Кухни Мастера Статьи

Особенности оформления интерьера серой кухни

Современные дизайнеры успешно развеяли миф о том, что серая кухня — это мрачно и безлико. Данный цвет в оформлении интерьеров сегодня невероятно популярен. 

Во-первых, серый позволяет менять интерьер сразу же, как только возникнет такое желание, с минимальными затратами. Всё, что для этого понадобится, — заменить текстиль и элементы декора. 

Во-вторых, серый —  на 100% универсальный цвет и минимизирует риск создания безвкусного интерьера. 

В этой статье постараемся рассмотреть кухни в серых тонах, особенности и тонкости их создания максимально подробно.

О преимуществах серого цвета

Фото из источника: chickensmoothie.com

«Второй бежевый» — так называют серый цвет за его универсальность использования. Это своеобразный плавный переход и промежуточный этап между чёрным и белым.

Рассмотрим его преимущества:

- уместно выглядит в интерьерах, выполненных практически в любом стиле;

- всегда занимает лидирующие позиции в рейтинге популярных цветов;

- прекрасно смотрится в дуэте и с пастельными, и с яркими тонами.

Грамотное применение серого — залог создания благородного и гармоничного кухонного интерьера. Работа с этим цветом не представляет собой сложности, потому что он отлично сочетается со всеми цветами радуги.

А использование серого в качестве базы — идеальное решения для создания кухни в стилях:

-  хай-тек;

Фото из источника: pinterest.ru

- лофт;

Фото из источника: vse-kuhni.by

- ар-деко.

Фото из источника: rerooms.ru

В каких случаях серый на кухне не уместен?

От использования тёмно-серого следует отказаться в следующих случаях:

- площадь кухни менее 8 квадратных метров. Здесь лучше отдать предпочтение светло-серым оттенкам (они визуально сделают кухню просторнее), или же объединить кухню с гостиной, чтобы действительно увеличить пространство;

- недостаток освещения, выход окон на теневую сторону и небольшой размер окон — всё это препятствия перед использованием тёмно-серого цвета при оформлении кухонного интерьера;

- полностью монохромное оформление создаст впечатление холодного и не совсем уютного интерьера.

Об оттенках серого

Разнообразие серого по насыщенности, тону действительно поражает.

Фото из источника: vitospb.ru

Самыми популярными оттенками сегодня считаются:

- графитовый;

Фото из источника: metalloprokat-ek.ru

- платиновый;

Фото из источника: bigmebel-ekb.ru

- маренго.

Фото из источника: smeh.club

Правильный выбор оттенка и его интенсивности — то, в чём заключается секрет успеха создания красивого интерьера.

О роли серого цвета при выборе планировки

Если площадь кухни небольшая, очень важно уделить особое внимание выбору оттенка. Например, кухонные гарнитуры, фасады которых выполнены в тёмно-сером оттенке, здесь будут выглядеть совершенно неуместно. 

Фото из источника: ivd.ru

Умело «обойти» данную неприятность поможет отказ от верхнего ряда шкафчиков. Нижние модули, выполненные в сером цвете, таким образом, не станут причиной восприятия площади помещения меньше, чем она есть на самом деле.

Фото из источника: designwiki.ru

Ещё одним отличным вариантом станет использование нижних шкафов серого цвета с белыми шкафами более светлых оттенков. Это актуально как для угловых, прямых, так и П-образных гарнитуров.

Фото из источника: designwiki.ru

Воплощение идей двухрядных кухонь в реальность — довольно сложный процесс, так как требуется учитывать не только площадь помещения, но и его пропорции. 

Глянцевые или матовые — какие фасады выбрать для серой кухни?

Интенсивность цвета, выбранного для оформления фасадов кухонного гарнитура — то, что в первую очередь влияет на выбор покрытия.

При это необходимо учитывать, что даже такие мельчайшие загрязнения, как следы высохшей воды, будут заметны сильнее всего именно на глянцевых тёмно-серых поверхностях. 

Фото из источника: designwiki.ru

Во избежание такого эффекта, лучше отдавать предпочтение матовым фасадам светло-серого оттенка. На них не будет заметно, ни разводов, ни отпечатков пальцев. 

Фото из источника: designwiki.ru

Если есть желание приобрести кухонный гарнитур в каких-либо сложных глубоких оттенках серого — серо-голубом, серо-бежевом, серо-зелёном (они, как правило, смотрятся лучше всего), наиболее эффектны будут именно на матовых поверхностях.

Фото из источника: stylebyemilyhenderson.com

Материалы изготовления фасадов

В данном абзаце представим информацию, которая поможет вам разговаривать с мебельщиками на одном языке. Мечтаете о серой деревянной кухне «под дерево» или о каком-либо другом дизайне? Все идеи помогут воплотить следующие материалы:

- шпон или массив, которые покрыты краской;

- плита МДФ, покрытая эмалью — в данном случае доступны самые разнообразные виды поверхностей (матовая, глянцевая, полуматовая). А тон эмали возможно выбрать по палитрам RAL или NCS;

- плиты МДФ или ДСП с акриловым покрытием;

- МДФ с покрытием из плёнки ПВХ;

- ЛДСП;

- покрытые пластиком ДСП или МДФ. При этом пластик может довольно точно имитировать бетонные, каменные и другие специфические поверхности не только по внешнему виду, но и на ощупь.

Какой вариант из вышеперечисленных лучше всего?

Наиболее качественным, но, вместе с тем и сравнительно дорогим, считается МДФ с покрытием из пластика или эмали. Эти материалы дают большой простор для воплощения самых разнообразных вариантов фасадов: с текстурой, фрезеровкой или же гладкие, однотонные.

Тёмно-серая кухня с матовой поверхностью прекрасно впишется в интерьер кухни-столовой или кухни-гостиной. 

Фото из источника: mudryakova.ru

Однако если помещение довольно мало, лучше всё же остановиться именно на глянце. Отражение света будет способствовать визуальному расширению пространства.

Фото из источника: alkamebel.com.ua

Светло-серая кухня считается совершенно беспроигрышным вариантом, так как отлично вписывается и в большие, и в маленькие помещения.

Фото из источника: archviz-studio.com
Фото из источника: pinterest.ru

5 примеров планировки современной кухни в сером цвете

При создании концепции любого кухонного дизайна первым шагом является выбор гарнитура, а именно — его составных частей, конфигурации, а также расстановки мебели в помещении в целом.

1) прямая;

Фото из источника: elledecoration.ru

2) угловая;

Фото из источника: pufikhomes.com

3) П-образная;

Фото из источника: designwiki.ru

4) кухня с островом или полуостровом;

 Фото из источника: ivd.ru

5) кухня со стойкой бара.

Фото из источника: pinterest.ru

Характерные черты серых кухонь в современном стиле

При рассмотрении множества примеров, референсов, фото дизайна серой кухни в современном стиле, можно проследить следующие общие для них, характерные черты:

- отсутствие ручек на фасадах кухонного гарнитура;

Фото из источника: italybel.by

- верхние модули, достающие до самого потолка;

Фото из источника: pinterest.ru

- отсутствие верхних шкафчиков;

Фото из источника: kitchendecorium.ru

- встроенная техника.

Фото из источника: alkamebel.com.ua

Соблюдая эти тренды, можно создать действительно модный интерьер.

О сочетании цветов в кухонном интерьере: серый +...

1. … коричневый или бежевый

Сочетание серого с коричневым или бежевым в одном пространстве смотрится очень гармонично. Используя оттенки разной насыщенности и теплоты, можно регулировать степень формальности и строгости создаваемого интерьера.  

Фото из источника: mykitchendesign.ru

2. … голубой или синий

Синий и голубой так же как и серый относятся к холодной палитре. Даже если окна кухни выходят на солнечную сторону, и света в пространстве будет довольно много, такая палитра будет смотреться вполне уместно. Чтобы избежать безликости и скукоты в дизайне, можно использовать интересные фактуры, а также яркие акценты. 

Фото из источника: pinterest.ru

3. … жёлтый

Этот цвет и все оттенки, которые близки ему — горчичный, оранжевый, куркумы — в дуэте с серым выглядят очень оригинально. Но увлекаться использованием ярких деталей в интерьере не стоит, так как присутствие слишком большого количества таких акцентов может оказывать негативное влияние на психику — раздражать. Жёлтый и подобные ему оттенки с включением в интерьер серой кухни не более 30% — оптимальный вариант. 

Фото из источника: pinterest.ru

4. … зелёный

Сочетания серого с зелёным и его оттенками — изумрудным, салатовым, малахитовым — невероятно красивы! Такие дуэты можно отнести к натуральным, ведь встретить в природе их можно довольно часто. Зелёный здорово уравновешивает холодность и строгость серого цвета. Использовать его можно при оформлении обеденных групп, оконных пространств, кухонных фартуков. Кроме того, зелёный может быть представлен в акцентах — комнатные растения в белых или чёрных, букеты цветов в лаконичных прозрачных вазах и тому подобное. 

Фото из источника: verbovska.com.ua

5. … фиолетовый или розовый

В данном случае залогом успеха станет дозированное использование фиолетовых или розовых цветов в качестве небольших акцентов. Потому что серый обладает интересной способностью отражать цвета, которые находятся по соседству. 

Фото из источника: static.tildacdn.com

6. … белый или чёрный

Белый цвет помогает исправить любые недостатки. Например, если интерьер слишком тёмный или яркий.

Тёмно-серые фасады кухонного гарнитура в сочетании с белой столешницей создадут эстетичный контраст. При этом важно, чтобы стены также были светлыми, так как в таком случае пространство будет казаться зрительно больше.

Фото из источника: kitchen.mebeltrislona.ru

Светло-серый фон — прекрасный вариант для гарнитура с чёрными фасадами. Если сделать стены тёмно-серыми, интерьер получится слишком мрачным. В этом правиле есть лишь одно исключение: если кухня просторная и с большими окнами. Это сделает сочетание тёмно-серого с чёрным не настолько мрачным. 

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

7. … красный

Обилие красного на кухне сделает интерьер агрессивным. Дабы избежать подобного нежелательного эффекта, красный лучше использовать только как акценты, точечно. Это могут быть вазы, кашпо комнатных растений, текстиль, оформление окон, сидений в обеденной зоне, мелкие декоративные детали.

Фото из источника: osdoors.com

8. … пастельные тона

Отличный вариант для тех, кому больше нравятся спокойные интерьеры без каких-либо ярких включений. Серый в сочетании с нежными пастельными тонами создаст максимально плавные переходы цвета. Это смотрится очень красиво и гармонично.

Фото из источника: j.etagi.com

9. … натуральные древесные оттенки

На серой кухне поверхности, изготовленные из натурального дерева или его качественной имитации, сделают по сути строгий аристократичный серый мягче, придадут кухне наиболее эффектный вид. Это может быть мебель обеденной группы, кухонный фартук или столешница.

Фото из источника: pinterest.ru

При составлении дизайн-проекта необходимо продумать палитру: что и какого цвета сделать. Каждый элемент следует отметить в плане. Чёткое планирование — залог создания гармоничного интерьера.

Также в этом помогут следующие советы:

1) Белое и тёмное следует держать в балансе.

Лучшим фоном для тёмно-серого гарнитура станут светлые стены и наоборот.

Не стоит использовать более трёх цветов, но игра с оттенками вполне уместна.

Фото из источника: catherineasquithgallery.com

2) Для создания ярких акцентов в интерьере лучше выбирать небольшие предметы — шторы, стулья, вазы и тому подобное.

Фото из источника: t.me

3) Следует изначально определиться с тем, какой интерьер хотелось бы получить в итоге:

- брутальный в тёмных тонах;

Фото из источника: theultralinx.com

- нежный светлый;

Фото из источника: pinterest.ru

- яркий жизнерадостный.

Фото из источника: best-stroy.ru

Об оформлении потолка в кухне серого цвета

Матовый обыкновенный белой потолок — беспроигрышный вариант в любом случае.

Фото из источника: pinterest.ru

А что если есть желание сделать потолочную поверхность акцентной? Следует учесть, что такой дизайнерский ход будет хорошо смотреться лишь в помещениях с высокими потолками. Однако излишне яркие и высокие оттенки использовать всё равно не следует. 

Фото из источника: pinterest.ru

Оптимальное решение — просто дополнить потолочную поверхность чем-то фактурным и оригинальным. Например, красивыми светильниками.

Фото из источника: siematic-vondelpark.nl

Среди материалов, которые можно использовать для оформления потолка можно перечислить следующее:

- плёнка ПВХ;

- краска;

- пластиковые панели;

- армстронг;

- потолочные плиты;

- фанера;

- гипсокартон.

Каким можно сделать пол на серой кухне?

Среди вариантов, которые будут смотреться в данном случае гармоничнее всего, перечислим следующее:

- материалы с оттенками и фактурой натурального дерева — ламинат, керамогранит, паркет, плитка ПВХ;

Фото из источника: 3ddd.ru

- плитка в серых оттенках;

Фото из источника: garantanapa.ru

- наливной пол;

Фото из источника: abpol.ru

- имитация мрамора — от натурального мрамора лучше отказаться, так как это пористый материал, с лёгкостью впитывающий в себя грязь и красители. Очистить от загрязнений его чрезвычайно трудно;

Фото из источника: wattpad.com

- плитка, окрашенная в нейтральные пастельные тона.

Фото из источника: pinterest.ru

Если кухня узкая, от оформления напольной поверхности в тёмно-серых тонах лучше отказаться, так как такой пол визуально сузит помещение ещё сильнее. 

Особенности оформления стен

Так как серый — универсальный цвет, прекрасно сочетающийся со всеми остальными оттенками радужной палитры, то, по идее, цвет стен может быть любым. При выборе, прежде всего, следует учитывать концепцию.

Отличным общим фоном для серого кухонного гарнитура станут стены, также оформленные в сером цвете. Это могут быть обои или краска.

Фото из источника: stroy-siti.ru

В случае, если вы уже приобрели кухонный гарнитур тёмного оттенка и планируете его поставить в сравнительно небольшую кухню, стены лучше сделать светлыми. Это создаст красивый контраст, подчеркнёт глубину цвета гарнитура и поможет визуально расширить пространство.

Фото из источника: mebel-v-nsk.ru

Если помещение большое, то вполне можно позволить себе использовать и более глубокие, тёмные оттенки на стенах.

В монохромные интерьеры внесут разнообразие поверхности с различными фактурами. В этом поможет декоративная штукатурка или рельефные обои, которые создают её имитацию. Кроме того, при помощи совсем несложных техник можно сделать стены «под бетон».

Фото из источника: remoskop.ru

Стены, оформленные в оттенках топлёного молока, мягких бежевых тонах привнесут в помещение кухни с серым гарнитуром дополнительный уют.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Хочется яркости? В таком случае акцентной лучше сделать только одну стену. 

Отделка фартука

Фасад кухонного гарнитура, выполненный в оттенках серого, — это прекрасная возможность поэкспериментировать при оформлении стены в зоне фартука.

Оригинально смотрится яркая плитка с необычным дизайном. 

Фото из источника: houzz.ru

Также при выборе материалов и расцветки для отделки фартука следует учитывать стиль оформления кухни. Так, в лофт-интерьере будет уместнее всего смотреться фартук, имитирующий кирпичную, каменную кладку, бетон.

Фото из источника: behance.net

О выборе мебели и техники для кухни в серых тонах

Основой большинства кухонь является кухонный гарнитур и обеденная группа.

В случае кухонь-гостиных набор мебели также можно дополнить диваном, сервантом, если это вписывается в дизайнерскую концепцию интерьера.

Мебель, оформленную в том же тоне, что и стены, лучше не выбирать, так как в данном случае есть риск, что возникнет довольно размытое впечатление большого размытого пятна.

Фото из источника: pinterest.ru

Если есть цель — создать монохромный интерьер, то на фоне серых стен лучше поставить мебель, оформленную тоже в сером, но более светлом оттенке.

Фото из источника: admagazine.ru

Разноцветные стулья или яркий диван привнесут в интерьер серой кухни “изюминку”. 

Фото из источника: pinterest.at

Техника также может быть любого цвета. Главное соблюдать единый стиль оформления.

Если цель — создать сплошную поверхность кухонного гарнитура, то лучше выбирать технику, поверхность которой сделана в тех же тонах или “под металл”.

Фото из источника: inmyroom.ru

Белая техника — отличное решение для небольших кухонь со светло-серым гарнитуром.

Фото из источника: tr.chinakitchencabinets.net

Чёрная техника создаст красивый контраст, но её лучше устанавливать в просторных помещениях. Особенно, это касается чёрных холодильников.

Фото из источника: remont.boltai.com

Цветные модели удачно разбавят монохром.

Фото из источника: pinterest.ru

О выборе столешницы для серого кухонного гарнитура

Сделать серую кухню максимально стильной поможет:

- белоснежная;

Фото из источника: home-and-garden.livejournal.com

- светло-серая столешница;

Фото из источника: designwiki.ru

- с поверхностью, имитирующей натуральное дерево.

Фото из источника: admagazine.ru

Вариант, который сделает кухонный гарнитур максимально цельным, — столешница, подобранная в тон фасадам.

Фото из источника: pinterest.ru

При выборе столешницы, необходимо учитывать, что загрязнения и разводы от воды сильнее всего будут заметны на тёмных поверхностях.

Вообще столешница — один из важнейших элементов кухонного гарнитура. Важно, чтобы она была высококачественной, безопасной и сохраняла свой первоначальный внешний вид, несмотря на воздействия извне.

Именно такие столешницы производит фабрика «Кедр»! Это изделия из ДСП, класс эмиссии формальдегида которых – Е1, а значит, они экологичны. Огромный выбор декоров и приятные цены – в каталоге «Кедр» вы найдёте свою идеальную столешницу!

Освещение

Не стоит недооценивать свет как инструмент дизайна. Ведь он может помочь изменить визуальное восприятие помещения — подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки.

Кроме того, свет может даже изменить оттенок серого и его насыщенность.

Чтобы кухня не казалась мрачной, источников освещения должно быть как можно больше. Поэтому одной люстры, размещённой в центре потолка, будет недостаточно. Важно дополнить основной свет дополнительным, создав подсветку рабочей зоны, обеденной группы и зоны гостиной в случае, если обустраивается серая кухня-гостиная.

Фото из источника: marinasvetlova.ru

Особенности выбора декора для серой кухни

Серый сам по себе довольно холоден и мрачен. Сделать кухню, оформленную в его оттенках, уютнее поможет декор.

Отлично смотрится:

- часы на стене;

Фото из источника: topdom.ru

- декоративные блюдца или тарелки;

Фото из источника: mebel.ru

- картины;

Фото из источника: uiut.boltai.com

- красивые наборы посуды, кухонной утвари;

Фото из источника: zebra-zoya.ru

- зелень;

Фото из источника: cocolapinedesign.com

Однако использовать слишком много декора не стоит. Не переусердствовать помогут следующие правила:

- декоративные элементы должны быть эффектными, но при этом простыми;

- чем меньше, тем лучше.

Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно