Кухни Мастера Статьи

Особенности дизайна узкой кухни: (70 фото красивых интерьеров узкой кухни)

Узкая кухня – конфигурация помещения, встречающаяся как в старых жилых домах, так и в новостройках. Иногда в них достаточно места, просто не очень удобно разместить стол и сервиз. Но бывает и так, что на самом деле очень тесно. Чтобы сделать по-настоящему стильную и удобную длинную кухню, придётся очень постараться. Обо всех нюансах мы расскажем вам в этой статье. Приятого чтения!

Фото из источника: designwiki.ru
Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: zen.yandex.ru

Об особенностях создания дизайна узкой и длинной кухни

Любая узкая комната требует работы с вертикалью. Поскольку места на полу для размещения шкафов и тумбочек остается очень мало, компенсировать это можно, навешивая на стены до самого потолка стеллажи, полки, подвесные блоки.

А чтобы на самом верху было удобно добираться до необходимых вещей, не забудьте небольшую декоративную стремянку. Ведь это действительно облегчает жизнь в данном случае!

Фото из источника: i.pinimg.com

Убедитесь, что линейная планировка была не слишком геометричной. Ведь это грозит сделать кухню похожей не на уютную гостиную, а на купе поезда.

Фото из источника: mujerde10.com
Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Разнообразить солидную композицию помогут столешница, превращающаяся в высокую барную стойку, микроволновая печь, холодильник, а также открытые полки между верхними модулями.

Кстати, благодаря разнообразию изделий, выпускаемых фабрикой "Кедр", у вас никогда не возникнет проблем с подбором столешницы даже к самому необычному кухонному  гарнитуру, ведь в каталоге "Кедр" можно найти нестандартные по длине и ширине столешницы!

Фото из источника: ivd.ru
Фото из источника: kalugakuhni.ru

Чтобы сгладить углы, используйте более округлые линии: круглый или овальный обеденный стол, цветочные горшки, пуфики, корзины.

Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: static.tildacdn.com

Чтобы узкая кухня не выглядела слишком мрачной, выберите для её оформления палитру пастельных тонов. Например, хорошо смотрится дизайн вытянутой кухни в молочном, персиковом и кремовом цветах.

Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: mykitchendesign.ru
Фото из источника: almode.ru

Если кухня слишком длинная, можно разместить на одной из стен яркую картину – она создаст визуальный эффект разделения комнаты.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Конечно, лучше всего в интерьере узкой кухни будет смотреться комплект светлых фасадов.

Фото из источника: i.pinimg.com

Также хорошо смотрятся комбинированные варианты, когда нижние модули выполнены в тёмных оттенках, а верхние – в светлых.

Фото из источника: almode.ru

Одним из важнейших факторов в этом случае является выбор напольного покрытия. Ведь правильная отделка поможет визуально расширить пространство. В этом случае очень эффективны напольная плитка, уложенная по диагонали, и ламинат, уложенный перпендикулярно. Тёмный дизайн пола добавит комнате больше глубины и высоты.

Фото из источника: newdom.mirtesen.ru
Фото из источника: td-viktor.ru
Фото из источника: almode.ru

Для оформления потолка лучшим решением станут натяжные потолки. Помните: чем ниже потолки, тем светлее должен быть их оттенок. Визуально сделать их выше поможет глянцевая ПВХ-поверхность.

Фото из источника: na-dache.pro

Планировка узкой кухни

Какая планировка лучше всего подойдет для длинной и узкой кухни? Вариантов несколько, давайте рассмотрим каждый подробнее:

1.     Параллельная планировка

В этом случае кухонные модули располагаются с обеих сторон. Это делает рабочую зону более просторной.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Чтобы визуально сделать комнату шире, вместо верхних ящиков повесьте открытые полки.

Фото из источника: almode.ru

Если цель — создать как можно больше места для хранения вещей, можно расширить ряд верхних шкафов до самого потолка, а в верхних разместить то, чем вы пользуетесь реже всего. Чтобы не создавалось неприятное впечатление, будто ящики висят над головой, верхние шкафы лучше сделать лёгкими.

Фото из источника: design-homes.ru

2.     Линейный гарнитур для длинной кухни

Слишком узкое кухонное пространство – это очень печально, ведь в этом случае невозможно разместить даже полноценную обеденную зону. Чаще всего холодильник ставят в один ряд с кухонным гарнитуром, ближе к входу. А заменой полноценной обеденной группы является разборная столешница типа барной стойки или достаточно узкий стол-трансформер.

Фото из источника: forum.ivd.ru

Чтобы избежать туннельного синдрома, используйте следующие методы:

- над входом на кухню можно повесить телевизор;

Фото из источника: kitchen-eco.ru

- на стену, которая расположена напротив кухонного гарнитура, можно поклеить фотообои;

Фото из источника: ceramica-sp.ru

- сделать длинную кухню короче помогут полосатые обои или узоры с вертикальным направлением.

Фото из источника: hodesharing.blogspot.com

3. П-образный гарнитур на длинной узкой кухне

Разместить П-образный гарнитур на узкой и длинной кухне, как задумано на фото, – хорошая идея. Но реализация возможна только в том случае, если кухня не слишком узкая, а ближе к квадрату. В этом случае подоконник убирается и на его место устанавливается расширение столешницы, тем самым увеличивается рабочая площадь.

Фото из источника: almode.ru

Если рассматривать такой вариант планировки с точки зрения удобства хранения и приготовления еды, то он будет наиболее практичным. Но обеденная зона и в этом случае не является полноценной. Это может быть узкий стол или стол-трансформер.

Фото из источника: apart-rostov.ru

Чтобы решить проблему планировки в этом случае, можно перенести ее в обеденную зону у окна вместе с угловым диваном. Важно, чтобы рабочая поверхность заканчивалась перед обеденной группой.

4. Г-образный гарнитур на узкой кухне: дизайн, фото

Ещё один вариант планировки, который будет хорошо смотреться в узких кухонных помещениях, особенно подойдет в тех случаях, когда дверь на кухню находится не в центре помещения, а размещена асимметрично.

Фото из источника: pinterest.ru

В этом случае есть два варианта, как разместить мебель. В первом случае гарнитур становится угловым, рядом со входом. Обеденная группа размещается у окна. Во втором случае, наоборот, гарнитур ставят возле окна. В этом случае оконная рама снимается и вместо неё устанавливается столешница, как продолжение нижних мебельных модулей. Обеденный стол устанавливается там, где есть свободная стена.

Фото из источника: volgograd-oblast.vse-doma.net

Выбираем стиль интерьера для узкой кухни: дизайн, фото

Обустройство кухонных помещений комплектами, подходящими на все случаи жизни – все это уже давно не будет актуально. На данный момент современные производители кухонной мебели и отделочных материалов предлагают огромный выбор, благодаря которому можно воплотить любимый стиль даже в самых непрактичных конфигурациях помещений. Ведь для этого главное соблюсти основные стилеобразующие особенности.

Планировка длинной кухни в современном стиле

Современный стиль сочетает в себе лучшие черты других стилей. При этом он остается довольно минималистичным по дизайну. Для него характерна простота форм, вертикальное расположение акцентов и геометрия.

Среди особенностей этого стиля особенно можно выделить наличие интересных сочетаний разных материалов: акрила и дерева, хрома и камня, пластика и стекла, глянцевых и матовых поверхностей.

Фото из источника: megadizajn.ru

Как обустроить узкую кухню в классическом стиле?

Симметрия и чётко выраженные композиционные центры очень важны при планировании классической кухни, даже узкой. Особенность такой комнаты в том, что начинать нужно не с условного центра комнаты, а отдельно от каждой зоны.

Массивные навесные шкафы здесь будут неуместны, их следует заменить открытыми полками. Отсутствие классической монументальности лучше заменить деталями. В этом поможет резьба, позолота, старинная дорогая фурнитура, а также использование глубоких и сложных оттенков в палитре дизайна помещения.

Фото из источника: na-dache.pro

Кухня длинная и узкая с интерьером в стиле лофт: фото примеров

Открытая кирпичная кладка на дальней стене или бетонная – неважно, какой материал используется. Главное, сохранить брутальность и лёгкую небрежность – самые яркие черты, характерные для стиля лофт.

Фото из источника: elpix.ru

Данное стилистическое направление хорошо тем, что бытовую технику и коммуникации не нужно прятать за массивными фасадами, поскольку все это также является стилеобразующей функцией.

Фото из источника: ivd.ru

Хорошо будет смотреться яркий холодильник – он станет ярким акцентом в комнате.  

Фото из источника: almode.ru

В качестве кухонного гарнитура можно использовать ретро-мебель. В этом случае он будет очень интересно смотреться в сочетании с ультрасовременными моделями посудомоечных машин и духовок.

Маленькая узкая кухня в скандинавском стиле

Сложные маленькие помещения распространены в квартирах и домах северных стран, поэтому этот стиль отлично впишется в вытянутую кухню.

Здесь доминируют яркие цвета, присутствуют яркие контрасты в виде акцентов геометрических узоров и абстракций. Особенно это касается тесных помещений. Особое внимание следует уделить милым изделиям и аксессуарам ручной работы – они добавят помещению изюминки.

Фото из источника: d1gc6ba1r4599p.cloudfront.net

Длинная кухня дизайн интерьера в стиле прованс: фото

Стиль с множеством деталей, подходящий для оформления узких кухонных помещений. Во-первых, это яркие фасады гарнитура. Как правило, они лёгкие и имеют решётчатые или стеклянные вставки. Комнаты, оформленные в стиле прованс, также характеризуются обилием ретро-украшений и цветочных мотивов. При этом любой элемент можно украсить с помощью декупажа. Это отличная альтернатива коврам, картинам и другим крупным предметам декора, которые будут слишком велики для маленькой и узкой кухни.

Фото из источника: magdekor.ru

В какой цветовой гамме сделать ремонт узкой кухни?

Светлые тона всегда хорошо смотрятся на кухне. Однако чрезмерно насыщенные оранжевые, красные, малиновые или тёмные цвета на узких участках следует использовать в качестве акцентов, а не в качестве основного цвета. Так как слишком насыщенные, интенсивные оттенки окажут негативное воздействие на людей, находящихся в таком помещении.

Фото из источника: happymodern.ru

Если ваша душа требует яркости, например, вы можете покрасить дальнюю стену в нужный цвет, сделав ее акцентной стеной. Или украсьте столешницу в этом цвете.

Фото из источника: elpix.ru
Фото из источника: hometoz.com

А лучше всего сделать самые маленькие акценты в виде аксессуаров или текстиля.

Фото из источника: krov-torg.ru

В качестве основы для дизайна маленькой узкой кухни идеально подойдут нейтральные тона: молочно-кремовый, бежевый, белый или серый.

Фото из источника: design-homes.ru

3 совета для оформления интерьер длинной кухни

У вас  узкая и длинная кухня? В этой статье мы постарались максимально подробно описать, как это исправить. И в заключение кратко дадим несколько советов:

1. Замените распашные двери на раздвижные, чтобы они не создавали препятствий при подаче еды.

Фото из источника: designmyhome.ru

2. Установите вдоль стены барную стойку, чтобы создать компактную обеденную зону. Вместо стола со стульями используйте табуретки и угловой диван, они занимают меньше места. Если окажется, что шкафы частично закрывают дверной проем, постарайтесь ограничить его 25-30 см

Фото из источника: j.etagi.com

3. Купите более узкие кухонные гарнитуры и оставьте больше места для удлинения обеденного стола. Кроме того, не забудьте предусмотреть дополнительное освещение, поскольку одиночный потолочный светильник, расположенный в центре потолка, не способен создать тот уровень освещения, который считается комфортным для кухни. Отличным решением будет поставить два ряда точечных светильников вдоль потолка, а также осветить рабочую зону.

Фото из источника: btm6.ru
Фото из источника: architecture-and-design.ru
Фото из источника: mykaleidoscope.ru
Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: remont-samomy.ru
Фото из источника: proreiling.ru
Фото из источника: furnishhome.ru
Фото из источника: ceramica-sp.ru
Фото из источника: balabolkina.ru
Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: hameleone.ru
Фото из источника: pro-dachnikov.com
Фото из источника: artyhomes.ru
Фото из источника: almode.ru
Фото из источника: kalugakuhni.ru
Фото из источника: mykitchendesign.ru
Фото из источника: proreiling.ru
Фото из источника: homo-expertus.ru
Фото из источника: proreiling.ru
Фото из источника: proreiling.ru
Фото из источника: mebel-gu.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно