Кухни Мастера Статьи

Дизайн планировки прямоугольной кухни (37 реальных фото)

Дизайн прямоугольной кухни характеризуется рядом вариантов оформления и планировок. Ровный прямоугольник считается самым простым в оформлении, но и с ним бывает сложно создать комфортное и свободное пространство при самостоятельном проектировании. Владельцы могут столкнуться с неожиданными трудностями. Несмотря на геометрически правильную форму, прямоугольные кухни считаются сложными в планировке:

• заманчиво выстроить все шкафы в одну линию вдоль глухой стены;

• возникают вопросы о непрактично размещенных дверных и оконных проемах;

• недостаточная ширина помещения не позволяет реализовать все идеи.

Читайте в нашей статье, какие нюансы необходимо учитывать и как правильно зонировать пространство.

Фото из источника: desmyhome.ru

Особенности прямоугольной кухни

Спроектировать дизайн кухни прямоугольной формы во многих случаях проще, чем квадратной и помещений со сложными выступами и нишами.

• Во-первых, это планировка типовых квартир. Дизайнеры давно проработали разные варианты пространств, задача посмотреть идеи.

• Во-вторых, если позволяет площадь, такое помещение можно легко разделить на две, а то и три секции. Зонировать можно мебелью, декором или даже разделить пространство настоящей стеной или перегородкой.

• Наконец, есть несколько вариантов расстановки мебели. В зависимости от площади и функций планировка позволяет разместить здесь длинный линейный гарнитур или небольшой Г-образный вдоль короткой стены.

Думать об эргономике тоже проще. Правило рабочего треугольника здесь практически невозможно нарушить.

Фото из источника: hameleone.ru

Планировка прямоугольной кухни

Правильная планировка позволяет получить больше свободного пространства и удобно обустроить рабочую зону и обеденную зону. Проще всего это сделать, используя универсальные варианты расстановки мебели. Для этого учитывают площадь, расположение окон и дверей:

1. Г-образная планировка. Подходит как для компактных, так и для больших помещений. При использовании этого типа планировки функциональные ссылки размещаются достаточно близко друг к другу, чтобы все необходимое было под рукой. Так хозяйке будет намного удобнее готовить и не тратить время на переезды. Но этот вариант не подходит для слишком узких комнат.

Фото из источника: proreiling.ru

К преимуществам такого интерьера прямоугольной кухни относится большая вместимость. Вращающиеся системы хранения часто используются в угловых шкафах. Здесь много инструментов и даже бытовой техники. Столешницу на гарнитуре можно использовать как зону для приготовления пищи и использовать для обеда.

2. Линейная планировка. Расположение стола с диваном или стульями в ряд предполагает размещение вдоль стены, как на фото прямоугольной кухни. Такие модели используются в узких и маленьких кухнях. На внушительных квадратных метрах они непрактичны из-за расстояния между основными рабочими зонами.

Фото из источника: proreiling.ru

3. Параллельная кухня. Вариант идеален для продолговатых комнат шириной не менее 3 метров. Рабочие зоны расположены друг напротив друга вплотную к стенам. С одной стороны обычно ставят холодильник, с другой — плиту и мойку. Так образуется своеобразный треугольник с минимальным расстоянием между основными зонами кухни.

Фото из источника: avrora-kuhni.ru

4. П-образная компоновка. Подходит для помещений шириной более 3 метров. Он считается объемным, но в то же время просторным: в нем есть место для большого количества кухонного инвентаря и крупной техники. Чтобы не загромождать рабочую зону и сохранить целостность конструкции, целесообразно приобрести встраиваемую технику.

Фото из источника: estatemebel.ru

5. Комплект «островом». Подходит для помещений площадью от 20 кв. м. Многие владельцы выбирают его за внешнюю привлекательность, современный дизайн и функциональность.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

6. Полукруглая кухня. Прямоугольные кухни с дизайн-проектом как на фото, весьма необычны. Просторным кухням подходит мебель с радиусными фасадами, которые располагаются полукругом или полуовалом. Некоторые модели имеют отдельно стоящие полукруглые столы. Если на кухне мало места, лучше выбрать классическую конфигурацию гарнитура.

Фото из источника: hameleone.ru

7. Округлая кухня. Довольно редкий вариант прямоугольной планировки, но при правильной стилизации даже прямоугольная кухня с таким дизайном интерьера будет выглядеть очень интересно и уместно.

Фото из источника: kuhnilot.ru

8. Раскладка точек. Это вращающийся кухонный гарнитур круглой формы и компактных размеров. Несмотря на габариты, в конструкцию заложено стандартное оборудование: варочная поверхность, духовой шкаф, посудомоечная машина, микроволновая печь, холодильник, места для хранения и рабочая крышка. Внутри шкафа установлен поворотный механизм, который позволяет поворачивать все помещения на 180 или 360 градусов. Дополнительно можно установить шкафы.

Фото из источника: kuhniclub.ru

Зонирование при ремонте прямоугольной кухни

Большая площадь помещения позволяет разграничить помещение на следующие зоны:

• приготовление и хранение пищи,

• столовая с обеденной группой,

• барная стойка,

• зона отдыха;

• детский уголок.

В домах, где кухня и гостиная совмещены, зона отдыха может содержать камин. Камин и очаг могут функционировать как отдельная зона.

Фото из источника: loftecomarket.ru

Для маленьких детей на просторной кухне также можно выделить отдельное место для столика или даже игрового коврика. Тогда, даже если мама будет очень занята приготовлением еды, ребенок будет присматривать.

Фото из источника: proreiling.ru

Обеденная зона в планировке кухни прямоугольной формы

Обеденная зона может быть отдельной или встроенной в гарнитур.

• Отдельная обеденная зона – круглый, овальный или прямоугольный стол со стульями или диван. Место для него можно устроить посередине комнаты, у торцевой стены (у окна), у стены напротив гарнитура. Сэкономить место на кухне можно с помощью откидного стола – это вариант для небольшой семьи, в которой часто бывают гости.

Фото из источника: elpix.ru

• Обеденная зона, встроенная в гарнитур, представляет собой барную стойку или столик на подоконнике. Эти варианты подходят для небольшой семьи, которая не часто принимает гостей. Или как место для повседневных обедов, если есть отдельная столовая. Если на кухне есть утепленный балкон, можно сделать барную стойку в подоконнике, предварительно сняв стеклопакет с дверью.

Фото из источника: mebellka.ru
Фото из источника: domosedi.ru

Системы хранения на кухне прямоугольной формы: дизайн, фото

Правильная организация хранения гарантирует максимальное использование возможностей прямоугольной комнаты, эти советы помогут вам все спланировать заранее:

• Продумать наполнение углового шкафа, вставив вращающиеся или выезжающие системы. Другой вариант – разместить угловые ящики.

Фото из источника: na-dache.pro

• Установите пенал, если вам нужно дополнительное место для хранения на маленькой кухне.

Фото из источника: mebpilot.ru

• Замените верхние шкафы полками, чтобы визуально расширить пространство и упростить использование необходимых предметов.

Фото из источника: mykitchendesign.ru

• Добавьте системы хранения, чтобы обеспечить легкий доступ к кухонной утвари и предметам первой необходимости.

Фото из источника: zolya.ru

• Организуйте хранение под барной стойкой, чтобы максимально эффективно использовать пространство.

Фото из источника: znakotveta.ru

• Разместите ящики вместо плинтуса под гарнитуром, в них можно хранить выпечку, праздничную посуду, полотенца и прочее.

Фото из источника: bestlj.ru

• Оборудовать входную группу – дверь можно обрамить полками по всему периметру или создать над ней антресоль.

Фото из источника: peredelka.tv

Дизайн прямоугольный кухни с учетом площади и формы: фото

Решающим моментом в интерьере прямоугольной кухни является площадь. Он влияет на функциональность, выбор гарнитура и дизайн помещения. Рассмотрим подробнее возможные варианты.

Правила оформления маленькой прямоугольной кухни до 9 кв. м

Фото из источника: desmassive.ru

К этой группе условно можно отнести помещения площадью до 9 квадратных метров. Сюда же относятся кухня в прямоугольной комнате совсем крохотного размера - до 5 квадратных метров, характерные для хрущевок. При проектировании такой кухни главный вопрос: как разместить здесь все необходимое так, чтобы это было практично? Есть несколько секретов:

L-образные проекты кухни прямоугольной

Во многих дизайн-проект прямоугольной кухни он занимает стену у входа и рядом с ней. Такая форма считается оптимальной для владельцев малогабаритных квартир, которые часто готовят еду – нужна рабочая поверхность больше, чем один шкаф. Кроме того, практичность формы в том, что при желании ее можно легко трансформировать в П-образную, расширив ее за счет стола.

Для тех, кто редко готовит, есть возможность разместить линейный гарнитур. Но такие проекты пока редкость.

Фото из источника: spb.antarescompany.ru

Стол на подоконнике в прямоугольной кухне с окном

Такой дизайн кухни прямоугольной с окном - вариант не для всех. Ширина подоконника редко позволяет сделать тумбу даже для трех человек. Правда, третий стул можно заменить сбоку. Кроме того, многих смущает высота, не всем удобно сидеть за барной стойкой. Чаще этот вариант выбирают молодые семьи.

Фото из источника: drogmedia.net

Как обустроить прямоугольную кухню, используя компактные технологии

Нет необходимости покупать микрохолодильник. Но можно присмотреться к узкой варочной панели, духовке и посудомоечной машине, если она идет в комплекте. Некоторые производители предлагают модели шириной 40 см. Если семья небольшая, 4 конфорки тоже не всегда нужны. Иногда достаточно двух или трех.

Фото из источника: hausdorf.ru

Хороший декор в небольших прямоугольных кухнях

Дизайн дизайн современной прямоугольной кухни или любой небольшой прямоугольной комнаты не должен быть перегружен декором. Даже открытые стеллажи могут казаться захламленными, если не содержать их в порядке. Их аналогом, облегчающим гарнитур, могут быть тумбы с открытыми стеклянными вставками.

Фото из источника: baikal-sera.ru

Дизайн интерьеры прямоугольной кухни средней пощади до 15 кв. м:  фото

Оптимальными для реализации большинства идей считаются площади от 9 до 15 квадратных метров. Такую комнату можно разделить на зоны, создав здесь рабочую зону, столовую и гостиную. Но надо учитывать следующие моменты:

• Если семья большая, вы много готовите и изредка собираетесь за обеденным столом, то очевидно, что самым важным для вас будет место для приготовления пищи и обеденная группа. Последняя может быть рассчитана на 4 или даже 6 человек.

Фото из источника: m-strana.ru

• А в комнате, предназначенной для встречи с друзьями, скорее всего, будет диван. Габариты зависят от габаритов комнаты, но распространенным выбором является модель на двоих.

Фото из источника: stroy-tusa.ru

• Наиболее практичными с точки зрения эргономики будут Г- или П-образные гарнитуры. Вторая может заканчиваться барной стойкой, с помощью которой помещение делится на зоны.

Фото из источника: artyhomes.ru

• Линейные шкафы применимы, если вам здесь не нужна зона отдыха. В этом случае можно уделить больше внимания обеденной группе. Кстати, он же работает и как разделитель пространства, если разместить его между гарнитуром и остальной группой. Это один из самых распространенных макетов изображения в дизайн-проектах. Еще один популярный прием зонирования – с помощью отделки: сочетание плитки и ламината, акцентная стена. А вот дополнительные перегородки в таких проектах используются редко, чтобы не перегружать интерьер.

Фото из источника: ust174.ru

Как расставить мебель в прямоугольной кухне более 15 кв. м?

Сюда входят помещения площадью более 15 квадратных метров. Интерьеры прямоугольной кухни, как на фото - это обычно это кухня в новостройках, совмещенная с гостиной, или прямоугольная кухня с выходом на балкон, в оформлении обеих комнат правила будут одинаковыми.

В просторных помещениях все три зоны могут быть примерно равны по размеру и величине. Здесь не нужно ничем жертвовать.

• П-образная, Г-образная или линейная – гарнитур может быть любым. Нередко его дополняют островом, который нередко совмещают с барной стойкой.

• Столовая и зона отдыха обычно становятся акцентами. Рабочая зона выполнена в более нейтральных базовых тонах.

Фото из источника: idei.club

• Стол на 6-8 человек – хорошее решение для большой семьи, часто ставится у окна.

Фото из источника: santreyd.ru
Фото из источника: profdekor.ru

• Группа отдыха здесь может быть представлена ​​не только диваном, но и креслами и журнальным столиком. Это оправдано, когда комната разделена на две равные части.

• В зонировании используется не только барная стойка или украшение, но и тот же кухонный остров, диван или стенка.

Фото из источника: almode.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно