Кухни Мастера Статьи

Особенности интерьера кухни под дерево (30 реальных фото)

При создании интерьера кухни многие домовладельцы отдают предпочтение цветам натурального дерева, которые не теряют своей актуальности и находятся в тренде. Ведь что может быть лучше природной теплоты и привлекательности дерева, наполняющего помещение особой атмосферой уюта, комфорта и спокойствия?

Фото из источника: royhomedesign.com

С внедрением новых строительных материалов возможности отделки кухни под дерево и интерьера значительно расширились. Помимо натурального дерева, существуют отличные материалы, имитирующие натуральное дерево.

Кухня под дерево по-прежнему остается одной из самых востребованных и часто используемых. Это связано с высоким качеством материала, его экологичностью и внешней привлекательностью. Как создать дизайн кухни под дерево, чтобы он был безупречен?

Почему кухня под дерево в современном стиле пользуется спросом?

Для любой кухни гарнитур – это альфа и омега, центральный акцент дизайна, от которого всецело зависит, будет ли помещение комфортным. Неудивительно, что при выборе кухонного гарнитура наши соотечественники отдают предпочтение изделиям из дерева, ДСП, МДФ. Кухни под дерево в современном стиле, как на фото, выглядят очень стильно.

Фото из источника: designwiki.ru

Известная с детства традиционная для России фактура дерева в современной кухонной мебели гармонично дополняется вставками из закаленного прозрачного и матового стекла, зеркал, пластика и оригинальной фурнитуры.

Фото из источника: historiasdecasa.com.br

Преимущества интерьера кухни под дерево в современном стиле

Кухня под дерево, как на фото в этой статье, имеют ряд неоспоримых преимуществ:

• Для России деревянная мебель – традиция, дошедшая до нас из глубины веков. Причудливые повороты деревянных узоров рождают глубокие эмоции, ассоциируются с теплом домашнего очага, нежными руками родителей и звонким детским смехом. Такие изделия создают на кухне особую, непередаваемую атмосферу, дарят ощущение тепла и уюта.

Фото из источника: ital-moscow.ru

• В производстве современных кухонь с фасадами под дерево используется только безопасное для здоровья сырье. Верхний слой шпонированных фасадов выполняется из ценных пород дерева – кедра, лиственницы, дуба, березы, сосны. А фасады из ДСП и МДФ устойчивы к влаге, долговечны и просты в уходе, чего нельзя сказать об изделиях из натурального дерева. Кроме того, их вес намного ниже, чем у массивной древесины.

Фото из источника: ru.pinterest.com

• Комплект в виде дерева уместен в частных домах и городских квартирах. Он органично смотрится в подчеркнутой деревенской обстановке, где стены выполнены из бруса, брёвен или натуральных каменных блоков, а окружены сталью и бетоном.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Современные модные тенденции позволяют смело сочетать уникальную природную фактуру с инновационными решениями, делающими кухню стильной и функциональной. Это может быть: кухонный фартук из пластика, керамики, натурального камня, МДФ, стекла; столешницы и барные стойки из дерева, натурального и искусственного камня, акрила, конгломерата.

Фото из источника: polinov.ru

Преимущества оформления кухни в стиле дерева

• Дерево гармонично уживается со всеми материалами: камнем, металлом, керамической плиткой, текстилем, пластиком.

Фото из источника: ru.pinterest.com

• Одинаково хорошо сочетается со всеми цветами и оттенками.

Фото из источника: ivd.ru

• Органично вписывается в интерьер любого стиля, в том числе и модерн.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

• Уместный внешний вид в интерьерах с активными декоративными элементами и лаконичным дизайном.

• В сочетании с текстурами дерева вы можете создавать бесконечное количество вариантов дизайна.

• Обладает суперспособностью украсить любой интерьер? благодаря декоративному эффекту.

• Расположение волокон – вертикальное или горизонтальное – помогает создавать оптические эффекты и увеличивает высоту или ширину кухни в зависимости от поставленной задачи.

Фото из источника: wonderlight.ru

Виды древесных материалов, используемых в дизайне кухни в стиле дерево

Массив

Это твёрдая древесина, а не древесные отходы, опилки и прессованная стружка. Кухни, столешницы, кухонные острова, а также другая мебель из массива дерева изготавливаются путем тщательного отбора высококачественных деревянных планок, соответствующих материалу, размеру и фактуре. Заготовки соединяются в единый лист с помощью экологически чистого клея и специального пресса с давлением 200 атмосфер. В результате получается прочный и долговечный продукт.

Фото из источника: mebelstarina.ru

Преимущества и недостатки массива

Первое, о чем любят говорить, рассказывая о пользе дерева, — это его натуральность. Но надо признать, что сейчас трудно найти действительно натуральную мебель - кухню цвета дерева, полностью собранную из строганных досок и скрепленную гвоздями. Сейчас используют и клей, и обработку для натурального дерева, чтобы в нем не завелся грибок – иначе такая мебель долго не прослужит.

По-настоящему натуральные экземпляры можно найти только у частных мастеров на заказ. Но это тоже будет дорого стоить.

Одним из самых больших недостатков, помимо стоимости, является вес. Это усложняет доставку и сборку мебели. Кроме того, нужно подумать об укреплении стены, например, если она из гипса.

Следующая сложность – варьирование размеров фасада. Делать что-то на заказ будет очень дорого, поэтому придется довольствоваться стандартными размерами, что не всегда радует дизайнеров. Искусственные материалы не имеют этой проблемы.

Шпон

Альтернативой массиву является шпон, который одновременно и древесина, и нет. Шпон – это древесноволокнистые плиты, покрытые тонким слоем натуральной древесины ценных пород: дуба, ольхи, бука, сосны, ясеня, ореха.

Фото из источника: kuhnya-balashiha.ru

Плюсы кухни под цвет дерева из шпона

• затраты значительно ниже, чем на натуральную древесину;

• эстетичный вид;

• шпон устойчив к повреждениям;

• легко восстановить.

Минусы

• долговечность материала зависит от качества приклеивания деревянного слоя к доске;

• стоимость выше, чем у пластин, покрытых пластиком или плёнкой.

Фанера

Фанера представляет собой листы шпона, склеенные между собой под гидравлическим прессом. Для производства кухни под цвет дерева из фанеры в основном используется береза, но также используются лиственница и хвойные породы. Это пока не самый распространенный материал для кухонной мебели, ведь долгое время он считался черновым. Сейчас ситуация изменилась, и фанера для кухонной мебели — наряду с другим «черновым» материалом, бетоном для отделки потолков и стен — стремительно набирает популярность.

Фото из источника: прорабофф.рф

Плюсы

• экологически чистый;

• дешёвый;

• кухня из фанеры выглядит оригинально и стильно;

• прочный материал, хорошо выдерживающий нагрузку даже без специальной обработки.

Минусы

• материал разделен на классы, листы должны быть влагостойкими и не обработанными ядохимикатами;

• некоторые виды фанеры довольно тяжелые по весу, поэтому нужно ориентироваться на этот фактор, а не только на внешний вид;

• фанеру практически невозможно разрезать без специального оборудования, так как можно легко предотвратить сколы и повреждения.

МДФ

МДФ – популярный материал для изготовления кухни под светлое дерево или под тёмное дерево и столешниц. Название произошло от английской аббревиатуры medium-density fibreboard, дословно — фиброкартон средней плотности. Для производства досок используются мелкие прессованные опилки, к которым добавляется керосин. Благодаря малому размеру частиц продукт на выходе получается плотным и прочным, поэтому кухни из МДФ под дерево – отличное решение.

Фото из источника: avrora-kuhni.ru

Плюсы

• доступны в разных ценовых категориях;

• благодаря малому размеру частиц изделия из МДФ долговечны и прочны;

• ДВП, устойчивое к влаге и температуре;

• не выделяет вредных веществ.

Минусы

• цена зависит от состава и качества обработки лотков;

• если стыки плохо обработаны, в них будет проникать влага и покрытие может отслоиться.

ДСП

Кухня с фасадами под дерево из ДСП сегодня очень популярна. Также этот материал используется для столешниц и стеновых панелей. При изготовлении плит опилки обрабатывают формальдегидной смолой и прессуют, затем готовую плиту покрывают бумажной пленкой, пропитанной меламиновой смолой. Чтобы сделать его более устойчивым к влаге, в него добавляют керосин.

Фото из источника: kuhnya-m2.ru

Плюсы

• наименее дорогая альтернатива;

• плиты покрыты специальными составами, устойчивыми к грязи, температурам и чистящим средствам.

Минусы

• долговечность зависит от качества исполнения, но если производитель надёжный, то материал прослужит долго;

• содержит токсичные смолы.

Кухня цвета дерева в интерьере

Прованс

Дерево в интерьере кухни в стиле прованс смотрятся идеально! Ведь это стиль интерьера, в который идеально вписывается кухня с деревянными фасадами. Гарнитур можно сделать полностью из дерева, даже на фоне деревянных стен он будет смотреться гармонично – вам и в голову не придет, что дерева здесь слишком много.

Фото из источника: ледянойпоход.рф
Кухня под светлое/тёмное дерево в современном стиле

Дизайн кухни под дерево в современном стиле набирает обороты. Правда, в этих интерьерах не принято делать полностью деревянную кухню, лучше сочетать натуральные фактуры с современными – глянцем, стеклом.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Лофт

В квартирах в стиле лофт дизайнеры также часто используют кухню с деревянными элементами. Здесь древесина может быть темнее и с более грубой фактурой – это только приветствуется в стиле лофт.

Фото из источника: mebel-zevs.ru

Викторианский стиль

Это дизайнерское направление передает весь дух старой Англии, подчёркивая роскошь интерьера и используемых материалов, поэтому деревянная отделка здесь будет как нельзя кстати. Здесь уместна классическая кухня под дерево.

Этот стиль требует простора, поэтому в маленькой кухне-хрущёвке он просто не приживется.

Цвета красивые и глубокие:

• тёмный шоколад;

• бордо;

• густой сиреневый.

Окна и двери должны быть большими и массивными, сделанными под дерево. Хорошо будут смотреться на стенах обои, имитирующие дорогую ткань.

Фото из источника: santreyd.ru

Аксессуары, идеально дополняющие дух старой Англии:

• дорогие шторы;

• пепельницы из натурального камня;

• светильники в восточном стиле;

• камин.

Готика

Готика — стиль с некоторыми претензиями. В такой комнате нужно:

• высокие потолки;

• большое пространство;

• устремление вверх стрельчатых конструкций, как в средневековом европейском храме.

Фото из источника: almode.ru

Цветовая палитра отделки кухни деревом в данном случае исключительно тёмная — это одна из важнейших характеристик готики. Используемый тонер:

• красный;

• коричневый;

• черный;

• золотой;

• серебряный.

Двери и окна лучше всего декорировать металлом или деревом. Популярный аксессуар – кованый сундук; он может стать настоящим центром всего интерьера.

Кантри

Экстравагантный стиль, который сейчас в тренде. Он подходит для творческих людей, которые любят модные и нетривиальные идеи. Сам интерьер просто невозможен без использования дерева или его имитации, желательно с грубой и необработанной текстурой дерева.

Главной задачей деревенского стиля является создание на кухне атмосферы уюта. В зависимости от «страны происхождения» он может иметь свои особенности.

Дерево – основной материал в таком помещении. В такой кухне даже стены под дерево. Но его также можно заменить. Например, вместо деревянной мебели выберите корзины или это может быть кухня с полом под дерево.

Цветовая палитра всегда спокойная и нежная:

• оливки;

• бежевый;

• кофе с молоком.

Отличительной особенностью является очень активное использование ткани: на окнах, на столе, на полу, вместо дверей, гарнитура и так далее.

Фото из источника: pro-dachnikov.com

Романский стиль

Это направление дизайна лучше всего смотрится в просторных частных домах. Если кухня маленькая, можно просто позаимствовать некоторые идеи. Основная идея — простота. Например, формы мебели должны быть простыми и немного грубоватыми.

При отделке фасадов используется резьба и железная фурнитура. Сам гарнитур окрашен коричневой, черной или белой краской. Отделка выполнена в тех же тёмных тонах с небольшим разбавлением белого.

На стенах деревянная обшивка сочетается с темной лепниной и фресками. Полы каменные или керамические.

Из аксессуаров можно отметить:

• большие напольные вазы из керамики;

• рыцарские доспехи на стенах;

• средневековое оружие или его имитация.

Словом, полное погружение в эпоху.

Фото из источника: kuhna-na-zakaz.ru

Скандинавский стиль

Сканди - популярный нынче дизайнерский тренд, который стал известен своей универсальностью, прекрасно смотрится как на больших, так и на маленьких кухнях. Основная идея:

• яркие цвета;

• только необходимая мебель и техника;

• удобство и комфорт;

• небольшое количество декора.

Фото из источника: divan.ru

Кухня под цвет дерева, как на фото, предполагает, что из цветов преобладают белый и янтарный. Белый можно сочетать с чёрным или синим. Также необходимы акцентные включения ярких цветов, например, в подушках, картинах или просто в обивке стульев.

На стены наклеиваются обои или используется декоративная штукатурка. Пол делают из плит или под белое или очень светлое дерево. Эти же элементы можно использовать и в отделке потолка.

Фото из источника: idei.club

Мебель из дерева или ее имитацию важно выбирать очень тщательно, так как количество элементов сведено к минимуму. Приветствуется многофункциональная мебель или трансформеры.

Из декора лучше натуральных зелёных растений ничего не придумаешь.

Фото из источника: na-dache.pro

Одной из «фишек» скандинавов является большое внимание освещению, так как они получают очень мало солнечного света. Из-за этого:

• окна должны быть максимально большими;

• гардины и тюль в основном не используются – римские копии или жалюзи, которые можно закатать полностью;

• используются дополнительные источники освещения – бра, торшеры, светодиоды.

Фото из источника: mossebo.studio

С какими материалами лучше сочетать деревянные элементы?

• Кирпич: декоративные кирпичные плиты и наборы под дерево — идеальная пара для отделки кухни под дерево в стиле лофт.

Фото из источника: i.pinimg.com

• Краска: кухня под натуральное дерево будет отлично смотреться на окрашенных стенах. Кроме того, фасады под дерево можно легко комбинировать с однотонными окрашенными фасадами.

Фото из источника: angelkuhni.ru

• Искусственный и натуральный камень: лучший вариант для столешницы или фартука, если вы хотите создать более элегантный и благородный интерьер.

Фото из источника: worldofquartz.ru

• Бетонные текстуры: дерево смягчает шероховатость бетона и делает пространство более дружелюбным.

Фото из источника: cobrio.club

• Керамическая плитка: При выборе цвета керамического фартука обратите внимание на тон дерева на фасадах кухни — они не должны «перебивать» друг друга. Цвета лучше выбирать нейтральные белые, серые.

Фото из источника: iconinteriors.ru

• Металл: дерево хорошо сочетается с металлом – в ручках, брызговиках и колпаках.

Фото из источника: kitchensinteriors.ru
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно