Кухни Мастера Статьи

Особенности планировки дизайна кухни 8 кв. метров (60 реальных фото)

Кухня 8 кв. метров — типичная планировка для «хрущёвок», «сталинок», «ленинградок» и современных квартир в панельных домах. Здесь ощущается недостаток свободного пространства, поэтому к вопросу использования каждого квадратного метра, который в данном случае на вес золота, стоит подойти с особой ответственностью. Важно всё сделать грамотно. О том, как сделать на кухне 8 кв. метров дизайн, который бы придал помещению многофункциональности и максимум комфорта, читайте в этой статье!

Фото из источника: pinterest.ru

10 принципов создания интерьера кухни 8 кв. м в квартире

У вас кухня 8 метров? Дизайн такого пространства можно сделать гармоничным, если при создании интерьера придерживаться следующих принципов:

1. Создавайте правильную геометрию, минимизируйте использование декоративных деталей, закажите мебель в индивидуальных размерах. Кухня 8 метров — это довольно ограниченное пространство, которое важно сделать практичным и лаконичным.

Фото из источника: dizainkyhni.com

2. Чтобы уравновесить общую атмосферу на кухне, выбирайте спокойную палитру цветов, исключите «кричащие» акценты и отдайте предпочтение встроенным моделям бытовой техники.

Фото из источника: pinterest.ru

3. Самый удачный выбор стиля в данном случае — это минимализм или хай-тек. Второй вариант предполагает обилие металлических оттенков и акцентов, что делает интерьер слегка футуристичным.

Фото из источника: diy.ru

4. Скандинавский стиль также хорошо будет смотреться на кухне 8 кв. м, ведь здесь доминирует белый цвет, а он способствует визуальному расширению пространства. Также в рамках стиля — использование навесных открытых полок вместо шкафов. Это также облегчит восприятие пространства.

Фото из источника: cocokelley.com

5. Выбирая мебель, отдавайте предпочтение моделям-трансформерам. Они сделают кухню максимально практичным пространством и выведут уровень её функциональности на максимальный уровень.

Фото из источника: design-homes.ru

6. Если использование рейлингов на кухне не противоречит канонам выбранного вами стиля, их установка окажется весьма эффективной.

Фото из источника: pinterest.ru

7. Чтобы создать эффект продуманности пространства, подчеркнуть креативную нотку ремонта кухни 8 кв. м, воспользоваться дополнительными возможностями оформления, используйте встроенные ниши для размещения кухонной утвари.

Фото из источника: fidexpo.ru

8. Микроволновую печь лучше разместить где-то в верхней зоне кухни. Лучше всего — поблизости к холодильнику.

Фото из источника: sibkalibr.ru

9. Выбирайте телевизоры, в которых есть поворотный механизм — это сделает возможным его просмотр из любой точки кухни.

Фото из источника: sbermegamarket.ru

10. Помните, что отличной альтернативой магнитикам на холодильнике, которые не выполняют никакой функции кроме декоративной, станут грифельные доски на магните, крючки и пр.

Фото из источника: 39magnets.ru

Планировка кухни 8 кв. м

Пространство кухни 8 квадратов обладает определёнными особенностями, которые диктуют свои нюансы создания интерьерных условий.

Дизайн квадратной кухни 8 кв. м смотрится особенно красиво и позволяет создать максимально много пространства для готовки. Здесь будут уместны, как Г-образные, так и П-образные гарнитуры. Во втором случае особенно удачным решением становится объединение пространства кухни с гостиной или с лоджией, если таковая имеется.

Фото из источника: designwiki.ru

Одна из сторон П-образного гарнитура становится разделителем для рабочей и столовой зоны.

Фото из источника: ivd.ru

Если предстоит создать дизайн прямоугольной кухни 8 кв. м, то в таком помещении будет уместно смотреться линейная или параллельная постановка кухонного гарнитура.

Фото из источника: pinterest.ru

Вне зависимости от того, какой именно конфигурацией обладает кухонное помещение, создание рабочего треугольника, которые сделает процесс её эксплуатации максимально удобным, реально! Для этого расположите холодильник, плиту и мойку на том расстоянии, которое для вас комфортно. Это поможет оптимизировать процесс приготовления пищи, ведь вы не будете совершать никаких лишних движений.

Фото из источника: journal.homemania.ru

Кухня 8 кв. даёт возможно сделать из окна полезный и оригинальный элемент пространства. С этой целью применяются самые разнообразные нестандартные дизайнерские решения, которые позволяют использовать подоконник с максимальной пользой. Например, у окна можно оборудовать раковину, варочную поверхность или же перенести туда обеденную зону, сделав подоконник барной стойкой.

Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: design-homes.ru

Выбираем цвет интерьера кухни 8 кв. м

Ощущения максимального простора можно добиться при помощи правильного выбора палитры оформления кухонного пространства. Лучшие помощники в данном вопросе — светлые оттенки:  пастельные тона голубого, молочного, бежевого, припылённо-розового и т.п.

Фото из источника: inmyroom.ru
Фото из источника: designwiki.ru
Фото из источника: pufikhomes.com

Также отличный вариант для дизайна кухни 8,5 кв. м — выбеленная глянцевая или матовая палитра. Она может состоять как из тёплых, так и из холодных оттенков. Может быть как чистой, так и сложной. Если захотите придать интерьеру индивидуальности и разбавить однотонную обстановку, здесь вполне можно будет использовать яркий декор и контрастные акценты.

Белый

Белый цвет, пожалуй, — наиболее очевидное решение, если у вас  кухня 8 квадратов. Дизайн в этой палитре создаст эффект максимального расширения пространства, придаст мебели невесомости. Здесь особенно важно правильно выбрать материалы исполнения и их фактуру. Они должны быть такими, чтобы процесс очистки от загрязнений не составил труда, ведь кухня — такое помещение, в котором то и дело что-то загрязняется.

Фото из источника: pinterest.ru

Серый

Серый цвет в качестве основного колера для оформления интерьера маленькой кухни 8 кв. м заслуживает особого внимания. Он нейтрален и в качестве фона будет смотреться прекрасно. Кроме того, цвета, с которыми он используется в дуэте, серый делает ещё более выразительными. Если окна кухни выходят на солнечную сторону, тёмные оттенки серого будут уместны. Если же нет, то лучше отдать предпочтение самым светлым тонам.

Фото из источника: pinterest.ru

Ремонт кухни: дизайн 8 кв. м

Если вам предстоит ремонт кухни 8 метров, важно уделить особое внимание выбору отделочных материалов. Ведь здесь нужна максимально практичная и устойчивая к износу отделка.

Пол

Если кухня 8 кв. метров, идеи для кухни, точнее для отделки её пола таковы:

1) можно выложить пол натуральным деревом (досками) или же ламинатом, который создаёт качественную имитацию подобной поверхности;

Фото из источника: behance.net

2) наливной пол — также весьма популярный вариант;

Фото из источника: amzn.to

3) выкладка пола керамогранитом или кафелем — эти материалы не подвержены негативному воздействию резких температурных перепадов, которые характерны для кухонного помещения. Кроме того, им совершенно не страшны часто повторяющиеся уборки и воздействия механического типа.

Фото из источника: kitchendecorium.ru

Потолок

Если интерьер кухни 8 метров предполагает высокие потолки, то, чтобы скрыть коммуникации и удобно вмонтировать осветительные приборы, вполне можно создать потолочную конструкцию из гипсокартона.

Фото из источника: domwine.ru

Натяжные потолки — тоже хороший вариант, так как они особенно практичны, за ними легко ухаживать.

Фото из источника: potolok-exp.ru

Каким именно будет покрытие — глянцевым, матовым или сатиновым — в данном случае неважно.

Стены

Для оформления стен можно использовать водоэмульсионную краску. Если вы когда-нибудь захотите обновить дизайн кухни 8 квадратных метров, с данным материалом это можно будет сделать особенно легко, без каких-то затрат.

Фото из источника: lifeasmama.com

Также уместны обои. Важно, чтобы рисунок был ненавязчивым. Сделать потолки выше помогут обои с вертикальными полосками.

Фото из источника: stamrealty24.ru

Если же цель — расширить слишком узкое помещение, используйте обои с горизонтальными полосками.

Фото из источника: dizainexpert.ru

Фартук

Ремонт кухни 8 кв. м, фото которого представлено ниже, — яркое доказательство тому, что рабочая зона, а именно — фартук — может стать настоящей «изюминкой» интерьера, главным акцентом в нём. Для отделки можно использовать плитку, скинали, мозаику.

Фото из источника: ivd.ru
Фото из источника: novate.ru
Фото из источника: avenue-designstudio.com

От того, насколько верно вы подберёте отделочные материалы, зависит, не только внешний вид кухни, но и то, как долго она будет оставаться в своём первозданном виде. Главное, чтобы отделка не испортила дизайн угловой кухни 8 кв. м.

О выборе мебели и бытовой техники для дизайна угловой кухни 8 кв. м

Начнём с холодильника. Где его лучше разместить в данном случае? Ведь кухня 8 квадратных метров — совсем небольшое помещение, что делает холодильник особенно громоздким на вид.

Если вы хотите поставить его в одну линию со шкафчиками кухонного гарнитура, при создании последнего необходимо подобрать идеальную глубину. Это позволит сделать так, чтобы холодильник не выделялся и создавал со шкафами кухонного гарнитура единую композицию.

Фото из источника: pinterest.ru

В гарнитурах с высокими модулями, в которые встроены СВЧ-печь и духовой шкаф, холодильник будет смотреться особенно гармонично. Пенал и холодильник, стоящие рядом, — большие предметы, которые не нарушат гармонии композиции.

Фото из источника: pinterest.ru

Левый и правый углы — места в кухонном помещении, в которые холодильник ставят чаще всего.

Если возле окна простенок обладает шириной, которая позволяет разместить там холодильник, обязательно воспользуйтесь этой возможностью. Ведь это позволит с максимальной пользой задействовать зону, которая в ином случае оказалась бы «мёртвой». При этом проследите за тем, чтобы холодильник не перекрывал проём окна.

design-homes.ru

Куда поставить диван, если вам предстоит планировка кухни 8 метров? Ведь это вполне уместное дополнение, которое сделает кухонное помещение ещё уютнее. Сохранить простор и не лишить себя удовольствия отдохнуть на диване поможет установка компактных мягких уголков, оборудованных выдвижными системами, в которых удобно хранить кухонную утварь.

Фото из источника: pinterest.ru

Если же вы хотите установить модель дивана побольше, то выбирайте ту, что гармонирует по цвету с кухонным гарнитуром.

Фото из источника: ivd.ru

А где разместить стиральную машинку, если вы решили поставить её именно на кухне 8,6 кв. м? Дизайн в таком случае предполагает несколько вариантов:

- поставить её вместе со шкафчиками кухонного гарнитура под столешницей;

Фото из источника: beckiowens.com

- разместить под окном;

Фото из источника: pinterest.ru

- выбрать модель, которая встраивается.

Фото из источника: media.ao.com

Кухни 8 кв. м: дизайн, реальные фото интерьеров

Как обустроить кухню 8 кв. метров? Фото в нашей статье подскажут. Поговорим о самом главном — какой гарнитур лучше установить в такой кухне? Ведь важно, чтобы он был не просто эстетичным на вид, но и был способен вместить в себя всё необходимое. Рациональное решение — создать конструкцию до самого потолка. Как правило, в таких гарнитурах оборудуется встраиваемая техника. Это смотрится наиболее гармонично и помогает сберечь ценные квадратные метры.

Фото из источника: behance.net

Существует несколько схем расположения мебели, которые подойдёт в данном случае.

Угловые кухни 8 кв. м — такой вариант будет занимать минимальное место. Здесь можно комфортно разместить посудомоечную машину, плиту, мойку, стиральную машину. Также будет вполне уместно создание барной стойки.

Фото из источника: pinterest.ru

Если помещение узкое, то лучше установить прямой кухонный гарнитур. Он универсален и компактен.

Фото из источника: outletarredamento.it

Обустройство освещения кухни 8 кв. м

Создание многоуровневого рассеянного освещения — лучший вариант освещения, если у вас кухня 8,5 метров. Дизайн светильников при этом может быть разным. Уместны потолочные точечные светильники, встроенная подсветка.

Фото из источника: pinterest.ru

Если необходимо визуально сделать потолки выше, в этом поможет горизонтальное расположение светильников. Или же размещение светильников, поток света от которых направлен вверх.

Фото из источника: dhresource.com

Точечные споты, расположенные в рабочей зоне, стильная люстра-подвес над обеденной группой сделают дизайн особенно привлекательным.

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Выбираем стиль кухни на 8 кв. м: фото дизайнов

Дизайн интерьера кухни 8 кв. м, чаще всего, выполняется в современных стилях. Общими чертами, характерными для них, является небольшое количество декора, а также правильная геометрия и пропорции.

Минимализм

Кухня 8 квадратов с дизайном как на фото — в стиле минимализм — отличный выбор для тех, у кого всегда на первом месте порядок и чистота. Это довольно простой, но при этом очень функциональный стиль. Минималистичный кухонный гарнитур для кухни 8 кв. м отличается строгостью форм. Палитра, как правило, состоит из серых, белых и чёрных тонов, которые часто используются в дуэте с древесными оттенками и фактурами. Встроенная бытовая техника поможет сделать пространство максимально комфортным и просторным.

Фото из источника: remont-volot.ru

Классика и Неоклассика

Кухни 8 кв. м площадью с дизайном, как на фото, выполненным в классическом стиле, — не менее актуальны сегодня. Характерные черты этого стиля: симметричность, неброские спокойные тона, богатство текстиля и декора, мебель из дерева или его качественных имитаций. Палитра оформления состоит из нежных кремовых, бежевых и молочных тонов, что делает пространство максимально уютным и лёгким. В целом получается очень рациональный и лёгкий интерьер.

Фото из источника: marinasvetlova.ru
Фото из источника: behance.net

Прованс

Кухня 8,5 кв. м в стиле прованс — помещение, которое на 100% выглядит воздушно и очень нежно. Обилие текстиля с кружевной отделкой, блёклые расцветки на искусственно состаренных, словно выгоревших, выбеленных поверхностях, резной декор, декупаж, росписи на фасадах кухонного гарнитура — всё это стилеобразующие элементы таких кухонь.

Фото из источника: pinterest.ru

Лофт

Кухня 8 метров с дизайном, как на фото, в стиле лофт предполагает использование некрупных и лёгких предметов мебели. Декор здесь максимально сдержан и несколько брутален. Акценты, имеющие фактуру натурального дерева, станут наиболее гармоничным дополнением.

Фото из источника: ivd.ru

Как сделать проект кухни 8 кв. м без ошибок?

Чтобы кухня 8 кв. м получилась как на фото лучших модных журналов про интерьер, постарайтесь учесть следующие советы профессиональных дизайнеров:

1) Для пространства квадратной конфигурации лучше выбрать кухонный гарнитур в форме буквы «Г», а для прямоугольной — линейный гарнитур;

Фото из источника: pinterest.ru
Фото из источника: pinterest.ru

2) Не стоит перегружать пространство предметами, которые не несут в себе пользы. Используйте ровно столько, сколько действительно вам необходимо;

Фото из источника: pinterest.ru

3) Сэкономить пространство помогут скрытые ниши и полки, дверцы, которые поднимаются или раздвигаются по принципу «купе»;

Фото из источника: designmyhome.ru

4) Не отказывайтесь от установки вытяжки, ведь в кухне мы готовим, а это значит, что происходит постоянное влияние пара, осадков запахов. Важно, чтобы эта техника обладала достаточной мощностью, а также обязательно нужно обустроить изолированный выход в вентиляционную шахту;

Фото из источника: tyumen.hausdorf.ru

5) Объединение кухни с балконом — правильный шаг на пути к расширению площади, но сделать его не так уж просто. Ведь на балкон нельзя будет вынести мойку, плиту, отопительные радиаторы. Кроме того, если стена капитальная, разрушать её также нельзя. Таким образом, остаётся лишь два варианта:

- утеплив балкон, вынести на него шкафчик, в котором хранится кухонная утварь, холодильник, обеденная группа, состоящая из небольшого, возможно, складного столика и стульев;

Фото из источника: vestnikao.ru

- убрать балконное окно и дверь, чтобы использовать подоконник как обеденную зону по типу барной стойки;

Фото из источника: sv777mini.ru

6) Разместите микроволновку на уровне рук в специальную встроенную нишу. Для того, чтобы прибор получал необходимую вентиляцию, по периметру микроволновки должен оставаться запас, равный двум-трём сантиметрам.

Фото из источника: rightangleco.com
Баннер - переход на мастеров
Найти мебельщика
img7.png
Может быть интересно