Кухни Мастера Статьи

Выбираем фартук для кухни (37 лучших вариантов отделки с фото)

Каждая хозяйка знает, что кухонный фартук является одним из важных элементов, так как это одновременно и эффективная защита рабочей стены, и украшение кухонного интерьера. А кроме того, часто служит координационным центром, к которому приковано внимание концепция интерьера завязана. Каким бы крутым ни был кухонный гарнитур, фартук все равно привлекает внимание как связующее звено, как фон, а может быть, и как акцент всей зоны.

Фото из источника: megaceramic.ru

Чем отделать фартук на кухне? Здесь мы собрали интересные дизайнерские идеи стильного фартука: от бюджетных из плитки, пластика и МДФ до дизайнерских решений из стекла и искусственного камня.

Устаревшие виды фартуков для кухни: фото

1. Фотопечать

Картины цветов, животных, птиц, овощей и фруктов, городские пейзажи и другие рисунки устарели, потому что смотрятся неуместно в элегантных, спокойных интерьерах. Это касается и фартуков, кожаных и пластиковых панелей.

Фото из источника: glass-store.ru

2. Дикий камень или кирпич

Несмотря на то, что интерьеры в стиле лофт продолжают оставаться актуальными, они немного изменились и стали более нежными. Именно поэтому такие фартуки из дикого камня (натурального или искусственного), а также кирпича (натурального или искусственного), модные еще несколько лет назад, сегодня считаются вчерашним днем.

Фото из источника: proreiling.ru
Фото из источника: estatemebel.ru

3. Фартук для кухонного гарнитура в ярких кричащих цветах

Даже если фартук из закаленного стекла или панелей однотонный, но чересчур активный по цвету, то есть состаренный в кислотных или необычно ярких тонах, на фоне спокойной цветовой гаммы в интерьере он будет «слезить глаза», а не украсит его, а наоборот «уничтожит».

Фото из источника: comfortoria.ru

4. Керамическая плитка в стиле пэчворк

Если еще несколько лет назад верхним оформлением кухонного фартука считалось лоскутное шитье, то сегодня оно является символом устаревшего интерьера, поскольку за счет своего «разнообразия» создает визуальный шум и перегружает кухонный декор. А если и используется, то только с рисунком, выполненным в черно-белых тонах, да еще и в приглушенных тонах.

Фото из источника: plitochnikexpert.ru

5. Керамическая плитка с кухонной тематикой

Сегодня дизайнеры считают, что при оформлении кухни не следует подчеркивать кухонную тематику. Это как "намазать маслом", на самом деле внутренняя тавтология, а именно прием, повторяющий уже выраженный смысл. Такая плитка только создает визуальный шум и утяжеляет интерьер.

Фото из источника: ceratile.ru

Фартук на кухню  - актуальные варианты

1. Скинали и панели ПВХ в спокойном исполнении

Речь идет об оформлении фартуков однотонными в нейтральной или натуральной палитре, поскольку они идеально впишутся в такой же спокойный и лаконичный интерьер.

Фото из источника: inmyroom.ru

2. Плитка терраццо

Хотя венецианское покрытие с вкраплениями мрамора пользуется спросом уже несколько лет, оно остается в тренде и сегодня, и лучше всего подходит для оформления фартука для создания акцента (стильного, а не безобразного) на фоне однотонного гарнитура и нежного отделка стен.

Фото из источника: elisareborn.com

3. Керамогранит или керамическая плитка, имитирующая натуральные материалы

Наличие натуральных фактур никто не отменял, а наоборот, такой дизайн только приветствуется, поэтому фартук из стеновой керамики, воспроизводящий фактуру дерева, бетона, мрамора, гранита или ограненного дикого камня, отлично впишется в современную кухню интерьера и выигрышно смотрятся на общем фоне других поверхностей.

Фото из источника: letsgophotos.ru
Фото из источника: plitka-expo.ru
Фото из источника: pickyliving.se

4. Одноцветная крупноформатная плитка

Как видите, керамическая плитка в этом году ничем не уступает другим отделочным материалам для фартука, а лишь немного изменила дизайн. В моде однотонная плитка, опять же в той же цветовой гамме, о которой мы уже говорили, но больших размеров, что позволяет создать более цельную поверхность с малым количеством швов.

Фото из источника: domzastroika.ru

Как подобрать фартук для кухни по цвету?

Проще всего подобрать фартук под цвет столешницы (стандартно делать их из одного материала), но при выборе нужно учитывать цвет и фактуру фасадов, пола, обои/краска на стенах.

Судя по современным модным тенденциям, наиболее актуальными вариантами оформления являются серая или белая кухня в сочетании:

• с деревянной столешницей и фартуком под дерево;

Фото из источника: abel-spbmebel.ru

• с мраморным фартуком (белый/черный);

Фото из источника: mir-s3-cdn-cf.behance.net

• со стеновыми панелями под бетон или камень;

Фото из источника: edoc.flaminiadelconte.com

• тёмная отделка на кухне в глянцевом или матовом варианте одинаково непрактична, поэтому рекомендуем выбирать светлую – с рисунком, фотопечатью, неровной фактурой;

Фото из источника: idei.club

• однотонный белый фартук без узоров – беспроигрышный выбор для кухни в современном стиле (от неоклассики до скандинавского). Популярны и другие нейтральные тона: бежевый, светло-серый, серо-бежевый, кремовый, молочный, цвет слоновой кости. Чем светлее поверхность, тем меньше на ней видно солевых пятен и разводов после высыхания воды.

Фото из источника: krd.stolplit.ru

Какой фартук для кухни лучше выбрать?

Виды фартуков для кухни:

1. Фартук на кухню из керамической плитки

Интересуют красивые фартуки для кухни? Керамическая плитка – самое простое и универсальное решение, которое чаще всего используется на современных кухнях. Он практичен, долговечен и доступен по цене, устойчив к влаге, температурам, кислотам и щелочам. Плитка легко моется как специальными, так и обычными моющими средствами.

Фото из источника: proreiling.ru

Коллекции отличаются дизайном, фактурами, формами и размерами, а благодаря разным способам укладки даже из одной серии можно создавать принципиально разные отделки. Плитка сочетается со всеми материалами и столешницами, и при этом гармонично вписывается во все интерьеры, от классики до футуризма.

Главный недостаток и слабость тыльной стороны керамической плитки – это швы. Затирку сложнее отмыть, ее нужно обрабатывать от грибка и через определенные промежутки времени обновлять. Вторая проблема возникает на этапе укладки плитки: при этом нужно идеально ровное основание, а сам процесс довольно грязный.

2. Фартук на кухню из искусственного камня

Если натуральный камень слишком дорог и тяжел, сейчас есть гораздо более практичные альтернативы, с которыми легче работать. Какие бывают фартуки для кухни как альтернатива? Искусственный камень легко имитирует абсолютно любую породу, но при этом обойдется дешевле, хотя все равно дороже плитки, стекла и керамогранита.

Фото из источника: laborcolor.ru

Искусственный камень производят в плитах и ​​плитах различных размеров вне зависимости от размера породы. Таким образом можно создать бесшовный фартук, позволяющий сразу обойти самое слабое место. Кроме того, она ремонтопригодна и реставрируема, так что даже поврежденные поверхности можно легко восстановить.

3. Современные фартуки для кухни из натурального камня

Натуральный камень – стильное и роскошное решение для дорогих классических интерьеров. Для украшения используются тонкие пластины толщиной 1,5-2 см. В основном это гранит или мрамор: они прочны, красивы, не боятся огня и перепадов температур.

Фото из источника: samplestone.ru

Идеально гладкая поверхность гранита практически не имеет пор, поэтому не впитывает запахи, грязь и жир. Помимо разнообразия оттенков, плиты всегда отличаются друг от друга, а двух одинаковых минералов в природе не существует.

Гранит бывает не только темным, но и серо-розовым, голубым, коричневым, желтым и даже почти белым. Оттенки мрамора тоже разные, и может быть даже дешевле, в зависимости от месторождения.

Фото из источника: kamengrad.ru

Основных минусов два: высокая цена натурального камня и его большой вес, который перегружает основание и усложняет монтаж. Такой фартук потребует деликатного обращения и бережного ухода, а особенно мрамор с повышенным влагопоглощением.

4. Акриловый кухонный фартук: фото

Акрил — это стильная и современная альтернатива стеклу, которое активно используется в современных минималистичных и технологичных интерьерах. По своей сути это оргстекло, которое окрашивают или даже украшают фотопринтами или узорами.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

При производстве между обычными слоями стекла заливается специальный полимер, который после затвердевания окрашивается. Такой фартук прилегает без швов, неприхотлив в уходе и отлично сочетается с акриловыми фасадами. Но помните, что он подойдет в основном только для современных кухонь.

При монтаже лист просто приклеивается к заранее выровненной стене или устанавливается поверх короба. Фанерный короб скрывает коммуникации и неровности, а акриловый лист крепится саморезами или жидкими гвоздями. Поврежденный акрил можно тереть и полировать, а поверхность мыть обычным мыльным раствором.

5. Дизайн фартука для кухни из стекла

Стекло – не самое распространенное, а потому всегда оригинальное и креативное решение. Для отделки фартуков используется закаленное стекло, устойчивое к механическим повреждениям. Даже если вам случайно удастся его сломать, он разлетится на неострые гладкие осколки.

Фото из источника: productcenter.ru

Стеклянный фартук — один из самых неприхотливых в уходе, ведь он не боится ни моющих средств, ни даже жестких абразивов. Его почти невозможно поцарапать и нельзя навсегда запачкать. А можно установить стеклянную пластину прямо поверх более изящной и нежной отделки: обоев, дерева или даже коллажа из фотографий, открыток, записок и постеров.

Фото из источника: olx.kz

Стеклянные фартуки всегда индивидуальны, ведь изготавливаются строго на заказ и по конкретным размерам. Но в этом же и её недостаток: покупка и профессиональная укладка обойдутся дороже плитки. Фартук устанавливается с помощью специальных дюбелей с изящными декоративными заглушками.

6. Пластиковый кухонный фартук на стену: фото

Для изготовления пластикового фартука используются специальные термо- и влагостойкие панели, которые монтируются непосредственно в профили. Их устанавливают даже на неровную стену, как обычную облицовку, и справиться с этим можно самостоятельно. Поверхность легко моется и окрашивается, выглядит довольно красиво.

Фото из источника: dekor-td.ru

А вот пластик нельзя использовать с газовой плитой, а срок его службы составляет максимум несколько лет. Он выцветает, желтеет, тускнеет и царапается, но стоит очень дешево. Обычно такие фартуки делают на дачах или во временно арендованных домах.

7. Деревянный фартук для кухни: фото в интерьере

Панели из натурального дерева редко используются для фартука на кухне, потому что даже самая прочная древесина будет стоить дорого и долго в таких условиях не прослужит. А вот плиты из ДСП или МДФ с ламинированным покрытием вполне справятся с кухонными нагрузками.

Фото из источника: mebel169.ru

Такой фартук можно сделать полностью под столешницу, чтобы композиция выглядела целостной и гармоничной. Толщина пластин от 0,5 до 1,5 мм, поэтому они все равно не занимают ценного места, и их можно разместить даже на далеко не идеальном основании.

Помните, что ДСП и МДФ нельзя использовать в зоне над плитой, особенно над газовой плитой: это небезопасно. Другая проблема — чувствительность отделки дерева к агрессивным моющим средствам, поэтому с очисткой нужно быть более осторожным. Здесь сохраняется проблема стандартных швов, но их традиционно прикрывают уголками и молдингами.

8. Мозаичный дизайн кухонного фартука

Фартук под кухню в виде мозаики – стильное и креативное интерьерное решение, которое сразу придает кухне индивидуальность. Он может быть изготовлен из любого материала: мелкой плитки, камня, металлических листов, смальты, стекла или их комбинации.

Фото из источника: uy-dom.ru

Если вы хотите проявить фантазию и не ограничиваться, выложите орнамент самостоятельно. А если вы предпочитаете готовые гармоничные и стильные решения, продаются готовые комплекты, сразу уложенные на сетку. Пестрая поверхность мелких частиц скрывает мелкие дефекты основания, поэтому укладывать мозаику иногда проще, чем обычную керамическую плитку.

Фото из источника: ulyanovsk.stolplit.ru

Недостатком этого решения является высокая стоимость самой мозаики и ее укладки, особенно для сложных рисунков. Другая проблема заключается в том, что чем больше фрагментов, тем больше швов. Если вам нужен более бюджетный и простой материал – обратите внимание на мозаичную плитку.

9. Современный кухонный фартук из металла

Интересное и стильное решение для современных технологичных интерьеров – фартук из нержавеющей стали. Популярность такой отделки оценили в первую очередь на профессиональной кухне, но и в быту она ничуть не хуже.

Фото из источника: christelleisflabbergasting.com

Сталь износостойка, долговечна и крайне неприхотлива в уходе. Его можно растянуть на всю рабочую зону или использовать в качестве экрана за плитой или мойкой в ​​сочетании с другими материалами.

Фото из источника: oneandhome.ru

Минус в том, что на полированном покрытии легко остаются царапины, брызги, подтеки, капли воды и отпечатки пальцев. Эта проблема частично решается матовым покрытием, но оно сочетается не со всеми покрытиями. Помните, что металлический фартук не подходит для классических интерьеров, прованса и декоративных стилей.

10. Кирпичный фартук для кухни: фото в интерьере

Сырцовая кирпичная кладка снова в моде вместе с индустриальными стилями. Такой фартук ярко и интересно смотрится в лофте, скандинавском интерьере, гранже, бохо и даже некоторых видах классики и кантри.

Фото из источника: domoholic.ru

Если вы предпочитаете яркие акценты, оставьте классический терракотовый оттенок. Для строгого и элегантного модерна покрасьте поверхность в черный или серый цвет, а для светлого и нежного интерьера – в белый или пастельные тона. Но кирпичная кладка рельефная и достаточно сложная в уходе, поэтому в районе плиты и мойки ее лучше закрыть стеклянной панелью.

Фото из источника: alkor-kyhni.ru

11. Красивые кухонные фартуки в виде грифельной доски

Роспись грифелем – интересное декоративное решение для творческих людей. На импровизированной доске можно оставлять сообщения и заметки, рисовать или сохранять любимые рецепты. Изначально грифельную краску использовали для реставрации олдскульных школьных досок, но затем дизайнеры оценили ее преимущества.

Фото из источника: decoracionsueca.com

В основе состава латекс без вредных и токсичных растворителей, но с мелкими частицами металла в составе. Это также придает доске магнитный эффект, чтобы прикреплять к ней приятные мелочи и аксессуары. А для матовости вводят гипс, мраморную крошку, доломит и другие модификаторы.

Фото из источника: fasadart.ru

Грифельная краска легко ложится практически на любую поверхность: дерево, ДСП, ДВП, обои, штукатурку, керамику, стекло или даже металл. Лучше использовать его в несколько слоев, особенно если нужны магнитные свойства. Но за сланцевым покрытием нужно постоянно тщательно ухаживать, и не в каждый интерьер оно впишется.

Фото из источника: mebelmarket.su

Размеры фартука

Стандартная высота фартука на кухне от столешницы (между шкафчиками) 45-60 сантиметров, в зависимости от размера кухонного гарнитура, типа плиты и роста домочадцев. Высота от пола до края фартука также варьируется (от 83 до 90 см) и определяется высотой нижних секций.

Важно: отделочный материал должен заходить под верхние и нижние шкафы на пару сантиметров. Верх для красоты, низ — для защиты напольных шкафов от влаги.

Стандартная ширина фартука соответствует длине гарнитура. Если вы не хотите покрывать декоративными украшениями всю стену за рабочей поверхностью, можно сделать фартук из прозрачного стекла прямо над плитой и/или мойкой.

В кухне с газовой плитой фартук за варочной панелью делают выше, чем в остальной части гарнитура. По нормам расстояние между плитой и вытяжкой должно быть 75-80 см. Учитывайте это при расчете плитки и других материалов.

Хотите красивый стык столешницы и фартука без плинтуса? Заказывайте установку фартука не до, а после установки кухни: плитка или стеновая панель ложатся прямо на столешницу, а узкий стык между ними, а не сбоку, заделывается силиконовым герметиком (прозрачным или цветным).

Кухонный фартук лучше делать на стене без верхних шкафов до потолка.

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно