Кухни Мастера Статьи

Матовая кухня: оформление современного интерьера, плюсы и минусы

Одной из ярких тенденций последних лет стали матовые фасады для кухни: дизайнеры все чаще выбирают материалы без бликов для оформления кухонных гарнитуров в самых разных стилях.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Матовые кухни в современном стиле - это оригинально, красиво и стильно. Они создают теплую и уютную атмосферу, вписываются практически в любой дизайн и служат долго.

Фото из источника: pufikhomes.com

Матовые фасады для кухни: плюсы и минусы

При покупке кухонных гарнитуров важную роль играет выбор внешней отделки. Кухня матового цвета с каждым годом становится всё более популярной. Матовый эффект создает атмосферу комфорта и уюта, что является несомненным преимуществом современных кухонь. Первый шаг - это, конечно же, выбор мебели в соответствии с личными предпочтениями и дизайнерскими проектами.

Однако существует целый ряд преимуществ, которые способствуют покупке матового кухонного гарнитура:

1.     Мягкие цвета и оттенки, а также их сочетания легко подойдут к любому дизайну помещения.

Фото из источника: ru.pinterest.com

2.     Матовые поверхности не требуют частой уборки, так как пыль и пятна не слишком выделяются.

Фото из источника: ab-architects.ru

3.     Спокойная отделка кухонной мебели создает уютную атмосферу и положительно влияет на эмоциональное состояние семьи.

Фото из источника: ru.pinterest.com

4.     Они надолго сохраняют свой первоначальный вид, поскольку матовые поверхности не подвержены воздействию прямых солнечных лучей.

Фото из источника: allegro.pl

5.     На современном рынке представлен широкий спектр строительных материалов, которые можно использовать в качестве основы для матовой кухни: натуральное дерево, МДФ и ДСП, акрил и даже пластик.

Фото из источника: ru.pinterest.com

6.     При проектировании освещения не существует распространенной проблемы бликов, поскольку матовые поверхности не являются отражающими и расширяют простор для проявления фантазии дизайнера.

Фото из источника: ru.pinterest.com

7.     Матовая кухня, как на фото, универсальна. Её можно использовать для создания современного интерьера, не теряя при этом приятной атмосферы и гармонии.

Фото из источника: behance.net

Хотя покрытие имеет большое количество преимуществ, не следует забывать и о минусах матовой кухни:

1. Визуально матовая мебель может уменьшить размер помещения. Кухня небольшого размера становится визуально меньше, а это значит, что такая мебель подходит не для всех помещений.

2. Помещение нуждается в дополнительном освещении, поскольку физическая способность неглянцевой поверхности отражать падающий свет нарушена. Из-за этого кухня кажется тёмной. Вот почему важно иметь большое окно, кухню, выходящую на солнечную сторону дома, или дополнительный источник света.

3. Матовые кухни не имеют тех же оттенков, что и глянцевая мебель. Для того чтобы реализовать свои дизайнерские идеи и личные желания, необходимо выбрать модель из каталога или найти сочетание различных оттенков для создания оригинальной композиции. При уборке кухонь следует соблюдать осторожность, так как многие моющие средства не подходят для матовых текстур.

Особенности освещения кухни в матовых тонах

Поверхности матовой мебели не отражают свет, а рассеивают его. Таким образом, при отсутствии естественного света темные интерьеры маленьких кухонь выглядят мрачными и тяжелыми.

Искусственное освещение может компенсировать это, но не надейтесь на теплую и уютную атмосферу - лучше использовать матовые дверные фасады светлых тонов.

Фото из источника: 3ddd.ru

Если окно кухни выходит на солнечную сторону, матовый фасад будет освещаться, да и помещение в целом не будет выглядеть мрачным. Кроме того, цвет фасада не будет искажаться на кухне без бликов солнца.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Правильные кухни матовые предполагают, что основные зоны должны иметь сильное освещение:

1. Над обеденным столом: подвесной светильник с одной или несколькими яркими лампочками.

Фото из источника: ru.pinterest.com

2. В зоне приготовления пищи мощные точечные светильники на потолке плюс светодиодное освещение на фартуке. Другой вариант - фартук из стекла с подсветкой внутри.

Фото из источника: ru.pinterest.com

Выбираем цвет дизайна матовой кухни

Диапазон оттенков для матовых кухонь несколько уже, чем для глянцевых. Тем не менее, большинство самых популярных цветов можно найти именно в них. При выборе оттенка для вашей будущей кухни следует учитывать размеры помещения, ориентацию оконных проемов и общую концепцию стиля. Возможны варианты комбинированных наборов с разными цветами верхнего и нижнего фасадов.

Фото из источника: kuchni-na-zakaz.ru

В маленькой кухне темная матовая поверхность совершенно неприемлема. Эта комната будет выглядеть как гардеробная. Также следует избегать пестрых цветов, так как они слишком загромождают комнату. Лучше всего подходят нежные оттенки белого. Кухня светлая матовая – это элегантная мебель кремового, молочного и жемчужного цветов – всё это будет очень кстати. Хорошая альтернатива - светло-бежевый матовый оттенок в сочетании с белой столешницей. Благодаря этому кухня выглядит очень красиво и вполне современно.

Фото из источника: ru.pinterest.com

В матовых кухнях в современном стиле, как на фото, для средних и больших комнат дизайнеры рекомендуют сочетать оттенки матового белого и черного. Контрастные элементы выглядят очень стильно и уравновешивают визуальный эффект. Белый - универсальный цвет. Его охотно используют в различных стилях интерьера. Это теплый оттенок, который можно сочетать со всеми другими цветами спектра.

Фото из источника: companion-rs.ru

Для кухонь в классическом стиле и стиле кантри часто используются натуральные оттенки дерева. Они могут быть венге, бежевыми, кофейными, шоколадными или коричневыми. В матовом исполнении такие помещения выглядят очень респектабельно.

Фото из источника: cucine.ru

Очень популярны изысканные кухни в голубом, синем, сиреневом, сиреневом, лавандовом, светло-зеленом, розовом, фисташковом и желтом цветах. Такая палитра с мягкими световыми бликами - идеальный способ оформить комнату в провансальском стиле. Этот стиль требует фона, который выглядит слегка выцветшим при ярком солнечном свете.

Фото из источника: mebel-nsk.ru

Если вы хотите создать просторную кухню, можно использовать черную матовую мебель. Благодаря этому большая комната будет выглядеть очень стильно и оригинально.

Фото из источника: mebel-lux-zakaz.ru

Однако черная мебель более требовательна к уходу. Даже на неглянцевой поверхности кухонная грязь и следы прикосновения рук будут очень заметны. За черной мебелью нужно будет ухаживать. Если не позаботиться об этом, вы не сможете долго наслаждаться стилем вашей кухни. Если вы понимаете, что не сможете чистить её так часто, как хотелось бы, вы можете предпочесть более практичную цветовую гамму.

Цветовая гамма полностью зависит от выбранного стиля кухни:

- стиль кантри поддерживает цвета натурального дерева: бежевый, венге, кофе или шоколад;  

Фото из источника: cucine.ru

- стиль прованс легко выражается в нежных оттенках лаванды, голубого, сиреневого, зеленого, фисташкового и бледно-жёлтого и розового;

Фото из источника: mobillegends.net

- для современного хай-тека лучшим выбором будет сочетание белого верха и черного низа, все оттенки серого цвета очень хорошо выглядеть;

Фото из источника: absolut-mebel43.ru

- классический дизайн предпочитает сдержанные цвета: коричневый, бежевый, светло-серый или песочный;

Фото из источника: idei.club

- матовые кухни идеально впишутся в современный лофт, стиль, который дает полную свободу выбора цвета: мягкие оттенки от темно-серого до белого;

Фото из источника: obschestvennaya-banya-72.ru

- элегантный арт-деко можно сочетать с матовыми поверхностями, но палитра должна быть немного мягче и без ярких акцентов;

Фото из источника: elenayarosh.ru

- скандинавский стиль был создан для использования матовых поверхностей: сочетание белых костюмов и деревянных столешниц будет лучшим решением.

Фото из источника: mebel.ru

Также необычно включать в кухню яркие цвета, такие как индиго, синий, сиреневый, изумрудно-зеленый, жжёно-жёлтый, матовый красный. Кухня не обязательно должна быть в одном цвете, но вы можете включить в интерьер ярко окрашенные шкафы, полки над столешницей, саму столешницу или другие детали. Выбирая матовую кухню, не забывайте о текстуре поверхности мебели. Он может быть гладким и шероховатым, имитировать дерево, кожу, волны, мрамор или ткань. Принт также будет хорошо смотреться, если он нанесен на лицевую сторону. Современные методы визуализации позволяют выбрать любой стиль изображения.

Фото из источника: gold-choice-nsk.ru

Шкафы - важная часть кухонного пространства. Не все могут позволить себе частые ремонты и перемены, поэтому кухонные гарнитуры следует выбирать тщательно и с чувством меры. Фасад кухни матовый из пластика или любого другого материала должен иметь привлекательный, сдержанный вид и быть правильного цвета, чтобы прослужить долгие годы.

Как сохранить красивые матовые кухни? Советы по уходу

Какой бы стиль матовой кухни вы ни выбрали, она потребует тщательного ухода. ДСП и МДФ никогда не следует чистить хлорными или щелочными чистящими средствами. Также следует избегать абразивной чистки, уксуса и растительного масла. Лучшее решение - использовать мягкую губку, смоченную в мыльном растворе. После очистки поверхность следует еще раз протереть, чтобы удалить всё мыло.

Фото из источника: ital-moscow.ru

Если МДФ покрыт пластиком, допускается использование слабого спиртового раствора. Однако лучше не рисковать. Соскабливать грязь ножом, бритвой и т.д. - очень плохая идея. Чтобы ваша кухня служила дольше, вам следует:

- не ставить горячие предметы на столешницы или полки;

- равномерно заполнить все части;

- очистить мебель губкой из поролона или мягкой тканью;

- провести сухую очистку поверхностей;

- не протирать мебель с жиром или воском.

Что лучше: матовая или глянцевая кухня?

Оба типа дизайна кухни востребованы и одинаково популярны. Некоторые потребители предпочитают матовую отделку фасадов, в то время как другие выбирают глянцевую, блестящую отделку. У каждого потребителя есть веские причины для выбора.

Фото из источника: mebel-dlya-vseh.ru
Фото из источника: moscow.mebelister.ru

У всех разные вкусы, свои плюсы и минусы есть и у матовой кухни, и у глянцевой. При выборе кухонного гарнитура необходимо их тщательно проанализировать. Решите для себя, что важно, а что терпимо. Некоторые детали также могут быть совершенно неприемлемыми.

Кухня в матовых тонах, как на фото, имеет несколько более консервативный вид, что может не понравиться творческим и активным людям. С другой стороны, глянцевые фасады выглядят современно, изысканно и более стильно. Общее впечатление о доме часто складывается из внешнего вида кухни, поэтому при составлении композиции стоит помнить об этом.

Вся семья проводит много времени на кухне, и это не только совместный завтрак или ужин. Приготовление пищи, отдых, совместное чаепитие или просто общение делают кухню самым посещаемым помещением в доме.

Фото из источника: citysakh.ru

На глянцевых поверхностях лучше видны отпечатки, грязь, царапины или сколы. В отличие от фасадов матовых, их нужно чаще чистить и протирать, и для этого необходимо использовать специальные моющие средства, которые не повредят поверхность мебели. Пыль будет особенно заметна на темных, глянцевых полках и столешницах.

Фото из источника: mebel.ru

Хотя неглянцевую кухню можно мыть реже, пористая текстура материала может забиваться грязью, что требует более интенсивной очистки. Это особенно актуально для маленьких кухонь, где лучше использовать фасады светлых тонов. Это приведет к более изнурительной уборке.

Фото из источника: homevalley.ru

Акриловая матовая пленка - отличное решение этой проблемы. Покрытие обладает высокой устойчивостью к образованию пятен, не горит и не деформируется под воздействием тепла. Еще один практичный вариант - отделка дверей матовой эмалью. Они долговечны и просты в уходе, но стоят довольно дорого.

Фото из источника: kuchni-na-zakaz.ru

Для глянцевых кухонь ламинат является правильным выбором благодаря своей долговечности и прочности. Даже если кухней часто пользуются, она сохранит свой первоначальный вид через долгое время. Однако после нанесения ущерба его невозможно восстановить. Вам необходимо полностью заменить покрытие.

Пленка ПВХ - практичный материал как для неглянцевых, так и для глянцевых кухонь. Он широко используется в производстве различных видов мебели. При производстве кухонных гарнитуров пленка наносится на подложки из МДФ, и эффект может быть, как глянцевым, так и матовым.

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно