивает травы дома;

7. Хочет украсить кухонные предметы, посуда должна быть размещена многослойно и с любовью;

8. Экономит, ведь полки дешевле шкафчиков.

Фото из источника: dr-web.ru

Открытая полка - тумба-бар

Кухонная зона часто является местом для отдыха с друзьями. Кухни с открытыми нижними полками по типу тумбы-бара – отличный вариант для хранения алкогольных напитков. Представьте, что на вашей кухне есть уголок, напоминающий настоящий винный погреб. Для этого лучше всего использовать открытые полки из деревянного бруса.

Фото из источника: aliexpress.com

Чем грубее выглядят полки, тем лучше. Как украсить такие открытые полки на кухне? Для создания подходящего антуража возьмите небольшую прямоугольную картонную коробку (можно использовать коробку из-под обуви, предварительно наклеив упаковочную бумагу). Сложите сено в ящик (приобрести его можно в любом зоомагазине), а горизонтально разложите несколько бутылок вина.

Ваш мини-бар выглядит роскошно, и не беда, что вину в нем нет и ста лет. Ваши гости будут приятно удивлены этим дизайном и оценят вашу креативность и дизайнерские способности!

Фото из источника: sskidki.ru

Кухни с открытыми полками сверху для круп и специй

Настоящий повар должен уметь готовить с закрытыми глазами. Для точного и своевременного доступа к тому или иному ингредиенту все должно быть под рукой.

Рекомендуем повесить на неё полку с коробкой из-под хлопьев и специй. Для этого купите в любом супермаркете набор одинаковых контейнеров и навесную открытую полку.

Повесьте решетку подальше от плиты. На самом деле пар и влага, образующиеся при приготовлении блюд, могут негативно сказаться на сохранности сыпучих продуктов и специй.

Фото из источника: dizainexpert.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно